SSD сдох
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.11.13 13:13
Оценка:
Всем привет.

Случился сабж. Комп работал, но ушел в спящий режим. Ребенок подошел "включить" комп, нажал кнопку на UPSе (не обратив внимания, что тот включен). Т.е. по сути выключил комп, вырубив его из розетки.
Включил всё обратно — SSD перестал определяться. Разобрал я комп, потыкал в диск разные кабели САТА и питание — фиг там. В гарантийке его помучили, сказали что не жилец, и выдали новый.
Но осадочек остался ...
Сколько раз такое происходило с обычными хардами — в худшем случае заканчивалось проверкой диска при старте. Это фича такая у SSD — умереть при некорректном выключении, или просто диск плохой попался?

ЗЫ: Вообще у меня в этом году всё что может сломаться — ломается ... Карма ...
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: SSD сдох
От: Mihas  
Дата: 11.11.13 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Сегодня, после выходных комп отказался грузиться с SSD, ссылаясь на ошибку оборудования. Тыки наугад в биосе каким-то образом исправили ситуацию.
Причина осталась не ясна.
Совпадение?
Re[2]: SSD сдох
От: Vzhyk  
Дата: 11.11.13 13:29
Оценка:
11.11.2013 16:25, Mihas пишет:

> Совпадение?

Так это рентгеновская вспышка на Солнце.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: SSD сдох
От: ononim  
Дата: 11.11.13 13:32
Оценка:
>> Совпадение?
V>Так это рентгеновская вспышка на Солнце.
или же новый утюг в доме
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: SSD сдох
От: Vzhyk  
Дата: 11.11.13 13:34
Оценка:
11.11.2013 16:32, ononim пишет:

> или же новый утюг в доме

А точно, контрафакт просочился.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: SSD сдох
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 11.11.13 14:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Сколько раз такое происходило с обычными хардами — в худшем случае заканчивалось проверкой диска при старте. Это фича такая у SSD — умереть при некорректном выключении, или просто диск плохой попался?


Насколько я слышал, у некоторых моделей то ли SSD, то ли контроллеров наблюдалась такая фигня. Стоит посмотреть, нет ли обновлений прошивки. Вроде бы, поправили уже.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: SSD сдох
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.11.13 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


M>Сегодня, после выходных комп отказался грузиться с SSD, ссылаясь на ошибку оборудования. Тыки наугад в биосе каким-то образом исправили ситуацию.

M>Причина осталась не ясна.
M>Совпадение?
У меня не сегодня, 4.11 это случилось. Так что вряд ли совпадение.
Хотя ... вчера вечером у меня и про новый диск система написала, что его нет. Я опять несколько кирпичей отложил (правда на этот раз образ с настроенной виндой у меня уже был).
Разобрал комп, поправил проводок питания, диск обнаружился, но почему-то упал в самый низ списка загрузки, даже после USB Removable Device Вернул на место, загружается.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: SSD сдох
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.11.13 07:38
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Сколько раз такое происходило с обычными хардами — в худшем случае заканчивалось проверкой диска при старте. Это фича такая у SSD — умереть при некорректном выключении, или просто диск плохой попался?


CF>Насколько я слышал, у некоторых моделей то ли SSD, то ли контроллеров наблюдалась такая фигня. Стоит посмотреть, нет ли обновлений прошивки. Вроде бы, поправили уже.

А прошивать-то заранее надо, на сколько я понимаю ? Этот диск один фиг уже ушел по гарантии, может с новым стоит перестраховаться.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: SSD сдох
От: qwerty12345  
Дата: 12.11.13 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Всем привет.


U>Случился сабж.

U>ЗЫ: Вообще у меня в этом году всё что может сломаться — ломается ... Карма ...

[Поза]Вчера Брежнев умер, годовщина, диски в трауре ...
Re: SSD сдох
От: Аноним  
Дата: 12.11.13 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Это фича такая у SSD — умереть при некорректном выключении, или просто диск плохой попался?

Вообще, да, есть такая особенность, если он в этот момент занимался своими служебными делами вроде сборки мусора или модификациями системной области и не успел завершить "транзакцию" при обесточивании, то есть шанс получить диск с битой служебной областью. Восстановить либо в сервисе (если сумеют), либо какой-то утилитой от производителя (если есть), либо в корзину.

Поэтому диски для энтерпрайза делают с "суперконденсатором", чтобы при аварийном отключении питания диск завершил логические операции и скинул данные из буфера во флэш. Как правило, диски корпоративного сегмента (с соответствующей ценой), хотя есть и исключения.

Обратите внимание на серии этого года Intel S3500/S3700 (бюджетная/подороже).
Re[3]: SSD сдох
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 12.11.13 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

CF>>Насколько я слышал, у некоторых моделей то ли SSD, то ли контроллеров наблюдалась такая фигня. Стоит посмотреть, нет ли обновлений прошивки. Вроде бы, поправили уже.

U>А прошивать-то заранее надо, на сколько я понимаю ? Этот диск один фиг уже ушел по гарантии, может с новым стоит перестраховаться.

Естественно. Если винт сдох и не видится биосом, прошить его без спецоборудования, по-моему, уже невозможно.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: SSD сдох
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.11.13 22:39
Оценка:
U>Сколько раз такое происходило с обычными хардами — в худшем случае заканчивалось проверкой диска при старте. Это фича такая у SSD — умереть при некорректном выключении, или просто диск плохой попался?

Вероятнее всего, дело даже не в некорректном выключении, просто совпадение.
В HDD электроника если подыхает, всё ровно то же получается. Помню, году так в 98м, был у меня Quantum Fireball, кажется, на 1.6 Гб (или 1.2? не помню ужо), вот в один прекрасный день он просто перестал определяться, так на нем все и было похоронено.
Re[2]: SSD сдох
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.11.13 06:27
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

U>>Сколько раз такое происходило с обычными хардами — в худшем случае заканчивалось проверкой диска при старте. Это фича такая у SSD — умереть при некорректном выключении, или просто диск плохой попался?


SD>Вероятнее всего, дело даже не в некорректном выключении, просто совпадение.

SD>В HDD электроника если подыхает, всё ровно то же получается. Помню, году так в 98м, был у меня Quantum Fireball, кажется, на 1.6 Гб (или 1.2? не помню ужо), вот в один прекрасный день он просто перестал определяться, так на нем все и было похоронено.

в случае hdd можно решить вопрос переключением мехблока на заведомо рабочую плату электроники. Да, знаю, проблемы калибровки, бла-бла, но это решаемо и сильно дешевле чем вычитывать что-либо из ssd-шного флеша.
Re[4]: SSD сдох
От: _ilya_  
Дата: 22.11.13 10:40
Оценка: 14 (2) :))
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Естественно. Если винт сдох и не видится биосом, прошить его без спецоборудования, по-моему, уже невозможно.


Можно. Для некоторых моделей даже официально описано как. На мой SSD есть аж (sic) 22 варианта прошивки! При этом их надо тупо перебирать, пока нужная не подойдет... http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?111701-Vertex-Agility-Solid2-Onyx-1-7-Destructive-updaters
Также иногда некоторым помогает если не видит bios отключить питание от SSD физически, и сутки-двое не включать (тоже официальная рекомендация!).
Re[4]: SSD сдох
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 22.11.13 16:21
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:
CF>Естественно. Если винт сдох и не видится биосом, прошить его без спецоборудования, по-моему, уже невозможно.
У меня также сдох, не виделся биосом и прочими утилитами. Умерла так умерла. Ради интереса Вставил SSD вторым диском в десктоп с WinXP. Десктоп, о чудо, увидел его, долго исправлял ошибки и наконец открыл. Далее слил свои данные, поставил назад в ноут, установил Win7 и далее. С тех пор прошло 1.5года с каждовневной долгой работой ноута, диск жив до сих пор.
Re[5]: SSD сдох
От: Ops Россия  
Дата: 23.11.13 14:28
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Можно. Для некоторых моделей даже официально описано как. На мой SSD есть аж (sic) 22 варианта прошивки! При этом их надо тупо перебирать, пока нужная не подойдет... http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?111701-Vertex-Agility-Solid2-Onyx-1-7-Destructive-updaters

__>Также иногда некоторым помогает если не видит bios отключить питание от SSD физически, и сутки-двое не включать (тоже официальная рекомендация!).

Полный ппц. Трэш, угар и содомия.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: SSD сдох
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.11.13 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Всем привет.

U>Сколько раз такое происходило с обычными хардами — в худшем случае заканчивалось проверкой диска при старте. Это фича такая у SSD — умереть при некорректном выключении, или просто диск плохой попался?

Содомия продолжается !

Новый диск (другой марки), полученный взамен усопшего, стал вести себя точно так же, причем независимо от способа выключения. Делаешь завершение работы в виндах, комп кошерно выключается. И потом не включается — нет системного диска.
Первый раз помогло тупо вытащить и вставить обратно питание и САТА-кабель. Завёлся. Потом это уже не помогло — воткнул в другой САТА-разъем на материнке. Опять завёлся. А вчера — ничего не помогало. Отключил нафиг 2 харда и ДВД, отключил кард-ридер из ЮСБ3.0, тыкал в ССД по очереди 7 разных разъемов питания, 4 разных САТА-кабеля, и эти кабели тыкал в 8 разных разных САТА-разъемов на плате. При определенных комбинациях "питание — кабель — разъем" диск определялся. Но только на один раз. В Биос заходишь — диск есть. Ресет, снова в БИОС — диска нет. И снова поиски сочетания проводов и разъемов. В один из счастливых случаев появления ССД загрузил винду, скачал обновление БИОС недельной давности, обновил. ССД определился. Я порадовался, проделал пару ресетов — диск на месте. Думаю — ну всё, конец моим страданиям и разочарованиям (С). Подключаю на место харды, ДВД, кард-ридер. Включаю ... Ёманарот ... ССД нет. Снова всё долой из системы, оставляю один ССД. Включаю. ЕГО НЕТ !!!! Просто пинцет какой-то.
В итоге после нахождения очередного удачного сочетания проводов и разъемов, ставлю на место харды, завожу без кардридера. Работает. Ресет, ставлю кардридер — работает. Закрываю крышку системника ... Угадайте Ага, не работает. Но там всё оказалось просто — закрывая крышку, зацепил САТА-кабель, он тупо отвалился (вообще руки бы оторвать дизайнеру САТА-разъемов и штекеров).

В итоге после 5 часов танцев с бубном разъемами, диск видел в БИОСе, с него загрузилась система. Но это ж адъ и израиль. Чего ему не так ? Я не верю в 2 подряд бракованных ССД. На что еще можно грешить ? Материнка? Настройки? Питания не хватает? Всё новое, не унылый нонейм, биос последний... Капец, слов нет. Выкинуть нахрен этот ССД и поставить старый добрый хард ...
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: SSD сдох
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.11.13 16:57
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>На что еще можно грешить ? Материнка? Настройки? Питания не хватает? Всё новое, не унылый нонейм, биос последний... Капец, слов нет. Выкинуть нахрен этот ССД и поставить старый добрый хард ...


Ларчик просто открывался. Отвез системник целиком в гарантийку, там чел, более опытный танцор с бубном Выяснилось, что виной всему доп. питание от кард-ридера. Я отключал сам ридер (выдёргивал из разъема ЮСБ 3.0), но не догадался отключить дополнительный шнурок с питанием. Чел его вытащил — ССД виден. Вставил обратно — ССД не виден, плюс дополнительный "бонус" — комп в выключенном состоянии, а индикаторы питания и HDD горят. В общем, всему виной этот проводок. Без него ридер тоже работает. Пока полёт нормальный.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.