Macbook Pro vs Air
От: DemAS http://demas.me
Дата: 01.02.13 08:24
Оценка:
Добрый день,

Есть желание приобрести ноутбук Apple.

Основные задачи: интернет, почта, общение, просмотр фильмов. Кроме этого, хочется попробовать программирование под IPad.
Так как это первый компьютер Apple больших денег тратить не хочется и подумываю о Macbook Air 13'' 128Гб.

Подскажите, пожалуйста, этого ноута будет достаточно для сборки небольших проектов под IPad/IPhone ? Или Pro в данном случае будет лучше ?
Re: Macbook Pro vs Air
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.02.13 08:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>Основные задачи: интернет, почта, общение, просмотр фильмов. Кроме этого, хочется попробовать программирование под IPad.

DAS>Так как это первый компьютер Apple больших денег тратить не хочется и подумываю о Macbook Air 13'' 128Гб.

Винт маловат, конечно, возьми побольше.

DAS>Подскажите, пожалуйста, этого ноута будет достаточно для сборки небольших проектов под IPad/IPhone ? Или Pro в данном случае будет лучше ?


Да, производительности за глаза хватит, но вот размер экрана не будет способствовать работе за таким ноутом.
Re: Macbook Pro vs Air
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 01.02.13 08:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>Подскажите, пожалуйста, этого ноута будет достаточно для сборки небольших проектов под IPad/IPhone ? Или Pro в данном случае будет лучше ?


у меня был Air, я его для разработки использовал, вполне приемлемо. Pro понятное дело лучше, особенно с SSD.
можно также купить Mac Mini, он дешевле и мощнее Air'а.
Re: Macbook Pro vs Air
От: Anpek  
Дата: 01.02.13 08:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>Подскажите, пожалуйста, этого ноута будет достаточно для сборки небольших проектов под IPad/IPhone ? Или Pro в данном случае будет лучше ?


Я на Эйре 13 довольно долго прогал. Сначала конечно экран маловат кажется, но это реально ощущаешь только когда визуально GUI рисуешь на сторебоард, а для остальной работы в XCode вполне все устраивало

Ну а интернет и фильмы — тут и размера планшета вполне хватает, не то что Эйра
Re[2]: Macbook Pro vs Air
От: DemAS http://demas.me
Дата: 01.02.13 08:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

DAS>>Основные задачи: интернет, почта, общение, просмотр фильмов. Кроме этого, хочется попробовать программирование под IPad.

DAS>>Так как это первый компьютер Apple больших денег тратить не хочется и подумываю о Macbook Air 13'' 128Гб.

KP>Винт маловат, конечно, возьми побольше.


Для музыки и фильмов есть внешний винт. Для XCode, программ и обычной офисной работы 128 хватит ?
Re[3]: Macbook Pro vs Air
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.02.13 08:55
Оценка:
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>Для музыки и фильмов есть внешний винт. Для XCode, программ и обычной офисной работы 128 хватит ?


В таком раскладе да, хватит. У меня в прошке 2 винта, системный SSD на 128 Гигов с ОС и всеми приложениями, на нем свободно 50 Гб. Если ноут будет использоваться только для работы, то приложений будет меньше, а свободного места больше, ну а если не будешь ставить Порты, то еще больше
Re[3]: Macbook Pro vs Air
От: jinjik  
Дата: 01.02.13 09:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>Для музыки и фильмов есть внешний винт. Для XCode, программ и обычной офисной работы 128 хватит ?


MS Office, XCode + cltools, весь Adobe CS6, прочая мелочь для программинга: Macports, Pathfinder, Araxis, Eclipse и др. по мелочам съест от силы 60 гиг, скорее меньше. Так что с запасом можно отводить под систему 80. Остальное можешь отдать второму разделу с Linux либо винде.
Поставишь все, попользуешься пару недель, поймешь сколько реально системе нужно — остальное отдай второй ОС. Опять же, некоторых монстров, если припрет, можно запускать с внешнего винта — отведи ему раздел HFS+.

Производительности остального железа хватит с лихвой на все вышеперечисленные задачи. Если для программинга + пофотошопить, желательно подключить внешний монитор. Но 13" 1440x900 более менее хватит, если не привык сильно к большим экранам.

Так что на 256 гиг ssd забей. А вот 8GB ОЗУ MUST HAVE!

К тачпаду будешь привыкать с месяцок (особенно копипастить), потом от мышки буш плеваться.
Re[4]: Macbook Pro vs Air
От: DemAS http://demas.me
Дата: 01.02.13 09:20
Оценка:
Здравствуйте, jinjik, Вы писали:

J> Остальное можешь отдать второму разделу с Linux либо винде.


Да у меня есть стационарный комп с несколькими терабайтами. Так что вторая ОС мне на ноуте не нужна.

J>Так что на 256 гиг ssd забей. А вот 8GB ОЗУ MUST HAVE!


Я так понимаю, продается только с 4 ? После можно добавить ?
Re[5]: Macbook Pro vs Air
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 01.02.13 09:28
Оценка:
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>Я так понимаю, продается только с 4 ? После можно добавить ?


на Air нельзя
Re[5]: Macbook Pro vs Air
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.02.13 09:35
Оценка:
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>Я так понимаю, продается только с 4 ? После можно добавить ?


На последнии ноуты от Эппла ты никак памяти не добавишь. Но, во-первых, как говорит Яндекс-маркет, они продаются, пусть и по не вменямым ценам.
Да, ты же не в серьез работать собрался, а потрогать платформу, верно? Тогда тебе 4 гигов таки хватит. Ну и с Java же ты тоже не будешь работать на Air? Тогда точно хватит.
Re[5]: Macbook Pro vs Air
От: jinjik  
Дата: 01.02.13 10:27
Оценка: -1
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>Да у меня есть стационарный комп с несколькими терабайтами. Так что вторая ОС мне на ноуте не нужна.


А как же пописать на ведроид когда стац комп. Далеко? Может чтобы пощупать обоитись виртуалку?

J>>Так что на 256 гиг ssd забей. А вот 8GB ОЗУ MUST HAVE!


DAS>Я так понимаю, продается только с 4 ? После можно добавить ?


Нельзя.
У Мака подход как у дроида и ios: приложения по сути не закрываются (тобишь закрыть можно, но накой). То есть их всегда сворачиваешь.
Если запустить XCode, браузер, Photoshop — уже 4 гиг мало. Постоянно что-то придется закрывать и по этому поводу париться.
А в придачу pdf какой, скайп, документ ворд. Уже надо 6-7. Так что 8 — это то, что доктор прописал для нормальной работы, если не хочешь потом плеваться и вспомнитать макось в страшном сне.
Re: Macbook Pro vs Air
От: ivanzoid Россия https://zoid.cc
Дата: 02.02.13 16:50
Оценка: +1
Если серьёзно работать, то я бы брал pro-шку (хотя почему бы, себе как раз его и взял ).

Эйр конечно легче, и экран получше (разрешение выше), зато в прошку можно потом доставить 16ГБ памяти, поставить 2 винта (например SSD 128GB под систему и HDD на 1TB под данные). На эйре теоретический максимум по памяти 8GB (и проапгрейдить её нельзя, надо сразу брать 8), и один SSD-винт.
PS. Прошку я имею ввиду конечно обычную "толстую", не ретина.
Re: Macbook Pro vs Air
От: gwg-605 Россия  
Дата: 02.02.13 21:27
Оценка:
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>Основные задачи: интернет, почта, общение, просмотр фильмов. Кроме этого, хочется попробовать программирование под IPad.

DAS>Так как это первый компьютер Apple больших денег тратить не хочется и подумываю о Macbook Air 13'' 128Гб.

DAS>Подскажите, пожалуйста, этого ноута будет достаточно для сборки небольших проектов под IPad/IPhone ? Или Pro в данном случае будет лучше ?

Последние полтора года как раз такой использую для построения и отладки достаточно большого проекта (по моим меркам примерно 80 сабпроектов, более 6000 файлов. Проект на нем строится быстрее чем на виндовом десктопе но думаю причина ССД. На мой взгляд достойный агрегат.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.