Re: notebook с IPS матрицей
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.01.13 13:13
Оценка: 1 (1)
Если религия позволяет, бери макбук.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 16.01.13 16:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>У Lenovo W520 не IPS панель. По крайней мере не у всех модификаций, а скорее всего ни у каких.

Вы правы, ни у каких.
Однако тот TN лучше большинства IPS (кроме конечно профессиональных, у которых по 10 бит на канал, и которые только в 2 моделях HP и Dell), вот измерения например.
Re[4]: notebook с IPS матрицей
От: MTimur  
Дата: 16.01.13 18:31
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На настоящий момент не существует ноутбуков с экраном, который подходит для профессиональной работы с цветом.

SD>Да что уж там, нет вообще ни одного ноутбучного экрана с охватом хотя бы близком к AdobeRGB.

Ходят слухи Dell Precision m6700
Re[5]: notebook с IPS матрицей
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.01.13 22:49
Оценка: +1
M>Вот тут в секции Display можно на охваты посмотреть.
M>http://www.notebookcheck.net/Review-Dell-XPS-15-FHD-Notebook.41509.0.html

Там не на охваты, а на углы надо смотреть. Для работы с цветом непригодно, инвертируется быстро.
Re[6]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 16.01.13 23:00
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Там не на охваты, а на углы надо смотреть. Для работы с цветом непригодно, инвертируется быстро.

Вот тут видно, что это происходит только на углах "снизу".

По моим впечатлениям, углы обзора вверх и в обе стороны по горизонтали не отличаются от VA монитора.
Re[7]: notebook с IPS матрицей
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.01.13 23:23
Оценка: +1
К>По моим впечатлениям, углы обзора вверх и в обе стороны по горизонтали не отличаются от VA монитора.

Ваши впечатления, это, конечно, здорово, но монитор для профессиональной работы с цветом не подходит.
Re[10]: notebook с IPS матрицей
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.01.13 16:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Что лучше для работы с цветом: TN с цветовым охватом 95% Adobe RGB, который Lenovo ставит в графические станции, или IPS с цветовым охватом 67% sRGB, т.е. примерно 50% Adobe RGB?


а контраст, точность цветопередачи, цв. температура и т.д.? не говоря уж о том, что если ты сидишь не на бесконечном расстоянии, то видишь углы дисплея под углом
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: notebook с IPS матрицей
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.01.13 22:06
Оценка: +1
К>Что лучше для работы с цветом: TN с цветовым охватом 95% Adobe RGB, который Lenovo ставит в графические станции, или IPS с цветовым охватом 67% sRGB, т.е. примерно 50% Adobe RGB?

Я бы сказал — одинаково, притом одинаково непригодно для работы с цветом.
Вот что лучше, телефон, у которого сломан процессор, или телефон, у которого сломаны все устройства ввода?
notebook с IPS матрицей
От: Константин Л. Франция  
Дата: 15.01.13 09:04
Оценка:
ищется ноут с хорошей ips матрицей

м?
Re: notebook с IPS матрицей
От: DrDred Россия  
Дата: 15.01.13 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>ищется ноут с хорошей ips матрицей


КЛ>м?


Предполагаемая область применения? Бюджет? Диагональ? Страна покупки?
Вот эту тему читал?
--
WBR, Alexander
Re[2]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Л. Франция  
Дата: 15.01.13 10:02
Оценка:
Здравствуйте, DrDred, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>ищется ноут с хорошей ips матрицей


КЛ>>м?


DD>Предполагаемая область применения? Бюджет? Диагональ? Страна покупки?


смотреть картинки, кино — средняя производительность
бюджет — до 40, лучше до 30
диагональ — ~15
Россия/Европа

DD>Вот эту тему читал?


старенькая, не?
Re: notebook с IPS матрицей
От: sambl4 Россия  
Дата: 15.01.13 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>ищется ноут с хорошей ips матрицей


Яндекс.Маркет выдает их всего 16 штук
Re[2]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 15.01.13 16:34
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

КЛ>>ищется ноут с хорошей ips матрицей


S>Яндекс.Маркет выдает их всего 16 штук


К сожалению он выдаёт просто с IPS, а не с хорошим IPS.
У них проблемы с цветопередачей, цвет красных субпикселей сдвинут в оранжевый.
Выглядит OK (особенно если не ставить рядом с нормальным монитором), для проф. работы с цветом однако fail.
Re[3]: notebook с IPS матрицей
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.01.13 23:00
Оценка:
К>Выглядит OK (особенно если не ставить рядом с нормальным монитором), для проф. работы с цветом однако fail.

На настоящий момент не существует ноутбуков с экраном, который подходит для профессиональной работы с цветом.
Да что уж там, нет вообще ни одного ноутбучного экрана с охватом хотя бы близком к AdobeRGB.
Re[4]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 15.01.13 23:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На настоящий момент не существует ноутбуков с экраном, который подходит для профессиональной работы с цветом.

Есть пара моделей HP и Dell, по ссылке выше на ixbt.com.

SD>Да что уж там, нет вообще ни одного ноутбучного экрана с охватом хотя бы близком к AdobeRGB.

Один есть
У меня AUO B156HW01 V4, охват 95% Adobe RGB.
Штатно его ставят например в Lenovo W520, T520, у меня винда тоже его определяет как thinkpad display.
Re[4]: notebook с IPS матрицей
От: aik Австралия  
Дата: 16.01.13 00:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

К>>Выглядит OK (особенно если не ставить рядом с нормальным монитором), для проф. работы с цветом однако fail.

SD>На настоящий момент не существует ноутбуков с экраном, который подходит для профессиональной работы с цветом.
SD>Да что уж там, нет вообще ни одного ноутбучного экрана с охватом хотя бы близком к AdobeRGB.

кстати, чем мерять? у меня ленова x220 как раз с IPS (яндомаркет про нее молчит), интересно померять.
Re[5]: notebook с IPS матрицей
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.01.13 00:34
Оценка:
aik>кстати, чем мерять? у меня ленова x220 как раз с IPS (яндомаркет про нее молчит), интересно померять.

Спектрофотометром, например.
Будешь у меня в гостях, одолжу ColorMunki Photo.

Можно колориметрами, но они практически все только на sRGB рассчитаны и охват шире не измерить.
Re[5]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 16.01.13 00:52
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>у меня ленова x220 как раз с IPS (яндомаркет про нее молчит), интересно померять.

Уже кто-то померял:
http://www.youtube.com/watch?v=SCIFg63KCwo
Всего 67% sRGB.
Re[5]: notebook с IPS матрицей
От: sambl4 Россия  
Дата: 16.01.13 03:23
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>У меня AUO B156HW01 V4, охват 95% Adobe RGB.

К>Штатно его ставят например в Lenovo W520, T520, у меня винда тоже его определяет как thinkpad display.

Ну в итоге топикстартеру с бюджетом до 40 тысяч либо копить еще столько же, либо ждать.
Re[6]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Л. Франция  
Дата: 16.01.13 06:45
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Здравствуйте, Константин, Вы писали:


К>>У меня AUO B156HW01 V4, охват 95% Adobe RGB.

К>>Штатно его ставят например в Lenovo W520, T520, у меня винда тоже его определяет как thinkpad display.

S>Ну в итоге топикстартеру с бюджетом до 40 тысяч либо копить еще столько же, либо ждать.


ок, а что есть за 80?
Re[4]: notebook с IPS матрицей
От: mik1  
Дата: 16.01.13 07:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

К>>Выглядит OK (особенно если не ставить рядом с нормальным монитором), для проф. работы с цветом однако fail.


SD>На настоящий момент не существует ноутбуков с экраном, который подходит для профессиональной работы с цветом.

SD>Да что уж там, нет вообще ни одного ноутбучного экрана с охватом хотя бы близком к AdobeRGB.

Это из моего Dell-овского инвойса 2-летней давности:
U510303AU-XPS 15
2nd generation Intel® Core? i7-2630QM processor 2.00 GHz with Turbo Boost 2.0 up to 2.90 GHz
15.6" (39.6cm) FHD (1920x1080) B+RGLED display with TrueLife(TM)

Вот тут в секции Display можно на охваты посмотреть.
http://www.notebookcheck.net/Review-Dell-XPS-15-FHD-Notebook.41509.0.html

Вопрос только в том, где такую матрицу сейчас найти. Купил его я, кстати, за примерно 36К рублей (1200 АУД).
Re[5]: notebook с IPS матрицей
От: Аноним  
Дата: 16.01.13 10:13
Оценка:
У Lenovo W520 не IPS панель. По крайней мере не у всех модификаций, а скорее всего ни у каких.
не
Re[5]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 16.01.13 16:25
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Это из моего Dell-овского инвойса 2-летней давности:

M>U510303AU-XPS 15
M>2nd generation Intel® Core? i7-2630QM processor 2.00 GHz with Turbo Boost 2.0 up to 2.90 GHz
M>15.6" (39.6cm) FHD (1920x1080) B+RGLED display with TrueLife(TM)

M>Вот тут в секции Display можно на охваты посмотреть.

M>http://www.notebookcheck.net/Review-Dell-XPS-15-FHD-Notebook.41509.0.html
Неплохо, но у меня лучше (в ставнении фигурирует как Lenovo W510).

M>Вопрос только в том, где такую матрицу сейчас найти.

Матрица продаётся до сих пор, найти в интернете несложно при желании.
Re[6]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 16.01.13 16:39
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Ну в итоге топикстартеру с бюджетом до 40 тысяч либо копить еще столько же, либо ждать.

Можно купить отдельно матрицу. Вместе с ноутбуком вполне реально уложиться в 40k.

Я профессионально с цветами не работаю. Однако когда купил ноут и подключил дома к VA монитору, понял шо без слёз я на картинку ноута смотреть не могу. В остальном ноут устраивал, поэтому решил попробовать поменять ему экран.
Результатом весьма доволен.
Если завтра понадобится новый комп, без колебаний куплю какой-нить 15.6" HP Probook (нравятся дизайн и клавиатура), и поменяю матрицу ещё раз. Правда этому HP нужен другой LVDS кабель — у меня экран уже был FullHD и кабель уже был двухканальный, а при замере 1366x768 на FullHD может понадобиться менять LVDS кабель на 2-канальный, а кабель этот в отличие от матриц не стандартный, а разный в разных ноутах. Скорее всего, бывают ноуты для которых его не бывает или не продаётся — т.е. прям любой 15.6 ноут может не подойти, надо гуглить предварительно.

Очень жаль что в мире нет вообще ни одного хорошего 13" экрана — недавно покупал ноут в подарок, экран фиговый, но к сожалению 13" все такие
Re[5]: notebook с IPS матрицей
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.01.13 22:52
Оценка:
MT>Ходят слухи Dell Precision m6700

Гм, интересная машинка.
Хотя "ноутбуком" ее назвать у меня язык не повернется.
Re[6]: notebook с IPS матрицей
От: novitk США  
Дата: 16.01.13 23:57
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Здравствуйте, Константин, Вы писали:


К>>У меня AUO B156HW01 V4, охват 95% Adobe RGB.

К>>Штатно его ставят например в Lenovo W520, T520, у меня винда тоже его определяет как thinkpad display.

S>Ну в итоге топикстартеру с бюджетом до 40 тысяч либо копить еще столько же, либо ждать.


Не знаю про цены в РФ, но пару месяцев назад за W530 я заплатил $1240 в штатах.
http://rsdn.ru/forum/hardware/5020055.1
Автор: novitk
Дата: 05.01.13
Re[8]: notebook с IPS матрицей
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.01.13 13:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ваши впечатления, это, конечно, здорово, но монитор для профессиональной работы с цветом не подходит.


Он даже для непрофессиональной работы не подходит, ибо TN.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Л. Франция  
Дата: 17.01.13 13:26
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Если религия позволяет, бери макбук.


позволяет, а что, у них true IPS?
Re[3]: notebook с IPS матрицей
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.01.13 13:32
Оценка:
КЛ>позволяет, а что, у них true IPS?
На вид да.
Make flame.politics Great Again!
Re[9]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 17.01.13 14:39
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Он даже для непрофессиональной работы не подходит, ибо TN.

Ерунда.
Что лучше для работы с цветом: TN с цветовым охватом 95% Adobe RGB, который Lenovo ставит в графические станции, или IPS с цветовым охватом 67% sRGB, т.е. примерно 50% Adobe RGB?
Re[10]: notebook с IPS матрицей
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.01.13 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Ерунда.

К>Что лучше для работы с цветом: TN с цветовым охватом 95% Adobe RGB, который Lenovo ставит в графические станции, или IPS с цветовым охватом 67% sRGB, т.е. примерно 50% Adobe RGB?

IPS конечно. Там хоть и ограниченный диапазон цветов, но более мнее сносно откалиброванный дисплей позволит более менее точно те же фотографии обработать. А вот на TN вообще ничего сделать нельзя путного, будь оно хоть wide gamut.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: notebook с IPS матрицей
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.01.13 18:09
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>На вид да.


А по факту только на ретине.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Так что брать, ребята?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 18.01.13 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

[]
Re[2]: Так что брать, ребята?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 18.01.13 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>[]



смотреть картинки, кино — средняя производительность
бюджет — до 40, лучше до 30

Бери телевизор за 25К самсунговский + китайский планшет с ретиной за 10к
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Так что брать, ребята?
От: Константин Черногория  
Дата: 18.01.13 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Так что брать, ребята?

Ноуты с хорошими IPS матрицами стоят раза в 2-3 больше вашего бюджета, обе модели огромные (17"), и весят почти 4кг.
Как видите, по вопросу о том что лучше — плохой IPS или хороший TN — мнения разделились.

Я сторонник хорошего TN.

Если готовы заниматься заменой экрана и терять гарантию, берите например HP ProBook 4540s C4Y53EA (21k RUB), заказывайте в интернете HD кабель для него (HP Part number 646274-001, максимум 2000 с доставкой), меняйте дисплей на AUO B156HW01 V4 (5000 дисплей, 1500-2000 услуги по замене) — получится как раз 30k. C Windows 7 pro — 34k.

Если хотите готовый, Lenovo T530 с FullHD экраном, в Штатах 1000 USD, в Москве 40-45k.

Если согласны на глянец, есть ещё Dell XPS 15, в FullHD модификации вроде тоже ставят приличные экраны, цена примерно как у леновы.

Про плохие IPS пускай пишут те кто их советуют
Re: notebook с IPS матрицей
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.01.13 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>ищется ноут с хорошей ips матрицей

При всём богатстве выбора — другой альтернативы нет. http://www.apple.com/macbook-pro/features-retina/ — более 99% sRGB, более 80% AdobeRGB.

http://cdtobie.wordpress.com/2012/06/19/retina-display-macbook-pro-for-calibration-and-photography/
Sapienti sat!
Re[2]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 25.01.13 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>При всём богатстве выбора — другой альтернативы нет. http://www.apple.com/macbook-pro/features-retina/ — более 99% sRGB, более 80% AdobeRGB.

Цветовая гамма узкая.
У моего ноута 95% NTSC т.е. более 130% sRGB.

И конечно цена у почти в 2 раза больше бюджета топикстартера.
Re[3]: notebook с IPS матрицей
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.01.13 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Цветовая гамма узкая.


Wide gamut штука довольно специфичная и многие из тех, кто работает с цветом (особенно если целевое устройство это монитор/телевизор) используют sRGB.

К>У моего ноута 95% NTSC т.е. более 130% sRGB.


Опять за рыбу деньги. Твой ноут вообще не пригоден даже для любительской обработки фотографий, будь у него хоть 100500% sRGB охват.

P.S. Охват то, как раз, сделать большим несложно — люминофор подобрать, да пики диодов подсветки пошире разнести. Проблема только в том, что с широтой растет потребление экраном энергии, что для ноута критично. А бенефита от wide gamut, особенно на TN матрицах, практически никакого.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 26.01.13 23:14
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Опять за рыбу деньги. Твой ноут вообще не пригоден даже для любительской обработки фотографий, будь у него хоть 100500% sRGB охват.

Ты ошибаешься.
У Lenovo W530 точно такой же экран, только ещё встроен цветокалибратор.
Хочешь сказать, что их производители и покупатели полные идиоты, и производят и покупают графические станции, которые "не пригодны даже для любительской обработки фотографий"?

Алсо, конкретно к моему ноуту подключен 1920x1200 S-PVA монитор с 10-битной матрицей, тоже wide gamut — почти 100% Adobe RGB.
Цвета на котором, кстати, почти такие же как на мониторе встроенном в ноут.

AVK>P.S. Охват то, как раз, сделать большим несложно — люминофор подобрать, да пики диодов подсветки пошире разнести. Проблема только в том, что с широтой растет потребление экраном энергии, что для ноута критично. А бенефита от wide gamut, особенно на TN матрицах, практически никакого.


Если поставишь рядом два монитора, один wide gamut второй sRGB, и отобразишь на них одно и то же — ты своими глазами увидишь огромный бенефит.

P.S. Ты видимо ни разу в жизни не видел хороших TN матриц, поэтому тебе кажется, что их не существует в природе.
Re[5]: notebook с IPS матрицей
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 27.01.13 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

AVK>>Опять за рыбу деньги. Твой ноут вообще не пригоден даже для любительской обработки фотографий, будь у него хоть 100500% sRGB охват.

К>Ты ошибаешься.

Нет.

К>У Lenovo W530 точно такой же экран


И что?

К>Хочешь сказать, что их производители и покупатели полные идиоты, и производят и покупают графические станции


W530 графическая станция ... ты сделал мне смешно.

К>Если поставишь рядом два монитора, один wide gamut второй sRGB, и отобразишь на них одно и то же — ты своими глазами увидишь огромный бенефит.


Ты мне сказки не рассказывай — у меня рабочий монитор как раз wide gamut. Кроме проблем типа неестественных цветов в программах, не делающих коррекцию по профилю (а таких подавляющее большинство, в том числе и очень распространенные типа Chrome) пользы от него никакой. Те же фотографии — какой смысл их при широком охвате править, если большая часть устройств, на которых их будут смотреть — sRGB? Чтобы типичный фотовьювер некорректно фотографию вывел?

К>P.S. Ты видимо ни разу в жизни не видел хороших TN матриц


Ага, главное верить что что то не так во мне, и убогие TN матрицы обязательно станут ну почти как IPS.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: notebook с IPS матрицей
От: Константин Черногория  
Дата: 27.01.13 07:06
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>W530 графическая станция. ты сделал мне смешно.

Не я а Lenovo, цитата с оф.сайта:
This laptop gives you the power, performance and battery life you need to tackle all of your graphics-intensive, workstation-level tasks

К>>Если поставишь рядом два монитора, один wide gamut второй sRGB, и отобразишь на них одно и то же — ты своими глазами увидишь огромный бенефит.

AVK>проблем типа неестественных цветов в программах
Твоя проблема не в wide gamut, а в чом-то ещё: с обоими моими wide gamut мониторами нет таких проблем.

AVK>пользы от него никакой

Выводит почти вдвое больше разных цветов, и это видно с первого взгляда.

К>>P.S. Ты видимо ни разу в жизни не видел хороших TN матриц

AVK>Ага, главное верить что что то не так во мне, и убогие TN матрицы обязательно станут ну почти как IPS.
Не станут, подавляющее большинство TN матриц на рынке говно.
Недавно искал в подарок ноутбук 13" — их даже не 99% как в случае 15.6" ноутов, а прям 100%.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.