Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: Anpek  
Дата: 16.01.12 08:13
Оценка: 110 (16)
Пару лет назад начали делать в квартире ремонт и по сути переехали полностью в одну комнату — там и ели, и спали, и рабочее место программиста было там же. Все бы ничего, но вот только, если работаешь ночью (а это основное время работы дома), шум от системника сильно мешал засыпать второй половинке, да и оставлять на ночь компьютер включенным, чтобы что-нибудь скачивалось/раздавалось, уже не представлялось возможным.
А тут еще как-то новая игрушка вышла и захотелось проапгредиться под неё — то есть покупать еще более шумную видео-карту.
Короче, надо было срочно доставать тихий и хорошо охлаждающий корпус.

Все что ниже — было сделано моим другом (работал какое-то время установщиком крутых аудио-систем в автомобили), за что ему большое спасибо. Сам бы я не смог.

Итак, для начала долго выбирали саму коробку. Все эти космические "светящиеся корабли" или корпуса с пропеллером на всю бочину были сразу отвергнуты, так как не удовлетворяли требованиям тишины. В результате, был выбрал вот такой корпус — Chieftec Mesh LCX-01B-B-B


Весит он немало — просто корпус без содержимого потянет на 15 кило. Что так же говорит о том, что корпус добротный и не будет дребезжать при работе. Вот как он выглядит после распаковки и до начала работ:

Данный корпус — одно из лучших решений по организации охлаждения и качества изготовления. И это не реклама, а личный опыт.

Так же были закуплено 6 вентиляторов Сooler Master для размещения внутри корпуса

cетки для задержки пыли, виброизоляция, вентиляторы на процессор и видео-карту, большой вентилятор на выдув. Вы их увидите ниже. Основной критерий выбора вентиляторов — тишина работы. Все выбиралось опытным путем.
Причины, почему были выбраны такие вентиляторы:
1) качество изготовления лопастей (крыльчатки) (материал пластмассы/литье)
2) отлично сбалансированы (минимум вибраций)
3) почти нет "трекота"
4) на подшипниках качения

Итак, сначала видео-карта и материнка.
Убираем родной вентилятор видюхи, так как шумный. Ставим на видео-память радиаторы

Радиаторы Zalman для видеопамяти — они в комплекте с кулером видеочипа шли.
Ставим на видюху вентилятор Zalman

Ставим на процессор другой вентилятор (тоже Zalman)


Приступаем к корпусу.
Приклеиваем силиконовым герметиком сетку от пыли к отверстиям на боковине корпуса

Далее берем виброизоляцию Стандартпласт "Визомат БТ-2". Черный материал визомата поглощает ИК излучение и передает на корпус — дополнительно выравнивает температуру внутри корпуса.
Разрезаем виброизоляцию на соответствующие куски и раскладываем по съемной бочине корпуса

И припаиваем все это феном

Вот что в результате:


Далее откусываем родные решетки на корпусе



Аккуратно стачиваем все острые углы образовавшихся отверстий. Все эти решетки и сетки дают ненужные вибрации, и, как следствие, шум.

Припаиваем феном виброизоляцию на корпусе в местах соприкосновения различных его частей





Далее берем резиновые амортизаторы из неработающих DVD-приводов

собираем вот такие "тихие" болты (белая часть — термоусадочная трубка)

Все это для уменьшения передачи вибрации железо-железо на стыках. И с помощью этих болтов крепим вентилятор на выдув сзади корпуса. Верхний вентилятор на выдув, поскольку весь горячий воздух устремляется вверх.


Болты жестко не фиксировались, демпферы прижаты на половину где-то — иначе эффективность падает.
Проклеиваем так же виброизоляцией решетку для боковых вентиляторов для охлаждения жестких дисков


И устанавливаем их


Эти вентиляторы для жестких дисков выдувают воздух забираемый напротив в вентиляционных отверстиях корпуса — то есть винты охлаждаются независимо от основного объема корпуса и не добавляют температуры.
Ставим жесткие диски


Ставим привод и все пустое пространство под ним заполняем поролоном, вынутым из коробки со спектроанализатором AudioControl (им замерялся шум после всего этого действа)


Пропаиваем виброизоляцией лицевую часть корпуса (да, там сетка для циркуляции воздуха около жестких дисков, но мы и так достаточно через них воздух прогнали)


Ставим материнку и готовим место для блока питания — пропаиваем виброизоляцией место, где он будет находиться:

Блок питания — одна из самых шумных частей системника. Опытным путем был выбран один из самых надежных и тихих (на момент сборки) — Hiper 580.

Итак, все размещаем внутри корпуса. Получается вот такое

Аккуратно прячем и скрепляем провода (неэстетично, мешают продуву воздуха внутри корпуса, да и лишний шум от гуляния ветра между проводами):


Так как на видюху поставили неродной вентилятор, то со временем она могла под его тяжестью прогнуться — для предотвращения этого под неё поставили подпорку.

Вот на такие "тихие" болты

ставим вентиляторы на боковую съемную стенку (они на всасывание воздуха)


Далее берем шипы для установки вместо ножек корпуса — для вибро-развязки корпуса от пола — поскольку это тоже источник шума — шипы от акустики KEF.

Крепим на корпус


Ставим корпус


И... Та-дааа... Долгожданный момент. Все готово. Включаем


Корпус, после всех манипуляций с ним и с содержимым, стал весить около 30 килограммов.

Итак, результаты. Системник получился очень тихим. Основной шум создают жесткие диски, но, во-первых, это уже никак не изменить, во-вторых, это я уж придираюсь, их почти не слышно. Днем компьютер не слышно вообще, ночью — если специально слушать. Спать не мешает — ради этого все и затевалось. При включении только диод зажигается и если приблизить голову к компу слышна раскрутка вала жестких дисков.

Температуры и качество охлаждения — потрясающие. Судя по данным Эвереста, температура HDD — 35 градусов, видюхи после ночи игры в Кризис на максимальных настройках — 65 градусов, процессора — 47 градусов. Могу скриншот Эвереста в комментах выложить, если интересно будет.

Все. Спасибо за внимание.
Re: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: nen777w  
Дата: 16.01.12 08:22
Оценка:
Круто! Возьму кой чего на вооружение.
А то собрал в minAtx компьютер чисто для XBMC (под телевизор) а он шумит немного
Re: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 16.01.12 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

Спасибо за отчёт!

A>Корпус, после всех манипуляций с ним и с содержимым, стал весить около 30 килограммов.

Многовато. Корпус — 15 кг, общий вес — 30, т.е. начинка получилась около 15 кг?

A>Итак, результаты. ...

Сколько времени потратил?
Общий бюджет каким получился? (Корпус + бп + материалы)
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: Anpek  
Дата: 16.01.12 09:51
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

A>>Корпус, после всех манипуляций с ним и с содержимым, стал весить около 30 килограммов.

SO>Многовато. Корпус — 15 кг, общий вес — 30, т.е. начинка получилась около 15 кг?

Ну вот эта черная виброизоляция — она тяжелая — она основную массу придала. Ну еще БП — тоже не легкий.

SO>Сколько времени потратил?


Часов 5-6.

SO>Общий бюджет каким получился? (Корпус + бп + материалы)


Честно говоря, точные цифры не помню, так как делалось 2 года назад. Но так как тогда все в ремонт уходило, то при сборке деньги были немаловажным фактором, поэтому получился норальный недорогой вариант, но корторый устраивает по качеству.
Re: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: blackhearted Украина  
Дата: 16.01.12 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

А сутк клавиатуры, скрип стула, клики мыши как решили?
Re[2]: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: Anpek  
Дата: 16.01.12 09:59
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>А сутк клавиатуры, скрип стула, клики мыши как решили?


Никак
Честно говоря, это единственный шум, который воспроизводит моё рабочее место при работе. Сначала даже приходилось смотреть на монитор, чтобы понять — работает комп или нет
Re[3]: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 16.01.12 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Ну вот эта черная виброизоляция — она тяжелая — она основную массу придала. Ну еще БП — тоже не легкий.

Понятно. А на фотках виброизоляция напоминает поролон и смотрится лёгенькой

SO>>Сколько времени потратил?

A>Часов 5-6.
Т.е. для неподготовленного человека целый день может спокойно уйти. А то и больше.
А потоки воздуха считали как-то/брали готовый вариант? Или на чуйке?

A>Честно говоря, точные цифры не помню, так как делалось 2 года назад. Но так как тогда все в ремонт уходило, то при сборке деньги были немаловажным фактором, поэтому получился норальный недорогой вариант, но корторый устраивает по качеству.

Понял, спасибо.
Из оборудования, как я понимаю, относительная экзотика — фен (на производствах обычный инструмент, но дома встречается нечасто). Всё остальное — обычно бывает под рукой.
Исходя из опыта использования, пыли много собирает?

Кстати, вентиляторы, блик питания выбирались опытным путём. Т.е. это исходя из чьего-то опыта? Или где-то на форумах отзывы читал?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[4]: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: Anpek  
Дата: 16.01.12 10:21
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

A>>Ну вот эта черная виброизоляция — она тяжелая — она основную массу придала. Ну еще БП — тоже не легкий.

SO>Понятно. А на фотках виброизоляция напоминает поролон и смотрится лёгенькой

Это, это скорее что-то типа а-ля гудрон с металлической сеткой внутри.

SO>А потоки воздуха считали как-то/брали готовый вариант?


Это у меня все друг делал, который авто-аудисистемами занимался тогда. Он мне сразу говорил какие потоки куда идут, я не знаю откуда он это взял. Он же и корпус подобрал с оптимальными параметрами по этому делу.

SO>Понял, спасибо.

SO>Из оборудования, как я понимаю, относительная экзотика — фен (на производствах обычный инструмент, но дома встречается нечасто). Всё остальное — обычно бывает под рукой.

Да, фен тоже он принес.

SO>Исходя из опыта использования, пыли много собирает?


Основная пыль на сетках собирается, которые поставили. За два года я внутрь лазил только пару раз — ну и пылесосыл заодно. Нет, внутри не много пыли было.

SO>Кстати, вентиляторы, блик питания выбирались опытным путём. Т.е. это исходя из чьего-то опыта? Или где-то на форумах отзывы читал?


Все друг подбирал. Он себе дома вообще охренительную аудиосистему собрал сам — у него рука набита как ненужные шумы заглушать
Re[5]: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 16.01.12 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Все друг подбирал. Он себе дома вообще охренительную аудиосистему собрал сам — у него рука набита как ненужные шумы заглушать


Ясно, спасибо.
В качестве вывода: круто, но с нуля (не имея необходимого опыта) трудновато сделать будет.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: fuyant  
Дата: 16.01.12 11:45
Оценка: 14 (2) +1
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

Выглядит круто. Да и интересно было строить все это, наверное
Но.... есть немного подозрений, что все это не имело особого смысла
Не балабольствую, объясняю, почему я так думаю.

У мну комп такой: i7 920, ASUS GeForce 285 GTX TOP, 3.5 Tb на четырех винтах (все WD), БП — Chiftec CFT-750 (мощный, но плохо продуманный)
Корпус — очень похож на твой, только попроще (если не ошибаюсь, то вот этот: http://www.chieftec.com/CH05.html). Не очень хороший и продуманный корпус, по правде говоря.
Дура стоит в столе, задняя крышка (которая вот эта) была выкинута сразу. В столе были вырезаны отверстия для сквозняка: http://s1.ipicture.ru/uploads/20120116/isbqQuVU.jpg
Внутрь было запихнуты вентиляторы Noctua: 2 больших, 120мм, 2 маленьких, 90 мм (охлаждение винтов). Всего я в своей жизни сменил примерно полтора десятка вентляторов этой конторы, и им я врядли изменю когда-нить — настолько они бесшумные и мощные.

A>Днем компьютер не слышно вообще, ночью — если специально слушать. Спать не мешает — ради этого все и затевалось.


В принципе, когда изначально комп собирался, цели сделать его бесшумным не было. Просто так получилось. Я помню и свое и жёнино изумление, когда мы поняли, что мы его не вообще слышим. На ночь периодически забывали его выключать — если монитор сам выключался от простоя, было непонятно, работает комп или нет. Спим мы в трех метрах от компа. Из-за этого же иногда жена его выключала вместо включения (моник не горит, она тыкает в кнопку питания чтобы включить, корп вырубался). Пришлось настраивать кнопку питания.
Шум был слышен от процессора, когда разгонялся его вентилятор, и от турбины видяхи, когда запускал игрушки. Потом заменил турбину — поставил регулируемый Zalman VF3000N, так как от родной видяха грелась до 110 градусов.
Примерно через полгода комп стало отчетливо слышно — изнашиваются вентиляторы. В основном шум от процессорного. И винты хрустят, да. Недавно заменил привод — дурной, шумный и глючный Sony Nec Optiarc на тихий ASUS

A>Температуры и качество охлаждения — потрясающие. Судя по данным Эвереста, температура HDD — 35 градусов, видюхи после ночи игры в Кризис на максимальных настройках — 65 градусов, процессора — 47 градусов. Могу скриншот Эвереста в комментах выложить, если интересно будет.


Эверест:



Это комп работает 2 часа без особой нагрузки. При запаковке гигового архива проц разогревается до 70 градусов — из-за авторегулировки вентиляторов. Потом падает до 60-ти. Видяха в играх — 70-90. Винты — редко когда залазят за 40, почти всегда 30-35, как на скрине.

Сейчас, спустя 2 (или три?) года комп реально слышно — нужно менять все вентиляторы, чистка им уже не помогает. Да и то, в основном слышно процессор и БП, все четыре Noctua все так же почти бесшумны. Ключевое слово "почти" — все ж таки им уже 2-3 года.

B>А сутк клавиатуры, скрип стула, клики мыши как решили?


не ради тишины, а ради подстветки купил Logitech Illuminated K800. Очень тихая и мягкая. Хотя требует некоторого привыкания.
Re[2]: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: Anpek  
Дата: 16.01.12 11:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

Да, Noctua отличные вентиляторы. Но они дороже Залмана, а тогда денег было впритык.
Ну и да, это было интересно. Поэтому все советчики типа "купи Мак и не парься" — идут лесом
Re[3]: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: fuyant  
Дата: 16.01.12 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Ну и да, это было интересно. Поэтому все советчики типа "купи Мак и не парься" — идут лесом


знаю
удовольсвие от сборки само по себе многого стоит
Re: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: Osaka  
Дата: 16.01.12 21:29
Оценка: -3
проблема решается покупкой 2 удлинителей и выставлением ящика в коридор
Re[2]: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: Anpek  
Дата: 17.01.12 09:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>проблема решается покупкой 2 удлинителей и выставлением ящика в коридор


Ага, туда где ремонт делают — самое оно.
Да и вообще — скучно и неспортивно. Гламурнее Мак купить
Re: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.01.12 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Все что ниже — было сделано моим другом (работал какое-то время установщиком крутых аудио-систем в автомобили), за что ему большое спасибо. Сам бы я не смог.


А где брать виброизоляцию и сетки от пыли? Или хотя бы, как оно называется там, где продается?
Re: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.01.12 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>А тут еще как-то новая игрушка вышла и захотелось проапгредиться под неё — то есть покупать еще более шумную видео-карту.

A>Короче, надо было срочно доставать тихий и хорошо охлаждающий корпус.

Я дома тупо выбросил компьютер в коридор. Пробил в стене дырку. Купил длинных проводов. Пробросил их в дырку. Включил в комнате монитор, клаву, мышь и т.п. Закрыл дверь и наслаждался тишиной. Полной.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: akasoft Россия  
Дата: 20.01.12 15:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я дома тупо выбросил компьютер в коридор. Пробил в стене дырку. Купил длинных проводов. Пробросил их в дырку. Включил в комнате монитор, клаву, мышь и т.п. Закрыл дверь и наслаждался тишиной. Полной.


Хорошо иметь коридор за стеной.
А то у меня там соседи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>> SQL Express 2008 R2
Re: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: Gorbatich  
Дата: 20.01.12 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Пару лет назад начали делать в квартире ремонт и по сути переехали полностью в одну комнату — там и ели, и спали, и рабочее место программиста было там же. Все бы ничего, но вот только, если A>работаешь ночью (а это основное время работы дома), шум от системника сильно мешал засыпать второй половинке, да и оставлять на ночь компьютер включенным, чтобы что-нибудь скачивалось/раздавалось,


Ого сколько гемора, я просто во все вентиляторы вставил спички и вообще ничего не шумит..
Re: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: ctc  
Дата: 20.01.12 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Основной шум создают жесткие диски, но, во-первых, это уже никак не изменить, во-вторых, это я уж придираюсь, их почти не слышно.


Для этого есть подобные штуки:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling/28185#03

А вообще — круто, конечно. У меня желания и терпения хватило только на покупку малошумных кулера/вентиляторов/блока питания/видеокарты + SSD под систему (после WD Raptor это был серьезный прорыв в деле снижения шума ). Резать/самостоятельно шумоизолировать я не стал.
Re[2]: Как мы собрали холодный и тихий комп (много фоток)
От: akasoft Россия  
Дата: 21.01.12 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:

G>Ого сколько гемора, я просто во все вентиляторы вставил спички и вообще ничего не шумит..


Это как?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>> SQL Express 2008 R2
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.