Re[8]: безжизненный комп - адекватная замена
От: Igor Sukhov  
Дата: 14.12.09 22:17
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Тогда — Knoppix вам поможет вытащить данные. Как я понял, ему положить просто на все рейды. Он каждый диск видит по отдельности. Единственное — запастись сопоставимым по объему жестким, чтоб туда все влезло. Я не говорю, что NVidia RAID не сможет сделать того, что сможет сделать Intel Matrix. Я просто этого не знаю. Но лучше перестраховаться...


у меня есть бэкап дневной давности — так что данные не потеряны, но знаю что восставливать их придется долго — полдня будет распаковываться бэкап — хочется воткнуть винты в мамку и чтобы рейд подхватился. значит надо будет искать мамку с NVidia NVRAID.
* thriving in a production environment *
Re[8]: безжизненный комп - адекватная замена
От: Igor Sukhov  
Дата: 14.12.09 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

A>>>Да неужели? А по-моему, есть и надо парой.

IS>>пригляделся — и снова везде dual channel, ну ничего — возьму пару плашек.

А>Не то, что парой, а еще и трешкой. Трехканальная DDR3 память на дворе уже.


трехканальная — это три плашки покупать ?! — интересный маркетинговый ход =)
* thriving in a production environment *
Re[9]: безжизненный комп - адекватная замена
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.12.09 08:43
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>у меня есть бэкап дневной давности — так что данные не потеряны, но знаю что восставливать их придется долго — полдня будет распаковываться бэкап — хочется воткнуть винты в мамку и чтобы рейд подхватился. значит надо будет искать мамку с NVidia NVRAID.


Опять же, не факт, что и она подхватит рейд. Насколько я успел с ними намучиться, я понял одно: любой рейд, окромя первого — это большая загадка. Так как порядок вхождения дисков в рейд знает лишь сам контроллер. С первым проще, потому что он есть просто зеркало. Там оба диска (для простоты возьмем) содержат одинаковые данные. А вот, например, с RAID0+1 уже сложнее, потому что еще и страйп добавляется. Так что, ИМХО, ты в любом случае намаешься по полной и, видимо, от распаковки бэкапа никуда не уйдешь...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1238>>
Re[9]: безжизненный комп - адекватная замена
От: yuriylsh  
Дата: 16.12.09 00:38
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

А>>Не то, что парой, а еще и трешкой. Трехканальная DDR3 память на дворе уже.


IS>трехканальная — это три плашки покупать ?! — интересный маркетинговый ход =)


Только для Intel Core i7 (9xx процы) на 1366 сокете (X58). Если кто-то решил покупать себе такой комп то вопрос лишних денег на 3 плашки у него не стоит
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[10]: безжизненный комп - адекватная замена
От: Igor Sukhov  
Дата: 16.12.09 02:37
Оценка:
Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


А>>>Не то, что парой, а еще и трешкой. Трехканальная DDR3 память на дворе уже.


IS>>трехканальная — это три плашки покупать ?! — интересный маркетинговый ход =)


Y>Только для Intel Core i7 (9xx процы) на 1366 сокете (X58). Если кто-то решил покупать себе такой комп то вопрос лишних денег на 3 плашки у него не стоит


точно. но интел в моем случае в пролете.
буду брать Phenom QuadCore 810... правда у них треть кеша треьего уровня почему-то не работает, зато 3 уровня.
* thriving in a production environment *
Re[11]: безжизненный комп - адекватная замена
От: yuriylsh  
Дата: 16.12.09 03:11
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

Y>>Только для Intel Core i7 (9xx процы) на 1366 сокете (X58). Если кто-то решил покупать себе такой комп то вопрос лишних денег на 3 плашки у него не стоит


IS>точно. но интел в моем случае в пролете.

IS>буду брать Phenom QuadCore 810... правда у них треть кеша треьего уровня почему-то не работает, зато 3 уровня.

IMHO, хороший выбор. У самого стоит близкий родственник 810-ого — Phenom II X3 720, доволен что слон Насчет кэша — реально разница в 4МВ и 6 МВ не так велика (можешь глянуть здесь стравнительные тесты с 4-мя и разлоченными 6-ю метрами). Ну и по аналогии с Phenom II (с кэшем 3-го уровня) и Athlon II (у котрых кэша 3-го уровня вообще нету), можно предположить что будет небольшая разница в некоторых играх.
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re: безжизненный комп, что делать и кто виноват.
От: Igor Sukhov  
Дата: 19.12.09 12:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>из за череды несчастных обстоятельст имею обеждвиженный комп — лежить на полу на боку со вскрытой боковиной и ждет своей участи.

IS>думаю стоит ограничиться локальный операцией.

IS>сипмптомы:

IS>включаю питание — на слух включаются винты но видео сигнала нет (на мониторах сигнала нет) и нет обычнх бипов перед загрузкой системы.

IS>проц греется. питание подается — вентиляторы на видюхе и на всем остальном крутятся. зеленый светодиод на плате горит. в общем какой алгоритм — как понять что сдохло?

IS>если какие нить how to или сайты на этот счет имеются — буду признателен.

IS>спасибо.


всем спасибо за советы, все оказалось еще проще — забывал воткнуть в плату ATX питание (2x2 или 2x4).
зато из плюсов — прикупил кучу нового железа — x4 965 Phenom итп. в поисках дешевого железа — проехался по знойным арабским кварталам сиднея, вспомнил молодость =) ну и шашлыки у них вкусные.
из минусов — оказалось что один раптор в рейде издох (в общем из за этого и полез в "издохший" комп) — не определяется мамкой и на слух, когда шатаешь в руках — такое впечатление что там что-то болтается. придется брать еще один раптор — без рейда уже жизнь как не жизнь.
* thriving in a production environment *
Re[2]: безжизненный комп, что делать и кто виноват.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 20.12.09 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>из минусов — оказалось что один раптор в рейде издох (в общем из за этого и полез в "издохший" комп) — не определяется мамкой и на слух, когда шатаешь в руках — такое впечатление что там что-то болтается. придется брать еще один раптор — без рейда уже жизнь как не жизнь.


Пошатай в руках неиздохший — наверняка там тоже что-то болтается.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: безжизненный комп, что делать и кто виноват.
От: Igor Sukhov  
Дата: 20.12.09 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>из минусов — оказалось что один раптор в рейде издох (в общем из за этого и полез в "издохший" комп) — не определяется мамкой и на слух, когда шатаешь в руках — такое впечатление что там что-то болтается. придется брать еще один раптор — без рейда уже жизнь как не жизнь.


ТКС>Пошатай в руках неиздохший — наверняка там тоже что-то болтается.


ну я сразу сделал — там все тихо. а вообще у рапторов оказывается гарантия 5 лет — так что завтра отправляю умерший в WD — должны прислать новый. хотя новый я уже купил... ну ничего — будет 3 раптора в рейде.
* thriving in a production environment *
Re[2]: безжизненный комп, что делать и кто виноват.
От: Аноним  
Дата: 21.12.09 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>в поисках дешевого железа — проехался по знойным арабским кварталам сиднея, вспомнил молодость =)


Ты в молодости был знойным синдейским арабчонком?
Re[6]: БП
От: GarryIV  
Дата: 21.12.09 13:39
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

IS>>нет, операционку я лет 5 уже не менял


A>Виста просто имеет привычку уходить в спячку, и отличается лежачим лунатизмом, пока не сбросить перемычкой BIOS.


Как Виста (ровно как и любая другая ОС) может повлиять на работу БИОСа?
Рассматриваем холодный старт разумеется.
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: БП
От: akasoft Россия  
Дата: 21.12.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Как Виста (ровно как и любая другая ОС) может повлиять на работу БИОСа?

GIV>Рассматриваем холодный старт разумеется.

Я тоже не верил, пока не увидел своими глазами
Автор: akasoft
Дата: 11.06.09
. Win XP SP3 нормально работает по сей день.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1317>> SQLE 2005
Re[7]: БП
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 21.12.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

A>>Виста просто имеет привычку уходить в спячку, и отличается лежачим лунатизмом, пока не сбросить перемычкой BIOS.


GIV>Как Виста (ровно как и любая другая ОС) может повлиять на работу БИОСа?

GIV>Рассматриваем холодный старт разумеется.

Да запросто. Записать какой-нибудь лажи в CMOS (куда биос свои настройки сохраняет). Можно конечно и вместо самого BIOS ченибудь непотребное написать, но это случайно проделать практически невозможно. Хотя, это скорее какая-нибудь драйверина левая безобразит, а не сама виста.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[8]: БП
От: akasoft Россия  
Дата: 21.12.09 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Хотя, это скорее какая-нибудь драйверина левая безобразит, а не сама виста.


В моём случае была свежеустановленная система, практически без софта. Драйверы были все те, которые поставила сама Виста.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1324>> SQL Express 2005
Re[9]: БП
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 21.12.09 17:26
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

ТКС>>Хотя, это скорее какая-нибудь драйверина левая безобразит, а не сама виста.


A>В моём случае была свежеустановленная система, практически без софта. Драйверы были все те, которые поставила сама Виста.


Ну, пока баг не найден — думать можно на что угодно. Я ставлю на драйвер контроллера jmicron, т.к. про него заранее известно, что он левой ногой писан
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.