Re[4]: А если иначе?
От: Igor Sukhov  
Дата: 08.10.08 00:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> я кроме винды ничего и не помню. но вообще идея мне нравится. подожду когда

>> допишут янус под линукс и буду переходить. думаю к тому времени на пенсию я
>> уже себе заработаю и винда мне дома будет не нужна.
S>Экий ты злой как я посмотрю. Спиш и видиш — как бы съязвить.
да я по-дружески =)

S>Помог бы лучше с реструктуризатором.

я уж программировать разучился — видишь ищу всякие причины чтонить сделать компом лишь бы не работать за ним =)
* thriving in a production environment *
Re[5]: Легко
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.10.08 05:19
Оценка: :)
Igor Sukhov однажды (08 октября 2008 [Среда] 04:31) писал в rsdn.hardware:

> S>Экий ты злой как я посмотрю. Спиш и видиш — как бы съязвить.

> да я по-дружески =)
Даладно, я малообидчивиый. Даже в КСВ некоторым приходилось хорошо постараться

> S>Помог бы лучше с реструктуризатором.

> я уж программировать разучился — видишь ищу всякие причины чтонить сделать компом лишь бы не работать за ним =)
Ой, да легко! Главное — споткнуться удачно. Чтобы обе руки в гипсе были

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[5]: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: logistic  
Дата: 08.10.08 05:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

S>>Странно, у меня велоцираптор (2.5 " правда) почти не слышен. Старый 20-гиговый DTLA шумит гораздо громче.


AVK>Виброгасители имеются?


Каким образом охлаждать корзину с жёсткими дисками? Ставить над каждым жестким диском отдельный жужулятор боюсь. Потому что вибрация от жужулятора негативно сказывается не только на скорости работы жёсткого диска (потому как головка жёсткого диска иногда "промахивается" с первого захода и ожидает поворота блина в жёстком диске для второй попытки считывания отдельного кусочка файлика), но и на надёжности жёсткого диска.

Во-вторых, читал специализированные форумы и разговаривал с инженером-электриком. Все "знающие" люди советуют брать блок питания миним на 700-800 Ватт. Потому что современные процессоры и видимокарты очень требовательны к питанию. Всё остальное — сама материнская плата, память ОЗУ, количество жёстких дисков и наличие DVD+RW писалок не очень сильно забирают электроэнергию. Жёсткий диск требует примерно 10 Ватт. DVD+RW писалка во время записи компакт-диска — около 6 Ватт.
Кроме того, 700 Ватт — это максимальная нагрузка, которую может выдержать блок питания в течение непродолжительнго времени (около 2-3 минут). Оптимальная же нагрузка равна примерно половине мощности блока питания.

Таким образом, оправдана ли покупка блока питания на 700-800 Ватт?

Качественные корпуса делает только Chieftec, Thermaltake и ещё пара-тройка фирм. Остальные фирмы делают только пародии на корпуса.
Вот у тебя какой корпус стоит дома? Дешевенький? Правильно?
Re[8]: А если иначе?
От: Sergey Россия  
Дата: 08.10.08 07:05
Оценка:
>>> Не в подсчете дело, а в ковырянни с ними. Тобиш в этом случае для меня не результат важен, а процесс
>
> S>Думаю, собирать кластер из мобилок не менее увлекательное занятие
> кластер из мобилок — хоть и интересная и новая идея, но достаточно ненадежное,
> представь — собрал значит 256 x SE T630 кластер — все работает, и вдруг у двух мобилок в Application Server
> сели батарейки, или симку потерял или DataAccess layer отключили за неуплату.

Ну так это же самое интересное — софт должен все подлянки корректно обработать
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[6]: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: Sergey Россия  
Дата: 08.10.08 07:53
Оценка:
> Во-вторых, читал специализированные форумы и разговаривал с инженером-электриком. Все "знающие" люди советуют брать блок питания миним на 700-800 Ватт. Потому что современные процессоры и видимокарты очень требовательны к питанию. Всё остальное — сама материнская плата, память ОЗУ, количество жёстких дисков и наличие DVD+RW писалок не очень сильно забирают электроэнергию. Жёсткий диск требует примерно 10 Ватт. DVD+RW писалка во время записи компакт-диска — около 6 Ватт.
> Кроме того, 700 Ватт — это максимальная нагрузка, которую может выдержать блок питания в течение непродолжительнго времени (около 2-3 минут). Оптимальная же нагрузка равна примерно половине мощности блока питания.
>
> Таким образом, оправдана ли покупка блока питания на 700-800 Ватт?

Лучше два 800-ваттных — тогда, если лишить их защиты от кз, тройкой варить вполне можно будет А если серьезно, то вполне мощный компьютер с не самой топовой видюхой (в смысле, не GTX280 и т.п.) в количестве 1 шт жрет как правило меньше 300 Вт. Хотите с запасом — берите питальник на 450 Вт. Что касается соответствия заявленной мощности и номинальной, то это конкретную модель смотреть — случаи всякие бывают. Следует также помнить, что цифра в маркировке БП может вообще не иметь отношения к мощности — это вообще-то наименование модели. И вообще, помимо суммарной мощности есть еще допустимые токи для отдельных линий и допустимая мощность групп линий — смотреть надо именно на них, иногда "интересная" мощность у БП с одинаковой суммарной мощностью отличается раза в полтора.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[6]: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.10.08 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Если верить вот этому: http://www.hardwarecanucks.com/forum/hardware-canucks-reviews/9159-ati-hd4870-hd4850-crossfire-performance-review-15.html

S>то толку с такого выкидывания не будет.

У тебя именно 8800 GTS 512? Конкретно именно эта разновидность кушает действительно не очень много. Для нее достаточно просто купить кулер поприличнее.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[6]: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.10.08 09:21
Оценка:
Здравствуйте, logistic, Вы писали:

L>Каким образом охлаждать корзину с жёсткими дисками? Ставить над каждым жестким диском отдельный жужулятор боюсь.


Одного 120 мм тихоходного вентилятора более чем достаточно даже для 2 рапторов.

L>Во-вторых, читал специализированные форумы и разговаривал с инженером-электриком. Все "знающие" люди советуют брать блок питания миним на 700-800 Ватт.


Угу, вот именно что в кавычках. Если у тебя нет всяких SLI и Crossfire на топовых карточках, 400 вт будет достаточно с большипм запасом. Типовой современный комп на мейнстримовом железе кушает 250-300 вт в пике.

L> Потому что современные процессоры и видимокарты очень требовательны к питанию.


Современные процессоры, по крайней мере от Intel, кушают очень мало, особенно если это двухядерники. А видеокарты — зависит от конкретной модели.

L>Кроме того, 700 Ватт — это максимальная нагрузка, которую может выдержать блок питания в течение непродолжительнго времени (около 2-3 минут).


Если БП нормальный, а не от неизвестных китайских умельцев, то 700 вт он будет выдерживать сколь угодно долго.

L> Оптимальная же нагрузка равна примерно половине мощности блока питания.


Откуда такая цифра? Я не видел ни разу промышленно производимой аппаратуры, у которой запас по мощности был бы 100%.

L>Таким образом, оправдана ли покупка блока питания на 700-800 Ватт?


Нет

L>Качественные корпуса делает только Chieftec, Thermaltake и ещё пара-тройка фирм.


Нет

L>Вот у тебя какой корпус стоит дома? Дешевенький? Правильно?


Смотря что под дешевеньким понимать. Мой стоил при покупке в районе 110 баксов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[7]: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.10.08 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Лучше два 800-ваттных — тогда, если лишить их защиты от кз, тройкой варить вполне можно будет


Не, не выйдет. Для тройки нужно хотя бы 80А при 26В. По 12В, если последовательно соединять, даже киловаттный столько не выдаст ни в жисть .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[7]: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: Sergey Россия  
Дата: 08.10.08 09:36
Оценка:
"AndrewVK" <5161@users.rsdn.ru> wrote in message news:3130393@news.rsdn.ru...

> S>Если верить вот этому: http://www.hardwarecanucks.com/forum/hardware-canucks-reviews/9159-ati-hd4870-hd4850-crossfire-performance-review-15.html

> S>то толку с такого выкидывания не будет.
>
> У тебя именно 8800 GTS 512? Конкретно именно эта разновидность кушает действительно не очень много. Для нее достаточно просто купить кулер поприличнее.

Не, у меня постарше — 640, кушает на холостом ходу побольше, под нагрузкой — поменьше (ибо частота меньше) чем 512.
Данные вот отсюда: http://www.tomshardware.com/reviews/GeForce-9600-overclock,2028-22.html
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[8]: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.10.08 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Не, у меня постарше — 640


О! Тогда я прав

S>, кушает на холостом ходу побольше, под нагрузкой — поменьше (ибо частота меньше) чем 512. Данные вот отсюда: http://www.tomshardware.com/reviews/GeForce-9600-overclock,2028-22.html


Странные данные. 4850 бывает в пассивном испролнении, а 8800 320/640 — известная печка, сделанная по старому техпроцессу, а в этих данных они чуть ли не одинаково потребляют. Не верю (С)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[9]: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: Sergey Россия  
Дата: 08.10.08 10:25
Оценка:
"AndrewVK" <5161@users.rsdn.ru> wrote in message news:3130444@news.rsdn.ru...

> S>Не, у меня постарше — 640

>
> О! Тогда я прав
>
> S>, кушает на холостом ходу побольше, под нагрузкой — поменьше (ибо частота меньше) чем 512. Данные вот отсюда: http://www.tomshardware.com/reviews/GeForce-9600-overclock,2028-22.html
>
> Странные данные. 4850 бывает в пассивном испролнении,

Я считаю, что 4850 с пассивным охлаждением — маркетинговая разводка, поскольку обдуваемый радиатор примерно в 10 раз эффективнее пассивного. Вот, например, народ на них ругается — http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:98402

> а 8800 320/640 — известная печка, сделанная по старому техпроцессу, а в этих данных они чуть ли не одинаково потребляют. Не верю (С)


У 8800 640 частота ядра 500 Mhz. У 4850 — 625 Mhz, у 4870 — 850 Mhz. Почему бы при этом 4850 не жрать на 19 Вт меньше чем 8800, а 4870 — на 32 больше?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[10]: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.10.08 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Я считаю, что 4850 с пассивным охлаждением — маркетинговая разводка, поскольку обдуваемый радиатор примерно в 10 раз эффективнее пассивного.


Ты забываешь одну простую вещь — в корпусе все одно все продувается.

S> Вот, например, народ на них ругается — http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:98402


Ну, если сделать так, чтобы радиатор не обдувался корпусными потоками, то чего потом жаловаться?

S>У 8800 640 частота ядра 500 Mhz. У 4850 — 625 Mhz


И что? У E8400 частота сильно выше, чем у любого из феномов или атлонов, а греется он значительно меньше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[11]: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: Sergey Россия  
Дата: 08.10.08 14:19
Оценка:
> S>Я считаю, что 4850 с пассивным охлаждением — маркетинговая разводка, поскольку обдуваемый радиатор примерно в 10 раз эффективнее пассивного.
>
> Ты забываешь одну простую вещь — в корпусе все одно все продувается.

И между картами задувает, ага

> S> Вот, например, народ на них ругается — http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:98402

>
> Ну, если сделать так, чтобы радиатор не обдувался корпусными потоками, то чего потом жаловаться?

Ну да, только чтобы этот радиатор обдувался — один черт нужен дополнительный вентилятор. Поскольку радиатор они почему-то снизу воткнули. 114 Вт все-таки не шутки.

> S>У 8800 640 частота ядра 500 Mhz. У 4850 — 625 Mhz

>
> И что? У E8400 частота сильно выше, чем у любого из феномов или атлонов, а греется он значительно меньше.

Да ниче — 4850 по тем данным тоже на 20 Вт меньше греется. При том что у нее 480 потоковых процессоров против 96 у GTS. На мой взгляд, вполне пропорциональные цифры.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: slavdon  
Дата: 08.10.08 19:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Правильным путем ли я иду товарищи — или есть способ проще услыщать звон тишины?


Корпус Асус
Кулер Thermaltake BigTyphoon
Видео 8800ГТ референсная (но в играх шумит)
2 12 см вентилятора Залман
2 винта

Стоит в ногах у дивана -не мешает
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re: Победить шум. Этап 1: идентифицировать врага
От: Аноним  
Дата: 09.10.08 21:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Надо этот шум забарывать. В сети посмотрел варианты построения silent PC — но они или дорогие (мегакорпус), или неправильные или комбинация первых и вторых.


А смысл? Монитор можно в стену вмонтировать, а комп, зарыть в саду в коробке от холодильника :)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.