Re[7]: Таки Go вытеснит Python?
От: smeeld  
Дата: 13.01.19 16:24
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Шумиха вокруг Go вызвана тем, что он позволяет использовать откровенных жопоруков, коих в огромных корпорациях очень много. Так что я бы сильно не радовался соскочив с C++ на Go, так как Go — язык для мартышек и по насыщению рынка их ждёт судьба PHP программистов.


Это неверно. В разработке софта сложность ЯП составляет исчезающе малую часть всех "сложностей" с которыми сталкиваются разработчики проекта. Основная сложность-это выбор/разработка алгоритмов и их качественная реализация. И тут всё определяется целевой сферой. Например, если это ML и AI, то в проекте могут участвовать только компетентные в этом чуваки. Нельзя разработку проекта, связанного с AI, доверить мартышкам, только, благодаря тому, что он пишется на Go. И наоборот, необязательно привлекать гуру к разработке какого-нибудь простейшего GUI-я, только вследстсвии того, что этот GUI пишется на C++, его на Qt и мартышки запилят не хуже любого гуру. На C++ тоже можно писать так, что любая мартышка справится, банально используя (задав это жёстко принятыми в проекте правилами кодинга) только его самое простое подмножество. Более того, подавляющее большинство C++ проектов именно так и пишется, очень редко где в промышленной разработке софта на C++ юзаются его "сложные пласты", почти везде тот самый пресловутый Cи c классами.
Re[6]: Таки Go вытеснит Python?
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.01.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да, но... Ты можешь посадить за проект программиста практически любого уровня и он нахреначит императивные циклы и все будет работать как и ожидалось. Да, громоздко, да, отвратно выглядит, но работает и делает то, что нужно!


Не любого. Многие программисты быстро выгорают от выделенного.
Re[7]: Таки Go вытеснит Python?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.01.19 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Не любого. Многие программисты быстро выгорают от выделенного.


Да, с тонкой душевной организацией могут и выгореть... но, вернемся к нашим мартышкам! А побоку их выгорание, мартышек много! Тут надо иначе смотреть, в духе "а парит ли кого-то выгорание PHP программиста, или их 5 рублей ведро?". Это я к чему, не надо делать Go своим главным языком, а то можно плохо кончить.
Re[8]: Таки Go вытеснит Python?
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.01.19 07:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да, с тонкой душевной организацией могут и выгореть... но, вернемся к нашим мартышкам! А побоку их выгорание, мартышек много! Тут надо иначе смотреть, в духе "а парит ли кого-то выгорание PHP программиста, или их 5 рублей ведро?". Это я к чему, не надо делать Go своим главным языком, а то можно плохо кончить.


Если про мартышек, то все верно. Только не надо их называть программистами любого уровня.
Re: Таки Go вытеснит Python?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.01.19 08:34
Оценка:
ET>Что думаете?
А кто это говорит, и какие доводы приводит?
Make flame.politics Great Again!
Re[8]: Таки Go вытеснит Python?
От: Zhendos  
Дата: 01.02.19 15:17
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Шумиха вокруг Go вызвана тем, что он позволяет использовать откровенных жопоруков, коих в огромных корпорациях очень много. Так что я бы сильно не радовался соскочив с C++ на Go, так как Go — язык для мартышек и по насыщению рынка их ждёт судьба PHP программистов.


S> И наоборот, необязательно привлекать гуру к разработке какого-нибудь простейшего GUI-я, только вследстсвии того, что этот GUI пишется на C++, его на Qt и мартышки запилят не хуже любого гуру. На C++ тоже можно писать так, что любая мартышка справится, банально используя (задав это жёстко принятыми в проекте правилами кодинга) только его самое простое подмножество. Более того, подавляющее большинство C++ проектов именно так и пишется, очень редко где в промышленной разработке софта на C++ юзаются его "сложные пласты", почти везде тот самый пресловутый Cи c классами.


Согласен что знание языка не значит умение решить конкретную задачу.

Но про Qt/C++ не согласен, опыт показывает что это не так.
Опыт показывает, что человек освоивший "безопасный" язык с GC,
на C++ может написать такое:


void f(const Foo &);

auto foo = new Foo
f(*foo);


Или передать ссылку на локальный объект
в другой поток и сделать "return" из функции.

В других языках это не было бы ошибкой.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.