Re[2]: Почему киберспорт сосёт и сосёт ли?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 16.11.21 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Из твоей статьи я так и не понял, является ли киберспорт спортом и сосёт ли он.


Так никто не знает сосёт он или нет. По мне так и большой спорт не должен существовать, а он существует. И спонсорские деньги там прожирают будь здоров. И вот киберспорт пытается перенять эту модель. У близов даже получилось нарубить бабла. Но из-за ковида-19 арены пустуют, что поставило эту модель под сомнение.

Что касается киберспорта, спорт это или нет:
Киберспорт в России официально признали видом спорта.
Киберспорт признали олимпийской дисциплиной второго уровня

Дисциплинами так называемого второго уровня являются такие виды спорта, которые попадают под хартию международного олимпийского комитета о видах спорта, но по разным причинам не проходят в программу олимпийских игр, либо были исключены из нее, но ранее проводились, например, перетягивание каната. Эти виды спорта находятся на рассмотрении на включение в олимпийскую программу, в отличие от непризнанных видов спорта.

Киберспорт официально признали спортом, но на олимпиаде его пока не будет.

N>- Упор на долларовых миллионеров, бегающих по полю. Правильно ли я понимаю, что в спорте самое главное — это гонорар и спортсменом считаются только те, кто достиг определённого уровня дохода?


Точно так же как и в программировании. Правильно ли считать программиста программистом, если он может и создаёт программы, но ничего не зарабатывает? Правильно ли считать программиста программистом, если он балласт на предприятии и ничего не может создать, зато много зарабатывает?

В киберспорте пока нет большой официальщины от государства, хотя органы власти для этого уже появились. А вот турниры по LOL и Dota 2 создали искусственно влив бабла. Да и по остальным дисциплинам, считается если призовой фонд высокий, то это киберспортивная дисциплина, а если нет, то это и не турнир, и не дисциплина, а так любители вышли поиграть.

Я бы склонен сказать, что да, всё зависит от денег.

N>- Упор на физическую форму: правильно ли я считаю, что шахматы спортом не являются и спортсменом может считаться только человек в хорошей физической форме?


Да ладно шахматы, вон формула один и прочие. Это, кстати, не мой аргумент, просто я начитался на эту тему кучи статей. Я дал в начале перевод, что такое спорт, если дословный перевод игра, развлечение, то, конечно, киберспорт тот ещё спорт. К физическим упражнениям это отношения не имеет. Они могут как быть, так и не быть.

N>- Упор на болельщиков. Правильно ли я считаю, что дисциплина тем спортивнее, чем больше народа орёт вокруг?


Как уже написал выше, всё упирается в деньги. Но те кто спонсируют хотят их как-то вернуть. Соответственно они идут туда, где как им кажется происходит движуха. Но движуху можно создать искусственно. То есть по логике, чем популярнее дисциплина, тем действительно она должна быть спортивнее, даже если там днищенская механика. Но по факту более спортивная дисциплина эта та у которой больше призовой фонд на соревнованиях, даже если на них пришли как зрители три с половиной калеки.

N>- Упор на госоддержку. Чем больше государство спонсирует дисциплину, тем она ближе к спорту?


А вот это главная мысль, раз киберспорт не олимпиадный вид спорта, то на него вроде как можно забить. Он не несёт политических плюшек. Ведь политики рассуждают, что это не Вася Пупкин выиграл, а выиграла Россия паспорт которой он имеет.

Внимание, моё личное мнение


Я считаю, что сосёт и большой спорт, и киберспорт, потому что нет способа массового вовлечения людей. В моём понимании спорт должен быть массовым, а рекордсменами становиться лучшие, а не просто допущенные до нужных соревнований.

Мне никогда ничего не выиграть, ни там, ни там, но факт в том, что я и не допущен. И так же не допущен тот, кто всё же мог бы выиграть. Не хотелось бы, чтобы киберспорт стал таким же как и спорт, где всё решают свои люди.

В моём понимании нужно собирать призовые фонды прямо с участников так же как это делают в картах. Каждый скинется по рублю, поучаствует миллион, а куш сорвёт лучший. Мне бы рубль было не жалко за участие в турнире, да и сто рублей тоже.

Другое дело, что нельзя проводить такое чисто в онлайне из-за читерских программ. Хотя я сейчас подумал, что и большой спорт можно перевести на такую модель.

Но я же уже сколько раз повторил, что если спорт командный, то всегда можно сослаться на раков. Потому спорт должен состоять из соло дисциплин. Я даже показал как его можно сделать соло на явно командной игре.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.