Re: Анимация природных явлений
От: CEMb  
Дата: 01.01.18 17:23
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, VVV, Вы писали:

VVV>Вопросы к игроделам: используется ли программная анимация в играх? или только покадровая, нарисованная художниками заранее?

Не совсем про игры, но я делал программно так (там ещё есть вода и северное сияние)
Пререндерено там 10-15 кадров для одного сполоха в чёрно-белом варианте. Потом на него накладывается сверху градиент, уже не помню, или по цвету или по прозрачности. Сполохи спаунятся рандомно по X и движутся вверх по Y, смешиваясь между собой или по прозрачности или через фильтр (screen из фотошопа). Бонус такой реализации в том, что можно использовать разные градиенты, можно использовать разные спрайты, можно мешать разными фильтрами, можно использовать разные алгоритмы передвижения, у меня, например, там заметно, что иногда сполохи сбиваются в кучу, в реальности это происходит над особо горячими точками, где горячий воздух поднимается вверх, вызывая притоки воздуха со сторон, которые наклоняют к центу боковые сполохи, образуя такую огненную горку.
VVV>Есть ли ресурсы в сети (и какие) откуда стоит начать поизучать этот вопрос?
Я просто сидел рассматривал огонь в slowmo, думал, как это можно реализовать в цифре. Пробовал разные варианты. Надо было, наверно, написать статейку на эту тему

VVV>Есть что-то вроде задумки — жмёшь мышью и в это место бьёт молния.. Как такое реализовать? если хочется, чтобы молния шла с разных сторон — мышь слева, молния справа, мышь слева сверху, молния справа снизу и т.д.. заранее нарисованными все положения просто быть не могут.. т.е., скорее всего, нужен программный рендеринг? Или есть хитрые техники?

алгоритм построения реалистичной молнии где-то есть, я на что-то такое натыкался. Там что-то похожее на фракталы. Сначала ты рисуешь прямую. Потом делишь пополам, середину рандомно отводишь в сторону. Потом каждый отрезок делишь пополам, середины отводишь рандомно в сторону. Несколько раз повторяешь, получается подобие молнии.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.