Расчёт инвалидов по Николаевской области
От: mihailik Украина  
Дата: 24.12.04 17:57
Оценка: :)
http://www.obkom.net.ua/news/2004-12-24/1831.shtml


Николаевский губернатор задумался: а не оппозиционер ли он? И тут же подтвердил, что в области фальсифицировались выборы

А также по «опозиЦЦионерской» традиции, заведенной Януковичем на теледебатах, вспомнил Вышинского. Только в отличие от ВФЯ, упрекнувшего в непохожести на пресловутого прокурора Виктора Ющенко, Гаркуша считает, что на Вышинского не похож Кинах.



На предновогоднем брифинге губернатора Алексея Гаркуши, который состоялся 24 декабря, разумеется, журналисты не могли обойти ни тему выборов, ни тему обвинений, прозвучавших в адрес Алексея Николаевича из уст Анатолия Кинаха. И на все вопросы получили ответы.

Начнем с обвинений А. Кинаха. А. Гаркуша считает, что тут нечего комментировать. «Зависит все от культуры человека. Возможно, он (имеется в виду А. Кинах – прим.ред.) хотел здесь получить большее количество голосов… С каждым часом оппозиционеров становится больше. И я каждое утро просыпаюсь, на себя смотрю и думаю: а не оппозиционер ли я?.. А вот по поводу «Зари» высказывание некорректное. Мы живем в 21-м веке, а некоторые остались в 20-м, а то и в 1937 году. Пусть это останется на совести», – сказал А. Гаркуша. Впрочем, чуть позже, отвечая на другие вопросы, Алексей Николаевич еще дважды возвращался к теме А. Кинаха. Один раз он произнес фразу: «Пусть он успокоится: он не Вышинский, он Кинах».

А второй раз обвинил А. Кинаха в отсутствии в Николаеве обводного моста: «Этот мост мог бы быть уже построен, если бы Анатолий Кириллович в свое время подписал письмо японскому правительству. Но он не подписал, «любя» Николаевщину и называя себя земляком».

Что же касается фактов, озвученных А. Кинахом, будто 35 % жителей области проголосовали на дому, Алексей Гаркуша привел другие цифры. По его данным, на дому проголосовали 11,3 % жителей области и 1,9 % проголосовали по открепительным талонам.

Впрочем, дал губернатор и свою оценку еще одному человеку – не напрямую, а посредством намеков, не называя даже фамилии. «Мы обязаны отражать точку зрения большинства населения. Можно вовремя «спрыгнуть» и быть героем: вовремя написать заявление, вовремя выступить по одному из телеканалов». Понятно, что речь шла о заместителе главы облгосадминистрации Михаиле Рыхальском, который, узнав о фальсификациях выборов, написал заявление об уходе.

Также высказал губернатор и свое мнение по поводу нового Закона о выборах Президента Украины. «Существующий закон ограничил права граждан. У нас сегодня 54,1 тыс. инвалидов, которые не могут принять участие в голосовании. А есть еще и пожилые люди, которые не могут ходить. Поэтому я обращаюсь ко всем жителям области с просьбой помочь немощным соседям и знакомым добраться до избирательных участков и проголосовать».

От «Обкома»: Согласно официальным данным ЦИК, в Николаевской области почти миллион избирателей – 983200. То есть, на дому, по данным губернатора, голосовало более 110 тыс. человек. Поверить в то, что оставшиеся 57 тыс. – исключительно неходячие пожилые, – сложно. Так же, как и в то, что члены УИК терпеливо обходили в день в среднем по 100 квартир.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.