Теоретикам програмирования и построения серверов
От: sva1509  
Дата: 23.12.04 19:02
Оценка: :))) :))) :))
Доброго времени суток !

А. К спору о СЕРВЕРАХ

Многие спорят какой процент серверов работает на винде какой на юнихах. Одни кричат, что рулит винда, другие, что юнихи. Спорить не буду, но приведу небольшое сравнение: на винде работают только Х86-тые (алфа не всчет так как очень маленький % выпуска и к томуже не все на винде), на юнихах SUN;DEC;IBM;SGI;HP и небольшой процент Х86-тых (на вскидку больше сразу не припомнил ). Могут сказать, что перечисленные компании выпускают мало машин, но каждая из них — это мультимиллиардная корпорация. Если машин мало, тогда позвольте спросить начемже они заработали деньги ?
Теперь мое мнение о серверах на винде. Начнем сначала, сервер — это компъютер который отдает свой ресурс (файловую систему, вычислительный, сетевой и т.д.) клиентам. Винда сама посебе ОЧЕНЬ ресурсоемкая система, тоесть большой (относительно)% ресурса (за который кстати плочены деньги) потребляет ситема на собственные нужды. Но какже так я покупал сервер для того чтобы он обрабатывал мою базу данных, монитор с него вообще убрал, а он держит в памяти всю графическую систему винды (на кой она мне сдалась не понятно), запущеннй RPC (а он зачем непонять) и кучу других сервисов необходимых для работы ситемы, которые мне и нать-ненать. С другой стороны я ставлю FreeBSD (ядро и минимальный набор утелит и сервисов), устанавливаб сервер баз данных после чего на загрузку оставляю только ядро, TCP/IP и сервер баз данных(даже виртуальные консоли не гружу). И очудо оказывается пенек даже первый с 64-мя мегами на борту нетакая уж плохая машина и все наней просто летает. Чтобы получить такоеже быстродействие на винде НТ4 сервер потребуется минимум пенек второй и 128 метров мозгов. Конечно скажут, что и пенек 1 и пенек 2 — это уже история, но и винда НТ4 — тоже история(желающие могут для себя построить к современным машинам аналогию).
Теперь о работе на одном сервере нескольких клиентов. Пустой цикл создает на винде загрузку процессора 100% (кто сомневается может написать на Си программу int i=1; while(i1==i1){i1++;i1--;} и глянуть на загрузку проца). Тоесть написание циклов требует внимания програмистов. Пример у нас в конторе стояла 1С Предприятие в винтерминале, несколько клиентов, проблема была втом, что когда один изних формировал какойто отчет у всех остальных чтоб они не делали (кто в ворде сидел кто в экселе) машина тормозила безбожно. Правда проблема решилась просто: поставили двухпроцессорную мать и два проца, в этом случае выше указаный глюк винды лечится(почему незнаю толи изза другого ядра толи еще изза чего).

ЗЫ: Впринципе найдутся люди которые скажут: ну и что, а мне всеравно нравится !


Б. О инструментах программистов.

Читая форум, нарвался на топик http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=953877&only=1. Человек утверждает, что инструмент навязывают(типа все платят за C# или Java). Ну вопервых построение любой программы начинается с определения задачи, планирования задачи(если необходимо превлекаются специ по данной задаче: математики, бухгалтера, экономисты, физики и т.д.), разбиение крупных задач на более мелкие, если необходимо те еще мельче и т.д. Далее идет распределение задач между програмистами, с описанием входных и выходных параметров. Каждый програмист пишет свою маленькую и простую задачку, четко перед ним определенную(в принципе процес перевода задачи в код).После чего все это дело как из кубиков собирается в общий проэкт и получается большая, сложная и страшная програмище . Это я конечно описал в общих чертах насамом деле там еще работают художники, дезайнеры, разработчики интефейса, и т.д. вобщем народу много. Так вот для чего я все это писал, если так подходить к написанию програм то писать можно хоть в асме. Причем написание на асме будет не сложнее чем на C# и не намного трудоемнее. Это был один из примеров построения програм. Теперь о програмистах. К утверждению что програмистам пишущим на асме тяжелей найти работу чем пишущим на C#. Давайте посмотрим вокруг себя и что мы видим ? А видим мы кучу бытовых электронных умных цацок (кстате на них народ выбрасывает КУЧУ денег)телефоны, телевизоры, автомобили, микроволновки и т.д. И в каждой этой игрушке есть контроллер который програмировался можете мне поверить не на C# и не на Java, а именно на том самом асме или если контролер мощный то в лучшем случае на С. Так вот програмисты которые пишут подобные програмы зарабатывают намного больше чем те которые пишут на C# или Java. И на крупных конторах которые занимаются разработкой всевозможны автоматических узлов, если такой спец появляется то его могут нанять даже если нет вакансии, так сказать прозапас. Потому что пацанов которые виртуозно двигают мышку по экрану, море, а вот таких програмистов — автоматчиков как надо будет не найдеш.


ЗЫ: Конечно не все аспекты осветил того что хотел сказать, но хоть немного душу излил.

С уважением Валерий.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.