Почему греки не революционизировали персов?
От: Khimik  
Дата: 24.06.24 17:08
Оценка: :)
В истории Европы после 1792г очень заметно, что государства с меньшим уровнем угнетения низов передают “революционный яд” более угнетённым государствам. Почему этот эффект не сработал во время греко-персидских войн?
Я мало знаю про социальную жизнь в древней Персии; знаю что все персы, как считали греки, были рабами своего царя. Полагаю, парфянские мужчины-простолюдины страдали от того, что сатрапы забирали от них женщин в свои гаремы. Так почему они не восстали против Ксеркса?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Почему греки не революционизировали персов?
От: Osaka  
Дата: 24.06.24 20:59
Оценка:
K>Я мало знаю про социальную жизнь в древней Персии; знаю что все персы, как считали греки, были рабами своего царя. Полагаю, парфянские мужчины-простолюдины страдали от того, что сатрапы забирали от них женщин в свои гаремы. Так почему они не восстали против Ксеркса?
Было ли у греков меньше рабства? И ещё немаловажный вопрос — кого они забирали в свои гаремы? Может, персы казались меньшим злом?
Re: Почему греки не революционизировали персов?
От: pagid_ Россия  
Дата: 25.06.24 07:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я мало знаю про социальную жизнь в древней Персии; знаю что все персы, как считали греки, были рабами своего царя.

Так может потому что в Персии не было рабства вовсе, а греки не желающие жить в обществе без рабства пытались выдать за него подданство (гражданство)
Мало знающий про социальную жизнь в древней Персии, такая простая мысль тебе не пришла?

K>Полагаю, парфянские мужчины-простолюдины страдали от того, что сатрапы забирали от них женщин в свои гаремы. Так почему они не восстали против Ксеркса?

А почему мусульмане не восстают именно по этой причине даже в наше время? Khimik
Re[2]: Почему греки не революционизировали персов?
От: Khimik  
Дата: 25.06.24 17:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

K>>Я мало знаю про социальную жизнь в древней Персии; знаю что все персы, как считали греки, были рабами своего царя. Полагаю, парфянские мужчины-простолюдины страдали от того, что сатрапы забирали от них женщин в свои гаремы. Так почему они не восстали против Ксеркса?

O>Было ли у греков меньше рабства? И ещё немаловажный вопрос — кого они забирали в свои гаремы? Может, персы казались меньшим злом?

Да причём тут рабы? В Греции была значительная часть население, возможно большинство, которая имела право голоса и соответственно никакой тиран не мог их угнетать. Если в Персии не было рабства — я этого не знал, но почему персы не захотели стать таким же свободным голосующим большинством как у греков?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Почему греки не революционизировали персов?
От: Vzhyk2  
Дата: 27.06.24 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Да причём тут рабы?

Притом, что сова у тебя таки лопнула.
Re[3]: Почему греки не революционизировали персов?
От: fmiracle  
Дата: 27.06.24 08:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Да причём тут рабы? В Греции была значительная часть население, возможно большинство, которая имела право голоса


Ну да, а те кто не имели — чего про них говорить?

Рабы — это понятно не люди вообще. Прочие неграждане — тоже можно не считать, а то шаблон треснет

Илоты считались собственностью рабовладельческого государства. Были прикреплены к земельным участкам отдельных семей правящего слоя — спартиатов. Илоты должны были предоставлять своим господам фиксированную часть урожая, и спартиат не имел права требовать от них больше. Поскольку илоты своим числом сильно превосходили спартиатов, те старались держать их в повиновении посредством террора, как морального, так и физического. Одним из орудий физического террора были криптии. Вот как Плутарх описывает криптии:

Вот как происходили криптии. Время от времени власти отправляли бродить по окрестностям молодых людей, считавшихся наиболее сообразительными, снабдив их только короткими мечами и самым необходимым запасом продовольствия. Днём они отдыхали, прячась по укромным уголкам, а ночью, покинув свои убежища, умерщвляли всех илотов, каких захватывали на дорогах. Нередко они обходили и поля, убивая самых крепких и сильных илотов.

Чтобы иметь формально законное оправдание убийств илотов, эфоры ежегодно объявляли илотам войну.

С моральной стороны, спартанцы старались внушить илотам комплекс неполноценности и с этой целью запрещали им иметь оружие, петь военные песни, и наоборот — заставляли петь песни непристойные; заставляли напиваться, чтобы показать молодёжи, как отвратительно пьянство; носить шапки из собачьего меха и так далее.


Прекрасные обычаи Свободных Людей. Странно, даже, что персы не хотели завести себе такие же.
Re[4]: Почему греки не революционизировали персов?
От: Osaka  
Дата: 27.06.24 12:24
Оценка:
F> Вот как происходили криптии. Время от времени власти отправляли бродить по окрестностям молодых людей, считавшихся наиболее сообразительными, снабдив их только короткими мечами и самым необходимым запасом продовольствия. Днём они отдыхали, прячась по укромным уголкам, а ночью, покинув свои убежища, умерщвляли всех илотов, каких захватывали на дорогах. Нередко они обходили и поля, убивая самых крепких и сильных илотов.[/i]

F>С моральной стороны, спартанцы старались внушить илотам комплекс неполноценности и с этой целью запрещали им иметь оружие, петь военные песни, и наоборот — заставляли петь песни непристойные; заставляли напиваться, чтобы показать молодёжи, как отвратительно пьянство;


F>Прекрасные обычаи Свободных Людей.

Надо же, всё как у нас.
Re[4]: Почему греки не революционизировали персов?
От: Khimik  
Дата: 27.06.24 13:04
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

K>>Да причём тут рабы? В Греции была значительная часть население, возможно большинство, которая имела право голоса


F>Ну да, а те кто не имели — чего про них говорить?


F>Рабы — это понятно не люди вообще. Прочие неграждане — тоже можно не считать, а то шаблон треснет


Ну положим спартанцы были в каком-то смысле феодалами что ли. По-моему в Спарте и не было греческой демократии. А в Афинах же была, и я повторяю вопрос, почему персы не захотели стать такими же, как свободные жители Афин с правом голоса?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Почему греки не революционизировали персов?
От: andyp  
Дата: 27.06.24 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В истории Европы после 1792г очень заметно, что государства с меньшим уровнем угнетения низов передают “революционный яд” более угнетённым государствам. Почему этот эффект не сработал во время греко-персидских войн?

K>Я мало знаю про социальную жизнь в древней Персии; знаю что все персы, как считали греки, были рабами своего царя. Полагаю, парфянские мужчины-простолюдины страдали от того, что сатрапы забирали от них женщин в свои гаремы. Так почему они не восстали против Ксеркса?

Действительно, почему же в реальной истории все было настолько наоборот по сравнению с галоперидольными трипами Химика??? Почему же все-таки греческая элита активно перенимала обычаи и стиль управления у захваченных? Почему же греки даже женились, чтобы сродниться с местными элитами? Почему же Александр всегда объявлял что Дарий нечаянно убился, а при смерти всю влаcть над персами ему передал
Re[5]: Почему греки не революционизировали персов?
От: fmiracle  
Дата: 27.06.24 15:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ну положим спартанцы были в каком-то смысле феодалами что ли. По-моему в Спарте и не было греческой демократии. А в Афинах же была, и я повторяю вопрос, почему персы не захотели стать такими же, как свободные жители Афин с правом голоса?


Хорошая штука Греция — всегда можно выбрать нужный для сравнения город-государство.

Ты писал "Греция" я привел сходу один из примеров организации государства в Греции. Тут бац — это уже "Афины"

Ну про Афины тоже можно разно рассказать, начиная с того что это было так рабовладельческое государство (я надеюсь ты еще не полностью приобщился к западной цивилизации с ее постоянным делением на людей и не-людей?), где в частности и обедневшие граждане продавались в рабство. И далеко не все время это было "общее право голоса" даже среди свободных граждан. Изначально это была аристократическая демократия (голосуют только аристократы), потом стала олигархической (высокий имущественный ценз), потом уже ценз постепенно понижался.

Илоты в Спарте это отвал башки. В Афинах, конечно-конечно же, такой дичи не было, потому что там были метэки.

Метэки были лично свободны, но не были гражданами и не пользовались гражданскими правами. Они не могли, например, ни занимать общественных должностей, ни подавать голос в народном собрании, ни совершать публичных жертвоприношений. Они не имели также права вступать в законный брак с гражданками и приобретать недвижимую собственность, то есть они не имели права владеть землёй, а могли обладать только рабами и движимым имуществом. Метэки не включались в Аттике ни в филы и фратрии, ни в роды, ни в демы (они «жили в таком-то деме», но не были демотами). Метэки не имели права непосредственно обращаться к правительственной власти. Они обязаны были выбрать себе из граждан покровителя-простата (др.-греч. προστάτης), который и был посредником между метэками и органами управления (сравните с древнеримским патроном). За отсутствие покровителя метэки наказывались лишением имущества.


Кстати, как раз во времена греко-персидских войн в Афинах давалось все больше прав для граждан, понижались имущественные цензы, все более низшие сословия привлекались к возможности ведения государственной деятельности. Т.е. это скорее персы подействовали на греков так, что тем пришлось шевелиться и расширять права своих сограждан.
Re[6]: Почему греки не революционизировали персов?
От: Khimik  
Дата: 27.06.24 16:27
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Илоты в Спарте это отвал башки. В Афинах, конечно-конечно же, такой дичи не было, потому что там были метэки.


А сколько процентов населения были мэтэками?

F>Кстати, как раз во времена греко-персидских войн в Афинах давалось все больше прав для граждан, понижались имущественные цензы, все более низшие сословия привлекались к возможности ведения государственной деятельности. Т.е. это скорее персы подействовали на греков так, что тем пришлось шевелиться и расширять права своих сограждан.


Логично...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Почему греки не революционизировали персов?
От: MaximVK Россия  
Дата: 03.07.24 01:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>А сколько процентов населения были мэтэками?


Метэки — это просто приезжие. Ограничение их прав — просто способ защиты от иноземцев. Это везде практиковалось. В Риме в том числе.
В процентном отношении гугл выдает разное, но в целом граждане, метэки и рабы соотносятся как 25%, 20% и 55%.

Причина различия строя в Персии (монархия) и Греции скорее всего кроется в политических и географических различиях.
Персия — это большая империя на равнине. Высокая связность между регионами. Нужна сильная централизованная власть.
Греция — большое количество независимых полисов отгороженных друг от друга горными цепями.

В нашей истории можно провести параллель между Новгородом (демократия) и Московским княжеством (протоимперия).

С другой стороны, Рим начинался как вполне себе демократическая республика с консулатом, сенатом и народными собраниями. И был довольно большим и успешным.
Но потом через череду кризисов превратился в империю.
Re[4]: Почему греки не революционизировали персов?
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 14.07.24 10:43
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>

F>Илоты считались собственностью рабовладельческого государства. Были прикреплены к земельным участкам отдельных семей правящего слоя — спартиатов. Илоты должны были предоставлять своим господам фиксированную часть урожая, и спартиат не имел права требовать от них больше. Поскольку илоты своим числом сильно превосходили спартиатов, те старались держать их в повиновении посредством террора, как морального, так и физического. Одним из орудий физического террора были криптии. Вот как Плутарх описывает криптии:

F> Вот как происходили криптии. Время от времени власти отправляли бродить по окрестностям молодых людей, считавшихся наиболее сообразительными, снабдив их только короткими мечами и самым необходимым запасом продовольствия. Днём они отдыхали, прячась по укромным уголкам, а ночью, покинув свои убежища, умерщвляли всех илотов, каких захватывали на дорогах. Нередко они обходили и поля, убивая самых крепких и сильных илотов.

F>Чтобы иметь формально законное оправдание убийств илотов, эфоры ежегодно объявляли илотам войну.

F>С моральной стороны, спартанцы старались внушить илотам комплекс неполноценности и с этой целью запрещали им иметь оружие, петь военные песни, и наоборот — заставляли петь песни непристойные; заставляли напиваться, чтобы показать молодёжи, как отвратительно пьянство; носить шапки из собачьего меха и так далее.


Конченые дегенераты, по сравнению с которыми покойный чернокожий Флойд — интеллигент. И вот этот биомусор некий пейсатель Назгул превозносил в статье про окситоциновую цивилизацию...
Как запру я тебя за железный замок, за дубовую дверь окованную,
Чтоб свету божьего ты не видела, мое имя честное не порочила…
М. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.