Re[2]: Прогрессорство и борьба за светлое будущее
От: Khimik  
Дата: 31.01.24 13:18
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


K>>Прогрессор – это человек, который борется за светлое будущее. И я это понимаю так, что прогрессор должен именно делить людей на плохих и хороших, злодеев и праведников, фашистов и антифашистов. И в идеале хотелось бы построить общество, в которым плохим людям ограничивают возможности рожать детей (я пишу в гипотетическом предположении, что появятся объективные методы, позволяющие отличить плохого человека от хорошего).


M>Такое уже пробовали в Европе 80-90 лет назад, ничего хорошего из этого не вышло.


Такое пробовали 100 тысяч лет назад и получилось неплохо.
Поясню.


Идеалом мне видится возвращение к социальным нормам первобытного общества. Люди тогда жили малыми группами (до 150 человек), все друг друга знали, и благодаря этому такое общество по сути представляло себя реализацию идеальной демократии и коммунизма (эгалитарное общество). Ещё более важно то, что естественный отбор был положительным — глупые и плохие люди имели в группе низкую репутацию и поэтому оставляли меньше потомства. За миллион лет обезьяна превратилась в человека, а сейчас идёт обратный процесс, боюсь даже более быстрый.
Предложу некую гипотетическую модель, как такие стандарты можно реализовать сейчас. Предположим, государство разобьёт всех своих граждан по жребию на группы (коммуны) по 150 человек, живущих в одном городе. Оно будет поощрять их общаться друг с другом, проводить время вместе, совместно работать; цель — чтобы в этой группе все друг друга хорошо знали. И члены коммуны смогут через голосование решать, кому из членов коммуны запретить заводить детей.
Обычно люди выбирают себе таких знакомых, которые думают так же, как они сами; поэтому, грубо говоря, есть группы, состоящие преимущественно из хороших людей, и есть группы состоящие преимущественно из плохих людей. Не имеет смысла давать в этих группах возможности названным образом голосовать; надо именно чтобы голосовали все вместе, и плохие люди и хорошие, зная друг друга. А предложенные мной коммуны будут состоять и из плохих людей и из хороших, в тех же пропорциях что и всё общество в целом (мы предполагаем что жребий основан на хорошем генераторе случайных чисел, так сказать лотерея по номеру паспорта).
Наверно эта схема нереализуема, но я просто хотел пояснить, что имею в виду под дифференцированием размножения.
Не надо возражать, что у плохих людей могут рождаться хорошие дети и наоборот — при преобладании всевозможных флуктуаций, всё-таки в целом психика имеет наследственные корни, это уверенно доказано.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.