Re: Прогрессорство и борьба за светлое будущее
От: Vzhyk2  
Дата: 02.02.24 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>На одном форуме был спор, которым захотелось поделиться.

Уже даже Арестович (уж на что он деревянный) про эту хрень забыл. Стругацкие от нее хер уже знает сколько лет отказались, а ты только проснулся.
Re: Прогрессорство и борьба за светлое будущее
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 03.02.24 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>На одном форуме был спор, которым захотелось поделиться. Это форум любителей советской фантастики, можно сказать форум для разговоров о светлом будущем. Изначально меня отправили в бан за фразу, что я хотел бы, чтобы образованные мужчины отобрали женщин у быдлованов. Админ сказал мне, что идея дифференциации размножения и предложение отобрать женщин у какой-то группы противоречит духу форума. Тогда я вспомнил про концепцию прогрессоров у Стругацких. Приведу одну цитату:


K>Прогрессор – это человек, который борется за светлое будущее. И я это понимаю так, что прогрессор должен именно делить людей на плохих и хороших, злодеев и праведников, фашистов и антифашистов. И в идеале хотелось бы построить общество, в которым плохим людям ограничивают возможности рожать детей (я пишу в гипотетическом предположении, что появятся объективные методы, позволяющие отличить плохого человека от хорошего). Для вас это прямо фашизм?


Конечно это все чушь (про фашизм не знаю, в обществе и так полно странных ограничений, какие из них считать фашистскими а какие нет?)

Прежде всего, все твои картины мира имеют один фундаментальный недостаток: необходимость Высшего Арбитра, который будет контролировать все происходящее, решать кто хороший а кто плохой, поощрять хороших и наказывать плохих, и поддерживать эту систему бесконечно долго; конечно же сам он будет абсолютно всезнающ, справедлив, неподкупен и незаинтересован во власти или богатстве. Конечно же ничего такого нет и быть не может. Эта концепция Абсолюта — нелепая чушь, пришедшая из христианства. Откажись от нее. Возьми острый духовный скальпель и вырежи ее из своего подсознания, а вырезанное скорми свиньям.

Далее. С какой целью ограничивать "плохим людям" рожать детей? Это что — евгеника такая? Так моральные качества не передаются через геном. Или это типа наказания? Ну а может эти "плохие" и не хотят детей. Или что это?

Далее. Отобравший что-либо у кого-либо сам становится быдлованом. Но да, в твоей же концепции отбирать будут не сами люди, а внешняя непогрешимая сила.

Ну и наконец, самое главное. Биологическая природа человека такова, что женщин в основной массе тянет к "плохим" и "быдлованам". Почему? Потому что они, с животной точки зрения, более эффективны в защите и обеспечении так называемого потомства. Читай Протопопова и Докинза. Человек — лишь машина для обеспечения интересов генов.

Поэтому всякие игры по этим правилам бесполезны. Человек должен поменять правила. Взять геном под свой полный контроль (а в перспективе и вовсе от него отказаться). Перестать быть рабом эволюции и стать ее Хозяином.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Прогрессорство и борьба за светлое будущее
От: Khimik  
Дата: 03.02.24 19:36
Оценка: :))
anonymouse2

Извините, ваши простыни не могу осилить. Не прочитал.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Прогрессорство и борьба за светлое будущее
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 03.02.24 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Извините, ваши простыни не могу осилить. Не прочитал.


даже интересно стало:
твой пост: 5264 символа
мой ответ: 3017 символов
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[4]: Прогрессорство и борьба за светлое будущее
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.02.24 08:56
Оценка:
K>>Извините, ваши простыни не могу осилить. Не прочитал.

A>даже интересно стало:

A>твой пост: 5264 символа
A>мой ответ: 3017 символов


Вы оба — чукчи-писатели, не читатели.
Re: Прогрессорство и борьба за светлое будущее
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.02.24 08:56
Оценка: +1
K>И в идеале хотелось бы построить общество, в которым плохим людям ограничивают возможности рожать детей (я пишу в гипотетическом предположении, что появятся объективные методы, позволяющие отличить плохого человека от хорошего). Для вас это прямо фашизм?

Да.
Re[4]: Прогрессорство и борьба за светлое будущее
От: Hоmunculus  
Дата: 13.02.24 08:58
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Извините, ваши простыни не могу осилить. Не прочитал.


A>даже интересно стало:

A>твой пост: 5264 символа
A>мой ответ: 3017 символов

Так он и свои посты не может осилить
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.