Медитация vs молитва
От: Khimik  
Дата: 10.01.24 14:57
Оценка: :))
В авраамических религия упор делается на молитву, в буддизме — на медитацию. Мой опыт говорит что медитация вроде работает, меня иногда немного успокаивает и снимает стресс. Возник вопрос, почему в нашем кругу не работают молитвы?
Часто слышал что молитвы для верующих хорошо работают как психотерапевтическое средство. Я не предлагаю обсуждать, действуют ли они на тех за кого молятся, вопрос о чисто психотерапевтическом аспекте — ведь верующих молитвы отлично успокаивают, опять же снимают стресс? Почему я не могу этим пользоваться?
Мне это кажется аргументом, что мы пока что-то не понимаем в устройстве вселенной; может быть, во вселенной есть сущность, существо, личность, которой может молиться любой человек, и эта возможность станет для нас доступной, когда наука откроет, что это за личность.
На форуме кажется Homunculus практикует молитвы, вопрос к нему. Он ещё писал что если медитация идёт через мозг, то молитва — через сердце, просьба рассказать больше об этом аспекте.
В этом видео Панчин громит медитацию:

https://youtu.be/cu7QDskh4lk

Он назвал такую цифру: в pubmed-е опубликованы уже 25 тысяч статей про медитацию. А про молитвы статей меньше?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Медитация vs молитва
От: graniar  
Дата: 10.01.24 15:30
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Часто слышал что молитвы для верующих хорошо работают как психотерапевтическое средство. Я не предлагаю обсуждать, действуют ли они на тех за кого молятся, вопрос о чисто психотерапевтическом аспекте — ведь верующих молитвы отлично успокаивают, опять же снимают стресс? Почему я не могу этим пользоваться?


Молитва помогает молящемуся актуализировать приоритеты. Ведь к Богу обращаются только с самым важным.
Бывает закопаешься в деталях, забыл, зачем делаешь то, что делаешь. А пошел помолиться, это как к начальству на ковер, будь добр подготовь саммари репорт и запросы в службу обеспечения.

А медитация больше про отключение внутреннего диалога, про отбрасывание сетереотипного мышления, импортированного вместе с речевыми оборотами.

K>может быть, во вселенной есть сущность, существо, личность, которой может молиться любой человек, и эта возможность станет для нас доступной, когда наука откроет, что это за личность.


Подумай вот о чем. Если все происходит по воле Бога, который к тому же Всезнающий, есть ли смысл пытаться как-то докричаться и повлиять на него? Очевидо, нет.
Но есть смысл пытаться разгадать его замысел и строить свою жизнь в соответствии с этим, так сказать, занять свою нишу в правильном тренде.
Когда просишь что-то у Бога, ты автоматом думаешь о том, а с какой стати, собственно, он тебе это даст? Что надо сделать, чтобы заслужить это?
Re[2]: Медитация vs молитва
От: Khimik  
Дата: 10.01.24 16:25
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Подумай вот о чем. Если все происходит по воле Бога, который к тому же Всезнающий, есть ли смысл пытаться как-то докричаться и повлиять на него? Очевидо, нет.

G>Но есть смысл пытаться разгадать его замысел и строить свою жизнь в соответствии с этим, так сказать, занять свою нишу в правильном тренде.
G>Когда просишь что-то у Бога, ты автоматом думаешь о том, а с какой стати, собственно, он тебе это даст? Что надо сделать, чтобы заслужить это?

Не понял, о чём вопрос. Я кстати давно пишу бог с маленькой буквы, а не с большой (или б-г).
Понятно что теизм и даже деизм совершенно антинаучны, но я парапсихологию не отрицаю, в отличие от.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Медитация vs молитва
От: graniar  
Дата: 10.01.24 16:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Не понял, о чём вопрос.


Я о том, что молитвы и медитации — это внутренняя работа человека над самим собой, а не какие-то взаимодействия с чем-то внешним.

K>Я кстати давно пишу бог с маленькой буквы, а не с большой (или б-г).


Просто дань монотеизму, что речь идет не о некотором существе или сущности, которых может быть множество, а об абсолюте, Природа, Вселенная.

K>Понятно что теизм и даже деизм совершенно антинаучны, но я парапсихологию не отрицаю, в отличие от.


А я наоборот, считаю, что монотеизм может быть вполне научным, это просто вопрос терминологии.
В то время, как, парапсихология и прочие суеверия — банально продукт когнитивных искажений.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.