Ортогональное время и эффект Манделы
От: Khimik  
Дата: 02.01.24 17:39
Оценка:
У меня возникла мысль: а что если эффект Манделы это движение нашей вселенной в ортогональном времени? Я имею в виду что если обычное время, или время первого порядка, это четвёртое измерение пространственно-временного континуума, то есть ещё время второго порядка — пятое измерение, в перпендикулярном направлении, которое мы можем зафиксировать через эффект Манделы. Если время второго порядка измерять в тех же единицах что и первое, то за 50 "лет" чуть поменялась история по мелочам, самое заметное изменение — Мандела "раньше" погиб в тюрьме а "позже" стал президентом. Через миллион "лет" вся история человечества станет другой.
Этот вопрос особенно интересен в связи с соседей темой про смерть: я надеюсь, что бессмертие можно достичь если не через вечность в первом времени, то через "вечность" во втором.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 02.01.2024 17:50 Khimik . Предыдущая версия .
Re: Ортогональное время и эффект Манделы
От: graniar  
Дата: 03.01.24 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня возникла мысль: а что если эффект Манделы это движение нашей вселенной в ортогональном времени?


Эффект Манделы — это скорее легкая форма Культурального синдрома, типа как у некоторых африканских народностей есть фобия похитителей пенисов. Или скажешь, у них в пятом измерении пенисы отваливаются?

Это все про человеческую психику. Не надо сюда физику приплетать. Так под ЛСД можно из окна выйти, поверив, что научился летать.

K>Этот вопрос особенно интересен в связи с соседей темой про смерть: я надеюсь, что бессмертие можно достичь если не через вечность в первом времени, то через "вечность" во втором.


Чем теория мультиверсума не устраивает? Тоже множество жизней проживаем. Можно не так сильно переживать из-за случайностей, типа когда сбила машина — это только тонкая ветка на древе мультижизни.
Re[2]: Ортогональное время и эффект Манделы
От: Khimik  
Дата: 03.01.24 18:05
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Чем теория мультиверсума не устраивает? Тоже множество жизней проживаем. Можно не так сильно переживать из-за случайностей, типа когда сбила машина — это только тонкая ветка на древе мультижизни.


Ну да, мультиверс это тоже неплохо и в тему:

https://www.kp.ru/daily/26366.5/3247808/
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Ортогональное время и эффект Манделы
От: graniar  
Дата: 03.01.24 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>https://www.kp.ru/daily/26366.5/3247808/


Эта писанина тоже из разряда "Слышал звон да не понял о чем он"

В одной вселенной тело умерло. А в другой — продолжило жить, вобрав сознание, которое в эту вселенную перетекло.


Вот не врубился чувак в идею асинхронности. Ему приспичило линейно, чтоб прожил одну жизнь, нечто куда-то перенеслось и живет другую.
А мы живем параллельно огромную мультижизнь, и одна ветка может только гадать о других "а что было бы, если бы я поступил на другой факультет", но ничего никуда не переносится, да и незачем.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.