Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: Khimik  
Дата: 25.12.23 17:43
Оценка: :))) :))) :))
Полагаю, священники — в какой-то мере знатоки парапсихологии, надо почитать что-нибудь от них про чудеса, прелесть и прочее. Я читал несколько книг Кураева, но у него в основном не на такие темы, кроме книжки "Почему христиане не боятся порчи". Что ещё такое посоветуете?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: Буравчик Россия  
Дата: 25.12.23 17:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Полагаю, священники — в какой-то мере знатоки парапсихологии, надо почитать что-нибудь от них про чудеса, прелесть и прочее. Я читал несколько книг Кураева, но у него в основном не на такие темы, кроме книжки "Почему христиане не боятся порчи". Что ещё такое посоветуете?


Хорошая книга "Несвятые святые"
Best regards, Буравчик
Re: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: gyraboo  
Дата: 25.12.23 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Ну если хочется новогодних чудес, их есть у меня:

C++. Create robust enterprise software

XP. Test driven development

Learning Agile
Re: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: pagid_ Россия  
Дата: 25.12.23 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Полагаю, священники — в какой-то мере знатоки парапсихологии, надо почитать что-нибудь от них про чудеса, прелесть и прочее. Я читал несколько книг Кураева, но у него в основном не на такие темы, кроме книжки "Почему христиане не боятся порчи". Что ещё такое посоветуете?


Христианство довольно таки скептически относится к чудесам, за исключением их малого числа, канонизированных так сказать.
Re[2]: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: Khimik  
Дата: 26.12.23 06:15
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

K>>Полагаю, священники — в какой-то мере знатоки парапсихологии, надо почитать что-нибудь от них про чудеса, прелесть и прочее. Я читал несколько книг Кураева, но у него в основном не на такие темы, кроме книжки "Почему христиане не боятся порчи". Что ещё такое посоветуете?


_>Христианство довольно таки скептически относится к чудесам, за исключением их малого числа, канонизированных так сказать.


Мне интересны не только чудеса, но и то что как бы наоборот — прелесть, бесы, отчитка и т.п.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.12.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Полагаю, священники — в какой-то мере знатоки парапсихологии, надо почитать что-нибудь от них про чудеса, прелесть и прочее. Я читал несколько книг Кураева, но у него в основном не на такие темы, кроме книжки "Почему христиане не боятся порчи". Что ещё такое посоветуете?


Гапона почитай (того самого).
Он перед тем как погибнуть, оставил интересные мемуары.
Это не то, что ты просил, просто интересный автор.
Твоё сознание точно расширится.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: Khimik  
Дата: 26.12.23 17:40
Оценка:
Вот ещё, что мне хочется почитать: почему РПЦ считает НЛО бесами, какие у неё аргументы? Я спрашивал об этом одного священника, он сказал что из опыта — человек видит НЛО, потом перекрестится и НЛО пропадает.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: Khimik  
Дата: 26.12.23 17:42
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

K>>Полагаю, священники — в какой-то мере знатоки парапсихологии, надо почитать что-нибудь от них про чудеса, прелесть и прочее. Я читал несколько книг Кураева, но у него в основном не на такие темы, кроме книжки "Почему христиане не боятся порчи". Что ещё такое посоветуете?


A>Гапона почитай (того самого).

A>Он перед тем как погибнуть, оставил интересные мемуары.

Погуглил на озоне — есть много книг о Гапоне, а где мемуары самого Гапона? Можно название книги?

update: а вот вроде нашёл, книга "История моей жизни", но она в электронном виде, можно ли найти в печатном?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 26.12.2023 17:44 Khimik . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: pagid_ Россия  
Дата: 27.12.23 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Вот ещё, что мне хочется почитать: почему РПЦ считает НЛО бесами, какие у неё аргументы?

Такие же как и науки, тут полностью сошлись, почти чудо

K>Я спрашивал об этом одного священника, он сказал что из опыта — человек видит НЛО, потом перекрестится и НЛО пропадает.


Священники неглупые люди. Просто им выгоднее сказать "перекрестился", а не всмотрелся, проанализировал. Но здесь оно одно и то же.
Re: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: Khimik  
Дата: 20.01.24 13:01
Оценка:
Подниму тему. Считаю что надо иногда для общего развития читать или смотреть на ютубе священников. Посоветуйте что-нибудь похожее на это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=8vYXlR6vM_A
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: elmal  
Дата: 22.01.24 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Вот ещё, что мне хочется почитать: почему РПЦ считает НЛО бесами, какие у неё аргументы? Я спрашивал об этом одного священника, он сказал что из опыта — человек видит НЛО, потом перекрестится и НЛО пропадает.

Не знаю насколько мнение это официальное, а не конкретного священника. Но если что, я типа из богоизбранного города, и примерно в 1996 году у нас в школе была дисциалина православие, которую вел действующий священник именно в рясе и все такое. И там подобные вопросы задавали, ибо в те времена тема инопланетян была мейнстримовой, по видику ходила сокращенная версия вскрытия инопланетянина (в полной версии там в конце говорилось что это все шутка). Так вот, его аргументы сводились именно к библии. В библии не сказано что создавали кого то еще, следовательно ничего еще быть не может. А ближе всего к соответствующим сущностям могут быть именно бесы. Естественно что я аргументы пересказываю своими словами именно так, как я их понял, а тут еще сколько лет прошло, да и тогда я на таком не сильно был и зациклен.
Re[3]: Посоветуйте книги православных авторов о чудесах
От: Hоmunculus  
Дата: 22.01.24 06:03
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Феофан Затворник допускал существование инопланетян. Он только рассматривал это с точки зрения грехопадения.
Ну наберите «Феофан Затворник об инопланетянах» кому интересно
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.