чудеса firmware: pin to taskbar
От: grizlyk1  
Дата: 16.12.23 03:38
Оценка: :)
Чудеса firmware: pin to taskbar

Сегодня мы будем прикреплять иконку к панели задач windows7, и увидим что благодаря достижениям firmware это действие есть сложная технологическая операция.

Как и git с .gitignore для случая создания коммита текущего состояния файлов проекта, "панель задач windows7" для случая прикрепления к ней иконки это "тонкий инструмент требующий профессионального навыка владения (и требующий ношения специальной одежды 'обозначающей статус цеховой принадлежности' во время работы с инструментом)".

1.
В общем оказалось, что после 10 лет обновлений и усовершенствований firmware технологий, в windows 7 не работает "cложнейшее" действие: "прикрепить иконку к панели задач": попытка прикрепить к панели задач иконку активной на панели задач выполняющейся программы, создает на панели задач дубликат этой иконки рядом с активной программой, дубликат с идентичными данными пути файла и параметров (см. прикрепленную картинку).


1.1
типовой алгоритм реализации задачи "прикрепить иконку" выглядит примерно так:
— найти в списке прикрепленных иконок запрошенный элемент и вернуть его "итератор";
— если элемент не найден, то добавить к списку прикрепленных иконок новый элемент и вернуть его "итератор";

В принципе проблемы:
— удаления/добавления элемента в список;
— соблюдение уникальности элемента в списке;
это задача для ученика 6-го класса средней школы, изучающего программирование и читающего тему "стандартные структуры данных".

Из пользователей windows 7 никто не знает почему этот алгоритм не работает для задачи "прикрепить иконку", а один специалист по windows 10, с видом рыночно нацанально возродившегося, даже посоветовал "обновится до облачного хранилища".

2.
Но кому то из пользователей windows 7 в мире случайно удалось найти в реестре "хэш истории", который хранит ранее прикрепленные к панели задач иконки.

Именно с этой структурой данных "хэш истории" из реестра не смог справится коллектив разработчиков windows explorer.

вот адрес каталога в реестре для "хэша истории" для "иконок прикрепленных к панели задач":
— "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StartPage2"
в этом каталоге находятся binary поля:
— "ProgramsCache";
— "ProgramsCacheSMP";
— "ProgramsCacheTBP";
эти записи надо вручную удалить (ну или для начала переименовать).

2.1
перед ручным удалением "хэша истории" надо выполнить священнодействия:
— запустить "regedit";
— затем открыть меню пуск и удерживая "ctrl+shift" нажать правой кнопкой вызвав всплывающее меню и выбрать в меню "выход из проводника";
— затем удалить нужные записи из реестра в каталоге "StartPage2";
— затем нажав "ctrl+alt+del" выбрать "выход из системы";

3.
"тайные модификаторы" (типа "ctrl+shift" служащие для вызова всплывающего меню) в windows explorer кажется повсюду и почти никакой справочной информации:
— где и что "всплывет" если нажать "тайные" кнопки;
— как вручную создавать элементы меню в нужной "тайной" группе;
— и т.п.
и даже меню "выход из проводника" был также кем то из пользователей случайно обнаружен.

Это все потому что в windows 7 отвратительная система справки (по сравнению с windows XP):
— напрочь исчезла контекстная помощь в !большинстве окон и диалоговых окон для системных программ windows;
— многие разделы "не контекстной" справки отсутствуют (особенно в оффлайн версии справки) и в справке повсюду постоянные отсылки на сетевые адреса компании Майкрософт, которая не собирается поддерживать свои ссылки в рабочем состоянии (но даже когда сетевые адреса работали было не сильно лучше);

3.1
В итоге такого подхода, windows 7 вышла из эксплуатации до того, как основная часть пользователей успела приобрести навык администрирования и работы с ней в качестве пользователя.

Майкрософт тратил силы разработки чтобы windows 7 обладала разными возможностями, но основная часть пользователей не смогла их найти и активировать.

3.2
И такая "битва за прикрепление иконок" это типовое состояние любого фирмваре, и !все программное обеспечение и !все оборудование благодаря "технологиям фирмваре", неуклонно скатывается у пользователя в такое состояние перманентной неработоспособности, сопровождаемое бесконечными бесполезными обновлениями и попытками производителей администрировать личную деятельность пользователя (например "забота чтобы пользователи не саботировали сами себя").

Обычные люди от такого состояния продукции также неуклонно переходят в состояние неприятия всего "рыночного нацанального", и только рыночно нацанально возродившиеся жители РФ могут благосклонно и равнодушно на это все смотреть, они в ответ на все такое уже выработали привычку молчаливо жевать помои из корытца посматривая через ограду стойла на своих хозяев олигархов-меценатов, выработали привычку после распродажи СССР в 2014 (когда для защиты интересов СССР в 2014 мужичкам РФ даже на войну не надо было ходить, а надо было хотя бы просто считать себя "жителями СССР").

===
Отредактировано 16.12.2023 3:40 grizlyk1 . Предыдущая версия .
windows7 taskbar firmware pinned icon
Re: чудеса firmware: pin to taskbar
От: sambl74 Россия  
Дата: 18.12.23 05:55
Оценка:
Здравствуйте, grizlyk1, Вы писали:

G>выработали привычку после распродажи СССР в 2014 (когда для защиты интересов СССР в 2014 мужичкам РФ даже на войну не надо было ходить, а надо было хотя бы просто считать себя "жителями СССР").


Что за бред — и ведь не опечатка — ты 2 раза написал год распродажи
Re[2]: чудеса firmware: pin to taskbar
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.12.23 11:00
Оценка: :)
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:
S>Что за бред — и ведь не опечатка — ты 2 раза написал год распродажи
Да там всё бред — в том числе и рецепт для решения несуществующей проблемы в неактуальной системе.
Выйди эта заметка в 2009 — наверняка бы получила свою кучку благодарностей.
А сейчас выглядит как советы по обходу проблем загрузки драйверов в DOS 3.30.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: не разрешает указывать год продажи и проблему
От: grizlyk1  
Дата: 19.12.23 22:36
Оценка: :)
Чудеса firmware: pin to taskbar
часть 2: не разрешает указывать год продажи СССР и проблему

Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>там все бред — в том числе "год распродажи СССР" и "рецепт для решения несуществующей проблемы"

на фото ниже: никакой проблемы нет

S>А сейчас выглядит как советы по обходу
и одновременно утверждается для несуществующей проблемы "решение устарело". Вот оно! власовец и бандеровец явил себя во всей свой первозданной и нетронутой красе: в дорогом костюмчике, на иномарочке, в наградных крестах за предательство СССР, с выражением доверия на лице выступая в студии "вестей голосов свободных нацанальностей" с типовой речью как "мощь рыночной нацанальной экономики позволяет руси выдерживать санкции русофобов и защищать свои семьи защита которых была поругана во времена СССР".

И мужички РФ со справками о защите СССР на груди (когда для защиты интересов СССР в 2014 мужичкам РФ даже на войну не надо было ходить, а надо было хотя бы просто считать себя "жителями СССР"), радостно почавкивая из личного корытца с помоями, славя олигархов-меценатов и режим рыночных нациков укравших 15 миллионов рабочих мест в РФ, тоже возмущаются: "вот ведь с.ка какая, проблемы то нет, а он пачкает наш смекалистый разум устаревшим решением этой проблемы".

Сами понимаете что если весь код git или windows будет написан в такой "нацанальной логике", то иконку к таскбару будет не прикрепить, как вы и видите на фото.

2.
Можно только повторить, что общество рыночных нациков в мире удерживается не разбойниками, а людьми !добровольно голосующими за свой отказ даже от !личных гарантий: работы, жилья, здравоохранения и т.п. (гарантий получаемых каждым человеком только при плановой интернациональной экономике), при этом утверждающих что благодаря режиму рыночных нациков: "такие гарантии у них есть" и одновременно "такие гарантии им не нужны".

Таких людей олигархи выращивают специально, как ёркширскихЪ боровов селекцией, потому что иные люди режим рыночных нациков добровольно не принимают.

Но когда дело доходит до дела, когда нельзя будет наврать, то возникает история "включаешь — не работает", и этим печальным финалом режим лживых воров всегда на практике венценосно и заканчивается (в итоге суммарно всегда "наказание и убытки превысят выгоды для всех тех кто режим лживых воров создал и добровольно поддержал").

Эти же люди встанут на фоне карты с 1991 года проданных 14 из 15 республик СССР и будут с линейкой вымерять чтобы показать как благодаря режиму рыночых нациков "вырезая из карты СССР республики СССР можно увеличить русь поруганную во времена СССР".

И в нашем вопросе то же самое, у нас много вопросов рассмотрено (которые затронуты как частной проблемой работы таскбара, так и фирмваре причинами появления таких проблем в принципе), но рыночные нацики делают вид что мы с чистым листом бумаги пришли и нечленораздельно проблеяли "бе-бе".

Это потому что в обществе рыночных нацаналистов понятия "что такое хорошо и что такое плохо" в виде "десяти христанских заповедей", т.е. когда воры и лжецы старались делать так чтобы их за этим занятием не ловили, в современном обществе рыночных нациков полностью уничтожены и заменены иконами (именно иконы на руси Гитлер в 1942 возродил, а Власов возрождение продвигал).

===
Re[4]: не разрешает указывать год продажи и проблему
От: Michael7 Россия  
Дата: 23.12.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, grizlyk1, Вы писали:

Смешались в кучу пони кони, люди...
Какая связь между СССР в 2014(!) году с мужичками и проблемами 7-й винды, причем тут "нацанальная логика" и олигархи?

Про СССР не пойму отчего некоторые так свято-наивно уверены, что раз по каким-то документам СССР не распался в 1991-м году или это было по их представлениям незаконно и т.п., то он как бы существует и надо что-то там надо. Алё? Вы всерьез думаете, что если бы в 2014-м или еще каком году мужички бы чего-то там считали и какой-нибудь орган бы что-то там постановил насчет существования СССР , то он оп-па и вдруг снова существует?!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.