Разум – способность решать нестандартные задачи нестандартны
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 03.10.23 01:26
Оценка:
«Разум – способность решать нестандартные задачи нестандартными методами» (q) Дробышевский
Что-то мне не нравится эта фраза, но не могу понять чем именно она мне не нравится.

Вроде бы когда люди растут — они учатся, и методы им как раз передаются. А дальше, в деятельности надо комбинировать методы, строить планы и выбирать из вариантов цепочек оптимальные. Методы при этом должны быть известные и проверенные (иначе нет гарантий).

Если же надеятся "на авось" (не прогнозируя результаты) то это уже не разум, а подход типа "на всё воля аллаха".

https://habr.com/en/articles/468379/

Если у ИИ не очень крутой интеллект, то он вряд ли сможет в дипломатию или в разработку сверхточного оружия, он будет командовать обычными солдатами

Отредактировано 03.10.2023 8:30 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.10.2023 2:30 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.10.2023 2:26 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Разум – способность решать нестандартные задачи нестандартны
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 03.10.23 05:22
Оценка: +2
>Вроде бы когда люди растут — они учатся, и методы им как раз передаются. А дальше, в деятельности надо комбинировать методы, строить планы и выбирать из вариантов цепочек оптимальные. Методы при этом должны быть известные и проверенные (иначе нет гарантий).
>Если же надеятся "на авось" (не прогнозируя результаты) то это уже не разум, а подход типа "на всё воля аллаха".
у Дробышевского ж это сквозит чуть ли не в каждой лекции, что наш интеллект формировался не для дипломатии или сверхточного оружия, он — наша приспособленность к окружающей среде. Когда какой-нть австралопитек тусовался в саванне, у него с одного краю были саблезубые кошки, с другого — орлы и прочие хищные птицы, с третьего — непогода, засуха, гиены, павианы, злые соседи. А языка тогда никакого не было, ничего потомству не передашь, всё начинается с нуля, в лучшем случае на пальцах. И вот в таких условиях отсутствия информации/опыта поколений интеллект должен был принимать верные решения в вопросах выживания. И действовать нестандартно, ибо все эти злые соседи стандартные методы тоже знают и могут предсказать.

А вся эта дипломатия и оружие — это как раз предельно стандартные методы, есть целые школы и университеты, обучающие дипломатии и матану с физикой. Какой тут интеллект? тебе рассказали, как нужно поступать, ты так и поступаешь.

Ну и к слову в этом смысле поведение России в СВО ни разу не блещет интеллектом, т.к. оно предельно предсказуемо и не создаёт никаких сложностей залужным врагам (которые за большой лужей сидят). А надо бы действовать парадоксально, так, как противник не ждёт. Т.е. это рефлексы, а не интеллект: её ткнули палочкой — она огрызнулась. Это вместо того, чтоб заранее вести такую деятельность, чтобы палочки у врага не оказалось, или желания ей тыкать.
Re[2]: Разум – способность решать нестандартные задачи нестандартны
От: Osaka  
Дата: 03.10.23 08:48
Оценка:
В>Ну и к слову в этом смысле поведение России в СВО ни разу не блещет интеллектом, т.к. оно предельно предсказуемо и не создаёт никаких сложностей залужным врагам (которые за большой лужей сидят).
Внезапно, стать залужным хочет начальство не только по ту сторону фронта. Кому ты предлагаешь чтобы оно стало [не мешать подчинённым] создавать сложности?
Re: Разум – способность решать нестандартные задачи нестандартны
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.10.23 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Вроде бы когда люди растут — они учатся, и методы им как раз передаются. А дальше, в деятельности надо комбинировать методы, строить планы и выбирать из вариантов цепочек оптимальные. Методы при этом должны быть известные и проверенные (иначе нет гарантий).


Известные и проверенные методы работают для известного и проверенного окружения. Если окружение меняется, бездумно применять известные и проверенные методы — это не признак разума.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.