Представители религий об ИИ
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.08.23 13:53
Оценка:
Вот, вроде православные пока не делали громких высказываний по теме ИИ.

Папа Римский высказался, скорее негативно и настороженно.

Вот еще пример:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=-XFpe-272TQ


Вопрос вот в чем. Одно дело сокращение рабочих мест, что люди потеряют работу из-за ИИ. Это выглядит страшным, но является мелочью по сравнению с другой проблемой.

Намного более серьезная проблема — вопрос души. Все религии, ну почти все, считают что у человека есть некая особая бессмертная часть, душа, которая продолжает свое существование после смерти тела. Иначе смысл теряется — это уже будет не религия а мораль какая-то.

Именно наличие души и ее сохранение после смерти тела приводит к необходимости религии. Вот хорошо человек высказался:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=R5vzXdJQSTg



Так вот. Если есть душа — значит должны быть ее свойства, т.е. как-то она должна себя проявлять. Не может же быть, что это безмолвный наблюдатель — тогда смысла нет в суде, ибо за что судить безмолвного наблюдателя? А раз как-то должна себя проявлять — вопрос как? И хочешь не хочешь — нам нужно выделить свойства души и отделить их от свойств мозга.

Тут вроде бы все ОК, свойства души еще Лейбниц выделил, обозвавши ее монадой. Кратко — это способность наслаждаться и страдать а так же все исходящее из этого (как то эта способность в совокупности с аналитическим аппаратом порождает желания и мечты и пр.).

Но что если кто-то заявит, что ИИ обрел способность наслаждаться и страдать? Что это будет значит для человечества?
Re: Представители религий об ИИ
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.08.23 14:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут вроде бы все ОК, свойства души еще Лейбниц выделил, обозвавши ее монадой. Кратко — это способность наслаждаться и страдать а так же все исходящее из этого (как то эта способность в совокупности с аналитическим аппаратом порождает желания и мечты и пр.).


Кто про что, а вшивый про баню
Все просто. Нет никакой "бессмертной души".

Достаточно развитая технология неотличима от магии.
А достаточно сложная система генерации текста от сознания.
И это не так уж и плохо. Хотя грустновато, да.

Религии растут из страха смерти. Я тоже не хочу умирать и даже хожу в церковь иногда. Просто потому что так легче жить.
Но вот если удастся победить смерть (сделать ее опциональной), что-то типа "эльфийского общества", то эти страхи уйдут.
Будет для этого нужно отказаться от физического тела — да без проблем, зуб даю народ в очередь выстроится на жизнь в банках.
Отредактировано 13.08.2023 14:33 bnk . Предыдущая версия .
Re: Представители религий об ИИ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.08.23 15:27
Оценка: :)
У ИИ есть душа, её можно записать на материальный носитель и затем вложить в другой ИИ.
А у людей нет.
Re[2]: Представители религий об ИИ
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.08.23 18:26
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Кто про что, а вшивый про баню

bnk>Все просто. Нет никакой "бессмертной души".

Глупо делать такие утверждения, не имея ни одной единой гипотезы о том как может возникнуть феномен страдания и наслаждения — т.е. как девайс может стать страдающим. Хотя бы одна гипотеза нужна, чтобы это перестало быть глупостью. Пока гипотез 0 Что не доказывает, но очень таки намекает на неизведанную область, часть которой может быть душа.

bnk>А достаточно сложная система генерации текста от сознания.


Это вы так думаете. Я думаю иначе — отличима. Пока мы до конца не понимаем, но как раз в попытке приблизиться к неотличимости — все нюансы и откроются.

bnk>И это не так уж и плохо. Хотя грустновато, да.


Грустновато было и физикам до открытий Эйнштейна — они считали что уже открыли все что можно открыть. Так и вы.

bnk>Религии растут из страха смерти. Я тоже не хочу умирать и даже хожу в церковь иногда. Просто потому что так легче жить.


Основные мировые религии имеют общий корень и нового особо ничего придумать не удалось. И там не смерть во главе.

bnk>Но вот если удастся победить смерть (сделать ее опциональной), что-то типа "эльфийского общества", то эти страхи уйдут.

bnk>Будет для этого нужно отказаться от физического тела — да без проблем, зуб даю народ в очередь выстроится на жизнь в банках.

Я думаю не получится по той причине, что при попытке понять феномен наслаждения и страдания — как некая система может ощутить боль — мы придем к чему-то совсем новому. Что мозг не порождает эти феномены а лишь адаптирует. Иначе просто абсурд получается.
Re[2]: Представители религий об ИИ
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.08.23 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>У ИИ есть душа, её можно записать на материальный носитель и затем вложить в другой ИИ.


Только ему пофиг — у него нет ощущения боли, а значит и бояться он не умеет.

ЭФ>А у людей нет.


См. мой ответ выше.
Re[3]: Представители религий об ИИ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.08.23 19:06
Оценка: +2
ЭФ>>У ИИ есть душа, её можно записать на материальный носитель и затем вложить в другой ИИ.
S>Только ему пофиг — у него нет ощущения боли, а значит и бояться он не умеет.

Программное и аппаратное эквивалентны — это центральная теорема.

ЭФ>> А у людей нет.

S> См. мой ответ выше.

Можно программно задизайнить "понятие боли" и реализовать его аппаратно.
Re[4]: Представители религий об ИИ
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.08.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>>>У ИИ есть душа, её можно записать на материальный носитель и затем вложить в другой ИИ.

S>>Только ему пофиг — у него нет ощущения боли, а значит и бояться он не умеет.
ЭФ>Программное и аппаратное эквивалентны — это центральная теорема.

Это о чем? Если в телефоне сломался GSM модуль, вы сможете написать программу, которая будет подключаться к сети оператора и связываться с вышками сотовой связи?

ЭФ>>> А у людей нет.

S>> См. мой ответ выше.

ЭФ>Можно программно задизайнить "понятие боли" и реализовать его аппаратно.


А что именно вы будете реализовывать? Какой алгоритм то нужно сделать, чтобы девайс ощутил боль? Подчеркну — не сделал вид боли (как актер делает вид) — а именно ощутил.
Re[4]: Представители религий об ИИ
От: Ilya81  
Дата: 14.08.23 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>>>У ИИ есть душа, её можно записать на материальный носитель и затем вложить в другой ИИ.

S>>Только ему пофиг — у него нет ощущения боли, а значит и бояться он не умеет.

ЭФ>Программное и аппаратное эквивалентны — это центральная теорема.


Что за теорема, в какой области и как доказывается?
Re: Представители религий об ИИ
От: Ilya81  
Дата: 14.08.23 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Но что если кто-то заявит, что ИИ обрел способность наслаждаться и страдать? Что это будет значит для человечества?


В смысле, еси это станет новой догмой политкорректности, или как там теперь это зовётся? Вероятно, где-т в Западной Европе или ещё введу ещё более абсурдные законы и появятся ещё более абсурдные поводы разного рода обструкции, будут какие-нибудь новые перечни по подобия многоплости.
Re: Представители религий об ИИ
От: Muxa  
Дата: 14.08.23 10:40
Оценка: +1 :)
Кто-то до сих пор обращает внимание на мнение мракобесов о современных технологиях?
Re[2]: Представители религий об ИИ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.08.23 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>У ИИ есть душа, её можно записать на материальный носитель и затем вложить в другой ИИ.

ЭФ>А у людей нет.

У людей пока трудно переписать на материальный носитель. Но это только пока.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Представители религий об ИИ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.08.23 11:15
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Кто-то до сих пор обращает внимание на мнение мракобесов о современных технологиях?


Ну мне как психологу-психиатру интересно, как они будут приспосабливать свою неадекватную картину мира к новым реалиям, которые невозможно игнорировать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Представители религий об ИИ
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.08.23 11:51
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну мне как психологу-психиатру интересно, как они будут приспосабливать свою неадекватную картину мира к новым реалиям, которые невозможно игнорировать.


Вот вам ответ:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=R5vzXdJQSTg


Грубо говоря если будет доказано что нет души — то все теряет смысл. Люди вообще становятся не нужны.

А вот что ТЫ будешь делать, если будет доказано обратное?
Re[4]: Представители религий об ИИ
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.08.23 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Грубо говоря если будет доказано, что нет души — то все теряет смысл. Люди вообще становятся не нужны.


Люди и так кроме себя самих мало кому нужны

S>А вот что ТЫ будешь делать, если будет доказано обратное?


Радоваться, что буду жить вечно
Это же можно интерпретировать, как то, что система "душа", обеспечивающая бессмертие, была уже создана кем-то до нас.
Ну что ж, отличные новости.
Отредактировано 14.08.2023 12:04 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.08.2023 12:04 bnk . Предыдущая версия .
Re[5]: Представители религий об ИИ
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.08.23 12:06
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

S>>Грубо говоря если будет доказано, что нет души — то все теряет смысл. Люди вообще становятся не нужны.

bnk>Люди и так кроме себя самих мало кому нужны

Тогда и сами себе не будут нужны, т.к. по сути Я — это иллюзия тогда. Т.е. вообще тебя нет, получается, раз нет души. Ведь Я — это лишь программа, а программе целесообразнее существовать на другом исполнителе.

И ты вынужден будешь признать, что ценность твоего Я — ошибочна. Т.е. твоя программа тебе ранее казалась важной, но потом, когда ты ее сможешь менять — уже станешь кем-то другим.

Когда загрузишь себя на другой носитель — то сможешь каждый день покупать профессии, знания, умения. И станешь кем-то совсем иным. В конце концов придешь к выводу, что все то старое, за что ты держался — объективно не имеет ценности и это было типа суеверия.

S>>А вот что ТЫ будешь делать, если будет доказано обратное?


bnk>Радоваться, что буду жить вечно


В аду?
Re[6]: Представители религий об ИИ
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.08.23 12:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Грубо говоря если будет доказано, что нет души — то все теряет смысл. Люди вообще становятся не нужны.


bnk>>Люди и так кроме себя самих мало кому нужны


S>Тогда и сами себе не будут нужны, т.к. по сути Я — это иллюзия тогда. Т.е. вообще тебя нет, получается, раз нет души. Ведь Я — это лишь программа, а программе целесообразнее существовать на другом исполнителе.

S>И ты вынужден будешь признать, что ценность твоего Я — ошибочна. Т.е. твоя программа тебе ранее казалась важной, но потом, когда ты ее сможешь менять — уже станешь кем-то другим.
S>Когда загрузишь себя на другой носитель — то сможешь каждый день покупать профессии, знания, умения. И станешь кем-то совсем иным. В конце концов придешь к выводу, что все то старое, за что ты держался — объективно не имеет ценности и это было типа суеверия.

Жизнь ценна сама по себе. Как процесс развития, узнавания нового. Самим себе люди (ну, или существа в которых они превратятся) все равно будут нужны.

S>>>А вот что ТЫ будешь делать, если будет доказано обратное?


bnk>>Радоваться, что буду жить вечно


S>В аду?


Ну "ад" и "рай" IMHO гораздо более очевидные "еврейские сказки", созданные для установления моральных норм общества, чем более общие "Бог" или "Душа".
Из того что существует некая сущность "душа" никак не следует что существуют также "ад" с котлами и чертями с вилами.
"Душа" и "Бог" присутствуют во многих религиях, даже в тех, где наличие ада как такового не предусмотрено.
Также есть варианты с временным заключением в данном неприятном месте, что уже вполне терпимо.
Отредактировано 14.08.2023 12:41 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.08.2023 12:36 bnk . Предыдущая версия .
Re[6]: Представители религий об ИИ
От: Ilya81  
Дата: 14.08.23 12:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


S>>>Грубо говоря если будет доказано, что нет души — то все теряет смысл. Люди вообще становятся не нужны.

bnk>>Люди и так кроме себя самих мало кому нужны

S>Тогда и сами себе не будут нужны, т.к. по сути Я — это иллюзия тогда. Т.е. вообще тебя нет, получается, раз нет души. Ведь Я — это лишь программа, а программе целесообразнее существовать на другом исполнителе.


S>И ты вынужден будешь признать, что ценность твоего Я — ошибочна. Т.е. твоя программа тебе ранее казалась важной, но потом, когда ты ее сможешь менять — уже станешь кем-то другим.


S>Когда загрузишь себя на другой носитель — то сможешь каждый день покупать профессии, знания, умения. И станешь кем-то совсем иным. В конце концов придешь к выводу, что все то старое, за что ты держался — объективно не имеет ценности и это было типа суеверия.


Как много разных вещей собрано в одну кучу — и на другой носитель загрузить, и со знаниями и умениями всякие затейливые действия. А про старое, за что держался, — это что-то наподобие рассуждений кого-то из древних греков, будет ли это всё тот ж корабль, когда в нём все дски будут заменены?
Re[7]: Представители религий об ИИ
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.08.23 12:54
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Жизнь ценна сама по себе. Как процесс развития, узнавания нового. Самим себе люди (ну, или существа в которых они превратятся) все равно будут нужны.


Это уже будут не люди а просто единая нейросеть с общей базой знаний. Или несколько синхронизированных копий этой нейросети.

Места твоему Я тут не остается, т.к. в ракурсе отсутствия души — Я это суеверие, иллюзия.

bnk>Ну "ад" и "рай" IMHO гораздо более очевидные "еврейские сказки", созданные для установления моральных норм общества, чем более общие "Бог" или "Душа".

bnk>Из того что существует некая сущность "душа" никак не следует что существуют также "ад" с котлами и чертями с вилами.
bnk>"Душа" и "Бог" присутствуют во многих религиях, даже в тех, где наличие ада как такового не предусмотрено.
bnk>Также есть варианты с временным заключением в данном неприятном месте, что уже вполне терпимо.

Есть вариант временного заключения с повторной отправкой на экзамен — т.е. заново рождаться лялькой, заново какать на горшок учиться и т.д. Т.о. старая личность как бы перестает существовать — тебе будет дана попытка достичь вечности в рамках новой личности.

В любом случае это сильно меняет дело — как бы совсем другой путь развития человечества. Чем в ракурсе науки может оказаться душа, кроме как некой фундаментальной частицей?
Re[7]: Представители религий об ИИ
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.08.23 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>А про старое, за что держался, — это что-то наподобие рассуждений кого-то из древних греков, будет ли это всё тот ж корабль, когда в нём все дски будут заменены?


Только заменены не на аналогичные а на совсем другие и по форме и по качеству и по всему. Т.е. когда ты будешь переносить свою иллюзию Я на другой носитель — то сможешь так же совершенно бесплатно нарастить знания и опыт — обо всем. Зачем переносить свои скудные знания математики, если можно просто подгрузить знания и опыт на уровне в 10 раз выше Перельмана?

И далее — что останется от тебя старого тогда? Инфа о детстве? Так ли это важно, что ты родился в том Мухосранске в семье алкашей?
Отредактировано 14.08.2023 12:58 Shmj . Предыдущая версия .
Re[8]: Представители религий об ИИ
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.08.23 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И далее — что останется от тебя старого тогда? Инфа о детстве? Так ли это важно, что ты родился в том Мухосранске в семье алкашей?


Ну да. Некоторые вот думают, что вот это оно и есть, "Я" — твоя память, опыт, переживания.
Ничего более, никаких таинственных эфирных частиц. И это не так уж плохо IMHO.

В принципе можно "записать на диск" и перенести на другую аппаратную платформу, да.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.