Конец Света у мусульман - интересно
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.07.23 12:28
Оценка:
Не знаю есть ли у нас тут мусульмане, вроде бы нету.

Тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D1%82

Интересно что много параллелей с христианскими пророчествами. Т.е. представляли будущее схожим образом. К примеру:

1. Появление имама Махди — типа ключевой личости, Мессии. У христиан это второе пришествие Христа. У иудеев — мессия.
2. Появление Даджжаля — лжемессия. У нас тоже человек греха, антихрист.
3. Пришествие пророка Исы — тут все 100% совпадает — 2 пришествие нашего Иисуса Христа.
4. Нашествие Яджуджа и Маджуджа — наши Гог и Магог.
5. Люди будут следить за интерьером мечетей, хвастаться их красотой и будут редко посещать их для совершения намаза — аналогично и у нас — сын человеческий пришед, найдет ли веру на земле.

В общем — с учетом погрешности — можно сказать что полное совпадение в важных вещах.
Re: Конец Света у мусульман - интересно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 09.07.23 12:32
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Магомед многое из Библии потырил и свои эпилептические фантазии приплюсовал, чего ж тут удивительного
Re: Конец Света у мусульман - интересно
От: opfor  
Дата: 09.07.23 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем — с учетом погрешности — можно сказать что полное совпадение в важных вещах.


Все религии между собой изоморфны.
Re: Конец Света у мусульман - интересно
От: Muxa  
Дата: 09.07.23 13:35
Оценка: +3 :)))
То есть тот факт что обе эти религии основаны на мифологии древних евреев, у тебя в голове никак не щелкнул, а тут на тебе странные совпадения оказывается.
Re: Конец Света у мусульман - интересно
От: graniar  
Дата: 09.07.23 14:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Появление имама Махди — типа ключевой личости, Мессии. У христиан это второе пришествие Христа. У иудеев — мессия.


В Исламе Махди и Иисус — разные люди.
У иудеев, насколько я понял — вместо Махди Машиах. Иисуса они не уважают.

Вообще, это все вроде не каноническое. Записано не в Коране, а в Хадисах, со слов пророка Мухаммада.
И, как обычно, многое дофантазировано при пересказах. Вроде там какая-то градация достоверности, кто пересказывал, сколько человек слышали и т.п.

S>2. Появление Даджжаля — лжемессия. У нас тоже человек греха, антихрист.


Можно тоже пофантазировать. Это может быть необязательно человек. Например, вышедший из под контроля ИИ.

S>3. Пришествие пророка Исы — тут все 100% совпадает — 2 пришествие нашего Иисуса Христа.


Еще интересный момент слышал, что Иисус потом убьет Махди.
Можно такую интерпретацию нафантазировать:

Люди научатся заглядывать в прошлое с атомарной точностью и нанотехнологии позволят воссоздавать людей в момент их смерти.
Одним из первых, разумеется, воскресят Иисуса.
А потом, чтобы продемонстрировать недоверчивому населению безопасность технологии, Махди добровольно примет смерть от Иисуса, чтобы тут же воскреснуть.
Re[2]: Конец Света у мусульман - интересно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 09.07.23 14:16
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

И вообще Махди — это Пол Атрейдес…
Re[3]: Конец Света у мусульман - интересно
От: graniar  
Дата: 09.07.23 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>И вообще Махди — это Пол Атрейдес…


Я как услышал про Махди, мне тоже сразу Муаддиб из Дюны вспомнился.

В отличие от шиизма, суннитский Махди, по определению И. Гольдциера, «лицо неопределенное, мифологическое украшение идеала будущего»[1].

Некоторые богословы отождествляют Махди с «обновителями веры» (муджаддид)
(C)Махди


Ну точно оттуда взяли.
Re[4]: Конец Света у мусульман - интересно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 09.07.23 16:34
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

А наверное от перевода зависит. Я вроде когда читал, он и в книге махди был. Хотя, давно было. Может в голове у меня соединилось
Re[5]: Конец Света у мусульман - интересно
От: graniar  
Дата: 10.07.23 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>А наверное от перевода зависит. Я вроде когда читал, он и в книге махди был. Хотя, давно было. Может в голове у меня соединилось


Может в книге и Махди был, не знаю, я по фильму сужу. Возможно экранизаторы подстраховались.
Re: Конец Света у мусульман - интересно
От: student__  
Дата: 10.07.23 09:39
Оценка:
Они все друг у друга и у более древних культов истории переписывали и заимствовали.
И муслимы, и христиане, и иудеи, и все остальные.
Но так как раньше паства была малограмотна, или вообще безграмотна, современных средств распространения информации не было, людишки слушали с раскрытым ртом, и верили.
Печально, что до сих пор слушают, и верят. Или наоборот хорошо...
Отредактировано 10.07.2023 9:41 student__ . Предыдущая версия .
Re: Конец Света у мусульман - интересно
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Интересно что много параллелей с христианскими пророчествами.

Ислам появился как исправление иудейской и христианской ереси. Ислам просто вытекает из этих религий, это тоже Авраамическая религия. Что тут удивительного?
Счастье — это Glück!
Re: Конец Света у мусульман - интересно
От: Khimik  
Дата: 11.07.23 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем — с учетом погрешности — можно сказать что полное совпадение в важных вещах.


Я слышал что когда началась гр война в Сирии, она быстро превратилась в религиозную войну, в том числе потому что стали сбываться какое-то пророчества Корана (в частности что-то про вторжение неверного Рима). Можете прокомментировать?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Конец Света у мусульман - интересно
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.07.23 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я слышал что когда началась гр война в Сирии, она быстро превратилась в религиозную войну, в том числе потому что стали сбываться какое-то пророчества Корана (в частности что-то про вторжение неверного Рима). Можете прокомментировать?


Оно знаете как... Когда миллионы людей во что-то даже немножко верят — то оно может сбыться уже по этой причине.

Вот образование государства Израиль. Кто-то скажет что пророчество 2.5-тысячелетней давности исполнено и это не могло произойти само. А кто-то скажет что это и стало исполнено лишь по той причине, что группа сионистов в это верила и делала все, чтобы пророчество исполнить. Вы как думаете?
Re[3]: Конец Света у мусульман - интересно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 11.07.23 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Необходимо отличать «пророчество» и «предсказание».
Например, Иоанн Креститель — пророк. Только вот он ни одного пророчества не сказал, и ни одного чуда не совершил. Потому что надо понимать, что пророчество — это не предсказание вовсе.
Re[4]: Конец Света у мусульман - интересно
От: graniar  
Дата: 12.07.23 02:43
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Необходимо отличать «пророчество» и «предсказание».


Проро́к, или прорица́тель (калька с др.-греч. ὁ προφήτης) — в общем смысле, человек, заявляющий о том, что контактирует со сверхъестественными или божественными силами и служит посредником между ними и человечеством; провозвестник сверхъестественной воли.


Такое себе определение.
Каждый человек находится в постоянном контакте со Всевышним и действует согласно его воле.

Наверное более уместным будет сказать, что это тот, кто несет Откровение другим людям. То, что для него само собой разумеющееся, а для других откровение.
Короче говоря, учитель, но не по специфическому предмету, а вообще за жизнь. А чтобы лучше усваивалось, говорит, что вещает от Бога.

Если он несет истину, то он истинный пророк. Если несет чушь — лжепророк.

Не знаю насчет Иоанна, не читал.

Вот пророка Мухаммада уважаю. Реально мудрый чел был для своего времени. С низов вышел и такой движ поднял. И учение его мне нравится.

Не уверен, к какому типу пророка отнести мормонского Джозефа Смита. Движ интересный, нравится их патриархальный уклад. Но насочинял сказок он знатно про американские цивилизации нефийцев и ламанийцев. Впрочем, раз сказки хорошо работают, то наверное, почему бы и нет. Рассказывают же детям про Деда Мороза.

А в разговоре с образованными людьми говорить, что вещаешь от Бога — как-то не комильфо. Особенно когда любой фрик может канал на ютубе запилить.
Вобщем, в наше время нужны не пророки, а просто грамотные учителя, которые понятно разложат что да почему.
Re: Конец Света у мусульман - интересно
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.07.23 02:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем — с учетом погрешности — можно сказать что полное совпадение в важных вещах.


Так ислам это и есть доработанное христианство по сути.
Re[5]: Конец Света у мусульман - интересно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 12.07.23 03:29
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Не знаю насчет Иоанна, не читал.


Зато в каждую тему религиозную лезешь
Re[6]: Конец Света у мусульман - интересно
От: graniar  
Дата: 12.07.23 03:34
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

G>>Не знаю насчет Иоанна, не читал.

Н>Зато в каждую тему религиозную лезешь

Да я вообще религиозные книги не очень люблю. Изучаю религии в основном общаясь с их последователями.
Re[7]: Конец Света у мусульман - интересно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 12.07.23 03:37
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


G>>>Не знаю насчет Иоанна, не читал.

Н>>Зато в каждую тему религиозную лезешь

G>Да я вообще религиозные книги не очень люблю. Изучаю религии в основном общаясь с их последователями.


Ну-ну
Re[3]: Конец Света у мусульман - интересно
От: sambl74 Россия  
Дата: 12.07.23 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Оно знаете как... Когда миллионы людей во что-то даже немножко верят — то оно может сбыться уже по этой причине.


Нет

S>Вот образование государства Израиль. Кто-то скажет что пророчество 2.5-тысячелетней давности исполнено и это не могло произойти само. А кто-то скажет что это и стало исполнено лишь по той причине, что группа сионистов в это верила и делала все, чтобы пророчество исполнить. Вы как думаете?


А вот это — ключевой момент.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.