Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат.
От: Patalog Россия  
Дата: 15.10.04 09:21
Оценка: 42 (18) :)
Всем привет!

ПИСАТЕЛЬ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, БЫВШИЙ ШТРАФНИК ВЛАДИМИР КАРПОВ: БАТАЛЬОН, КОТОРОГО БЫТЬ НЕ МОГЛО

- Создатели фильма, к сожалению, не познакомились с документами, определявшими организацию штрафных подразделений в годы войны. И, похоже, не проконсультировались у специалистов. То, что они показывают в этом сериале, в основе своей, к сожалению, не соответствует фронтовой действительности. В приказе о создании подобных подразделений сказано, что штрафные батальоны комплектуются только из осужденных и разжалованных офицеров. Командиры назначаются из кадровых офицеров. В фильме же показан штрафной батальон, в котором собраны уголовники, политические, проштрафившиеся рядовые. Такого не было и быть не могло.

— Но вы ведь, Владимир Васильевич, сами попали в штрафники из лагеря, будучи политическим заключенным.

— Это другое дело. Проштрафившиеся рядовые, а также уголовники, политзаключенные, изъявившие желание воевать, направлялись в отдельные штрафные роты. Такие роты в штрафбат не входили, а придавались стрелковым полкам. Я, например, воевал в 45-й отдельной штрафной роте на Калининском фронте. Она была сформирована в ноябре 1942 года в Тавдинлаге из заключенных, которых освободили по добровольному желанию идти на фронт. В лагере я отбывал срок по печально знаменитой 58-й статье — за антисоветскую пропаганду.

— Но вернемся к фильму. Значит, по вашему мнению, главная ошибка авторов в том, что, озаглавив его “Штрафбат”, они на самом деле показали отдельную штрафную роту?

— Если бы этим все ограничилось. Во главе этого придуманного штрафбата, а также командирами рот поставлены уголовники. Опять же такого просто быть не могло. В соответствии с организационными документами командирами штрафных подразделений назначались только строевые офицеры, причем наиболее опытные и перспективные. Нарушивший этот приказ тут же сам оказался бы в штрафбате. Более того, назначение на штрафную роту или штрафной батальон для офицера считалось удачным, потому что там воинское звание присваивалось на одну ступень выше.

Так что показанный в фильме абсолютно безграмотный в военном отношении генерал-майор непонятно почему сетует на то, что у него не хватает кадров для командных должностей в штрафбате. К тому же штрафбат данному генералу не мог подчиняться, ибо это — формирование фронта. Показанному же генерал-майору, если даже он был командиром дивизии или корпуса (из фильма не понять), штрафной батальон мог быть лишь придан.

Другой эпизод. Посылают за “языком” группу в семь человек. Их “напутствует” начальник особого отдела — жестокий садист, не доверяющий никому. И вдруг он разрешает штрафникам идти в тыл противника. Штрафникам такое не доверяли, боялись, что кто-то останется у немцев. Не вернутся штрафники, сам пойдешь на их место.

Есть в фильме и прямое оскорбление в адрес фронтовиков. Речь идет об эпизоде, когда раненного в разведке бойца сослуживцы добивают, чтобы не обременять себя при возвращении. Такого категорически не бывало. Я уж не говорю о феномене фронтового братства. Но и чисто по дисциплинарным причинам. Если в разведку ушли пятеро, то столько же должны вернуться. Вытаскивали даже убитых, а раненых уж тем более.

— А какой была ваша, настоящая штрафная рота?

— Нас действительно посылали на самые тяжелые направления. Но у нас не было никаких заградотрядов, как показано в фильме. Думаю, если бы такой заградотряд у нас за спиной появился, мы тут же постреляли бы его к чертовой матери.

Были совсем иные заградотряды из войск НКВД и пограничников. Но это в тылу на глубине 60 — 80 километров от передовой. Они вылавливали шпионов и дезертиров, несли комендантскую службу, стояли на дорогах, останавливали машины, людей, проверяли документы.

И еще об одном моменте. Зачем-то в фильме ни к селу, ни к городу приплели “еврейский вопрос”. Показан хороший честный парень-еврей. Но его все время оскорбляют, обзывают. Ну не было такого в жизни! Мы в атаку ходили и не знали, кто там справа или слева — казах, грузин, еврей. Мы вообще не придавали особого значения национальности, ведь не зря хоронили всех в братских могилах. И до сих пор там лежат наши братья как бы в обнимку, не ведая, что потомки попытаются поделить их по национальностям.

В фильме штрафники все время ведут политические разговоры, понятное дело, антисоветского характера. В реальной жизни такого тоже не было — попросту боялись, даже если и думали так.

— Неужели вы ничего доброго не скажете о фильме?

— Очень понравилась игра актеров, людей явно талантливых и симпатичных. Но из-за слабого сценария и режиссуры на выходе получилось то, что получилось, — дегероизация Красной Армии, компрометация самой Победы.

Почетный кавалер ордена Совка.
Re: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат.
От: alpes  
Дата: 15.10.04 09:44
Оценка: -10
Ну фронтовику конечно виднее, думаю он по всем обсуждаемым эпизодам.
Но просто запарили как что писать о компроментации Победы все кому не лень, это просто песец какой-то.
Re[2]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: Patalog Россия  
Дата: 15.10.04 10:00
Оценка: 14 (5) +8 :)
Здравствуйте, alpes, Вы писали:

хъ

A>Но просто запарили как что писать о компроментации Победы все кому не лень


Запарили все кому не лень эту Победу компрометировать. Посему таковых организмов, которые компрометируют, следует макать мордой в их же собст. дерьмо, и делать это действительно следует всем кому не лень и кому не похер. Несомненно, для отмеченных организмов, все эти публикации до лампочки, как говориться "ссы в глаза, все божья роса", им главное "бабло срубить". Но кого-то из посмотревших этот "фильм" статья возможно заставит задуматься.

A>, это просто песец какой-то.


Действительно, подобные сериалы — просто "песец какой-то", хотя я бы выразился более душевно, ежели бы правила форума позоляли.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[3]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: alpes  
Дата: 15.10.04 10:12
Оценка: -1
Агрессивный ты человек. Сериалы конечно полное Г. , но вообще то это дело вкуса. Если кому-то хочется смотреть Г. , то пусть и смотрит ИМХО. Кто-то же и за власть, которая его имеет, голосует постоянно.

А по поводу Победы по-моему незачем кричать все время, вроде в нашей стране она для всех святая, кроме абсолютно отмороженных.

Советские фильмы отличались не большим правдоподобием, просто ложь была иной. И смотреть их не особо хочется, хотя, конечно, получше новых доморощенных сериалов.
Re[4]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: Joker6413  
Дата: 15.10.04 10:51
Оценка: 4 (2) -1 :)
Здравствуйте, alpes, Вы писали:

A>А по поводу Победы по-моему незачем кричать все время, вроде в нашей стране она для всех святая, кроме абсолютно отмороженных.


Шутишь? Тебе же говорят — сняли лживый фильм, ложь на три километра выпирает... Зачем? — Обгадить армию победившую фашизм. Это не анек рассказать и не комикс выпустить, это настоящий фильм, его по телевизору показывают. Пропаганда в чистом виде.

A>Советские фильмы отличались не большим правдоподобием, просто ложь была иной. И смотреть их не особо хочется, хотя, конечно, получше новых доморощенных сериалов.


Да ладно славные фильмы, никакой тебе некрофилии и маразматического героизма как в буржуйских.
Re: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат.
От: Евгений Коробко  
Дата: 15.10.04 10:53
Оценка: :)
Бывало хуже. Недавно по НТВ показывали какой-то фильм, где Берию показывали извращенцем-педафилом, жирующим, когда страна голодает.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
Евгений Коробко
Re[5]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: alpes  
Дата: 15.10.04 11:01
Оценка: -2
J>Шутишь? Тебе же говорят — сняли лживый фильм, ложь на три километра выпирает... Зачем? — Обгадить армию победившую фашизм. Это не анек рассказать и не комикс выпустить, это настоящий фильм, его по телевизору показывают. Пропаганда в чистом виде.

Ну нельзя так подходить к комерческим продуктом. Ну кому и зачем нужно обгаживать армию победтвшую фашизм?? Просто сериал доморощенный и есть сериал доморощенный — снимает абы кто, абы как. Народу просто нужно деньги как-то отработать было выделенные. Ему нафиг не сдалась ни армия, не фашизм, им все это просто пофиг. Зачем злой умысел искать там где просто непрофессионализм дремучий.
Ветеран по-моему это же и хотел сказать, вроде он не видел умысла, видел просто непрофессионализм, который случайно привел к искажению истины в сторону обгаживания армии. Хотя, наверное, какой-то больной на голову представитель еврейской нации и внес свою лепту в сценарий, но тоже не из соображений обгадить армию, а из чувства обиды за еврейскую интеллегенцию



A>>Советские фильмы отличались не большим правдоподобием, просто ложь была иной. И смотреть их не особо хочется, хотя, конечно, получше новых доморощенных сериалов.


J>Да ладно славные фильмы, никакой тебе некрофилии и маразматического героизма как в буржуйских.


Да славные, но пересматривать не хочется лично мне, неинтересно. ИМХО.
Re[2]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: alpes  
Дата: 15.10.04 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Бывало хуже. Недавно по НТВ показывали какой-то фильм, где Берию показывали извращенцем-педафилом, жирующим, когда страна голодает.


Ну так это факт, установленный советским судом вроде.
Re[2]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 15.10.04 11:05
Оценка: 3 (1)
А меня лично запарили компрометировать ПОБЕДУ.
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[2]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: Joker6413  
Дата: 15.10.04 11:05
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Бывало хуже. Недавно по НТВ показывали какой-то фильм, где Берию показывали извращенцем-педафилом, жирующим, когда страна голодает.


Этот смотрела жена, и мне тоже пришлось слушать т.к. комп. в одной с телевизором комнате . Очень позабавило что режиссеры хотят заставить сочувствовать малолетней девке которую жизнь принуждает спать с берией... Но фишка в том, что эта девка уже давным давно гулящая шалава у которой было несколько мужиков. Для тех лет это было абсолютно неприемлимое поведение.
Вобщем, у нас как обычно "важнейшего из искусств" доверяют разным маразматикам-извращенцам с болезненными отклонениями восприятия реальности.
Re[3]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: Евгений Коробко  
Дата: 15.10.04 11:08
Оценка:
A>Ну так это факт, установленный советским судом вроде.

Это тебе кто сказал? Суда над Берией не было, его просто убили по-тихому.
Евгений Коробко
Re[3]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: alpes  
Дата: 15.10.04 11:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Lorenzo_LAMAS, Вы писали:

L_L>А меня лично запарили компрометировать ПОБЕДУ.


Да кто же спорит. Но нужно отделять мухи от котлет — сам же ветеран и говорит о непрофессионализме обычном, а то что скомпроментировали (хотя как это можно сделать в России не знаю — тут уж должны и родители постараться с воспитанием ребенка у которого потом Победа компроментируется в голове), так это уже один из побочных продуктов деятельности горе творцов, кроме самого дерьмового сериала.
Re[4]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: alpes  
Дата: 15.10.04 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

A>>Ну так это факт, установленный советским судом вроде.


ЕК>Это тебе кто сказал? Суда над Берией не было, его просто убили по-тихому.



Вроде был закрытый. Как же без суда то. При желании могу найти ссылки, но думаю ты и сам в состоянии это сделать. Даже в советские учебники истории прокрался суд вроде.
Re[3]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: Евгений Коробко  
Дата: 15.10.04 11:16
Оценка: 2 (2)
Здесь

http://e-k.viv.ru/cont/stalin03/31.html
Евгений Коробко
Re[6]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: Joker6413  
Дата: 15.10.04 11:17
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, alpes, Вы писали:

A>Ну нельзя так подходить к комерческим продуктом. Ну кому и зачем нужно обгаживать армию победтвшую фашизм?? Просто сериал доморощенный и есть сериал доморощенный — снимает абы кто, абы как. Народу просто нужно деньги как-то отработать было выделенные. Ему нафиг не сдалась ни армия, не фашизм, им все это просто пофиг. Зачем злой умысел искать там где просто непрофессионализм дремучий.

A>Ветеран по-моему это же и хотел сказать, вроде он не видел умысла, видел просто непрофессионализм, который случайно привел к искажению истины в сторону обгаживания армии. Хотя, наверное, какой-то больной на голову представитель еврейской нации и внес свою лепту в сценарий, но тоже не из соображений обгадить армию, а из чувства обиды за еврейскую интеллегенцию

IMHO в национальных СМИ не может быть простого непрофессионализма... Есть вредители, одни отдают себе отчет в том что они делают, другие нет. Но вред наносят и те и другие.

A>Да славные, но пересматривать не хочется лично мне, неинтересно. ИМХО.


Сорри но ты мал еще...
Re[5]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: Dog  
Дата: 15.10.04 11:18
Оценка: 1 (1) +3 -1
A>>А по поводу Победы по-моему незачем кричать все время, вроде в нашей стране она для всех святая, кроме абсолютно отмороженных.
J>Шутишь? Тебе же говорят — сняли лживый фильм, ложь на три километра выпирает... Зачем? — Обгадить армию победившую фашизм.
Эка вы быстро врага уличили, поставили к стенке и расстреляли

J>Это не анек рассказать и не комикс выпустить, это настоящий фильм, его по телевизору показывают. Пропаганда в чистом виде.

Пропаганда чего? Может вы видите пропаганду, потому что хотите видеть? Хотя в сереале действительно переборщили с "правдой", но это не мешает его смотреть хотя бы из-за хорошей игры актёров. Не так уж и много у нас таких фильмов.

A>>Советские фильмы отличались не большим правдоподобием, просто ложь была иной. И смотреть их не особо хочется, хотя, конечно, получше новых доморощенных сериалов.

J>Да ладно славные фильмы, никакой тебе некрофилии и маразматического героизма как в буржуйских.
Ну уж последнего в них всегда хватало Я не говорю что героизма не было. Но по мне уж лучше Арнольд, чем пионер с пламенным взором.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[7]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: alpes  
Дата: 15.10.04 11:24
Оценка: +1 -2
J>IMHO в национальных СМИ не может быть простого непрофессионализма... Есть вредители, одни отдают себе отчет в том что они делают, другие нет. Но вред наносят и те и другие.


Тебе бы в ЧК работать Ну серьезно, посмотри что написал. И посмотри вокруг себя. Сколько вредителей, а сколько просто человечков, которые заняты удовлетворением своих низменных потребностей наплевав на все остальное.
Человек, выкидывающий мусор рядом со своим же домом, — он кто? Вроде как вредитель, ведь сам же понимает, что делает гадость. А с другой стороны ему просто пофиг.
Так же и в других сферах. Ну просто пофиг сценаристу и режиссеру было на облик армии, их интересовало бабло и все.
Re[4]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: alpes  
Дата: 15.10.04 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Здесь


ЕК>http://e-k.viv.ru/cont/stalin03/31.html


Почитал. Единственное что понял, что правда засекречена и может быть и документов не осталось. Вобщем кто его знает что там было.
Re[3]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: alpes  
Дата: 15.10.04 11:28
Оценка:
J>Вобщем, у нас как обычно "важнейшего из искусств" доверяют разным маразматикам-извращенцам с болезненными отклонениями восприятия реальности.

У нас доверяют все обычным людям. Таким же как все. Как врачи, например, берущие по 500 баксов от роженицы и которые не приходят ночью принять роды. Вобщем и в кинематографе все те же люди...
Re[6]: Скажем "Нет!" бредням демшизы. О мегасериале Штрафбат
От: Joker6413  
Дата: 15.10.04 11:29
Оценка: 5 (3) +4 -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

A>>>А по поводу Победы по-моему незачем кричать все время, вроде в нашей стране она для всех святая, кроме абсолютно отмороженных.

J>>Шутишь? Тебе же говорят — сняли лживый фильм, ложь на три километра выпирает... Зачем? — Обгадить армию победившую фашизм.
Dog>Эка вы быстро врага уличили, поставили к стенке и расстреляли

J>>Это не анек рассказать и не комикс выпустить, это настоящий фильм, его по телевизору показывают. Пропаганда в чистом виде.

Dog>Пропаганда чего?

Того что при советском союзе все сделано зеками, и страна отстроена и война выйграна. Все остальные — тупые жадные толстые партопаратчики, которые за зековскими спинами прятались.

Dog>Может вы видите пропаганду, потому что хотите видеть?


Нет не хочу я ее мерзкую видеть...

Dog>Хотя в сереале действительно переборщили с "правдой", но это не мешает его смотреть хотя бы из-за хорошей игры актёров. Не так уж и много у нас таких фильмов.


Ну тут конечно кто на что внимание обращает, я как системный аналитик зависаю когда мне пытаються впарить какой нибудь маразм типа штрафбат-разведки.

A>>>Советские фильмы отличались не большим правдоподобием, просто ложь была иной. И смотреть их не особо хочется, хотя, конечно, получше новых доморощенных сериалов.

J>>Да ладно славные фильмы, никакой тебе некрофилии и маразматического героизма как в буржуйских.
Dog>Ну уж последнего в них всегда хватало Я не говорю что героизма не было. Но по мне уж лучше Арнольд, чем пионер с пламенным взором.

Значит не зря пропаганда работает. Зою Космодемьянскую героем никто не считает зато толстый австрияка, бьющийся с нарисованными роботами — герой первостепенный!!! Так держать. И ведь не школьника на этом форуме тусуются... или все же школьники?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.