Языки бушменов
От: Ilya81  
Дата: 12.05.23 14:08
Оценка:
Я вот подумал, может, щёлкающие согласные в языках бушменов — эффект языкового субстрата от других видов полубезьян-полулюдей? Т. е. для вида homo sapiens щёлкающие согласные в принципе не естественны, но если приходилось как-то о чём-то договариваться с ещё живыми тогда полубезьянами, которые как-то так привыкли между собой говорить, то именно в такой ситуации их фонетика может в той или иной степени проникнуть в речь вида homo sapiens? Причём разные полубезьяны-полулюди пользовались разной речью, видимо, речь неандертальцев не имела столь явных отличий от речи вида homo sapiens, раз столь заметных следов не осталось, а вот в Западной Африке были какие-то полубезьяны с существенно другой речью.

Как-никак, давн подмечено, что языковый субстрат сильнее всего сказывается на фонетике, и даже незначительное влияние может оставить именно такой след. На тему последнего я даже слышал, что характерное московское произношение безударного звука а было создано в конце 16-го века выходцами из Поволжья, для которых русский язык не был родным, и, вероятно, многие из них говорили с соотвестсвующим акцентом, и когда такой речи было много, следующие поколения москвичей привыкли к немного другой фонетике.

Так что, может быть, у западноафриканскрй ветви вида homo sapiens в ситуации частого общения с другими видами и появилсь щёлкающие согласные, но поскольку бушмены являются наиболее обособленным продолжением, именно у них такая фонетика сохранилась, в то время как у других народов Африки, которые больше перемешивались с жителями Ближнего Востока и более далёких от Африки краёв, фонетика поменялась на более свойственную другим языкам.
Re: Языки бушменов
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.05.23 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Я вот подумал, может, щёлкающие согласные в языках бушменов — эффект языкового субстрата от других видов полубезьян-полулюдей?


Лучше бы книжку по теме почитал.
Бушмены — охотники. Животные не воспринимают кликсы как человеческую речь и меньше пугаются. Всё.
Ты спросишь, почему другие охотники не говорят кликсами? Потому что не догадались изобрести.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Языки бушменов
От: Ilya81  
Дата: 12.05.23 15:51
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


I>>Я вот подумал, может, щёлкающие согласные в языках бушменов — эффект языкового субстрата от других видов полубезьян-полулюдей?


A>Лучше бы книжку по теме почитал.

A>Бушмены — охотники. Животные не воспринимают кликсы как человеческую речь и меньше пугаются. Всё.
A>Ты спросишь, почему другие охотники не говорят кликсами? Потому что не догадались изобрести.

Не попалось мне пока такой книжки по теме, где было б хорошо аргументированное объяснение. Я даже могу ещё сам додумать такой вариант, что кроме не догадались изобрести может оказаться, что не везде животные такие пугливые, в некоторых краях они наткнулись на людей по меркам эволюции недавно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.