Re: Цель вида - не меняться
От: Ромашка Украина  
Дата: 13.05.23 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:
B>т.е. половой отбор может повышать адаптивность лишь к несущественным изменениям среды
Ты недооцениваешь адаптивность. Если любому виду вдруг понадобится стать гермафродитами, любой вид это сделает за два-три поколения. Если человечеству вдруг понадобится стать гермафродитами, человечество станет таким уже в следующем поколении.

B>а кто выживет при существных изменениях? тот вид который уже адаптирован

И что будет с освободившимися экологическими нишами?

B>например: если у вас средняя температура в биосфере будет расти за 100 лет на 100 градусов, то какие у вас шансы адаптировать за 100 поколений собак которые смогут жить при 120 градусах?

Приблизительно 100%. Еще раз — ты недооцениваешь адаптивность.

B>никаких, им конец, зато термофильным бактериям даже адаптироапться не нужно

Не факт. Они выживут если им будет что жрать.

B>поэтому у нас есть такое разнообразие видов, на любой случай

Разнообразие видов есть потому, что есть чего жрать каждому виду.

B>а любые отклонения это мусор который должен быть отброшен

Любые отклонения это "ложные срабатывания" адаптивности.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Цель вида - не меняться
От: The Passenger Голландия  
Дата: 26.05.23 19:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

У меня есть обратная теория — смерть индивидумов нужна для эволюции иначе ничего не улучшается, и конкурентность падает
возможно даже когда то были бессмертные животные, но потому что они не менялись поэтому и вымерли
возможно это были даже динозавры
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Цель вида - не меняться
От: Barbar1an Украина  
Дата: 21.10.23 18:07
Оценка: :))
хаха, шах и мат господа)

Открыт недостающий закон эволюции природы

Международная и междисциплинарная команда ученых опубликовала в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences любопытное исследование. Оно доказывает, что физические законы кодифицируют общее поведение различных макроскопических природных систем в пространстве и времени.

Коротко об открытии рассказывает Sci News. Его совершила группа ученых во главе с профессором Корнеллского университета Джонатаном Луниным и доктором Робертом Хейзеном из Института науки Карнеги. Авторы предполагают, что для характеристики хорошо знакомых нам макроскопических явлений необходим дополнительный закон эволюции природы, который до сих пор не был сформулирован.

Новый закон они назвали "законом увеличения функциональной информации". Он гласит, что сложные природные системы развиваются до состояний большей структурированности, разнообразия и сложности. Это означает, что эволюция не ограничивается эволюцией жизни на Земле, что она действует и в других чрезвычайно сложных системах, будь то атомы или целые планеты.

Причем закон действует независимо от того, является система живой или неживой. Когда новая конфигурация работает хорошо и функции улучшаются, происходит эволюция. Авторы напоминают о том, что Чарльз Дарвин применил свою знаменитую теорию эволюции только к биологии. В новом исследовании ученые попытались расширить эти рамки.

"Это было настоящее сотрудничество между учеными и философами, направленное на решение одной из самых глубоких загадок космоса: почему сложные системы, включая жизнь, со временем эволюционируют в сторону большей функциональной информации?", — говорит профессор Лунин. Законы природы, связанные с силами и движением, гравитацией, электромагнетизмом и энергией, были описаны более 150 лет назад. Новый же "закон увеличения функциональной информации" гласит: система будет развиваться, если множество ее различных конфигураций подвергаются отбору для выполнения одной или нескольких функций.

"Новый закон применяется к системам, которые состоят из множества различных компонентов, таких как атомы, молекулы или клетки; которые могут многократно упорядочиваться и перестраиваться и подвержены естественным процессам; которые вызывают образование бесчисленного множества различных структур, но в которых только небольшая часть этих конфигураций выживает в процессе, называемом "выбором функции", — говорится в исследовании.

Чарльз Дарвин отождествлял функцию с выживанием, то есть способностью жить достаточно долго, чтобы производить плодовитое потомство. Так появилась теория естественного отбора. А новое исследование утверждает, что в природе встречаются, как минимум, три вида функций. Основной является стабильность — для развития происходит отбор стабильного расположения атомов или молекул. Вторая — сохранность динамических систем с постоянной доставкой энергии. Третья функция — новизна. Она представляет собой "тенденцию развивающихся систем исследовать новые конфигурации, которые иногда приводят к поразительно новому поведению или характеристикам, таким как фотосинтез".

https://www.youtube.com/channel/UC-aMXPlDzKq2aDmCdV8v4Ew/community?lc=UgyAi4To4UF-3zv6DRh4AaABAg&lb=UgkxuHri_Nxeed_JUM8vtRLbkgOnNynOgK4k
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re[2]: Цель вида - не меняться
От: MaximVK Россия  
Дата: 21.10.23 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Если человечеству вдруг понадобится стать гермафродитами, человечество станет таким уже в следующем поколении.

Это как?
Re: Цель вида - не меняться
От: serjjj Россия  
Дата: 25.10.23 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>может поэтому тараканы самые древние насекомые потому что хоть 1 млн лет назад хоть щас у них гены одни и те же


С чего вдруг тараканы самые древние насекомые? Есть и древнее, например, стрекозы. Первичнобескрылые насекомые еще древнее.
Re: Цель вида - не меняться
От: Alekzander  
Дата: 30.10.23 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>сотв-но выживание конкретного вида эволюции пофиг


Современная теория эволюции так и утверждает. Эволюция оптимизирует распространение варианта гена по популяции, а не выживание вида. Другое дело, что чаще всего (хотя и не всегда) эти параметры связаны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.