Был ли ОШО атеистом?
От: Khimik  
Дата: 05.04.23 08:29
Оценка:
Бхагаван Раджниш (Ошо) считался духовным учителем. В то же время в его книгах есть логические противоречия, и у меня ощущение, что он на самом деле просто троллил своих почитателей.
В каких-то книгах он говорил про реинкарнацию, например что после смерти душа человека выбирает матку, в которую поселится для новой жизни. В то же время я вроде помню, как в какой-то книге он сказал, что когда вы помните свои прошлые жизни — может это просто вам досталась память другого человека. Нагуглить это я не смог, просьба подсказать цитату, также можно спросить ChatGPT4 (GPT3 не справился).
Вот ещё некоторые тезисы Ошо: "животные превратились в людей, а люди превратятся в будд"; "если бог создал мир, кто создал бога?", "религию каждый выбирает не поиском истины, а местом рождения", и т.д.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Был ли ОШО атеистом?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.04.23 08:46
Оценка:
K> "религию каждый выбирает не поиском истины, а местом рождения"

Россия — мультиконфессиональная страна!

Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве, церкви, в исповедании употребляющие разные символы веры, образуют разные конфессии. В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённого направления в рамках отдельной религии.

Отредактировано 05.04.2023 8:47 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Был ли ОШО атеистом?
От: mtnl  
Дата: 05.04.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Бхагаван Раджниш (Ошо) считался духовным учителем. В то же время в его книгах есть логические противоречия, и у меня ощущение, что он на самом деле просто троллил своих почитателей.


Он учил, что то что в его высказываниях есть противорения — это нормально, и не надо по этому поводу к нему докапываться (из документалки Нетфликса).
Re[2]: Был ли ОШО атеистом?
От: graniar  
Дата: 05.04.23 16:12
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Он учил, что то что в его высказываниях есть противорения — это нормально, и не надо по этому поводу к нему докапываться (из документалки Нетфликса).


Я обладаю полнотой знаний, а значит, согласно теореме Геделя о неполноте, моя система знаний не может быть непротиворечивой. Шах и мат.
Re[2]: Был ли ОШО атеистом?
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.04.23 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Россия — мультиконфессиональная страна!

Чудак-человек, речь не только и не столько про страну. Часть cтраны, местность, населенный пункт,... семья.

Этот Ошо хоть и проходимец, но именно эта фраза верна.
Отредактировано 07.04.2023 11:26 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Был ли ОШО атеистом?
От: Khimik  
Дата: 06.04.23 10:57
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

M>>Он учил, что то что в его высказываниях есть противорения — это нормально, и не надо по этому поводу к нему докапываться (из документалки Нетфликса).


G>Я обладаю полнотой знаний, а значит, согласно теореме Геделя о неполноте, моя система знаний не может быть непротиворечивой. Шах и мат.


Давно интересовался этой теоремой, можно как-то её объяснить на пальцах? Можно ли её назвать "теоремой о непознаваемости вселенной" или "теоремой о неизбежности существования необъяснимых (паранормальных) явлений"?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Был ли ОШО атеистом?
От: graniar  
Дата: 06.04.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Давно интересовался этой теоремой, можно как-то её объяснить на пальцах? Можно ли её назвать "теоремой о непознаваемости вселенной" или "теоремой о неизбежности существования необъяснимых (паранормальных) явлений"?


Все намного проще и и я бы даже сказал пошлее.

Это как с парадоксом лжеца. Истинно или ложно следующее утверждение: "Данное утверждение является ложным"?

Так и с теоремой о неполноте: Допустим есть некоторый язык, на котором можно писать всякие выражения.
Если можно однозначно доказать истинность или ложность любого возможного выражения на этом языке — система считается полной, иначе неполной.
Если можно доказать одновременно ложность и истинность некоторого выражения — система считается противоречивой.

Очевидно, что возможны всякие бессмысленные выражения типа вышеописанного. То есть, это вот Гедель придумал такое называть полнотой, а потом у людей возникает путанница из-за него.
Думаю правильнее было бы отделить множество непротиворечивых формул системы, а остальное считать за синтаксический мусор.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.