Происхождение религиозных мемов и понятий
От: Khimik  
Дата: 13.03.23 10:20
Оценка:
Насколько я могу судить, в библии не встречаются или почти не встречаются слова "рай", "ад", "душа", значит их придумали позднее. Полагаю, все эти концепции придумали римские епископы; в каких источниках это зафиксировано?
Вначале мне казалось, что понятия "грех" и "покаяться" также придумали римские епископы, но в библии эти слова встречаются, может быть где-то в ветхом сформулировано что это такое?
Ещё интересно происхождение понятий об антихристе и страшном суде. По идее это должно быть Откровение, но там слова "антихрист" нет, про суд тоже всё настолько расплывчато, что надо искать кто сформулировал конкретнее. Я взглянул на этот сайт, тут написано что типа будет такой правитель, сначала добрый потом злой, и об этом свидетельствовали святые отцы — имеются в виду канонизированные святые? Католические или православные? Где собраны их собрания сочинений?
Возможно в православии и на Западе разные концепции страшного суда и антихриста, например я слышал что слово "страшный суд" — русское, а на Западе говорят "последний суд".
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.