“Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Khimik  
Дата: 04.02.23 12:28
Оценка: :)
Я давно топлю здесь за свою “парапсихологическую теорию”, смысл которой в том, что существование CTC в сочетании с принципом наименьшего действия делает вселенную более гармоничной и “дружелюбной” к населяющим её цивилизациям:

https://grandrienko.com/pochemu_ya_ne_ateist.html
https://grandrienko.com/bozhiy_promisel_v_istorii.html

Тут уже многие понимают, насколько парадоксальным делает теория игр применение ОМП. Я буду говорить о гипотетической ситуации в будущем: будет изобретена какая-нибудь квантовая бомба или бомба-репликатор, и диктатор даже маленькой и бедной страны вроде Зимбабве сможет, применив её, уничтожить всё человечество. Он проиграет, если применит её, но тогда проиграют и остальные; и по идее из-за страха они смогут сдаться и пойти на уступки этому диктатору, и тогда он выиграет. Если этот подход работает, то это плохая новость для человечества, т.к. это выглядит наиболее вероятным сценарием его гибели. Но у меня есть идея, что вселенная предусмотрела защиту от таких сценариев и они не работают. Это должно выглядеть как-то так: когда диктатор начинает угрожать ОМП, срабатывают то ли психологические, то ли парапсихологические механизмы, ведущие к тому что он проигрывает.
Интересно обсудить, почему во второй мировой войне не применялось химическое оружие. Как я понимаю, Гитлер мог залить всю Британию зарином (Германия первой изобрела нервно-паралитические ОВ). Но этого не случилось.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Нomunculus Россия  
Дата: 04.02.23 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Нет никакого запрета. Апокалипсис-то будет. Пока не было, да, не время еще. Но будет. И скорее всего относительно скоро. Впрочем, может и не скоро, признаю, что эсхатологичность моего мышления может касаться сотен лет
Re: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.02.23 15:17
Оценка:
Напомните, пожалуйста, по какой причине солнце расширится до орбиты Земли?

«в пятимиллиардном году нашей эры светило превратится в красный гигант.
Оно сильно раздуется, буквально проглотив Меркурий, Венеру и Землю.»

«После того как истощается запас водорода в ядре звезды,
она во много раз увеличивается в размере и превращается в красный гигант.»
Отредактировано 04.02.2023 15:19 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.02.2023 15:18 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: L.K. Марс  
Дата: 09.02.23 09:44
Оценка: +2
K>Но у меня есть идея, что вселенная предусмотрела защиту от таких сценариев и они не работают

У вселенной разума нет, она не умеет ничего "предусматривать". Выживет нынешняя человеческая цивилизация — значит выживет. А погибнет — ну значит погибнет.

И куча цивилизаций уже погибла. Прибывали более сильные чужаки на какой-нибудь остров и вырезали всех туземцев. Безо всяких психологий и парапсихологий.
Re: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.23 10:02
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Интересно обсудить, почему во второй мировой войне не применялось химическое оружие. Как я понимаю, Гитлер мог залить всю Британию зарином (Германия первой изобрела нервно-паралитические ОВ). Но этого не случилось.


Я так понимаю, оно в реальном бою не слишком-то эффективно. Отравляет и своих и чужих. И совершенно не управляемо, поскольку разносится ветром.
Re[2]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Khimik  
Дата: 09.02.23 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

K>>Интересно обсудить, почему во второй мировой войне не применялось химическое оружие. Как я понимаю, Гитлер мог залить всю Британию зарином (Германия первой изобрела нервно-паралитические ОВ). Но этого не случилось.


Pzz>Я так понимаю, оно в реальном бою не слишком-то эффективно. Отравляет и своих и чужих. И совершенно не управляемо, поскольку разносится ветром.


Я имею в виду не против армии, а против городов.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 09.02.23 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я давно топлю здесь за свою “парапсихологическую теорию”, смысл которой в том, что существование CTC в сочетании с принципом наименьшего действия делает вселенную более гармоничной и “дружелюбной” к населяющим её цивилизациям:


K>Тут уже многие понимают, насколько парадоксальным делает теория игр применение ОМП.

ПМС на ТНТ и РенТВ


K>Интересно обсудить, почему во второй мировой войне не применялось химическое оружие.


об этом было написано куча исторических книжек, даже в институте читал, но чукча не читатель, чукча писатель?
Re[2]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Khimik  
Дата: 09.02.23 14:19
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

K>>Интересно обсудить, почему во второй мировой войне не применялось химическое оружие.


ӍȺ>об этом было написано куча исторических книжек, даже в институте читал, но чукча не читатель, чукча писатель?


Ну вот я и почитаю, если напишете, что там было в этих книжках.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: пффф  
Дата: 09.02.23 14:23
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


ӍȺ>об этом было написано куча исторических книжек, даже в институте читал, но чукча не читатель, чукча писатель?


Бери выше: чукча — мыслитель
Re[3]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.23 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Я так понимаю, оно в реальном бою не слишком-то эффективно. Отравляет и своих и чужих. И совершенно не управляемо, поскольку разносится ветром.


K>Я имею в виду не против армии, а против городов.


А смысл?

Война ведется обычно не ради завоевание выжженой земли, свободной от предыдущего населения.
Re[3]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 09.02.23 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Ну вот я и почитаю, если напишете, что там было в этих книжках.

я тебе что, ходячее GPT? учился в инсте 25 лет назад и специально по темам для тебя книжки отбирал?
вкратце направление тебе дали
Автор: Pzz
Дата: 09.02.23
, далее езжай в Ленинку или архив МО за подробностями, если ближе не найдешь исторический институт/факультет.
Re[4]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Khimik  
Дата: 09.02.23 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Я так понимаю, оно в реальном бою не слишком-то эффективно. Отравляет и своих и чужих. И совершенно не управляемо, поскольку разносится ветром.


K>>Я имею в виду не против армии, а против городов.


Pzz>А смысл?


Pzz>Война ведется обычно не ради завоевание выжженой земли, свободной от предыдущего населения.


Скажете это тем, кто обстреливает сейчас украинские ТЭЦ.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: пффф  
Дата: 09.02.23 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Война ведется обычно не ради завоевание выжженой земли, свободной от предыдущего населения.


K>Скажете это тем, кто обстреливает сейчас украинские ТЭЦ.


Ну, всё правильно, обстреливают электрогенерацию, а не население. Население без ТЭЦ выживет, да, будет некомфортно, кот ж спорит
Re: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: pagid_ Россия  
Дата: 09.02.23 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Интересно обсудить, почему во второй мировой войне не применялось химическое оружие.

100500 раз обсуждено

K>Как я понимаю, Гитлер мог залить всю Британию зарином (Германия первой изобрела нервно-паралитические ОВ). Но этого не случилось.

Неправильно понимаешь, не мог залить

К концу Второй мировой войны было построено несколько экспериментальных заводов, а также строилась фабрика для производства данного отравляющего вещества в промышленных масштабах (строительство не было завершено). Общее количество зарина, произведённого в Германии, оценивается в пределах от 500 кг до 10 тонн.

Это очень мало.
А вот ОВ предыдущего поколения у СССР и союзников было достаточно, причем работы по разработке и испытанию оружия использующего предыдущее поколение ОВ велись все межвоенное время. Были ли у немцев разработаны и испытаны боеприпасы с зарином и его аналогами неизвестно. Просто вылить зарин неэффективно и небезопасно для применяющего.
Re[6]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Khimik  
Дата: 09.02.23 18:16
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

Pzz>>>Война ведется обычно не ради завоевание выжженой земли, свободной от предыдущего населения.


K>>Скажете это тем, кто обстреливает сейчас украинские ТЭЦ.


П>Ну, всё правильно, обстреливают электрогенерацию, а не население. Население без ТЭЦ выживет, да, будет некомфортно, кот ж спорит


А большая ли разница — территория без населения или территория с населением, которое тебя ненавидит? Когда людям приходится ставить нужники во дворах домов, это очень озлобляет.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: pagid_ Россия  
Дата: 09.02.23 18:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>А большая ли разница — территория без населения или территория с населением, которое тебя ненавидит? Когда людям приходится ставить нужники во дворах домов, это очень озлобляет.

То есть для тебя как для истинного украинца территория превыше всего.
А озлобляет так это ради бога, врага себе украинцы выбрали добровольно, на майдане 2013-2014. И привели к власти силы враждебность к России и русским (в том числе гражданам Украины) у которых это суть внешней и внутренней политики политики. О каких страдания после этого крокодиловы слёзы?
Отредактировано 09.02.2023 18:46 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[7]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: пффф  
Дата: 09.02.23 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>>Скажете это тем, кто обстреливает сейчас украинские ТЭЦ.


П>>Ну, всё правильно, обстреливают электрогенерацию, а не население. Население без ТЭЦ выживет, да, будет некомфортно, кот ж спорит


K>А большая ли разница — территория без населения или территория с населением, которое тебя ненавидит? Когда людям приходится ставить нужники во дворах домов, это очень озлобляет.


Нацистскую Германию довольно быстро научили любить СССР. Нацистскую Украину приучат любить РФ ещё быстрее. А идейных бандеровцев — да, под нож. В смысле, на пожизненное. Смерть — слишком легкое наказание для этих тварей. Лучше пусть где-нибудь на строгаче уран добывают, пока не сдохнут.
Re[2]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Osaka  
Дата: 15.02.23 23:31
Оценка:
ЭФ>«в пятимиллиардном году нашей эры светило превратится в красный гигант.
ЭФ>Оно сильно раздуется, буквально проглотив Меркурий, Венеру и Землю.»
ЭФ>«После того как истощается запас водорода в ядре звезды,
ЭФ>она во много раз увеличивается в размере и превращается в красный гигант.»
А что там с плотностью этого расширенного газа? Может он достанет до пояса астероидов, и между ними можно будет перемещаться атмосферными самолётами?
Re[3]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.02.23 23:47
Оценка:
O> А что там с плотностью этого расширенного газа? Может он достанет до пояса астероидов, и между ними можно будет перемещаться атмосферными самолётами?

Это должны будут быть очень огнеупорные самолёты.
Re[4]: “Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Osaka  
Дата: 15.02.23 23:58
Оценка:
O>> А что там с плотностью этого расширенного газа? Может он достанет до пояса астероидов, и между ними можно будет перемещаться атмосферными самолётами?
ЭФ>Это должны будут быть очень огнеупорные самолёты.
В педивикии написано: Внешние слои красных гигантов протяжённы и сильно разрежены[1], в среднем плотность таких звёзд составляет порядка 10−4—10−3 г/см3
А сдует ли оно даже атмосферу с Земли, и нагреет ли хоть что-нибудь?
И окажет ли гравитационное влияние, приведёт ли к сходу чего-нибудь с орбит?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.