“Вселенский запрет на апокалипсис”
От: Khimik  
Дата: 04.02.23 12:28
Оценка: :)
Я давно топлю здесь за свою “парапсихологическую теорию”, смысл которой в том, что существование CTC в сочетании с принципом наименьшего действия делает вселенную более гармоничной и “дружелюбной” к населяющим её цивилизациям:

https://grandrienko.com/pochemu_ya_ne_ateist.html
https://grandrienko.com/bozhiy_promisel_v_istorii.html

Тут уже многие понимают, насколько парадоксальным делает теория игр применение ОМП. Я буду говорить о гипотетической ситуации в будущем: будет изобретена какая-нибудь квантовая бомба или бомба-репликатор, и диктатор даже маленькой и бедной страны вроде Зимбабве сможет, применив её, уничтожить всё человечество. Он проиграет, если применит её, но тогда проиграют и остальные; и по идее из-за страха они смогут сдаться и пойти на уступки этому диктатору, и тогда он выиграет. Если этот подход работает, то это плохая новость для человечества, т.к. это выглядит наиболее вероятным сценарием его гибели. Но у меня есть идея, что вселенная предусмотрела защиту от таких сценариев и они не работают. Это должно выглядеть как-то так: когда диктатор начинает угрожать ОМП, срабатывают то ли психологические, то ли парапсихологические механизмы, ведущие к тому что он проигрывает.
Интересно обсудить, почему во второй мировой войне не применялось химическое оружие. Как я понимаю, Гитлер мог залить всю Британию зарином (Германия первой изобрела нервно-паралитические ОВ). Но этого не случилось.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.