Что-то странное происходит с банками США
От: cppguard  
Дата: 19.01.23 02:56
Оценка:
Сервисы Bank of America (виртуальные и физические) были недоступны в течение нескольких часов. Но интереснее то, что с некоторых аккаунтов списались средства вплоть до выхода в овердрафт.

https://www.reddit.com/r/conspiracy/comments/10fhnys/bank_of_scamerica_liquidity_glitch_media_blackout/

Мои мысли по этому поводу. Проработав 15 лет в индустрии, я не верю в "злостные баги, которые съедают деньги со счетов". Я даже не верю в полный отказ, потому что самый монолитный монолит всё равно будет состоять из нескольких серверов. Полностью корпорацию может положить только сбой в сети по типу шторма BGP. Хотя, был бы я сетевиком, я бы закладывал избыточность. Но ладно, речь не об этом. Году в 2014-ом с Сбербанке тоже была история со странным снятием денег со счетов. Тогда ходили слухи про то ли внутренний взлом, то ли про глобальную утечку базы с данными для входа. Но официально говорилось про "ошибку". И вот спустя 8 лет мой хороший знакомый из организации, которая на Ф начинается, на Б заканчивается, поведал, что на заре интернет-банкинга кто-то додумался провернуть следующий трюк. В местах скопления людей ставится скомпроментированная базовая станция. Абонентов на переключает на себя и одновременно говорит оператору, что абонент находится в роуминге и нужно вести связь с ним через эту базовую станцию. Т.е. весь трафиик, включая СМС, идёт теперь через левую станцию. По какой-то причине операторы доверяли такой информации без каких-либо проверок. Думаю, не нужно пояснять последствия этих действий. По словам того же человека, списания денег действительно были, но лазейку быстро пофиксили, а деньги вернули. Я не знаком с протоколами мобильный связи и не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию, но моему знакомому склонен верить. К чему это я? Если знаете историю, когда массовый отказ банкинга или внезапные движения денежных средств были результатами программной ошибки — поделитесь, пожалуйста.

P.S. В прошлом году другой знакомый поделился интересным наблюдением. В Facebook/Meta в один момент резко заблокировалось всё и вся, включая внутренние сервисы и физический доступ в серверные по всему миру. Конечно, же это объяснили каким-то сбоем, но интересно другое. Через оставшиеся каналы связи сотрудников направили на какой-то низкоуровневый сервис типа форума, который создавался как раз на случай БП. И среди новых сообщений был анонс учений, легенда которых повторяла происходящие события один в один: сервисы не работают, сети не маршрутизируются, физический доступ в серверные ограничен. И учения происходили накануне описанных событий. Прям как во время 9/11, когда учения с идентичной легендой проходили за неделю на ЧП.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.