Львы vs антилопы
От: Khimik  
Дата: 13.01.23 17:52
Оценка: :))
Предлагаю попробовать найти ответ на философский вопрос, кто сильнее — хищники или их добыча, например львы или антилопы. Внешне выглядит что львы сильнее, но тут получается такой момент: в экосистеме львы съедают всё больше антилоп, львов становится всё больше, антилоп всё меньше, и в итоге львы остаются без еды и тоже вымирают. Полагаю, эти процессы хорошо изучили экологи. Насколько я знаю, обычно скорее достигается экологическое равновесие и антилоп стабильно примерно в 10 раз больше чем львов, и так в любой пищевой цепочке.
По идее, за миллиарды лет эволюции она обкатала механизмы достижения такого равновесия. И может быть эти механизмы работают и в человеческом обществе: в роли львов гопники и криминальные менты, а в роли антилоп законопослушные граждане. Т.е. работает некий механизм, благодаря которому первых не становится всё больше, несмотря на то что сила вроде как на их стороне. Я бы хотел это обсудить.
Видео по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=YNMkADpvO4w
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Львы vs антилопы
От: Нomunculus Россия  
Дата: 13.01.23 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Странно смотреть только с точки зрения силы. Например либидо здесь играет не менее важную роль. Если львы размножаются раз в год, а антилопы как кролики, то пофиг кто сильнее
Re: Львы vs антилопы
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.01.23 09:18
Оценка: +1 :)))
дравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>По идее, за миллиарды лет эволюции она обкатала механизмы достижения такого равновесия. И может быть эти механизмы работают и в человеческом обществе:

Появляются деньги — появляются женщины.
Появляются женщины — исчезают деньги.
Исчезают деньги — исчезают женщины.
Исчезают женщины — появляются деньги.

Отношения хищник—жертва.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: Львы vs антилопы
От: Khimik  
Дата: 14.01.23 10:40
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

K>>По идее, за миллиарды лет эволюции она обкатала механизмы достижения такого равновесия. И может быть эти механизмы работают и в человеческом обществе:

B>

Появляются деньги — появляются женщины.
B>Появляются женщины — исчезают деньги.
B>Исчезают деньги — исчезают женщины.
B>Исчезают женщины — появляются деньги.

B>Отношения хищник—жертва.

На мой профанский взгляд, эта статья слишком теоретическая и поэтому несерьёзная (в жизни обычно должна быть не такая динамика). Хотя в природе по-разному бывает, я слышал что некоторые экосистемы могут и в вымирание вылететь по изложенным причинам.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Львы vs антилопы
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 14.01.23 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Предлагаю попробовать найти ответ на философский вопрос, кто сильнее — хищники или их добыча, например львы или антилопы.


Какие могут быть философские вопросы при отсутствии школьных знаний???
Предлагаю не маяться фигнёй, а почитать про кормовую базу, про зависимость размера популяции (хищников, травоядных — без разницы) от наличия жратвы. Там всё просто даже для второклассника.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Львы vs антилопы
От: graniar  
Дата: 14.01.23 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Предлагаю попробовать найти ответ на философский вопрос, кто сильнее — хищники или их добыча


Сила синих в сотрудничестве друг с другом. Встретились два синих — получилось четверо. А встретились два красных — получилось ноль.
Вот если б еще синие при встрече с красными вели себя также как они, то вытеснили бы их нафиг.
Re: Львы vs антилопы
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.01.23 14:36
Оценка: 1 (1)
Человек это социальное животное. Поэтому у него есть ряд социальных поведений. Сравнивать его с львами и антилопами некорректно, львы и антилопы не могут принадлежать к одному сообществу.

В социальном обществе вырабатываются механизмы, которые дают преимущество для общества, как целого. Вынуждая отдельных его представителей действовать вопреки своим личным желаниям. Те общества, в которых эти механизмы вырабатываются хуже — уступают в межобщественной борьбе.

Если в каком-то обществе будет слишком много гопников, то в какой-то момент к этому обществу придёт другое общество, более организованное, убьёт всех мужчин, включая гопников (т.к. регулярная армия всегда сильней бандитов) и поглотит его.

Поэтому законопослушность в человеке заложена априори.

Понятно, что какой-то процент бандитов всегда существует. Чем более законопослушно общество, тем больше преимущества даёт нарушение закона. Чем больше в обществе бандитов, тем больше общественный запрос на наведение порядка. На примере 90-х в России видно, что даже если государство не справляется с наведением порядка, сами бандиты превращаются в блюстителей порядка, обеспечивая безопасность за определённую плату, по сути бандиты становятся государством.

Другой пример это некоторые государства южной америки. Там мафия проводит полномасштабные военные действия против государства. Но при этом на территориях, контролируемых мафией, определённый порядок присутствует. Там все не превращаются в бандитов.

Я не знаю, как жили люди в Сомали. Это ещё один интересный пример, где был разгул бандитизма. Какой процент населения был бандитами, а какой — не был? Можешь попробовать изучить эту страну и тот период, если интересно. Но надо понимать, что в 21 веке почему-то подавилось соперничество между обществами, равно как ранее подавилась человеческая эволюция. Поэтому что происходит сейчас — может быть не совсем показательно. Было бы логичней, если бы более благополучные соседи просто вторглись в Сомали и присвоили себе их территорию. Наверное очевидно, что проблем бы с этим не возникло. Но, видимо, США не позволяет этого делать.

В целом в 20-м веке прекратили работать ряд природных механизмом. Естественный отбор как людей, так и людских обществ. Естественный отбор заменили медициной, естественный отбор людских обществ заменили насаждением демократии. Пока мне не очевидно, к каким долгосрочным последствиям это приведёт.
Re: Львы vs антилопы
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.01.23 06:57
Оценка:
K> в человеческом обществе: в роли львов гопники и криминальные менты

Они, очевидно, более развиты, как физически, так и интеллектуально (в здоровом теле — здоровый дух).
Если по штукам считать, то не с бактериями же сравнивать, которых больше всего по количеству...
Re: Львы vs антилопы
От: _ABC_  
Дата: 16.01.23 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Предлагаю попробовать найти ответ на философский вопрос, кто сильнее — хищники или их добыча, например львы или антилопы.

Define "сильнее". Без понимания значения этого слова любые поиски бессмысленны.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: Львы vs антилопы
От: Khimik  
Дата: 16.01.23 13:51
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Предлагаю попробовать найти ответ на философский вопрос, кто сильнее — хищники или их добыча, например львы или антилопы.

_AB>Define "сильнее". Без понимания значения этого слова любые поиски бессмысленны.

Я ниже объяснил суть вопроса. Если в природе работают какие-то скрытые механизмы, защищающие экосистемы от такого вылетания, может быть эти же механизмы защищают у людей законопослушных граждан.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Львы vs антилопы
От: graniar  
Дата: 16.01.23 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Если в природе работают какие-то скрытые механизмы, защищающие экосистемы от такого вылетания, может быть эти же механизмы защищают у людей законопослушных граждан.


Не то, чтобы скрытые.

Законопослушность позволяет высвободить энергию для продуктивной деятельности.
Переходя дорогу на зеленый свет, можно особо не смотреть по сторонам. Живя по закону (не только юридически, а в более широком смысле), оставаясь в мэйнстриме, человек может полагаться на автоматизмы и правила, без нужды просчитывать последствия каждого своего шага, и может заниматься чем-то отвлеченным, например наукой.

В то же время, какой-нить мошенник, виртуозно обходящий правила и обманывающий людей, должен постоянно помнить, кому что наврал, кого обидел и т.д. — становится заложником своего образа жизни.
Re[3]: Львы vs антилопы
От: _ABC_  
Дата: 16.01.23 20:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я ниже объяснил суть вопроса.

Ещё раз. Медленно. Специально для тебя.
Дай определение слова "сильнее", как ты его понимаешь в рамках поставленного вопроса.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: Львы vs антилопы
От: graniar  
Дата: 18.01.23 03:45
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ещё раз. Медленно. Специально для тебя.


Какая разница, с какой скоростью ты печатал это сообщение?
Сорри, не смог пройти мимо.
Re[4]: Львы vs антилопы
От: Khimik  
Дата: 18.01.23 04:24
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

K>>Я ниже объяснил суть вопроса.

_AB>Ещё раз. Медленно. Специально для тебя.
_AB>Дай определение слова "сильнее", как ты его понимаешь в рамках поставленного вопроса.

Ещё раз: вопрос "кто сильнее" — философский, на него не надо отвечать. Я его написал, чтобы стала чуть понятнее основная идея темы.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Львы vs антилопы
От: B0FEE664  
Дата: 19.01.23 23:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Видео по теме:
K>https://www.youtube.com/watch?v=YNMkADpvO4w
Это частный случай,
Вот правильное видео по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=DH1cv0Rdf2w
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Львы vs антилопы
От: Khimik  
Дата: 20.01.23 06:14
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Вот правильное видео по теме:

BFE>https://www.youtube.com/watch?v=DH1cv0Rdf2w

Спасибо за ссылку, хотел подписаться на канал, только на английском языке. Русский перевод был на канале Vert Dider, а оригинал, как написано, на Veritasum:

https://www.youtube.com/@veritasium/videos

Но здесь я не вижу в частности этого видео про бифуркации, или например видео про безопасный ИИ, которое есть на Vert Dider в переводе. Как найти эти передачи с английскими субтитрами?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.