Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: _ilya_  
Дата: 09.12.22 19:33
Оценка:
Мои воспоминания начинаются с садика и они не утрачены, т.е. помню то что было в 6 лет через более чем 30 лет.
Все что менее 6 лет — вообще ноль, т.е. сознание и запись памяти начались с 6-7 лет, до этого полный ноль. Далее только запоминаются яркие моменты, но очень надолго. Причем наверно очень точно. Т.е. я в 6-7 лет был в таком то месте и далее не был там никогда далее, но карту могу нарисовать что где и как было в то время. Т.е. через 30 лет (а в 6 лет я умел ли рисовать? и расположить что где было?)!!! Может не верную, но по воспоминаниям скорее точную.
Отредактировано 09.12.2022 19:36 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.12.2022 19:34 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2022 19:34 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: Osaka  
Дата: 09.12.22 20:18
Оценка: +3
__>Все что менее 6 лет — вообще ноль
2
Re[2]: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: _ilya_  
Дата: 09.12.22 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

__>>Все что менее 6 лет — вообще ноль

O>2

Это уже интересно, с 2х лет место или осознание лиц кроме родителей реально? Если менялось место, то оно могло запомнится.
Я просто с 6-ти лет могу вспомнить и рисовать где что, но ранее вообще нуль в памяти.
Отредактировано 09.12.2022 20:36 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.12.22 21:17
Оценка: :)))
Я очень смутно помню, что было пару лет назад. Про 6-7 лет я знаю скорей в теории.
Re[2]: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: _ilya_  
Дата: 09.12.22 21:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я очень смутно помню, что было пару лет назад. Про 6-7 лет я знаю скорей в теории.


Тут какой-то адский дисбаланс. Мозг хранит самое чего-то впечатляющее. Т.е. смена места это для долгосрочной памяти катализатор. Но в 2 года — скорее ничего не помнено из окружающего и где было... в мои 6-7 лет я чуть ли не где какой камень могу те ощущения воспроизвести. Может и не правильные, но мозг такое запомнил в детстве. А детализация чудовишная — я там никогда далее не был, т.е. воспоминания детства рисуют карту — где был и т.п. В 5-6 лет никто не способен на такое. Просто передача воспоминаний и может будет карта неправильная... Но детская-точно в мозге и если все не так сейчас, увы, это воображение мозга. Но думаю что все так, мозг не ошибается в воспоминаниях, либо они есть и точн либо нет.

Поездка на море в 6-7 лет и, что где находилось — просто в памяти.
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.12.22 22:47
Оценка:
__>Все что менее 6 лет — вообще ноль

Время от времени воспоминания вспоминаются, и если их записывать, и затем сортировать по времени, можно записать много такого, что не вспомнить за один раз.
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: nikkit  
Дата: 10.12.22 01:13
Оценка: +1
__>Мои воспоминания начинаются с садика и они не утрачены, т.е. помню то что было в 6 лет через более чем 30 лет.

пару эпизодов в коляске помню (закрытой, так что довольно мелкий возраст)
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: scf  
Дата: 10.12.22 01:42
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Мои воспоминания начинаются с садика и они не утрачены, т.е. помню то что было в 6 лет через более чем 30 лет.


Помню, как меня учили ходить
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.12.22 03:20
Оценка:
Да.
Самое первое воспоминание — даже не помню, сколько мне лет.
Но я сижу под кроватью и играю в цветные кубики.
А кровать надо мной — как потолок — высоко...
Ярое воспоминание, как мы с отцом ходили в роддом — матушка сестренку родила. Это уже 2 года 4 месяца.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: graniar  
Дата: 10.12.22 17:23
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>пару эпизодов в коляске помню (закрытой, так что довольно мелкий возраст)


Как взрослые разговаривают между собой, нифига не понятно, ощущение забытости и желание заплакать.
Только теперь даже не само воспоминание, а воспоминание об этом воспоминании в молодости, а само воспоминание уже растворилось.
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: Aquilaware  
Дата: 10.12.22 19:20
Оценка: :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Мои воспоминания начинаются с садика и они не утрачены, т.е. помню то что было в 6 лет через более чем 30 лет.


Я помню момент своего рождения. Также я помню то, что ему предшествовало. Каляска и пеленки — само собой.
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: andyp  
Дата: 10.12.22 19:36
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Все что менее 6 лет — вообще ноль, т.е. сознание и запись памяти начались с 6-7 лет, до этого полный ноль.


Пересмотри детские фотки, мозг ассоциаций подтянет ещё. Ну или услужливо подсунет фальшак, которого могло и не быть.
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 10.12.22 20:09
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Мои воспоминания начинаются с садика...

Не был там никогда.

Что помню достаточно подробно, из того, что датируется.
Запуск третьего спутника в космос (услышав по телевизору, побежали смотреть в небе) — 4 года.
Ходили смотреть ледокол Ленин на Неве в том же году, но осенью где-то.
1959 (5 лет) — отдых в Калиниградской области.
Когда запоминать местность стал
1960 (6 лет) — отдых на съемной даче в Лен.области. Через 15 лет ходил по тем же местам в лесу без карты.
1961 (7 лет) — денежная реформа, полет Гагарина
1961 (7 лет) — отдых в пионерлагере (приобрел друзей на следующие 7 лет поездок).
Дальше школа и т.д.
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.12.22 03:33
Оценка:
SIT>Запуск третьего спутника в космос (услышав по телевизору, побежали смотреть в небе) — 4 года.
Помню как мы в ночном небе выискивали первый спутник.
В Ташкенте. Это октябрь 1957 года. Мне еще нет 5 лет
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.12.22 19:28
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Мои воспоминания начинаются с садика и они не утрачены, т.е. помню то что было в 6 лет через более чем 30 лет.

__>Все что менее 6 лет — вообще ноль, т.е. сознание и запись памяти начались с 6-7 лет, до этого полный ноль. Далее только запоминаются яркие моменты, но очень надолго. Причем наверно очень точно. Т.е. я в 6-7 лет был в таком то месте и далее не был там никогда далее, но карту могу нарисовать что где и как было в то время. Т.е. через 30 лет (а в 6 лет я умел ли рисовать? и расположить что где было?)!!! Может не верную, но по воспоминаниям скорее точную.
C 6-7 помню достаточно хорошо и много — ну там, с непротиворечивой хронологией.
Более ранние воспоминания — лет, наверное, с 3х-4х — они уже обрывочные, из коротких фрагментов.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: Osaka  
Дата: 12.12.22 21:04
Оценка:
__>Это уже интересно, с 2х лет место или осознание лиц кроме родителей реально?
Место, расположение мебели, персонажи поимённо (без лиц, это возможно зависит от художественных способностей), звук и смысл разговора (обсуждения каких-то событий, по которым можно сделать привязку к датам).
Речь состоит из значительного % незнакомых слов, про них нужно спрашивать что они значат. (Своя кстати тоже, 1 из методов изучения — ляпнуть и посмотреть как будут реагировать).
Re[2]: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: B0FEE664  
Дата: 14.12.22 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

__>>Мои воспоминания начинаются с садика и они не утрачены, т.е. помню то что было в 6 лет через более чем 30 лет.

A>Я помню момент своего рождения. Также я помню то, что ему предшествовало. Каляска и пеленки — само собой.

Ну, а момент зачатия, помните или всё смутно?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: Aquilaware  
Дата: 15.12.22 02:26
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Ну, а момент зачатия, помните или всё смутно?


если интересует этот момент, то воспоминания в новом теле начинаются с момента рождения.
Re: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: wl. Россия  
Дата: 01.01.23 15:44
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Мои воспоминания начинаются с садика и они не утрачены, т.е. помню то что было в 6 лет через более чем 30 лет.


отдельные события с 4 или 5, в основном что-то неприятное — как били ремнём за то, что сунул шпильку в розетку, или разбил окно камнем, или за первую (и единственную) кражу.
Из того, за что не били — капающий полиэтилен на руку с последующим гниением, мама заметила случайно, и какой-то мазью вылечила, шрам не дает забыть
Re[3]: Помните ли свое прошлое с малых лет - с 6-7?
От: graniar  
Дата: 02.01.23 14:22
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Ну, а момент зачатия, помните или всё смутно?


Если постараться вспомнить... как плыл незнамо куда наперегонки через какие-то пещеры, чувство превосходства, когда первым среди миллионов уткнулся в вожделенную цель. Чувство единения и приобретения памяти томительного ожидания и страха быть отторгнутой до прихода спасителя, который наконец пришел.
С должной фантазией можно вспомнить что угодно Некоторые, например, прошлые жизни вспоминают
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.