Экстрасенсорика
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 07.11.22 13:27
Оценка: :))) :))

Экстрасенсорное восприятие, ЭСВ, экстрасенсо́рика (от лат. extra «сверх, вне» + sensus «чувство») — термин, использующийся для многих, якобы существующих, паранормальных форм восприятия или способностей человека[1]. Существование подобных форм восприятия и способностей не имеет под собой научных доказательств, Национальный научный фонд (США) относит экстрасенсорное восприятие к одному из наиболее распространённых среди американцев псевдонаучных заблуждений[2].

Не имеет научных доказательств, при этом имеются доказательства не научные?
Псевдонаучное заблуждение приобрело массовый характер?

К проявлениям экстрасенсорного восприятия в паранауках причисляются телепатия, ясновидение и проскопия, кожно-оптическое восприятие, лозоходство или «биоинтроскопия» (неверно именуемое биолокацией), однако зачастую к таким проявлениям относят и способы некоего нематериального внефизического воздействия на предметы, организмы или физические явления — телекинез или психокинез, экстрасенсорное целительство и т. п.

Так, Райн и Соул под телепатией понимали передачу информации от мозга к мозгу без посредничества чувственных каналов. Под криптэстезией — получение мозгом информации о материальных предметах, спрятанных любым способом и находящихся на расстоянии, также без посредничества органов чувств. Психокинезом они называли пространственные манипуляции с материальными объектами с помощью чисто умственного усилия, опять без материального эффектора. Под ясновидением они понимали способность предвидеть будущие состояния материальных явлений без умозаключений на основе известных фактов.

Ничего себе, даже классификация существует, и все это не научно, или наука отказывается признавать факты?
А если что-то не научно, это значит не вписывается в разрешенные наукой границы? Тут можно, а тут — нельзя?

А магия из прошлого, ритуалы, колдуны, шаманы — это тоже всё из разряда коллективного помешательства?
Голливуд даже фильмы снимает. Зачем он это делает, чтобы поддерживать массовое помешательство?

Ну вот генерал Ратников рассказывал, как он с отделом экстрасенсов работал в службе безопасности Ельцина. Работал, получал зарплату, числился в штате, значит обеспечивал результат?

Лохам скормили фальшивку, что магии нет, а в это время сами используют магию для своих нужд?
Отредактировано 07.11.2022 13:33 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Экстрасенсорика
От: elmal  
Дата: 07.11.22 15:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Ничего себе, даже классификация существует, и все это не научно, или наука отказывается признавать факты?

Единственные факты, что есть, это что человек внушаем, обладает определенными инстинктами, на которые можно надавить. И этими приемами пользуются шарлотаны, которые весьма и весьма успешны в деле обогащения себя.


ЯИ>А если что-то не научно, это значит не вписывается в разрешенные наукой границы? Тут можно, а тут — нельзя?

В науке можно все. Но. Твоя теория должна объяснять не что то одно (например что ветер появляется потому, что деревья качаются), а вообще все эксперименты, которые проводились до этого, которые прекрасно объясняют официальные теории. Причем воспроизводимые эксперименты.

ЯИ>Голливуд даже фильмы снимает. Зачем он это делает, чтобы поддерживать массовое помешательство?

Голливуд это делает для извлечения прибыли. Массы хотят чтобы была магия, мечтают об этом,мечтает о супергероях, о сверхспособностях и т.д. Голливуд и книги это все им дает.

ЯИ>Ну вот генерал Ратников рассказывал, как он с отделом экстрасенсов работал в службе безопасности Ельцина. Работал, получал зарплату, числился в штате, значит обеспечивал результат?

То есть обеспечивал результат? Даже если то, что он сказал — правда (а это не факт, у меня компетенций проверить нет, а так я сам могу говорить что я в правительстве работаю главным программистом страны. Более того, всякие деревенские бабульки про меня действительно подобные слухи пускали.), то это означает лишь то, что власть имущие тоже подвержены влиянию мошенников. Собственно крайне незначительная часть власть имущих имеет научный склад ума. Типичный власть имущий может только втюхивать определенные идеи массам и вести закулисные интриги и удерживать власть. Разбираться же в науке в задачи власть имущих ну не входит от слова совсем.

ЯИ>Лохам скормили фальшивку, что магии нет, а в это время сами используют магию для своих нужд?

Если бы магия была, ее можно было бы как то наблюдать не только под воздействием галлюциногенов.
Re: Экстрасенсорика
От: Gadsky Россия  
Дата: 07.11.22 20:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:


ЯИ>

ЯИ>Экстрасенсорное восприятие, ЭСВ, экстрасенсо́рика (от лат. extra «сверх, вне» + sensus «чувство») — термин, использующийся для многих, якобы существующих, паранормальных форм восприятия или способностей человека[1]. Существование подобных форм восприятия и способностей не имеет под собой научных доказательств, Национальный научный фонд (США) относит экстрасенсорное восприятие к одному из наиболее распространённых среди американцев псевдонаучных заблуждений[2].

ЯИ>Не имеет научных доказательств, при этом имеются доказательства не научные?
ЯИ>Псевдонаучное заблуждение приобрело массовый характер?
ЯИ>[q]

Видишь-ли, Яв-ист, любое подобное экстрасенсорное восприятие или способность всегда имеет отражение в действительный (не экстра) мир — иначе бы человеки не смогли бы его ощутить своими физическими организмами. Значит должен быть системный, изучаемый механизм такого отражения. Если бы такой механизм нашелся — тысячи, десятки тысяч физиков с жадностью голодных гиен накинулись бы на него.
Ты веришь, что это возможно?
Re: Экстрасенсорика
От: 0x7be СССР  
Дата: 07.11.22 20:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:


ЯИ>Не имеет научных доказательств, при этом имеются доказательства не научные?

"Мамой клянусь!" (с) анекдот.

ЯИ>Псевдонаучное заблуждение приобрело массовый характер?

Да, это вполне распространённое явление. Астрология, гомеопатия и прочее.


ЯИ>Ничего себе, даже классификация существует, и все это не научно, или наука отказывается признавать факты?

Наличие классификации ничего не говорит про научность. Можно классифицировать существ из вселенной Толкиена или Звёздных войн.

ЯИ>А если что-то не научно, это значит не вписывается в разрешенные наукой границы? Тут можно, а тут — нельзя?

Ненаучной может быть только теория. Ненаучная — это означает, что она — теория — не соответствует научному методу.
И всё.

ЯИ>А магия из прошлого, ритуалы, колдуны, шаманы — это тоже всё из разряда коллективного помешательства?

Судя по всему, да.

ЯИ>Голливуд даже фильмы снимает. Зачем он это делает, чтобы поддерживать массовое помешательство?

Голливуд снимает, чтобы деньги зарабатывать. Если "пипл хавает" и платит, то будут снимать.
Re: Экстрасенсорика
От: jhfrek Россия  
Дата: 07.11.22 21:39
Оценка: +1 :))
ЯИ>Лохам скормили фальшивку, что магии нет, а в это время сами используют магию для своих нужд?

а как ты думаешь еще могли быть заработаны состояния у богатых мира сего. Только магией.
Re: Экстрасенсорика
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 08.11.22 10:05
Оценка: :))
Вот, смотрите, что такое практическая магия:

Короче, у нас приняли документы на оформление виз и сказали нам, чтобы мы в 17.00 подошли за ответом к такому-то окошку. Мы вернулись домой, и подъехали к американскому посольству к 5 часам вечера. Мы нашли, где находились окна выдачи и я спокойно, ничего не подозревая, прошёл мимо огромной очереди людей, которые чего-то ожидали. Я подошёл к нужному окошку ровно в 17.00, и, дождавшись когда очередной человек отошёл от окошка, я занял его место и спросил, готовы ли мои бумаги.
Мне сказали, что ещё нет и надо немного подождать. Я освободил окошко и стал дожидаться своих бумаг. Ожидая бумаги, я имел возможность оглядеться вокруг и только теперь до меня дошло, что вся эта огромная очередь которую мы миновали, тоже стояла к тому же окошку, которое было нужно и мне. Я просто исходил из того, что мне сказали быть у такого-то окошка в 17.00 и точка! Я не предполагал, что и всем остальным сказали то же самое. Такой огромной очереди я не видел давно, раньше такую очередь можно было увидеть у мавзолея Ленину, когда тысячи людей, оболваненных советской пропагандой, часами стояли в очереди, чтобы взглянуть на «великого» Ленина. В году 1972, когда мы с мамой приезжали в Москву и в первый раз пришли на Красную площадь, увидели огромную очередь жаждущих посетить мавзолей и даже хотели встать в конец этой очереди, но был очень жаркий летний день, и очень скоро желание стоять в этой очереди испарилось, и мы продолжили своё знакомство с Москвой без традиционного посещения мавзолея. А позже, когда я уже понимал, кто такой Ленин и что он из себя представлял, у меня никогда больше не возникало желания посетить его мавзолей…
Так вот, примерно такая же длинная очередь и была к окошку посольства за визами. Я был уверен в том, что если мне сказали подойти к окошку ровно в 17.00, значит, я и должен подойти к этому времени к этому окошку. Я постоял около окошка минут пятнадцать и вновь, когда очередной человек отошёл от него, спросил о своём. На этот раз ответ уже был, я заплатил за визы для себя и для Светланы и забрал наши паспорта с визами. Нам дали визы на полгода, мне визу B1, а Светлане B2, что означало бизнес визы без права работы. Нам поставили такие визы потому, что в Сан-Франциско должна была быть конференция по альтернативной медицине и меня пригласили в ней поучаствовать. Таким образом, мы получили свои визы в течение 15-20 минут, не простояв в очереди. Ни один человек из очереди не возмутился, даже никто не спросил меня, кто я такой или за кем моя очередь. Когда я об этом рассказал знакомым, никто не хотел верить. Как мне рассказали, люди занимали очередь с 5-6 часов утра и если не попадали к окошкам в тот день, порой ночевали у американского посольства, чтобы на следующий день попасть наверняка. Иногда люди проводили в ожидании своей очереди по несколько дней, так как окошки открывались для выдачи визы в 17.00 и, если мне не изменяет память, закрывались в 20.00. Люди дожидались своей очереди, и очень часто подойдя к окошку, они получали отказ. Я всего этого не знал, а знал только, что мне надо подойти к окошку ровно в 17.00, чтобы получить ответ. Именно этот настрой и сделал возможным то, что, когда я прямиком подошёл к окошку, никто даже словом не обмолвился и пока я стоял в ожидании у окошка, к окошку подходило несколько человек, и никто из них даже не спросил меня, кто я такой и чего стою или за кем я занимал очередь. Я это сделал непреднамеренно, я никогда не лез вне очереди, всё произошло из-за недоразумения. Я не специально влиял на людей в этой ситуации, просто мой настрой, вызванный данной мне информацией, привёл к тому, что я невольно, на уровне подсознания, влиял на людей, стоящих в этой огромной очереди…

Магия: уровень — бог! Представляете, какой полезный навык?
Если Левашов такие вещи делал неосознанно, не нужно удивляться тому, что он делал осознанно!
Отредактировано 08.11.2022 10:07 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[2]: Экстрасенсорика
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 08.11.22 10:10
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>В науке можно все. Но. Твоя теория должна объяснять не что то одно (например что ветер появляется потому, что деревья качаются), а вообще все эксперименты, которые проводились до этого, которые прекрасно объясняют официальные теории. Причем воспроизводимые эксперименты.


Природа никому ничего не доказывает, и не беспокоится о том, чтобы влезть в прокрустово ложе официальных представлений отдельно взятой примитивной цивилизации.
Re[2]: Экстрасенсорика
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 08.11.22 10:12
Оценка: :))
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Видишь-ли, Яв-ист, любое подобное экстрасенсорное восприятие или способность всегда имеет отражение в действительный (не экстра) мир — иначе бы человеки не смогли бы его ощутить своими физическими организмами. Значит должен быть системный, изучаемый механизм такого отражения. Если бы такой механизм нашелся — тысячи, десятки тысяч физиков с жадностью голодных гиен накинулись бы на него.

G>Ты веришь, что это возможно?

В официальной науке традиционность представлений важнее, нежели новые факты, которые ломают привычные, простые и удобные теории.
Но не всё, что привычное, простое и удобное, является истинным.
Re[3]: Экстрасенсорика
От: elmal  
Дата: 08.11.22 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>В официальной науке традиционность представлений важнее, нежели новые факты, которые ломают привычные, простые и удобные теории.

Ты вообще с представлением об официальной науке на каком веке то застрял? На 15-м примерно, я так понимаю? Вообще то новые факты ломают до черта общепринятых теорий. Так создавалась квантовая механика, например. Сейчас тоже на коллайдере кое что интересное нашли вроде, что теорией пока не объясняется. В космологии постоянно какие то необъяснимые аномалии находят, и в результате постоянно приходится пересматривать существующие теории. И кроме основных так называемых общепризнанных теорий есть до черта альтернативных теорий. И эти альтернативные теории тоже до черта объясняют, вот только получается сильно сложнее и запутаннее. Есть даже непротиворечивая теория плоской Земли, насколько я знаю, причем вполне научная теория, ибо она согласуется со всеми данными и позволяет выполнять предсказания не менее точно,чем стандартная. Только эта теория сильно сложнее и выполнять предсказания сильно более геморно.
Re[4]: Экстрасенсорика
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.11.22 12:22
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> <...> Есть даже непротиворечивая теория плоской Земли, насколько я знаю, причем вполне научная теория, ибо она согласуется со всеми данными и позволяет выполнять предсказания не менее точно,чем стандартная. Только эта теория сильно сложнее и выполнять предсказания сильно более геморно.


Прямо-таки согласуется со всеми данными? Не верю!
Re[2]: Экстрасенсорика
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.11.22 12:24
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>а как ты думаешь еще могли быть заработаны состояния у богатых мира сего. Только магией.


Маленько подправлю: это у людей магией, а рептилоиды как-то наукой обходятся.
Re[5]: Экстрасенсорика
От: elmal  
Дата: 08.11.22 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Прямо-таки согласуется со всеми данными? Не верю!

Я не могу точно привести ссылку, но что то подобное когда то слышал. Единственное что теория делалась как хобби по приколу, а не всерьез. Но я примерно понимаю как сделать непротиворечивую теорию плоской Земли. Тупо через поправочные коэффициенты преобразования плоских координат в традиционные и вводя какие то дополнительные сущности. Можно даже вообще в лоб сделать. Тупо через нейросетку прогнать экспериментальные данные, причем обучать нейросетку можно на модели шарообразной Земли. А потом коэффициенты полученные уже считать формулами и пофиг что там они огроменными получаются и неоправдано сложными.
Re[6]: Экстрасенсорика
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.11.22 13:33
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Я не могу точно привести ссылку, но что то подобное когда то слышал. Единственное что теория делалась как хобби по приколу, а не всерьез. Но я примерно понимаю как сделать непротиворечивую теорию плоской Земли. Тупо через поправочные коэффициенты преобразования плоских координат в традиционные и вводя какие то дополнительные сущности. Можно даже вообще в лоб сделать. Тупо через нейросетку прогнать экспериментальные данные, причем обучать нейросетку можно на модели шарообразной Земли. А потом коэффициенты полученные уже считать формулами и пофиг что там они огроменными получаются и неоправдано сложными.


Шибко подозреваю, что эта теория будет разбита в пух и прах, если, например, опоясать Землю каким-нибудь (скажем, оптоволоконным) кабелем длиной 40 тыс. км.

P.S. Можно проще сделать: попытаться дойти/доехать/доплыть до края плоской земли. Чай, не Вселенная. Если экспериментальные данные опровергают "научную" теорию, то эта теория не такая уж научная...
Отредактировано 08.11.2022 13:36 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.11.2022 13:35 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[7]: Экстрасенсорика
От: elmal  
Дата: 08.11.22 13:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. Можно проще сделать: попытаться дойти/доехать/доплыть до края плоской земли. Чай, не Вселенная. Если экспериментальные данные опровергают "научную" теорию, то эта теория не такая уж научная...

Можно ввести сущность "место телепорта"
Re[3]: Экстрасенсорика
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.11.22 15:09
Оценка:
J>>а как ты думаешь еще могли быть заработаны состояния у богатых мира сего. Только магией.
L>Маленько подправлю: это у людей магией, а рептилоиды как-то наукой обходятся.

так они тебе и рассказали, чем обходятся
Re[2]: Экстрасенсорика
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.11.22 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Магия: уровень — бог! Представляете, какой полезный навык?

А то. Такой магией многие владеют. Люди вообще в среднем очень доверчивы. Если человек что-то делает с уверенным видом, то все решают, что он имеет на это право. Причём чем больше толпа, тем эффект сильнее — каждому кажется, что "ну если бы так было нельзя, то кто-нибудь другой обязательно бы возмутился".

ЯИ>Если Левашов такие вещи делал неосознанно, не нужно удивляться тому, что он делал осознанно

Сейчас такого народу полно.
Вот, скажем, один малоизвестный повар уже несколько месяцев подряд показывает совершенно магический трюк: приходит в учреждения ФСИН и вербует там заключённых с неотбытыми сроками для ведения боевых действий.
И ни один там сотрудник органов не смеет ему возразить — вот как он на них неосознанно воздействует.

Более того — прямо здесь, на этом форуме, умнейшие люди планеты недоумённо спрашивают "да как такое может быть? Конечно же, это законно — ну раз он так делает!"
То есть его влияние распространяется не только в пределах прямой видимости и в моменте, а и сквозь пространство-время.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.