Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: Khimik  
Дата: 06.11.22 16:30
Оценка: -1 :))) :))) :)
Я давно хотел создать тему про материализацию мыслей, ожидаю что наставят 200 смайлов, но косвенно это всё же упомяну. В жизни настолько часто срабатывает правило “человек находит подтверждение тому, во что верит”, что начинаешь верить в эту материализацию. Например, большинство людей верят что паранормальных явлений не существует, и эта вера материализуется в то, что любые эксперименты по доказательству реальности парапсихологии упираются в какие-то недочёты и методические ошибки, в итоге и доказать ничего не получается, и опровергнуть. Такой же эффект работает с политическими взглядами.
Если предположить, что некая квантовая корреляция всегда приводит к самосогласованному подтверждению взглядов групп людей, то вот какие примеры можно привести. Сейчас антипутинские санкции в основном ударили по тем россиянам, которые имеют связи с Западом и антипутинские взгляды. Это можно интерпретировать так: эти группы людей верят, что Путин ведёт Россию к беде, и их вера материализуется в малые беды от путинской политики для них лично.
Второй пример, наверно весьма натянутый. В городах население имеет более свободные взгляды, про-демократические, анти-тоталитарные. И люди в городах также больше страдают от эгоизма и обмана, т.к. в деревнях все друг друга знают, а в городах нет. Т.е. взгляды городских жителей включают в себя тезис, что человеческая натура порочна и поэтому никому нельзя отдавать неограниченную власть, и соответственно эти жители находят подтверждения это порочности.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: Muxa  
Дата: 06.11.22 20:03
Оценка:
K>Второй пример, наверно весьма натянутый.

А, то есть первый пример был норм?
Ну, окей.
Re: Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: Нomunculus Россия  
Дата: 07.11.22 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я давно хотел создать тему про материализацию мыслей


Разумеется, материализация мыслей имеет место быть. Достаточно посмотреть вокруг себя, в окно. Все это — материализация чьих-то мыслей. Вот сейчас понедельник- все пошли на работу именно для этого — материализовывать чьи-то мысли.
Если же ты хочешь пропустить этапы материализации, а тупо поднатужившись «мыслью» что-то материализовать, «трансферинг» или как нго там… «трансерфинг» реальности? Это конечно бред
Re[2]: Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: Khimik  
Дата: 07.11.22 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

K>>Я давно хотел создать тему про материализацию мыслей


Н>Разумеется, материализация мыслей имеет место быть. Достаточно посмотреть вокруг себя, в окно. Все это — материализация чьих-то мыслей. Вот сейчас понедельник- все пошли на работу именно для этого — материализовывать чьи-то мысли.

Н>Если же ты хочешь пропустить этапы материализации, а тупо поднатужившись «мыслью» что-то материализовать, «трансферинг» или как нго там… «трансерфинг» реальности? Это конечно бред

Понятно, что на этом форуме это считается бредом. Я хотел не спорить на эту тему, а пособирать эмпирические наблюдения, когда группы людей сталкиваются с подтверждением именно того, во что они верят. Может быть, это можно и материалистически как-то объяснить.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: Нomunculus Россия  
Дата: 07.11.22 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Понятно, что на этом форуме это считается бредом. Я хотел не спорить на эту тему, а пособирать эмпирические наблюдения, когда группы людей сталкиваются с подтверждением именно того, во что они верят. Может быть, это можно и материалистически как-то объяснить.


А при чем тут "материализация мыслей"? Так устроен наш мозг. Он фильтрует все то, что не вписывается в его матрицу. "Когнитивный диссонанс" — оно именно про это. Никакой мистики тут нет.
Re[3]: Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: elmal  
Дата: 07.11.22 19:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Понятно, что на этом форуме это считается бредом. Я хотел не спорить на эту тему, а пособирать эмпирические наблюдения, когда группы людей сталкиваются с подтверждением именно того, во что они верят. Может быть, это можно и материалистически как-то объяснить.

Элементарно объясняется.

Вот ты с детства наблюдал, что если поссать против ветра — вернешься мокрый. Один раз не поверил, вернулся мокрый. Второй раз не поверил — снова вернулся мокрый. 100 раз тебя убеждали, что главное это сила струи, а ветер пофиг! И один черт все время возвращался мокрый. Так вот, в 101-й раз тебе все таки надоест и ты будешь уже вообще переставать воспринимать аргументы относительно того, что направление ветра не важно.

Когда некоторые вещи годами находят подтверждение, ты уже не сомневаешься в них,ибо ты такое уже 100 раз проверял. И когда тебя просят проверить 101-й раз — у тебя желание это делать уже минимально. Ибо ты зарекся это проверять еще когда ты 50 раз только вернулся мокрый.
Re: Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: Khimik  
Дата: 20.09.23 15:52
Оценка: :)
В Северной Корее население долгое время голодало, да и сейчас насколько я знаю питание там неполноценное. Это привело к тому, что жители СК намного ниже ростом, чем жители Южной Кореи. Этот факт очень не вписывается в пропаганду СК, и она (пропаганда) пытается найти его рационализацию. И такая рационализация нашлась: оказывается, в ЮК популярно давать детям гормоны роста. Я уверен что питание этими гормоны не настолько мейнстримное явление, чтобы объяснить разницу в росте людей из ЮК и СК; но пропаганда нашла свою точку, теперь жителям СК легко объяснить, что единственная причина разницы в росте в двух странах — эти гормоны. Т.е. моя гипотеза в том, что употребление гормона роста в ЮК — следствие пропаганды в СК.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: ononim  
Дата: 20.09.23 16:05
Оценка: +1 :)
K>Я давно хотел создать тему про материализацию мыслей, ожидаю что наставят 200 смайлов, но косвенно это всё же упомяну.
Не поставил смайл чтобы их не стало 200
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: Khimik  
Дата: 20.09.23 16:14
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

K>>Я давно хотел создать тему про материализацию мыслей, ожидаю что наставят 200 смайлов, но косвенно это всё же упомяну.

O>Не поставил смайл чтобы их не стало 200

Ладно, извините. Лежу сейчас дома из-за болезни, уж очень хочется с кем-то общаться.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Миграционные качели и самосогласованная материализация м
От: graniar  
Дата: 20.09.23 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>эти группы людей верят, что Путин ведёт Россию к беде, и их вера материализуется в малые беды от путинской политики для них лично.

...
K>Т.е. взгляды городских жителей включают в себя тезис, что человеческая натура порочна и поэтому никому нельзя отдавать неограниченную власть, и соответственно эти жители находят подтверждения это порочности.

Вступай в секту свидетелей Путина, и будет тебе счастье

Этот Кхимик сломался как оппозиционер, несите другого.
Отредактировано 20.09.2023 16:41 graniar . Предыдущая версия .
Re[3]: Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 21.09.23 14:29
Оценка:
K>Ладно, извините. Лежу сейчас дома из-за болезни, уж очень хочется с кем-то общаться.

Содержанку выпиши.
Re[4]: Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: Khimik  
Дата: 21.09.23 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

K>>Ладно, извините. Лежу сейчас дома из-за болезни, уж очень хочется с кем-то общаться.


VI>Содержанку выпиши.


Я же болею)
Добавлю, что эта тема многим кажется зашкварной потому, что пока царит обычное понимание причинно-следственных связей и корреляций, и кажется что если мысли материализуются — значит мысли это причина, а реальные события следствие. На самом же деле, как я думаю, тут действует квантовая запутанность — она подразумевает корреляции, но эти корреляции не связаны с причинами/следствиями.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.