Миграционные качели и самосогласованная материализация мыслей
От: Khimik  
Дата: 06.11.22 16:30
Оценка: -1 :))) :))) :)
Я давно хотел создать тему про материализацию мыслей, ожидаю что наставят 200 смайлов, но косвенно это всё же упомяну. В жизни настолько часто срабатывает правило “человек находит подтверждение тому, во что верит”, что начинаешь верить в эту материализацию. Например, большинство людей верят что паранормальных явлений не существует, и эта вера материализуется в то, что любые эксперименты по доказательству реальности парапсихологии упираются в какие-то недочёты и методические ошибки, в итоге и доказать ничего не получается, и опровергнуть. Такой же эффект работает с политическими взглядами.
Если предположить, что некая квантовая корреляция всегда приводит к самосогласованному подтверждению взглядов групп людей, то вот какие примеры можно привести. Сейчас антипутинские санкции в основном ударили по тем россиянам, которые имеют связи с Западом и антипутинские взгляды. Это можно интерпретировать так: эти группы людей верят, что Путин ведёт Россию к беде, и их вера материализуется в малые беды от путинской политики для них лично.
Второй пример, наверно весьма натянутый. В городах население имеет более свободные взгляды, про-демократические, анти-тоталитарные. И люди в городах также больше страдают от эгоизма и обмана, т.к. в деревнях все друг друга знают, а в городах нет. Т.е. взгляды городских жителей включают в себя тезис, что человеческая натура порочна и поэтому никому нельзя отдавать неограниченную власть, и соответственно эти жители находят подтверждения это порочности.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.