Альтруизм vs мазохизм
От: Khimik  
Дата: 27.10.22 08:15
Оценка:
Современная научная парадигма хорошо изучила вопросы альтруизма/эгоизма, кооперации/конкуренции. Альтруизм – это поступок, который приносит другой стороне блага, а вам ущерб; при этом важно, что “размер” этого блага больше ”размера” ущерба, а иначе получается уже не альтруизм, а скорее мазохизм. Другими словами, альтруизм возможен в условиях игры с ненулевой суммой, а для нулевой суммы понятие альтруизма пропадает.
Когда человек убивает другого с целью ограбления, этот поступок эгоистичный, потому что жизнь, которую теряет второй, важнее полученных первым благ. Когда человек жертвует на благотворительность, то адресат получает больше, чем теряет первый. В условиях же игры с нулевой суммой нет ни альтруизма, ни эгоизма, а есть только перетягивание одеяла на себя. Например, если во время футбольного матча команда специально забьёт мяч в собственные ворота, это будет альтруизм? Наверно нет.
Я пытаюсь придумать ещё примеры, чтобы проиллюстрировать мою мысль. Пока не совсем понятно, можно ли здесь как пример использовать убийство в целях самообороны (не эгоизм, поскольку спасаешь собственную жизнь).
Эти рассуждения мне нужны для иллюстрации того, что я пишу в этой теме [https://rsdn.org/forum/flame.politics/8391778.all
Автор: Khimik
Дата: 26.10.22
]: альтруизмом является любое действие, которое бы было поддержано международным референдумом со шкалами.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.