Re[10]: Климатобесие
От: · Великобритания  
Дата: 02.09.22 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, ·, Вы писали:


S>·>Было. Наверняка. Проблема не в том, что планете будет плохо, планете пофиг.

S>·>Не очень понимаю логику. Раз 4 миллиарда лет на планете не было жизни, значит вполне нормально, что и через 400 лет мы своими усилиями добьёмся того же. Динозавры вымерли, значит и нам можно. Так что-ли?
S>Конечно, мы своими усилиями добиваемся чего-то, что само происходило очень давно и длилось миллионами, или сотнями тысяч лет.
Не понял. Стрелять себе в ногу, это типа круто или что?

S>А то, что это мы виноваты, это сказали те же самые учёные,

Те же?! Это какие-то учёные широкого профиля.

S>которые говорили про ледниковый период, кислотные дожди (ты же помнишь кислотные дожди, да? я помню),

А что не так с кислотными дождями? Тебе оно нравилось что-ли? Или без смога в городах тебе жизнь не мила? И PCBs себе в чай добавляешь? И под озоновой дырой загораешь? Этилированный бензин тоже норм?

S>конец нефти, безопасную и эффективную прививку от короновируса и прочее. И всего-то чтобы откупиться от глобального потепления, мне нужно жрать жуков вместо мяса и плотить оброк тому, кому скажут эти учёные. Нет, это очередной развод, когда очередное жульё хочет власти и денег.

Причём тут это всё? Или ты как топикстартер? Всё в кучу намешал?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[11]: Климатобесие
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.09.22 17:27
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

S>>конец нефти, безопасную и эффективную прививку от короновируса и прочее. И всего-то чтобы откупиться от глобального потепления, мне нужно жрать жуков вместо мяса и плотить оброк тому, кому скажут эти учёные. Нет, это очередной развод, когда очередное жульё хочет власти и денег.

·>Причём тут это всё? Или ты как топикстартер? Всё в кучу намешал?

При том, что я не хочу платить деньги на основании предсказаний учёных, которые предсказывают разнообразные концы света всё время, как я живу, и ничего и близко не сбылось, кроме перераспределения денег. Пусть сначала научатся погоду на завтра предсказывать хоть сколько-то надёжно, а там посмотрим.
Отредактировано 02.09.2022 17:28 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[9]: Климатобесие
От: ути-пути Россия  
Дата: 03.09.22 07:20
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Не очень понимаю логику. Раз 4 миллиарда лет на планете не было жизни, значит вполне нормально, что и через 400 лет мы своими усилиями добьёмся того же. Динозавры вымерли, значит и нам можно. Так что-ли?


Наоборот. Все вымирания были из-за похолоданий, которые регулярно следуют за потеплениями. А мы сейчас примерно на пике, и зима близко.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Климатобесие
От: wl. Россия  
Дата: 04.09.22 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Если бы у рыбы был мех, на ней водились бы вошки, а вошки — это ...


я тут подумал, люди на планете — это же примерно как вши на голове. Могут ли они нагреть голову до некомфортного состояния? что-то сомневаюсь.
Скорее идут какие-то глобальные процессы в природе, связанные с жизнедеятельностью человека не больше, чем появление озоновых дыр от фреона (много ли холодильников в Антарктиде?)
Re[3]: Климатобесие
От: graniar  
Дата: 04.09.22 19:33
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>я тут подумал, люди на планете — это же примерно как вши на голове. Могут ли они нагреть голову до некомфортного состояния? что-то сомневаюсь.


Могут, вызвав воспалительные процессы.

wl.>Скорее идут какие-то глобальные процессы в природе, связанные с жизнедеятельностью человека не больше, чем появление озоновых дыр от фреона (много ли холодильников в Антарктиде?)


Озоновые дыры над Антарктидой появляются потому что мало солнечного ультрафиолета его генерящего. А тот, что занесло ветрами потихоньку распадается реагируя с разного рода загрязнениями, в том числе фреонами. А в низких широтах озон непрерывно генерится более жестким ультрафиолетом и тут же разлагается более мягким, фреон на этом фоне вообще не заметен.
Но зато можно пугать обывателей озоновыми дырами над полюсами, так как формально это так и есть, хоть эти дыры там никому и не мешают.
Re[7]: Климатобесие
От: Ilya81  
Дата: 07.10.22 17:51
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>·>Гугл говорит — 168 лет.

S>>Для конторы, которой нет и ста миллионов лет, Met Office слишком много на себя берёт, чтобы знать, что аномально, а что нет, и что встречается "в последнее время",
·>Это что он на себя берёт? Он просто данные даёт.

S>>а что уже раньше было.

·>Не удалось найти, чтобы раньше такое было. Рептилоиды хорошо скрывают улики, конечно.

Ну вот именно, что просто данные за менее, чем 200 лет, и что с того? Причём тут рептилоиды, я не понял, в силурийском периоде материки вообще были не там, где нынче. Но какие вот будут ли эти температурные рекорды актуальными хотя б со временен падения Западной Римской империи?
Re[5]: Климатобесие
От: Ilya81  
Дата: 07.10.22 18:04
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Сколько лет существует климат, а сколько U.K. Met Office.


G>А есть еще колебания солнечной активности, историю которых можно косвенными методами изучать.


G>Image: 800px-Carbon14_with_activity_labels.svg.png


G>В принципе, я думаю, можно было предсказать данное потепление и воспользоваться ситуацией для набора политических баллов.


G>Типа как в каком-то рассказе или фильме главный герой зная время затмения выдал себя за могущественного волшебника потушившего Солнце.


А точно ясно, как углерод-14 связан с климатом? Он, если не путаю, образуется при попадании солнечной плазмы в атмосферу, но как и насколько происходит влияние на климат? Или как-то меняется светимость солнца, но когда и насколько? Ведь протуберанцы вылетают из внешней конвективнй облчки, между которой и ядром есть ещё область лучистого переноса, точно все подробности ясны, что происходит при формировании солнечных пятен, когда выход энергии садержвится, а когда ускоряется?
Re[4]: Климатобесие
От: Ilya81  
Дата: 07.10.22 18:21
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>я тут подумал, люди на планете — это же примерно как вши на голове. Могут ли они нагреть голову до некомфортного состояния? что-то сомневаюсь.


G>Могут, вызвав воспалительные процессы.


wl.>>Скорее идут какие-то глобальные процессы в природе, связанные с жизнедеятельностью человека не больше, чем появление озоновых дыр от фреона (много ли холодильников в Антарктиде?)


G>Озоновые дыры над Антарктидой появляются потому что мало солнечного ультрафиолета его генерящего. А тот, что занесло ветрами потихоньку распадается реагируя с разного рода загрязнениями, в том числе фреонами. А в низких широтах озон непрерывно генерится более жестким ультрафиолетом и тут же разлагается более мягким, фреон на этом фоне вообще не заметен.

G>Но зато можно пугать обывателей озоновыми дырами над полюсами, так как формально это так и есть, хоть эти дыры там никому и не мешают.


О чём и речь, во время полярной ночи озоновый слой естественным образом ветшает. Да и если б обнаружили его аномальное обветшание над Арктикой, ещё как-то логичным оно показалось б, обмен воздушными массами с Арктикой заметен, например, в виде снега в мае. Но в Антарктиде — часто ли в городах южного полушария бывает снег в ноябре? Т. е. ветром вряд ли есть откуда сдуть много фреон в Антарктид, или как-то иначе? Или фреон является настолько сильным ингибитором формирования озона, что даже совсем чуть-чуть влияет?
Re[6]: Климатобесие
От: graniar  
Дата: 07.10.22 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>А точно ясно, как углерод-14 связан с климатом? Он, если не путаю, образуется при попадании солнечной плазмы в атмосферу,


Не, он в основном образуется из азота под действием космических лучей. И это количество более-менее постоянно.
А вот процентное содержание этого изотопа в углекислоте атмосферы уже зависит от того, как он поглощается и выделяется. Там, как я представляю, довольно сложно все.
Траву поедают коровы и ее углерод быстро возвращается в атмосферу. В древесине деревьев он может подзависнуть на тысячу лет. Что-то безвозвратно откладывается в виде угля.
А сколько-то выбрасывается вулканами или другими процессами типа метангидратного ружья.

I>точно все подробности ясны, что происходит при формировании солнечных пятен, когда выход энергии садержвится, а когда ускоряется?


Я нифига не климатолог и тот график просто под руку попался в качестве аргумента. А так я без понятия, как они пришли к своим выводам
Re[5]: Климатобесие
От: graniar  
Дата: 07.10.22 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Т. е. ветром вряд ли есть откуда сдуть много фреон в Антарктид, или как-то иначе? Или фреон является настолько сильным ингибитором формирования озона, что даже совсем чуть-чуть влияет?


Фреон выступает в роли катализатора распада. Озон разрушает, а сам остается. Так что надувать его особо не надо.
В масштабах атмосферы произведенного человечеством фреона микроскопические количества. Там где Солнце светит их влияние не заметно.
А где не светит — эти микроскопические количества потихоньку разлагают оставшийся озон.
Re[7]: Климатобесие
От: Ilya81  
Дата: 17.10.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


I>>А точно ясно, как углерод-14 связан с климатом? Он, если не путаю, образуется при попадании солнечной плазмы в атмосферу,


G>Не, он в основном образуется из азота под действием космических лучей. И это количество более-менее постоянно.

G>А вот процентное содержание этого изотопа в углекислоте атмосферы уже зависит от того, как он поглощается и выделяется. Там, как я представляю, довольно сложно все.
G>Траву поедают коровы и ее углерод быстро возвращается в атмосферу. В древесине деревьев он может подзависнуть на тысячу лет. Что-то безвозвратно откладывается в виде угля.
G>А сколько-то выбрасывается вулканами или другими процессами типа метангидратного ружья.

I>>точно все подробности ясны, что происходит при формировании солнечных пятен, когда выход энергии садержвится, а когда ускоряется?


G>Я нифига не климатолог и тот график просто под руку попался в качестве аргумента. А так я без понятия, как они пришли к своим выводам


Что из азрта — догадываюсь, если не путаю, если по ядру атома азота хорошенько шарахнуть электроном, получится углерод-14, может, у солнечной плазмы электроны не такие быстрые, как у космических лучей, но вроде паосле сильных вспышек на солнце наблюдается повышенное количество углерода-14 в земной атосефре. А вот как получился вывод о связи с климатом, и какой именно, — и впрямь интересно, если учесть, что напрямую ядросолнца, где происходит термоядерн синтез, вряд ли может сильно взаимодействовать с внешней конвективнй оболочкой, между которыми ещё область лучистого переноса есть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.