о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: xma  
Дата: 06.08.22 05:06
Оценка:
Вавилонская библиотека применима и к аудиовидео данным (ч.3)
https://rsdn.org/forum/flame/8264151.1
Автор: xma
Дата: 25.04.22


есть например у нас (ограниченного размера) цифровой видеофайл (напр., 2 часа видео в 4k разрешении) ..

так вот, я утверждаю что все возможные видео такого размера — полностью описывают нашу Вселенную и соответственно любые события в ней .. (с точностью превышающую различимые возможности человека и любого оборудования)

вы с этим согласны или есть какие то события — которые вы считаете "она" не описывает ? (и принципиально не в состоянии описать)
Re: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: Muxa  
Дата: 06.08.22 05:45
Оценка: +3
xma>вы с этим согласны или есть какие то события — которые вы считаете "она" не описывает ? (и принципиально не в состоянии описать)

запахи

ПС: не нужно повторение все того же бреда называть "частями" как-будто ты нам последовательно излагаешь какую-то новую инфу
Отредактировано 06.08.2022 5:52 Muxa . Предыдущая версия .
Re[2]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: xma  
Дата: 06.08.22 05:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>запахи


ну т.е. ты хочешь сказать — что ты согласен что наша Вселенная циклична, но каждый раз пахнет по разному ? (в очередном цикле повторения, несмотря на абсолютно одинаковые реакции людей и животных "на те же" но якобы новые запахи — на видео то "всё снято")

спешу тебя разочаровать — запахов также не бесконечное количество, как и возможных соединений (молекулярных) в них (в запахах) участвующих и их образующих ..

ваш ход ?
Re[3]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: Muxa  
Дата: 06.08.22 06:08
Оценка:
M>>запахи
xma>ну т.е. ты хочешь сказать — что ты согласен что наша Вселенная циклична, но каждый раз пахнет по разному ?
Нет, читай внимательнее.

xma>(в очередном цикле повторения, несмотря на абсолютно одинаковые реакции людей и животных "на те же" но якобы новые запахи — на видео то "всё снято")

Какие могут быть реакции людей в пустой комнате?
Re[2]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: xma  
Дата: 06.08.22 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>ПС: не нужно повторение все того же бреда называть "частями" как-будто ты нам последовательно излагаешь какую-то новую инфу


ну тут свежая идея в том что "Вселенная циклична — вплоть до принципиальной неразличимости (человеком и любым оборудованием) отдельных её повторимых циклов" (даже при условии доступа человеком к любым возможным цифровым данным, которые принципиально в состоянии хранить компьютер), при этом "любые два уникальных цикла всегда различимы человеком и оборудованием"
Re[3]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 06.08.22 06:17
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ваш ход ?


Написал бездоказательно «я утверждаю» и какой последующий бред, а потом еще «ваш ход» требуешь. Нее. Это так не работает. Ты хоть что-то докажи а потом уже на дискуссии вызывай. «Я утверждаю» — не доказательство
Re[4]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: xma  
Дата: 06.08.22 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Нет, читай внимательнее.


что читать — слово "запахи" ? и что же я должен там вычитать ?

M>Какие могут быть реакции людей в пустой комнате?


какие бы они не были — список их возможных, ограничен .. и полностью описывается всеми возможными к существованию видео (напр., из набора несжатого 2-ух часового 4k) ..

и других реакций — просто в природе не существует ..
Re[4]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: xma  
Дата: 06.08.22 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ты хоть что-то докажи а потом уже на дискуссии вызывай.

цитируй то что хочешь чтобы я "доказал"

Н>«Я утверждаю» — не доказательство

может и "не доказательство", но ты тоже — можешь попробовать его опровергнуть ..
Re[5]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 06.08.22 06:24
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Опровергать твои глюко-фантазии? Пххх
Re[6]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: xma  
Дата: 06.08.22 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Опровергать твои глюко-фантазии? Пххх


что конкретно по твоему "фантазии" ? как ты различать будешь различные якобы "бесконечно-уникальные" (хотя на самом деле просто повторимые) циклы Вселенной — если даже по набору 2-ух часовых видеозаписей любого возможного качества (и любого их количества, вплоть до предельно возможного), это принципиально невозможно ?
Отредактировано 06.08.2022 6:31 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.08.2022 6:31 xma . Предыдущая версия .
Re[7]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 06.08.22 06:37
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Ты не понял. Твой бред никому не интересен. Даже просто как теоретические изыски. Теория прекрасна когда есть логические связки, даже если она не имеет отношения к реальности. А ты не слышал что это такое и просто генеришь бессвязную кашу своего бессмыслия, причем с претензией, что это реальность
Re[8]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: xma  
Дата: 06.08.22 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ты не понял. Твой бред никому не интересен.


тогда чего ты припёрся в мою тему ? вывалить своё "важное и весомое" фи ?

Н>А ты не слышал что это такое и просто генеришь бессвязную кашу своего бессмыслия, причем с претензией, что это реальность


что тут бессвязного ?

давай начнём с простого — "сколько значений может принимать один байт ?", "сколько два байта ?", а теперь вишенка на торте "сколько значений может принимать 80 GB ?" (стандартный размер 4k фильма),

(а ведь фильмы всегда будут иметь ограниченный размер в цифровом виде)

и вот ты уже видишь — что даже фильмов (хранимых в цифровом виде) человеческие цивилизации не смогут снять даже в пределах вечности бесконечное количество различно уникальных ..

по мне так, одно только это — служит доказательством повторимости и цикличности человеческих планетарных цивилизаций .. разве нет ?

и где же тут бред ?
Re[9]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 06.08.22 06:53
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>по мне так, одно только это — служит доказательством повторимости и цикличности человеческих планетарных цивилизаций .. разве нет ?


xma>и где же тут бред ?


В отсутствии логической связки между «мы можем снять кино» и «цивилизации существуют и они цикличны»
Re[10]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: xma  
Дата: 06.08.22 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>В отсутствии логической связки между «мы можем снять кино» и «цивилизации существуют и они цикличны»


ну так ты пиши конкретнее — чё из тебя клещами что ле всё выдавливать ?

т.е. по твоему, до Земной планетарной цивилизации людей — никогда ранее цивилизаций людей на других планетах, не существовало — не существует и не будет существовать, так ? (во всей Вселенной)

или что ты вообще утверждаешь ?
Re[11]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 06.08.22 07:06
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Я утверждаю что ты не доказал что другие цивилизации есть или были. Это еще ДО вопроса цикличности.
Ну, если под «цивилизация» не иметь ввиду чисто внутри-земельные цивилизации типа «цивилизация майя» или «римская цивилизация».
Re[5]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: Muxa  
Дата: 06.08.22 07:11
Оценка: +1
M>>Нет, читай внимательнее.
xma>что читать — слово "запахи" ? и что же я должен там вычитать ?
ответ на свой вопрос

M>>Какие могут быть реакции людей в пустой комнате?

xma>какие бы они не были — список их возможных, ограничен .. и полностью описывается всеми возможными к существованию видео (напр., из набора несжатого 2-ух часового 4k) ..
Ок. Вот есть две пустые комнаты: в одной пахнет фиалками, в другой аммиаком. Тебе принесли два видео (4к, 2 часа) из этих комнат, задача: определить где какое снято.
Твои действия?

Кстати, зачем 4к, 2 часа? Разве не проще ограничится однобитным видосом размера 1х1 пиксел и длительностью 1 кадр?
Re[3]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: graniar  
Дата: 06.08.22 07:13
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

M>>ПС: не нужно повторение все того же бреда называть "частями" как-будто ты нам последовательно излагаешь какую-то новую инфу


xma>ну тут свежая идея в том что "Вселенная циклична — вплоть до принципиальной неразличимости (человеком и любым оборудованием) отдельных её повторимых циклов" (даже при условии доступа человеком к любым возможным цифровым данным, которые принципиально в состоянии хранить компьютер), при этом "любые два уникальных цикла всегда различимы человеком и оборудованием"


А по-моему все-тот же бред про цикличность. Причем никак не обосновываешь, чем твоя версия лучше множественных миров (Эверетта интерпретация квантовой физики).
Re[12]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: xma  
Дата: 06.08.22 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Я утверждаю что ты не доказал что другие цивилизации есть или были.

давай для начала просто "предположим" что они есть были и будут

Н>Это еще ДО вопроса цикличности.

в случае "верности предположения" — что ты тогда скажешь о цикличности ? (цивилизаций людей)

Н>Ну, если под «цивилизация» не иметь ввиду чисто внутри-земельные цивилизации типа «цивилизация майя» или «римская цивилизация».


под цивилизацией (людей) "будем считать" те, что (как минимум) освоили производство цифровых носителей информации ..

что касается доказательства наличия других цивилизаций людей (на других планетах) — то как бы это для меня очевидный факт с учётом наличия только в видимой части Вселенной — 10^23 звёздных систем (т.к. сотни миллиардов галактик с сотнями миллиардов звёзд в каждой), не говоря уже о событиях — неограниченных по времени интервалах ..

но чисто формально я могу доказать — только неизбежность появления как минимум нашей Земной цивилизации, когда то вновь .. (если вкратце, то никакие варианты бытия не могут появляться одноразово в пределах вечности, т.к. их возможный набор ограничен — а значит если извлекать оттуда (из этого набора) уникальные варианты то постепенно они выберутся все и ничего не останется, но наша Вселенная всё ещё существует, а значит все они на месте и просто неизбежно повторяются)

если описать вкратце — очевидно что за вечность произошло всё что реально могло произойти, при этом бесчисленное количество раз .. поэтому всё что происходит во Вселенной — означает что сие неизбежно возможно в ней, а всё что возможно — неизбежно повторяется
Re[13]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 06.08.22 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Я утверждаю что ты не доказал что другие цивилизации есть или были.

xma>давай для начала просто "предположим" что они есть были и будут

Нет. Не «предположим». Из ложного предположения можно вывести что угодно, даже истину. Но это не делает автоматмчески верным и само предположение
Re[14]: о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
От: xma  
Дата: 06.08.22 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Нет. Не «предположим». Из ложного предположения можно вывести что угодно, даже истину.


а ты можешь доказать что "предположение" — ложное ? то то и оно, значит можем рассмотреть вариант "на случай" — когда оно верно .. согласен ?

Н>Но это не делает автоматмчески верным и само предположение


а я и не говорил что делает .. но если проследить механику "почему цивилизации людей" цикличны (и повторимы) — если "предположение" верно, то дальше станет понятнее — почему например верным является и неизбежность повторимости как минимум Земной цивилизации людей ..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.