Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 05:21
Оценка: -12 :))) :))) :))) :))) :))
Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно. Ветрувианский человек — это лишь вершина айсберга скрытых в нас пропорций.
Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.
Re[2]: Тело
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 26.07.22 09:16
Оценка: 6 (2) +2 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>PS Если уж не хочешь портить свою картину мира, просто прими такой факт: бог создал человека путем эволюции.


Re[2]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 05:42
Оценка: -5 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>https://sciencebasedmedicine.org/human-flaws-demonstrate-evolution-not-intelligent-design/


Что будет натягивание совы на глобус — сомнений и не было. Эволюционный взгляд слишком выгоден для капиталистического подхода к жизни, чтоб его просто взять и выкинуть. Совы будут орать, глобусы будут продаваться.
Re: Тело
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.07.22 05:40
Оценка: 15 (6) +3 :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.


Human Flaws Demonstrate Evolution, Not Intelligent Design | Science-Based Medicine

The Disadvantages of being Human
Отредактировано 26.07.2022 5:43 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 06:23
Оценка: -9 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Уверен на 100% — все пропорции выдуманы и натянуты на глобус.


А то, ведь иначе придется признать неудобные истины, приняв которые придется менять жизнь — а этого ой как не хочется. Оттого и цепляетесь всеми силенками за "от обезьяны"
Re[2]: Тело
От: Vzhyk2  
Дата: 26.07.22 07:09
Оценка: +5 :)))
DO>PS Если уж не хочешь портить свою картину мира, просто прими такой факт: бог создал человека путем эволюции.
До чего же рукожопый этот ваш бог, создавал, создавал и в итоге забагованный уродец вышел.
Re[3]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 12:08
Оценка: 3 (1) +1 :))) :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну да, не у всех хватает понимания, что "естественный отбор", законы физики, химии, просранства, постоянные Пи, скорости света и Планка — это вообще-то по-вашему тоже части той же самой случайной кучи, а вы принимаете это как само собой разумеещееся. Так что да, в случайной куче вы живете. И да, подбрасываниями гаек самолет собрался. А ну да, вы антропоморфный принцип для этой совы придумали.


Для меня тот факт, что мир в принципе познаваем нашими, довольно топорными, научными методами, и в целом оказывается довольно прост, является еще одним свидетельством того, что Кто-то его создал таким, познаваемым, простым и логичным. Вероятно, этому Кому-то очень хотелось, чтобы человек познал мир, порадовался вместе с Ним, и в целом оценил.

Но вон, оказывается, оно как, есть люди, которые про Него слышали, но в целом их вся эта конструкция пугает, а не вызывает восхищения.
Re[2]: Тело
От: Muxa  
Дата: 26.07.22 07:29
Оценка: 1 (1) +5
Н>>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.

U>а че тут рассказывать? без этих пропорций тело бы тупо сдохло.

Я даже больше скажу: тела с другими пропорциями тупо сдохли.
Re: Тело
От: 777777w  
Дата: 26.07.22 07:23
Оценка: +6
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.


Вообще-то подобные бредни рассказывают только попы. А естественный отбор — это нечто совершенно иное.
Re[8]: Тело
От: Ватакуси Россия  
Дата: 26.07.22 18:19
Оценка: 3 (3) +2
SVZ>Это если верить, что библия это судовой журнал (где ничего кроме правды), а не сборник еврейских народных сказок, коим она на деле является.

Шумерских и до-шумерских.
Евреи их не очень хорошо преработали, просто.


http://lib.ru/HRISTIAN/KOSIDOWSKIJ/skazaniya.txt
Все будет Украина!
Re[2]: Тело
От: Vzhyk2  
Дата: 26.07.22 06:47
Оценка: +4
vsb>Уверен на 100% — все пропорции выдуманы и натянуты на глобус.
Пропорции-то не выдуманы, но точно на глобус натянуты.
Re: Тело
От: Dym On Россия  
Дата: 26.07.22 06:58
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений.

Именно это и является мощным аргументом происхождения тела путем эволюции: всё, что не укладывалось в пропорции тупо не выживало.

PS Если уж не хочешь портить свою картину мира, просто прими такой факт: бог создал человека путем эволюции.
Счастье — это Glück!
Re: Тело
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 26.07.22 09:22
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно.


твой гортанный нерв идёт из гортани (сюрприз!) в мозг через аорту над сердцем
у жирафа, кстати, тоже

а ещё нервы от зрительных клеток в глазу идут поверх них и выходят из глаза через слепое пятно
у осьминога, кстати, наоборот

а ещё у тебя есть копчик, божественный ты наш

https://www.youtube.com/watch?v=AjSjwBPKGKk
социализм или варварство
Re: Тело
От: undo75  
Дата: 26.07.22 06:18
Оценка: +3
Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.

а че тут рассказывать? без этих пропорций тело бы тупо сдохло.
Re[2]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 07:27
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7> А естественный отбор — это нечто совершенно иное.


Ну да, не у всех хватает понимания, что "естественный отбор", законы физики, химии, просранства, постоянные Пи, скорости света и Планка — это вообще-то по-вашему тоже части той же самой случайной кучи, а вы принимаете это как само собой разумеещееся. Так что да, в случайной куче вы живете. И да, подбрасываниями гаек самолет собрался. А ну да, вы антропоморфный принцип для этой совы придумали.
Re[3]: Тело
От: Vzhyk2  
Дата: 26.07.22 07:37
Оценка: +3
Н>Ну да, не у всех хватает понимания, что "естественный отбор", законы физики, химии, просранства, постоянные Пи, скорости света и Планка — это вообще-то по-вашему тоже части той же самой случайной кучи, а вы принимаете это как само собой разумеещееся. Так что да, в случайной куче вы живете. И да, подбрасываниями гаек самолет собрался. А ну да, вы антропоморфный принцип для этой совы придумали.
Вот к чему приводит тупое запоминание всякого разного без попытки понимания. Всё становится божественной магией.
И вот вопрос, зачем тебе такой навороченный мозг, если для тебя достаточно уровня мозга мышки? Бог так решил?
Re: Тело
От: jamesq Россия  
Дата: 26.07.22 08:47
Оценка: +3
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений.


Когда учился в школе на ИЗО, мы рисовали человека. Убойно было именно то, что у эстетически приятного человека, пропорции оказываются совершенно дикие. Абсолютно неудобные математически, и для счёта.
Что нибудь вроде 51 : 111. Попробуй приведи их к чему-нибудь более удобоваримому, и рисунок превращается в нечто несуразное.
Вот например: соотношение высоты головы к туловищу. Или соотношения длины рук к туловищу.

Ещё, золотое сечение по мне как-то не очень в плане красоты.

Кстати, а ты светотень наносить уже умеешь?
Re: Тело
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.07.22 13:05
Оценка: +3
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно. Ветрувианский человек — это лишь вершина айсберга скрытых в нас пропорций.


Божественно ли каждое тело или какое-то конкретное, в котором нашли идеальные сечения? Или в целом можно нарисовать тело с разными красивыми пропорциями, которое будет похоже на тело человека, но у конкретных людей такие тела не встречаются.
Божественны ли разные диспропорции и уродства? Божественны ли пропорции пигмеев или австралопитеков?
Может, тебе кажутся божественными лишь те тела, которые близки к твоей культуре?
Re[19]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 14:09
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Pzz>>Может, потому и не пропадает, что в каждом поколении находятся люди, умеющие читать?


Н>Интерпретировать в угоду себе. Ну, и "малакия" у кого-то то, что ему удобно. И на западе вполне себе говорят, что про мужеложество — ну Павел не это имел ввиду. Вот они — современные культурные контексты.


Может быть, в угоду себе. А может быть, в угоду истине. "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо насытятся".

Христос даже сказал простой алгоритм, как одних от других отличать.

Про современные культурные контексты ты не понял, что я вообще имею ввиду. Поясню на простом примере. Многие думают, что "око за око" это про жестокость. А это про соразмерность проступка и ответственности. За око полагается око, но не более того. Тогда, когда обидчику могли и семью вырезать, это был прогресс, а сейчас, когда за все положен штраф, кажется дикостью.

Сегодняшний ЛГБТ, который всех так беспокоит, это вообще не культурный контекст, а дурь политическая. Вот когда оно в языке проявится, как нечто само собой разумеющеся, тогда будет культурный контекст. Только вряд ли это произойдет.
Re: Тело
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.07.22 06:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно. Ветрувианский человек — это лишь вершина айсберга скрытых в нас пропорций.

Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.

Уверен на 100% — все пропорции выдуманы и натянуты на глобус.
Re[2]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 07:07
Оценка: -2
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>PS Если уж не хочешь портить свою картину мира, просто прими такой факт: бог создал человека путем эволюции.


Пххх. Открыл америку. Но нет, не вписывается это в "картину мира"
Re[3]: Тело
От: graniar  
Дата: 26.07.22 07:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Что будет натягивание совы на глобус — сомнений и не было. Эволюционный взгляд слишком выгоден для капиталистического подхода к жизни, чтоб его просто взять и выкинуть. Совы будут орать, глобусы будут продаваться.


Когда нищий молится Богу о куске хлеба, он не ждет что этот кусок материализуется из воздуха.
Он понимает, что Господь скорее всего поможет ему посредством доброго прохожего, не нарушая никаких, созданных им же, законов природы.
Так почему не принять идею, что Творец создал человека путем эволюции? И, собственно, до сих пор продолжает творить?
Эволюция есть даже у программного кода.
Re: Тело
От: 0x7be СССР  
Дата: 26.07.22 07:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно. Ветрувианский человек — это лишь вершина айсберга скрытых в нас пропорций.

Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.
Ага, рассказывайте бредни про совершенство тела человеку, который был вынужен свой "совершенный" нос методом операции исправлять, чтобы дышать нормально.
Re[3]: Тело
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 26.07.22 09:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну прям заткнул тупого мракобеса

тип того

Н>гениальный ты наш.

куда уж мне

Н>Хотя по сути пофиг тебе и всем остальнынм на это.

непонятно
что значит пофиг? это моё тело, мне с ним еще лет 50 жить — мне на него очень даже не пофиг

Н>Яичками перед самками как обезьянки потрясти хотите, вот и ищете "теоретическое обоснование"

а это тут при чем?

Н>Пофиг вам на копчики.

пофиг, пока не ударишь

Н>А вот когда вам говорят что-то, что хотя бы предположительно будет мешать — вы сразу про копчики вспоминаете

чем мешать?

загадками пишешь
социализм или варварство
Отредактировано 26.07.2022 9:35 Лось Чтостряслось . Предыдущая версия .
Re[3]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 11:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Что будет натягивание совы на глобус — сомнений и не было. Эволюционный взгляд слишком выгоден для капиталистического подхода к жизни, чтоб его просто взять и выкинуть. Совы будут орать, глобусы будут продаваться.


Мысль о том, что Бог создал эволюцию, которая привела к появлению вот этого всего, мне представляется более богатой, чем то, что Бог создал все готовеньким.

Бог все же программист, а не слесарь. Творит словом.
Re[4]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 11:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Ну, Адам был создан сразу взрослым. И все научные исследования показали бы, что ему 33 года, хотя ему было 1 день. В чем сложность создания мира одномоментно, хотя для стороннего исследователя все бы указывало на то, что ушло миллионы лет?
Re[2]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 11:50
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Уверен на 100% — все пропорции выдуманы и натянуты на глобус.


Ну вообще, пропорции золотого сечения (они же — ряд Фиббоначи, в дискретном виде) характерны для биологических систем. У улитки в панцире схожие пропорции между витками. И еще много где.

Полагаю, они потому и приятны глазу, что невольно ассоциируются с жизнью.
Re[8]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:25
Оценка: :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Я понимаю твой дискомфорт и попытку спрятаться за авторитеты. Я сам через этот дискомфорт прошел. И я тоже думал когда-то, что "шесть дней — ну мы-то с вами образованные люди, конечно имелось ввиду миллионы лет". Но нет. Не выйдет себя обманывать.
Re[23]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 14:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Но ты вполне прогибаешь Библию под современные научные взгляды. Хотя конечно называешь это не "прогибанием", а "пониманием". Это как раз и есть протестантский взгляд. Помнб смотрел в детстве какой-то протестантский фильм про казни египетские и чудеса Моисея в пустыне, включая раздвигание моря, с научной точки зрения. Типа это ветер такой особенный дул, что мелко стало. Выхолащивание чудес из Библии, отнятие возможности чудес у Бога — это и есть "современный контекст". Собственно и Бог-то после этого становится не нужен.


Ну да, конечно.

Ты сейчас сказал, что если благодатный огонь в храме Гроба Господня на пасху не сам собой зажигается, то ты потеряешь веру. А я от этого не потераю, мне это не важно.
Re[8]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.08.22 05:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>но ведь стоит же — видно невооружённым взглядом


Интернет обезличивает. За форумным общением не видно человека. Можно сказать, что мы тут спорим мировоззрениями, аватарами, но никак не сами люди. Выказывая пренебрежение — я выказываю пренебрежение точке зрения, а не человеку.

Другими словами, повстречай я в жизни анонимуса2 или бьорна, и знай я что это те самые, я абсолютно не буду как-то хуже к ним относиться, буду рад помочь чем смогу. И не потому что я тут весь такой левтолстой, а на деле …, нет, я могу грубить и в жизни (лучше б не мог). Просто когда видишь человека, видишь как-то сразу что такой же он как и ты, со слабостями, глупостями, характером, своей историей. И никакого пренебрежения тут быть не может, оно просто нелепо.

А форумные срачи — да, обезличивают.

Пытаюсь ли я этим оправдаться? Может быть. Но то, что повстречав жизни любого из вас, отношение у меня будет абсолютно не такое как здесь — это сто процентов.
Re[4]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 07:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

Забавно наблюдать как вы цепляетесь за ваши бредни, лишь бы не отступать от привычного вам образа жизни. Не, разумеется, несколько слоев сознания и подсознания шепчут вам, что это вы "ради истины". Но нет. Ради своих привычек вы это делаете, иначе — все развалится.
Re[3]: Тело
От: 777777w  
Дата: 26.07.22 07:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну да, не у всех хватает понимания, что "естественный отбор", законы физики, химии, просранства, постоянные Пи, скорости света и Планка — это вообще-то по-вашему тоже части той же самой случайной кучи, а вы принимаете это как само собой разумеещееся.


Ничёнепонимаю, ты увидел что-то божественное в числе Пи или скорости света? Да, они такие, и что? Были бы другие, ты бы точно так же ими восхищался. Хотя это лишь набор цифр.

Можешь ещё восхититься тем, что если сложить 1 и 1 то получится 2. Это же чудо, почему именно 2? Да потому что так назвали результат сложения 1 и 1!
Re: Тело
От: Voxik  
Дата: 26.07.22 11:44
Оценка: +1
Н>Тело просто божественно.
Ничего божественного. Просто деление клеток по Фибоначчи, а из Фибоначчи легко получаются золотые сечения.



Только вместо кроликов клетки с программой деления.

https://www.youtube.com/watch?v=kkGeOWYOFoA

Рекомендую к прочтению книги:


Отредактировано 26.07.2022 11:48 Voxik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.07.2022 11:45 Voxik . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.07.2022 11:45 Voxik . Предыдущая версия .
Re[5]: Тело
От: Dym On Россия  
Дата: 26.07.22 11:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>что это значит? у них больше физиологических отличий от общего предка?

Да, в генетике.
  Картинка из книги Маркова
Счастье — это Glück!
Re[6]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 11:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Они значит трудились больше. И вон к чему это привело
Re[5]: Тело
От: Dym On Россия  
Дата: 26.07.22 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну, Адам был создан сразу взрослым. И все научные исследования показали бы, что ему 33 года, хотя ему было 1 день.

Нет таких данных в первоисточнике. Более того сам способ творения не указан, а описан аллегорически, следовательно нет никаких оснований отрицать эволюционный путь создания человека.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Тело
От: graniar  
Дата: 26.07.22 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>В чем сложность создания мира одномоментно, хотя для стороннего исследователя все бы указывало на то, что ушло миллионы лет?


А зачем Творцу спешить? Ему что миллион лет, что один день.
И если за один день, опять же не раскрыта детализация. Смешал глину с водой? А как смешал, какие процессы при этом происходили, как формировались внутренние органы?
Научный взгляд как раз отвечает на этот вопрос. А мракобесы просто боятся вдаваться в подробности, будучи не уверены в силе своей веры.
Re[6]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 12:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Возраст Адама выводится из совершенства творения. Если бы он был создан младенцем, то это значит он был создан не вполне совершенным, а до совершенства ему надо было бы еще дорасти. Что противоречит тому, что изначальное творения было идеально совершенным. И именно в 33 года человек входит в совершенный возраст — в этом возрасте и воскрес Христос.
Re[4]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 12:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Эволюционный подход противоречит тому, что смерть пришла в мир с грехопадением. Я уже писал это тут. При эволюционном подходе в креационизме получается, что появлению Адама предшествовали миллионы смертей
Re[7]: Тело
От: Dym On Россия  
Дата: 26.07.22 12:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Возраст Адама выводится из совершенства творения.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Это всё, что есть в первоисточнике. Про совершенство творения ничего нет, а уж тем более про 33 года как критерий совершенства. По сути, здесь указано, что человек, как вид, является концом пищевой цепочки и имеет два пола.
Счастье — это Glück!
Re[7]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Pzz>>Но не человеческих же.


Н>Где написано?


Адам был первым человеком. До него человеческих смертей быть не могло, людей не было.
Re[10]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 12:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Изменяется ли творение, если смотреть на него снаружи, а не изнутри?


Мы не знаем и не можем знать, что значит "снаружи". "Снаружи" только Бог. Фантазировать то, как что-то видится Богу — ну как минимум опрометчиво.
Re[6]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 12:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но не человеческих же.


«Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих» (Прем. 1, 13).


Любой смерти. Смерти животных так же начались после проклятия грехопадения
Re[8]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:15
Оценка: :)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

Ну, куда привели Толстого эти самые высказывания — мы знаем. Умолял перед смертью причаститься и покаяться, но окружение не допустило. Вот и сгинула глыба. Молодец, той же дорогой идешь.
Re[8]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Что же тогда Адам ел?


Фрукты очевидно. А ты думал он там с копьем по раю бегал и костерчик разводил?
Спросишь — нафига тогда нам клыки — понятия не имею, может это тоже после грехопадения мутировало
Re[7]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>

Н>«Я заповедал тебе сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя;… в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3,17-19)


Н>Прямо указано, что не было никакого "подходящего животного"


Я не богослов и не библеист. Я программист, архитектор, в тимлиды вот заделался.

Но я общался на эту тему с богословами и библеистами высокого уровня квалификации. И они считают, что этот текст допускает такое толкование, как я говорю. У меня есть все основания им доверять. Но если тебе, в силу твоих каких-то личных потребностей, милее другое толкование, это твое дело. Но понимай, пожалуйста, что обе точки зрения являются в равной степени православными. Мы тут не протестанты какие, у которых все ясно и однозначно.
Re[10]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я не прячусь за авторитеты, у меня просто квалификации не хватит вести серьезный богословский спор на высоком уровне. А обмениваться цитатами, на скорую руку понадерганными из Интернета, по-моему — занятие, не достойное благородных донов.


А я не свои изыски излагаю. Почитай Бытие Серафима Роуза или Сысоева. Послдний прямо называет "православный эволюционизм" ересью, противоречащей Библии.
И нет, я не прячусь за ними, а просто говорю где почитать более развернуто и аргументированно
Re[12]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>А что, продолжают жить в кишечнике?


Понятия не имею как там чего работало. Включая кишечник.
Re[9]: Тело
От: graniar  
Дата: 26.07.22 13:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну, куда привели Толстого эти самые высказывания — мы знаем. Умолял перед смертью причаститься и покаяться, но окружение не допустило. Вот и сгинула глыба. Молодец, той же дорогой идешь.


Ну а куда привело ваххабитов фанатично-дословное восприятие Корана мы тоже знаем.

Ты ответь себе на такой вопрос:
Если вдруг окажется, что не все написанное в твоем экземпляре Библии правда, будет ли это значить, что Бога нет?
Может ли воля Бога может быть независимой от того, что где-то что-то написано?
Сможешь ли ты при этом сохранить свою веру? Если нет, то ты веришь не в Бога, а книге.
Твоя вера должна быть внутри тебя, а любая книга только подталкивает твои мысли в нужном направлении.
Re[9]: Тело
От: graniar  
Дата: 26.07.22 13:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

«Если бы в Библии было написано, что это не кит проглотил Иону, а Иона — кита, я бы поверил и в это»


А если я отсканирую Библию, вставлю туда кусок про Иону проглотившего кита, распечатаю, и дам тебе, ты тоже в это поверишь?
Отредактировано 26.07.2022 13:38 graniar . Предыдущая версия .
Re[13]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>И да, выбор где в Библии аллегория, а где буквально — чревато пагубными последствиями.


С другой стороны, буквальное трактование текста, написанного несколько тысяч лет назад, в современном культурном контексте тоже чревато пагубными последствиями.

В целом, мне близок подход, когда и исследованию текста Библии подключаются научные методы исследования древних текстов. Я не боюсь при этом, что из этого вылезет такое, что порушит мою веру, а полностью доверяю Богу, что все будет хорошо.
Re[7]: Тело
От: Dym On Россия  
Дата: 26.07.22 14:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Нет никаких данных, что что-то там «аллегорически». Если б это было так, то вообще все можно трактовать как хочешь, прикрываясь тем, что «аллегорически».

Именно, в этом фишка веры. Сначала верили, что бог наслал чуму. Потом выяснили, что чума вызывается бактериями, значит бог наслал бактерии. Заметь вера не пострадала. И про эволюцию тоже самое.

Н>Христос же не воскрес, это ж «аллегорически». Так?

Это вопрос веры.
Счастье — это Glück!
Re[20]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 14:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Опираясь на "современный культурный контекст" и прочитав про Лота и дочерей или то, что Авраам жену отдал фараону, ни к чему хорошему это не приведет. И тут никакие контексты не помогут. Это вполне себе факты, которые крайне проблематично в современном контексте хоть как-то принять. Мысль о том, что это кажется нам дикостью именно потому что мы по сути христиане, а значит уже базируемся на этой же книге в своем подсознании — ну, до этого мало кто додумается.
Re[21]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Опираясь на "современный культурный контекст" и прочитав про Лота и дочерей или то, что Авраам жену отдал фараону, ни к чему хорошему это не приведет. И тут никакие контексты не помогут. Это вполне себе факты, которые крайне проблематично в современном контексте хоть как-то принять. Мысль о том, что это кажется нам дикостью именно потому что мы по сути христиане, а значит уже базируемся на этой же книге в своем подсознании — ну, до этого мало кто додумается.


Не, ну у нас нет цели прогнуть Библию под современное понимание того, что есть хорошо, а что есть плохо (хе-хе, под ее же влиянием и сформированное). У нас есть цель понять, что на самом деле там написано, нравится оно нам, или нет. А как к этому отнестись — это отдельное духовное упражнение.
Re[22]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 14:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Не, ну у нас нет цели прогнуть Библию под современное понимание того, что есть хорошо, а что есть плохо


Но ты вполне прогибаешь Библию под современные научные взгляды. Хотя конечно называешь это не "прогибанием", а "пониманием". Это как раз и есть протестантский взгляд. Помнб смотрел в детстве какой-то протестантский фильм про казни египетские и чудеса Моисея в пустыне, включая раздвигание моря, с научной точки зрения. Типа это ветер такой особенный дул, что мелко стало. Выхолащивание чудес из Библии, отнятие возможности чудес у Бога — это и есть "современный контекст". Собственно и Бог-то после этого становится не нужен.
Re[23]: Тело
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.07.22 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Но ты вполне прогибаешь Библию под современные научные взгляды. Хотя конечно называешь это не "прогибанием", а "пониманием". Это как раз и есть протестантский взгляд. Помнб смотрел в детстве какой-то протестантский фильм про казни египетские и чудеса Моисея в пустыне, включая раздвигание моря, с научной точки зрения. Типа это ветер такой особенный дул, что мелко стало. Выхолащивание чудес из Библии, отнятие возможности чудес у Бога — это и есть "современный контекст". Собственно и Бог-то после этого становится не нужен.


Но на самом-то деле они неправы? Т.е. в библии всё достоверно?
Тогда может мы зря относимся к сборнику Афанасьева как к сказкам? Может и там подлинные события? И Колобок реально существовал?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[24]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 14:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Тогда может мы зря относимся к сборнику Афанасьева как к сказкам?


Относись как хочешь к чему хочешь.
Re[23]: Тело
От: graniar  
Дата: 26.07.22 15:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Выхолащивание чудес из Библии, отнятие возможности чудес у Бога — это и есть "современный контекст". Собственно и Бог-то после этого становится не нужен.


Вот! Значит ты веришь не в Бога, а Библии.
Бог для тебя — сверхъестесственное объяснение чудесам описанным в Библии.
Если тех чудес не было, значит и "Бог-то после этого становится не нужен".
Re[24]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 15:17
Оценка: :)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

Нет, Библия — это Его слово, оставленное нам для поиска пути к Нему. Бог первичен, мы вторичны. А Библия — путь от нас к Нему. А не Бог — объяснение чего-то там.
Кстати именно поэтому и идет доверие Библии (и ее переводам). Бог позаботился чтоб до нас дошло все как надо для нашего спасения.
Re[4]: Тело
От: undo75  
Дата: 27.07.22 04:46
Оценка: :)
Pzz>Мысль о том, что Бог создал эволюцию, которая привела к появлению вот этого всего, мне представляется более богатой, чем то, что Бог создал все готовеньким.

Pzz>Бог все же программист, а не слесарь. Творит словом.


емнип ева была таки создана из ребра адама. т.е. таки слесарь.
Re[6]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 16.08.22 19:03
Оценка: +1
Здравствуйте, SDiez, Вы писали:

SD>Думать, что именно твоё направление лучше остальных — это путь в безграничное самовозвышение. В твоей терминологии — к Сатане.


Это ты делаешь такой вывод, думая что я считаю, что я своим идиотским «благочестием» в рай попаду, а вы тут все мерзкие атеисты, в аду гореть будете!!! Вот только я так не считаю. Сказано же «последние будут первыми, а первые- последними». Так что форумная трепотня — ничто. Мне может Христос на суде скажет — «Я тебе Себя открыл, а ты ничего не понял», а любому из вас скажет «ты Меня не знал, а сделал людям больше добра, чем вот тот верун с вашего форума».
Так что не считай, что за моими принижающими атеистов словами стоит пренебрежение. Все будет не так как мы думаем о себе.
Re[3]: Тело
От: Plague Россия 177230800
Дата: 26.10.22 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

vsb>>Уверен на 100% — все пропорции выдуманы и натянуты на глобус.

V>Пропорции-то не выдуманы, но точно на глобус натянуты.

Пропорции выдуманы на основании пропорций "белого" человека приятных нам. Есть Пигмеи у которых пропорции отличаются от привычных нам. Есть народность Тутси. Как это вписывается в Вашу схему?

Кроме того, рост современного человека выше, чем несколько столетий назад, а значит и пропорции несколько от "классических" поменялись.
Re[2]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 07:34
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Ага, рассказывайте бредни про совершенство тела человеку, который был вынужен свой "совершенный" нос методом операции исправлять, чтобы дышать нормально.


А я все ждал когда скажут про карликов и прочих уродцев...
Re[5]: Тело
От: Vzhyk2  
Дата: 26.07.22 07:43
Оценка:
Н>Забавно наблюдать как вы цепляетесь за ваши бредни, лишь бы не отступать от привычного вам образа жизни. Не, разумеется, несколько слоев сознания и подсознания шепчут вам, что это вы "ради истины". Но нет. Ради своих привычек вы это делаете, иначе — все развалится.
С шептунами и голосами не ко мне.
Re[2]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 08:49
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Кстати, а ты светотень наносить уже умеешь?


Мне пропорции для скульптинга в 3D редакторе нужны. Я сам картины не собираюсь рисовать, пусть тени комп рассчитывает
Re: Тело
От: gyraboo  
Дата: 26.07.22 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно. Ветрувианский человек — это лишь вершина айсберга скрытых в нас пропорций.

Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.

Пропорции типа 1.4312/3.4145 прекрасны, бесспорно. Гранд дизайн.
Re[2]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

Ну прям заткнул тупого мракобеса, гениальный ты наш. Хотя по сути пофиг тебе и всем остальнынм на это. Яичками перед самками как обезьянки потрясти хотите, вот и ищете "теоретическое обоснование"
Пофиг вам на копчики. А вот когда вам говорят что-то, что хотя бы предположительно будет мешать — вы сразу про копчики вспоминаете
Re[4]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>а это тут при чем?


Ну вот пойми при чем тут это, может и остальное поймешь. Хотя да, не все и мало кто любят заглядывать внутрь себя и искать причины.
Re[3]: Тело
От: Dym On Россия  
Дата: 26.07.22 10:42
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Image: 1626784186.jpg

Кстати, шимпанзе эволюционировали дальше человека...
Счастье — это Glück!
Re[3]: Тело
От: Dym On Россия  
Дата: 26.07.22 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

DO>>PS Если уж не хочешь портить свою картину мира, просто прими такой факт: бог создал человека путем эволюции.

V>До чего же рукожопый этот ваш бог, создавал, создавал и в итоге забагованный уродец вышел.
Да погоди, это бета версия (релиз пока не вышел), ясен пень бажная. Опытная эксплуатация пока на тестовой инфраструктуре.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Тело
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 26.07.22 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Кстати, шимпанзе эволюционировали дальше человека...


что это значит? у них больше физиологических отличий от общего предка?
социализм или варварство
Re[5]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну, Адам был создан сразу взрослым. И все научные исследования показали бы, что ему 33 года, хотя ему было 1 день. В чем сложность создания мира одномоментно, хотя для стороннего исследователя все бы указывало на то, что ушло миллионы лет?


У нас есть легенда о том, как был создан Адам. Его паспорт и свидетельство о рождении до нас не дошли. Суть этой легенды в том, что человек был создан Богом путем отдельного акта творения. А не в технических подробностях.

Легенда — это хорошее слово. Оно означает, иносказательное повествование. Это не летопись, не полицейский протокол, но от этого она не становится менее осмысленной.

Ветхий Завет утверждает, что Адам был создан из "праха земного". Однако был этот прах вот буквально почвенной пылью, или телом подходящего животного, Ветхий Завет не говорит (язык, на котором он написан, позволяет оба толкования, и буквальное и переносное).

Если тебе удобно думать, что Адам был создан из земной пыли, я не возражаю. Но моя вера в таком буквальном толковании не нуждается. Церковного канона на эту тему в Православии, насколько я в курсе, нет. Так что "тот кто ест, не осуждай того, кто не ест, а тот, кто не ест, не осуждай того, кто ест" (цитирую по памяти, могу слегка ошибиться).

К каким далеким выводам приводит выбор того или иного толкования, право же, мне не ведомо.
Re[7]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Возраст Адама выводится из совершенства творения. Если бы он был создан младенцем, то это значит он был создан не вполне совершенным, а до совершенства ему надо было бы еще дорасти. Что противоречит тому, что изначальное творения было идеально совершенным. И именно в 33 года человек входит в совершенный возраст — в этом возрасте и воскрес Христос.


У Бога нет времени. Совершенный в 33 года совершенен и новорожденным. Время — тоже часть тварного мира.
Re[5]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Эволюционный подход противоречит тому, что смерть пришла в мир с грехопадением. Я уже писал это тут. При эволюционном подходе в креационизме получается, что появлению Адама предшествовали миллионы смертей


Но не человеческих же.
Re[8]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>У Бога нет времени. Совершенный в 33 года совершенен и новорожденным. Время — тоже часть тварного мира.


Мы не про Бога говорим, а про творение. А оно внутри времени. И значит изменяется. Собственно именно из-за этого факта богословие говорит что Бог вне времени.
Re[6]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но не человеческих же.


Где написано?
Re[9]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Pzz>>У Бога нет времени. Совершенный в 33 года совершенен и новорожденным. Время — тоже часть тварного мира.


Н>Мы не про Бога говорим, а про творение. А оно внутри времени. И значит изменяется. Собственно именно из-за этого факта богословие говорит что Бог вне времени.


Изменяется ли творение, если смотреть на него снаружи, а не изнутри?
Re[8]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Адам был первым человеком. До него человеческих смертей быть не могло, людей не было.


Но ты же признаешь, что смерть животного — это смерть? В этом была суть ветхозаветных жертв — в пролитии крови и смерти именно животного.
Re[6]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Ветхий Завет утверждает, что Адам был создан из "праха земного". Однако был этот прах вот буквально почвенной пылью, или телом подходящего животного, Ветхий Завет не говорит (язык, на котором он написан, позволяет оба толкования, и буквальное и переносное).


«Я заповедал тебе сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя;… в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3,17-19)


Прямо указано, что не было никакого "подходящего животного"
Re[6]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Нет никаких данных, что что-то там «аллегорически». Если б это было так, то вообще все можно трактовать как хочешь, прикрываясь тем, что «аллегорически». Христос же не воскрес, это ж «аллегорически». Так?
Re[7]: Тело
От: graniar  
Дата: 26.07.22 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Нет никаких данных, что что-то там «аллегорически». Если б это было так, то вообще все можно трактовать как хочешь, прикрываясь тем, что «аллегорически». Христос же не воскрес, это ж «аллегорически». Так?


Да. Например:
Накормил 5 тысяч человек двумя хлебами — потому-что все делились отщипывая по маленькому кусочку, а не сжирая по полбатона как следовало ожидать.
Превратил воду в вино — то, что не привыкшие веселиться без вина люди прекрасно провели время в его компании пья простую воду.
Ну а про Воскресение — то что его не узнали окружающие, намекает на то, что там вообще другой чувак мог выдавать себя за воскресшего Иисуса.

Но это не умаляет значения учения Христа. Просто примитивным прихожанам надо верить во что-то такое, типа Деда Мороза.
Кстати, Дед Мороз (Santa Claus) — по сути — расширение Христианства, ничуть не менее важное, чем всякие Католицизмы, Протестантизмы и так далее.
Re[7]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>

Н>«Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих» (Прем. 1, 13).


Н>Любой смерти. Смерти животных так же начались после проклятия грехопадения


Что же тогда Адам ел?
Re[9]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Pzz>>Что же тогда Адам ел?


Н>Фрукты очевидно. А ты думал он там с копьем по раю бегал и костерчик разводил?

Н>Спросишь — нафига тогда нам клыки — понятия не имею, может это тоже после грехопадения мутировало

А живые клетки фруктов, что, не помирают, когда их едят?
Re[7]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Нет никаких данных, что что-то там «аллегорически». Если б это было так, то вообще все можно трактовать как хочешь, прикрываясь тем, что «аллегорически». Христос же не воскрес, это ж «аллегорически». Так?


Ты, наверное, думаешь, что Иона в ките прям вот буквально в желудке путешествовал?
Re[10]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А живые клетки фруктов, что, не помирают, когда их едят?


А помирают? Да и мы не знаем состав райских фруктов.
Re[8]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ты, наверное, думаешь, что Иона в ките прям вот буквально в желудке путешествовал?


«Если бы в Библии было написано, что это не кит проглотил Иону, а Иона — кита, я бы поверил и в это»

Re[9]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Я понимаю твой дискомфорт и попытку спрятаться за авторитеты. Я сам через этот дискомфорт прошел. И я тоже думал когда-то, что "шесть дней — ну мы-то с вами образованные люди, конечно имелось ввиду миллионы лет". Но нет. Не выйдет себя обманывать.


У меня нет ни малейшего дискомфорта. А твоя телепатия не работает, по крайней мере, через Интернет.

Я не прячусь за авторитеты, у меня просто квалификации не хватит вести серьезный богословский спор на высоком уровне. А обмениваться цитатами, на скорую руку понадерганными из Интернета, по-моему — занятие, не достойное благородных донов.
Re[11]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Pzz>>А живые клетки фруктов, что, не помирают, когда их едят?


Н>А помирают? Да и мы не знаем состав райских фруктов.


А что, продолжают жить в кишечнике?
Re[9]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Pzz>>Ты, наверное, думаешь, что Иона в ките прям вот буквально в желудке путешествовал?


Н>

Н>«Если бы в Библии было написано, что это не кит проглотил Иону, а Иона — кита, я бы поверил и в это»


В целом, такой уровень буквализма характерен скорее для протестантов, чем для православных. Ты, случаем, не из протестантов пришел в православную церковь?
Re[7]: Тело
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.07.22 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>

Н>«Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих» (Прем. 1, 13).


Н>Любой смерти. Смерти животных так же начались после проклятия грехопадения


Это если верить, что библия это судовой журнал (где ничего кроме правды), а не сборник еврейских народных сказок, коим она на деле является.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В целом, такой уровень буквализма характерен скорее для протестантов, чем для православных. Ты, случаем, не из протестантов пришел в православную церковь?


Нет. И эта фраза — святителя Филарета.
Re[11]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>А я не свои изыски излагаю. Почитай Бытие Серафима Роуза или Сысоева. Послдний прямо называет "православный эволюционизм" ересью, противоречащей Библии.

Н>И нет, я не прячусь за ними, а просто говорю где почитать более развернуто и аргументированно

Серафим Роуз или Сысоев не являются каноническими органами православной церкви, в чью компетенцию входит установление того, что является ересью, а что нет. У меня есть полное каноническое право с ними не соглашаться, оставаясь при этом в лоне церкви.

И уж я уверен, что не ты один их читал и мнение учел.
Re[11]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Pzz>>В целом, такой уровень буквализма характерен скорее для протестантов, чем для православных. Ты, случаем, не из протестантов пришел в православную церковь?


Н>Нет. И эта фраза — святителя Филарета.


Каждый из нас, однако, сам выбирает, какое мнение принять из числа доступных. Поэтому я спросил именно про тебя, я ж с тобой разговариваю.
Re[12]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Да я собственно и не называю тебя еретиком. Но мне кажется твое мнение ошибочным, приводящим к противоречиям. Хотя полностью твою точку зрения понимаю.
Re[12]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Каждый из нас, однако, сам выбирает, какое мнение принять из числа доступных. Поэтому я спросил именно про тебя, я ж с тобой разговариваю.


Нет, я не был протестантом.
И да, выбор где в Библии аллегория, а где буквально — чревато пагубными последствиями.
Re[13]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Да я собственно и не называю тебя еретиком. Но мне кажется твое мнение ошибочным, приводящим к противоречиям. Хотя полностью твою точку зрения понимаю.


Ну и ладно. Будем считать, разошлись миром, друг друга не убедили
Re[14]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>С другой стороны, буквальное трактование текста, написанного несколько тысяч лет назад, в современном культурном контексте тоже чревато пагубными последствиями.


Какими? Разбивание голов младенцев о камни? Тут уже дело будет не в тексте.
Re[8]: Тело
От: s_aa Россия  
Дата: 26.07.22 13:54
Оценка:
Pzz>Ты, наверное, думаешь, что Иона в ките прям вот буквально в желудке путешествовал?

Может и не в желудке. Застрял где-нибудь.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[15]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Pzz>>С другой стороны, буквальное трактование текста, написанного несколько тысяч лет назад, в современном культурном контексте тоже чревато пагубными последствиями.


Н>Какими? Разбивание голов младенцев о камни? Тут уже дело будет не в тексте.


Ну мы, вроде бы, оба согласны в том, что библейский текст достоим особого уважения, и потерять даже нюансы смысла было бы обидно.
Re[16]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну мы, вроде бы, оба согласны в том, что библейский текст достоим особого уважения, и потерять даже нюансы смысла было бы обидно.


Да, но даже несмотря на слова Христа про йоту, которая не пропадет, ты допускаешь влияние "современных культурных позиций"
Re[17]: Тело
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Pzz>>Ну мы, вроде бы, оба согласны в том, что библейский текст достоим особого уважения, и потерять даже нюансы смысла было бы обидно.


Н>Да, но даже несмотря на слова Христа про йоту, которая не пропадет, ты допускаешь влияние "современных культурных позиций"


Может, потому и не пропадает, что в каждом поколении находятся люди, умеющие читать?
Re[18]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Может, потому и не пропадает, что в каждом поколении находятся люди, умеющие читать?


Интерпретировать в угоду себе. Ну, и "малакия" у кого-то то, что ему удобно. И на западе вполне себе говорят, что про мужеложество — ну Павел не это имел ввиду. Вот они — современные культурные контексты.
Re[24]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Про благодатный огонь в Библии не написано. И его ложность не повлияет на восприятие что и все остальное может ложью оказаться.
Re[25]: Тело
От: graniar  
Дата: 26.07.22 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Нет, Библия — это Его слово, оставленное нам для поиска пути к Нему. Бог первичен, мы вторичны. А Библия — путь от нас к Нему. А не Бог — объяснение чего-то там.

Н>Кстати именно поэтому и идет доверие Библии (и ее переводам). Бог позаботился чтоб до нас дошло все как надо для нашего спасения.

Ну вот ты опять цитатами бросаешься. А в твоей жизни Бог есть? Ты видишь Его промысел вокруг? Или вспоминаешь о Нем только в контексте Библии и попыток следовать инструкциям оттуда?
Re: Тело
От: B0FEE664  
Дата: 26.07.22 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно. Ветрувианский человек — это лишь вершина айсберга скрытых в нас пропорций.

Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.

Соберётся. Более того, многие соотношения элементов будут соответствовать золотому сечению.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[26]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.22 15:31
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Ну вот ты опять цитатами бросаешься. А в твоей жизни Бог есть? Ты видишь Его промысел вокруг? Или вспоминаешь о Нем только в контексте Библии и попыток следовать инструкциям оттуда?


Где я цитатами бросаюсь? Это я от себя написал. Разумеется, Бог не просто "есть", Он наполнение моей жизни, Он вокруг меня и ведет. За исключением тех моментов когда грех мозги туманит. Тут Его нет. Но пытаюсь исправиться, чтоб Он был всегда
Re[9]: Тело
От: graniar  
Дата: 27.07.22 01:26
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>http://lib.ru/HRISTIAN/KOSIDOWSKIJ/skazaniya.txt


Ой, представляю, как это понравится Явь-Истъ. А может он как раз оттуда и набрался своих идей.
Re[4]: Тело
От: Vzhyk2  
Дата: 27.07.22 05:48
Оценка:
DO>Да погоди, это бета версия (релиз пока не вышел), ясен пень бажная. Опытная эксплуатация пока на тестовой инфраструктуре.
А вот это кстати соответсвует верованиям многих про рай, ад и душу. Типа это помрет, душа в рай и после будет заюзана для нового тела или в ад, там попытаются баги починить и снова заюзать.
Ну и понятно ангелы и черти это подчиненные бога, что кучу технической работы выполняют.
Re[3]: Тело
От: undo75  
Дата: 31.07.22 09:11
Оценка:
Н>А то, ведь иначе придется признать неудобные истины, приняв которые придется менять жизнь — а этого ой как не хочется. Оттого и цепляетесь всеми силенками за "от обезьяны"

сам ты от обезьяны. у нас общий предок. учи матчасть.
а вот твой креацианизм не выдерживает никакой критики. слишком дофига в организме багов. или просто бог твой тупой? руки из жопы? или чисто чтоб поржать, а то на небесах поди скучно?
Re[4]: Тело
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 15.08.22 20:46
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>сам ты от обезьяны. у нас общий предок.

который тоже был обезьяной
более того, ты сам — обезьяна!
узконосая (Catarrhini)
социализм или варварство
Re: Тело
От: SDiez Россия  
Дата: 16.08.22 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно. Ветрувианский человек — это лишь вершина айсберга скрытых в нас пропорций.

Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.



Не слишком ли в тебе много гордыни?
Re[2]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 16.08.22 18:11
Оценка:
Здравствуйте, SDiez, Вы писали:

SD>Не слишком ли в тебе много гордыни?


Много.
Я свои-то грехи признаю и святошу из себя не строю.
Re[3]: Тело
От: SDiez Россия  
Дата: 16.08.22 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, SDiez, Вы писали:


SD>>Не слишком ли в тебе много гордыни?


Н>Много.

Н>Я свои-то грехи признаю и святошу из себя не строю.

Покаяние — это правильно!
Как говорила моя прабабушка: "Не согрешишь — не покаешься".

А ты не думал, что публичное признание своих грехов и есть окольный путь почувствовать себя святошей?
Re[4]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 16.08.22 18:29
Оценка:
Здравствуйте, SDiez, Вы писали:

SD>А ты не думал, что публичное признание своих грехов и есть окольный путь почувствовать себя святошей?


Ты думаешь я тут вот сказал, что гордый (или до этого много раз говорил, что язык у меня гнилой) и радостный такой побежал в закат, умиляясь своему «смирению» и «признанию грехов»? Нет. Фигня все это. Борюсь я. Борюсь. И ни черта не выходит. Ну, на то жизнь и дана, чтоб хоть как-то бороться.

Так что нет, написав тут что-то о своей ничтожности я вовсе не считаю это написанное за НЕЧТО ого-го духовное. Не.
Re[5]: Тело
От: SDiez Россия  
Дата: 16.08.22 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ты думаешь я тут вот сказал, что гордый (или до этого много раз говорил, что язык у меня гнилой) и радостный такой побежал в закат, умиляясь своему «смирению» и «признанию грехов»? Нет. Фигня все это. Борюсь я. Борюсь. И ни черта не выходит. Ну, на то жизнь и дана, чтоб хоть как-то бороться.


Вот тут полностью согласен.

Н>Так что нет, написав тут что-то о своей ничтожности я вовсе не считаю это написанное за НЕЧТО ого-го духовное. Не.


Любой человек ищет в себе что-то, что выгодно отличает его от остальных. Какое-то направление приложения усилий.
Это может быть богатство, количество половых партнеров, интеллект, физическая сила, число подписчиков, религиозность, защита животных, аскетизм, искусство, забота о детях, размер бункера, уровень танчика... Да тьма их.

Думать, что именно твоё направление лучше остальных — это путь в безграничное самовозвышение. В твоей терминологии — к Сатане.
Re[5]: Тело
От: undo75  
Дата: 17.08.22 07:52
Оценка:
ЛЧ>который тоже был обезьяной
ЛЧ>более того, ты сам — обезьяна!
ЛЧ>узконосая (Catarrhini)

мартышка? разве очень дальний предок.
Re[7]: Тело
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 17.08.22 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Так что не считай, что за моими принижающими атеистов словами стоит пренебрежение.

но ведь стоит же — видно невооружённым взглядом
социализм или варварство
Re[3]: Тело
От: L.Long  
Дата: 17.08.22 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Что будет натягивание совы на глобус


Вот, кстати, о совах: ты уверен, что для совы ты хоть малость привлекателен?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 17.08.22 12:47
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот, кстати, о совах: ты уверен, что для совы ты хоть малость привлекателен?


Homo mensura omnium rerum est

Re[5]: Тело
От: L.Long  
Дата: 17.08.22 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

LL>>Вот, кстати, о совах: ты уверен, что для совы ты хоть малость привлекателен?


Н>

Н>Homo mensura omnium rerum est


Упрощая и переводя на русский, применительно к данному случаю, "свое дерьмо малиной пахнет".
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Тело
От: tapatoon  
Дата: 21.08.22 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно. Ветрувианский человек — это лишь вершина айсберга скрытых в нас пропорций.

Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.

Дружище, ты так атеистов делаешь ещё атеистичнее.
Во, смотри как надо
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[2]: Тело
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.09.22 13:23
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Дружище, ты так атеистов делаешь ещё атеистичнее.


я думаю, что это его хитрый план
социализм или варварство
Re: Тело
От: _ilya_  
Дата: 06.09.22 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений.


Как Барби вписывается во все такие пропорции?
Re: Тело
От: Khimik  
Дата: 07.09.22 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников. Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно. Ветрувианский человек — это лишь вершина айсберга скрытых в нас пропорций.

Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.

Немного непонятно, вы серьёзно это или типа тонко троллите? Я думал вы эволюционизм не отрицаете, вы же Докинза читали. А может и в Адама с Евой реально верите? Странно как-то.
Вот ещё вопрос на засыпку. Уж в Иисуса вы точно должны верить. Вам не приходило в голову, что достаточно внимательно почитать Евангелие, то становится очевидно, что Иисус был типичным, как сейчас говорят, креаклом, несамодостаточным, которого никто не уважал, несмотря на творимые им чудеса? И распяли его как бы в каком-то плане по делу, недаром так ожесточённо его гнобили перед казнью, плевались на него и т.д. Как аналогию могу привести посадку Навального, хотя Навальный всё-таки был поавторитетнее человек, но вам этот аргумент должен быть понятен.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Тело
От: Osaka  
Дата: 08.09.22 10:12
Оценка:
M>Я даже больше скажу: тела с другими пропорциями тупо сдохли.
В смысле не потрахавшись?
Re[4]: Тело
От: Muxa  
Дата: 08.09.22 10:48
Оценка:
M>>Я даже больше скажу: тела с другими пропорциями тупо сдохли.
O>В смысле не потрахавшись?

по разному, были и непотрахавшиеся
Re[11]: Тело
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.10.22 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>А я не свои изыски излагаю. Почитай Бытие Серафима Роуза или Сысоева. Послдний прямо называет "православный эволюционизм" ересью, противоречащей Библии.

Н>И нет, я не прячусь за ними, а просто говорю где почитать более развернуто и аргументированно

А разве Серафим Роуз или Сысоев — не авторитеты? "Я понимаю твой дискомфорт и попытку спрятаться за авторитеты." Вы оба будете блуждать вокруг авторитетов. Просто свои авторитеты ближе, а чужие — дальше или вообще не авторитеты.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[12]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.10.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>А разве Серафим Роуз или Сысоев — не авторитеты?


Я ж написал — почитать аргументацию. У аргументов не может быть авторитетов.
Re[13]: Тело
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.10.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Я ж написал — почитать аргументацию. У аргументов не может быть авторитетов.


Ещё как есть. Вот тебе Pzz приводит аргументы, а ты ему не веришь и не прислушиваешься, потому что он как авторитет меньший чем твои Серафим Роуз или Сысоев.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[14]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.10.22 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Ещё как есть. Вот тебе Pzz приводит аргументы, а ты ему не веришь и не прислушиваешься, потому что он как авторитет меньший чем твои Серафим Роуз или Сысоев.


Он аппелирует к тому что Ветхий Завет НЕ говорит, то есть типа оставляет нам поле для фантазий. А те кого я привел отталкиваются от того, что Ветхий Завет таки ГОВОРИТ. Есть разница?
Re[3]: Тело
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.10.22 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Оттого и цепляетесь всеми силенками за "от обезьяны"


Я думаю, что в теле обезьяны не меньшее количество пропорций. Уже простая амёба имеет вполне определённые пропорции.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.10.22 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Я думаю, что в теле обезьяны не меньшее количество пропорций. Уже простая амёба имеет вполне определённые пропорции.


Ты пробовал лицо рисовать?
Действительно, не соблюдая пропорции, получается какая-то обезьяна
Re[5]: Тело
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.10.22 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>А вот это кстати соответсвует верованиям многих про рай, ад и душу. Типа это помрет, душа в рай и после будет заюзана для нового тела или в ад, там попытаются баги починить и снова заюзать.

V>Ну и понятно ангелы и черти это подчиненные бога, что кучу технической работы выполняют.

Кстати, меня тут посетил вопрос о предначертанности моего появления у моих нынешних папы и мамы. Или стоит рассмотреть положение, что просто подошла моя очередь и вселилась в текущего младенца, кем бы он ни был.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[15]: Тело
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.10.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Он аппелирует к тому что Ветхий Завет НЕ говорит, то есть типа оставляет нам поле для фантазий. А те кого я привел отталкиваются от того, что Ветхий Завет таки ГОВОРИТ. Есть разница?


Аппеляция к Ветхому Завету уже по определению является не аргументом, а ложным авторитетом. В тот момент, когда один из собеседников в своей аргументации упоминает Бога, Библию или что-то другое трансцендентное, можно считать, что спор он проиграл.
Re[16]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.10.22 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Аппеляция к Ветхому Завету уже по определению является не аргументом, а ложным авторитетом.


Вообще-то я это говорил верующему, то есть для него Ветхий Завет должен быть авторитетом. Разумеется в разговоре с атеистом я не буду ссылаться на авторитет Библии
Re[17]: Тело
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.10.22 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Вообще-то я это говорил верующему, то есть для него Ветхий Завет должен быть авторитетом. Разумеется в разговоре с атеистом я не буду ссылаться на авторитет Библии


Правильно ли я считаю, что для христиан же Ветхий Завет — это отражение не столько Бога, сколько тех времён. То есть там описана истина и истинная вера, которая была уместна в то время. Где сейчас "око за око"? Этот принцип отменил Христос, который сделал религию более гуманистической. Поэтому Ветхий завет хоть и описывает реальность, но его надо использовать с оглядкой на тогдашние нравы. Сам по себе он УЖЕ не авторитет.
Re[18]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.10.22 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

И как, мы дотягиваем до "гуманистических времен"? Когда, внезапно, надо говорить и объяснять, что мужеложество — грех. До христианстких ли гуманистических принципов нам, если мы вполне себе в Ветхий Завет скатились и даже хуже? Или будем прикрываться христианством только когда нам удобно и выгодно?
Re[15]: Тело
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.10.22 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Он аппелирует к тому что Ветхий Завет НЕ говорит, то есть типа оставляет нам поле для фантазий. А те кого я привел отталкиваются от того, что Ветхий Завет таки ГОВОРИТ. Есть разница?


Нет.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[16]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.10.22 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Он аппелирует к тому что Ветхий Завет НЕ говорит, то есть типа оставляет нам поле для фантазий. А те кого я привел отталкиваются от того, что Ветхий Завет таки ГОВОРИТ. Есть разница?


Vi2>Нет.


А я и не тебе это писал, вообще- то. Для тебя — нет. Для Pzz должно быть.
Re[5]: Тело
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.10.22 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ты пробовал лицо рисовать?

Н>Действительно, не соблюдая пропорции, получается какая-то обезьяна

Не соблюдая человеческие пропорции — получится обезьяна. Но как получить обезьяну как не на основе обезьяньих пропорций? И если их не соблюдать, то получим... Что получим? Человека или предка обезьяны?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.10.22 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Не соблюдая человеческие пропорции — получится обезьяна. Но как получить обезьяну как не на основе обезьяньих пропорций? И если их не соблюдать, то получим... Что получим? Человека или предка обезьяны?


Ну так я про красоту творения вообще-то не только с точки зрения человека сказал. Деревья прекрасны, закат прекрасен, обезьяньи пропорции прекрасны.
Re[19]: Тело
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.10.22 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>И как, мы дотягиваем до "гуманистических времен"? Когда, внезапно, надо говорить и объяснять, что мужеложество — грех. До христианстких ли гуманистических принципов нам, если мы вполне себе в Ветхий Завет скатились и даже хуже? Или будем прикрываться христианством только когда нам удобно и выгодно?


В моём атеистическом мировоззрении, христианство уже давно натягивается на глобус современных реалий (отношение к абортам, контрацепции, ЛГБТ и т.д.). Трактовки меняются, находятся удобные объяснения любому из мнений и все правы и неправы одновременно.
Re[20]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.10.22 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В моём атеистическом мировоззрении


Зачем же ты читаешь эту тему? Что аж до 19-го уровня ответов дошел, да еще и отвечаешь?
Если б я про колобка написал — ты б вряд ли читал бы эту тему? Ну тогда не надо говорить, что тебе на все эти темы "до фонаря". Как видим — нет.
Re[21]: Тело
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.10.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Зачем же ты читаешь эту тему? Что аж до 19-го уровня ответов дошел, да еще и отвечаешь?


Интересны разные мнения. Мир большой, есть закон об оскорблении чувств верующих. Исходя из принципа "незнание не освобождает от ответственности", лучше знать, что у верующих за чувства, чтобы случайно их не оскорбить.

Н>Ну тогда не надо говорить, что тебе на все эти темы "до фонаря". Как видим — нет.


??? Где же я сказал, что мне эти темы "до фонаря"? Если бы ты внимательно слушал не только себя, но и собеседников, то увидел бы, что у меня больше вопросов, на некоторые из которых ты не отвечаешь.
Re[22]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.10.22 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Если бы ты внимательно слушал не только себя, но и собеседников, то увидел бы, что у меня больше вопросов, на некоторые из которых ты не отвечаешь.


ПРосто формат форума — поэтому выбираю из нескольких тем твоего ответа только наиболее скорую для ответа. Если б на каждый отвечал — я б до сих пор писал бы первый ответ.
Так что если я на что-то не ответил — не потому что не прочитал, а потому что слишком много бы отвечать пришлось бы.
Но я готов ответить. Хотя бы давай по очереди, а не все в кучу. ТОлько чур уж читай мои длинные ответы, а не пролистывай
Re[23]: Тело
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.10.22 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>ПРосто формат форума — поэтому выбираю из нескольких тем твоего ответа только наиболее скорую для ответа. Если б на каждый отвечал — я б до сих пор писал бы первый ответ.


И самая скорая тема — игнор аргументов и переход на личность. Даже в первом сообщении:
Н>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.
Re[24]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.10.22 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>И самая скорая тема — игнор аргументов и переход на личность. Даже в первом сообщении:

Н>>Ага, рассказывайте потом бредни, что если долго подбрасывать в воздух куски металлолома, то соберется самолет. Ага-ага.

Эммм. А где здесь "переход на личности"? Да и "игнора аргументов" не вижу. Какие личности и аргументы могут быть вообще в первом сообщении темы?
Re[7]: Тело
От: · Великобритания  
Дата: 27.10.22 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н> Vi2>Не соблюдая человеческие пропорции — получится обезьяна. Но как получить обезьяну как не на основе обезьяньих пропорций? И если их не соблюдать, то получим... Что получим? Человека или предка обезьяны?

Н> Ну так я про красоту творения вообще-то не только с точки зрения человека сказал. Деревья прекрасны, закат прекрасен, обезьяньи пропорции прекрасны.
А обезьяньи какашки прекрасны? А глисты там какие-нибудь? Или они — не творение?
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[8]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 27.10.22 13:52
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А обезьяньи какашки прекрасны? А глисты там какие-нибудь? Или они — не творение?


Ну нам они кажутся омерзительными только из-за запаха и консистенции, а это в свою очередь заложено в нас для избегания этого, чтоб не распространялись болезни. И вот это все вкупе — и способ вывода отходов из организма, и наше омерзение — да, оно удивительно. Тут скорее удивление продуманностью, а не эстетическое наслаждение
Re[9]: Тело
От: · Великобритания  
Дата: 27.10.22 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н> ·>А обезьяньи какашки прекрасны? А глисты там какие-нибудь? Или они — не творение?

Н> Ну нам они кажутся омерзительными только из-за запаха и консистенции, а это в свою очередь заложено в нас для избегания этого, чтоб не распространялись болезни. И вот это все вкупе — и способ вывода отходов из организма, и наше омерзение — да, оно удивительно. Тут скорее удивление продуманностью, а не эстетическое наслаждение
Причём тут творение тогда? Наслаждение-омерзение — просто наше эволюционное прошлое. У других животных всё так же.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[10]: Тело
От: Нomunculus Россия  
Дата: 27.10.22 14:11
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Причём тут творение тогда? Наслаждение-омерзение — просто наше эволюционное прошлое.


Ну это ты так думаешь

·>У других животных всё так же.


Не вижу противоречия
Re[11]: Тело
От: · Великобритания  
Дата: 27.10.22 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н> ·>Причём тут творение тогда? Наслаждение-омерзение — просто наше эволюционное прошлое.

Н> Ну это ты так думаешь
Это знания школьного уровня. Причём тут что я думаю?
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[11]: Тело
От: · Великобритания  
Дата: 27.10.22 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>·>Причём тут творение тогда? Наслаждение-омерзение — просто наше эволюционное прошлое.

Н>Ну это ты так думаешь
Прям классика
https://www.youtube.com/watch?v=LFaOcRdRDVg
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Тело
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 05.12.22 11:31
Оценка:
Нomunculus:

Н>Изучаю тут анатомию и пропорции человеческого тела для художников.

Завидую тем, кто умеет хорошо рисовать.

Игрался на выходных с онлайновым ИИ-генераторам картинок...
Иногда создается интересный характер. Персонажа можно откропить. Увеличить детализацию. Можно сделать из рисунка более реалистический портрет.
Но при этом почти всегда или получаются искаженные пропорции, или терятся сам характер.

Фотошопом пропорции можно поправить, только для этого эти пропорции нужно знать...

Или вот например глаза. Если портрет анфас, удачный глаз можно отзеркалить на менее удачный.
Но опять же путаются тени. А если портрет на три четверти, то как быть с глазами вообще не представляю...

Учебники бы какие, для абсолютно полных чайников, не подскажешь?

Н>Это просто офигительно, сколько в теле пропорций, соотношений, золотых сечений. Как проводя линии между тем-то и тем-то в пересечении получаем положение чего-то третьего. Тело просто божественно.

Тут уже религия поперла, шас неохота на эту тему флеймить...
Скажу только, что когда вижу в зеркале немолодого пузатого мужика — в божественную природу человека не верится
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.