О вреде образования
От: Khimik  
Дата: 24.06.22 18:31
Оценка: :))) :))) :)
Я много пишу на этом форуме, пытаясь спорить с мнением большинства по таким вопросам, как паранормальные явления или природа человеческого мышления. Вот недавно я создал тему с аргументами, что современный пистолет как оружие намного эффективнее сабли, поэтому история того, как в гражданскую войну происходили сражения конницы с саблями — очевидный военный анахронизм и проявление иррациональности мышления. И меня компетентные люди сразу начинают крыть фактами и аргументами, про которые я не знал. Но хотя бы меньшинство на этом форуме должны признать очевидную вещь — ну не котируется сабля против пистолета, это вроде "аподиктической очевидности" в математике, и это понимает, точнее чувствует любой человек с развитым критическим мышлением. Так же и с другими спорами, которые я начинаю. Так что для меня всё это наглядно иллюстрирует, что образование не всегда развивает мышление, часто бывает и наоборот ("специалист подобен флюсу").
И я нашёл для себя ещё один аргумент. В книге Стивена Пинкера я прочитал такую информацию: на референдуме по Брекзиту 70% британцев без высшего образования голосовали за Брекзит, в то время как среди британцев с высшим образованием таких было только 25%.

https://blogs.lse.ac.uk/brexit/2019/11/04/would-a-more-educated-population-have-rejected-brexit/

Такая же ситуация с выборами в США: за Трампа голосуют в основном реднеки, в то время как образованные белые предпочитают Байдена. Хорошо что в России многие понимают, насколько ошибочна современная европейская идеология толерантности и мультикультурализма, отчасти против которой был направлен брекзит. Я поясню свою позицию под катом:

  Скрытый текст
Брекзит был направлен в том числе против мигрантов. Сторонники мультикультурализма интересуются только тем, насколько Европе экономически выгоден приём мигрантов, в то время как противники понимают, что мигранты-мусульмане не ассимилируются в европейском обществе, а сами ассимилируют европейцев, плюс у мигрантов намного выше рождаемость, поэтому они могут рано или поздно вытеснить коренные европейские этносы.


Я прошу либо не писать в этой теме про проблемы с мигрантами, либо писать это под катом, чтобы тему не перенесли из этого культурного раздела в гадюшник Политику. А здесь я предлагаю поспорить про то, как образование делает человека более догматичным.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.