Сабля вместо пистолета: история военной иррациональности
От: Khimik  
Дата: 22.06.22 17:53
Оценка: :))) :))
Я уже выкладывал свою статью про историю иррациональности в войнах:

https://grandrienko.com/kosnost_myshleniya_v_istorii_nauki_i_istorii_voyn.html

В частности я писал про то, что если бы кавалеристам в нашей гражданской войне давали не сабли, а пистолеты, и научили открывать плотный заградительный огонь, то они воевали бы намного эффективнее. Косвенное подтверждение этого заключается в том, что ещё в 16 веке кавалеристы с пистолетами (рейтары) иногда одерживали победы над кавалеристами с пиками (жандармами), и это при том что древние пистолеты были однозарядные и очень ненадёжные.
В 1552г произошло сражение при Нанси (вблизи Сен-Венсена), когда немецкие рейтары под начальством Альбрехта Алквиада столкнулись с французскими всадниками герцога Омальского. Французские жандармы проиграли битву, многие были убиты или взяты в плен, герцог Омальский тоже попал в плен.
Другая такая битва – сражение 1562г при Дрё между французскими католиками и гугенотами. В одном из эпизодов сражения (у Бленвиля) рейтары гугенотов пошли в атаку, им навстречу пошли королевские жандармы, но рейтары одержали верх. В этой стычке погиб маршал католиков Сент-Андре.
Хотя в дальнейшем жандармы освоили новые тактические приёмы (построение эскадронами), и благодаря этому стали побеждать рейтаров.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.