Всеобщее воскресение в православии
От: Khimik  
Дата: 18.05.22 15:24
Оценка:
У Свидетелей Иеговы есть концепция, что души нет, сознание это мозг, но после страшного суда бог будет воскрешать всех свидетелей. Я думал в православии вместо этого общепринята концепция рая и ада, типа туда попадают все души и жизнь после смерти возможна только там. Но вот митрополит Илларион сказал, что после страшного суда бог будет поселять души умерших людей в новые тела или что-то подобное:

https://youtu.be/nrkZ7sPRFMc?t=1641

Значит в православии тоже это принято? А что если заменить слово “бог” на “сверхцивилизация будущего”?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 18.05.2022 15:32 Khimik . Предыдущая версия .
Re: Всеобщее воскресение в православии
От: Alex.Che  
Дата: 18.05.22 15:53
Оценка:
а что, "мораторий на церковные темы" уже отменили?
Re[2]: Всеобщее воскресение в православии
От: Khimik  
Дата: 18.05.22 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Alex.Che, Вы писали:

AC>а что, "мораторий на церковные темы" уже отменили?


Вопрос про Иллариона я удалил, но слишком поздно; а так эта тема про парапсихологию. Вот некоторые люди говорят об опыте внетелесных переживаний, полагаю священники проанализировали эти свидетельства и сделали свои выводу.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Всеобщее воскресение в православии
От: graniar  
Дата: 18.05.22 21:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>А что если заменить слово “бог” на “сверхцивилизация будущего”?


Вот как нищий молящийся о еде не ждет, что ему контейнер с хавкой с неба упадет. Достаточно, если добрый прохожий угостит.
Так и тут, непонятно, почему сверхцивилизация будущего не может выступить в роли исполнителя божьей воли.

С этой точки зрения, религии выступают в роли этаких стартапов, нацеленых на формирование общества способного построить рай.
Re[3]: Всеобщее воскресение в православии
От: graniar  
Дата: 18.05.22 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>а так эта тема про парапсихологию. Вот некоторые люди говорят об опыте внетелесных переживаний, полагаю священники проанализировали эти свидетельства и сделали свои выводу.


Только есть варианты воскресения и без парапсихологии. Например, если обнаружится возможность видеть прошлое с молекулярным разрешением, то можно будет воссоздавать точные копии людей из предсмертного момента.

Правда на данный момент единственная теоретическая возможность приходящая в голову как такое провернуть — догонять нейтрино из тех времен и анализировать диффракционную картину.

P.S. Тоже не вариант. Если принять массу покоя нейтрино за 0.1 Эв, то нейтрино с энергией 1Мэв движется со скоростью (1-10^-14)*с. И если лететь со скоростью света, чтобы догнать нейтрино пролетевшее через Землю тысячу лет назад, мы нагоним его через 10^17 световых лет.
Остается только надеяться на физику за пределами Стандартной Модели.
Отредактировано 18.05.2022 22:04 graniar . Предыдущая версия .
Re: Всеобщее воскресение в православии
От: L.K. Марс  
Дата: 19.05.22 08:17
Оценка:
K>поселять души умерших людей в новые тела или что-то подобное:
K>А что если заменить слово “бог” на “сверхцивилизация будущего”?

Зачем это сверхцивилизации — воскрешать каких-то диких людишек?

Ну, может быть, пару тысяч особей они и воскресят. А потом отправят воскрешённых в зоопарк или на медицинские опыты.
Re: Всеобщее воскресение в православии
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.05.22 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Значит в православии тоже это принято?


Почитай про символ веры, например, Никео-Цареградский Символ веры

Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых. И жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.


Любопытно, что у старообрядцев слегка другой текст и они настаивают на его большей точности

Чаю воскресения мертвым. И жизни будущаго века. Аминь.

Re[2]: Всеобщее воскресение в православии
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 19.05.22 16:23
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Зачем это сверхцивилизации — воскрешать каких-то диких людишек?

LK>Ну, может быть, пару тысяч особей они и воскресят. А потом отправят воскрешённых в зоопарк или на медицинские опыты.

Никаких сверхцивилизацией нет и не будет, если только человечество само ей не станет в будущем.
А вот если станет — то воскрешение мертвых и будет своеобразной благодарностью предкам, которые когда-то заложили такую программу развития.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: Всеобщее воскресение в православии
От: L.K. Марс  
Дата: 19.05.22 16:35
Оценка:
A>Никаких сверхцивилизацией нет и не будет

Откуда такая уверенность?

А насчёт благодарности... вот сейчас люди сильно благодарят обезьян или других животных?
Re[2]: Всеобщее воскресение в православии
От: graniar  
Дата: 19.05.22 22:17
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Зачем это сверхцивилизации — воскрешать каких-то диких людишек?

LK>Ну, может быть, пару тысяч особей они и воскресят. А потом отправят воскрешённых в зоопарк или на медицинские опыты.

Это будет сильно зависеть от системы ценностей той цивилизации.
И задача религии, обеспечить ее передачу потомкам, чтобы те с гордостью выполнили волю Всевышнего.

Это вот как если бы сейчас появилась возможность за триллион баксов построить одноразовый воскреситель.
Было бы забавно наблюдать как одни собирают бабки на воскрешение Иисуса, а другие, боясь потерять место в иерархии, пугают толпу, что это все сатанинское искушение.
Re[2]: Всеобщее воскресение в православии
От: wl. Россия  
Дата: 21.05.22 05:06
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ну, может быть, пару тысяч особей они и воскресят. А потом отправят воскрешённых в зоопарк или на медицинские опыты.


не могу представить, как это технически будет выглядеть — зомби из сгнивших костей, или клоны по ДНК?
В любом случае личность будет стёрта.
Мне больше нравится вариант, показанный в сериале "Видоизменённый углерод" — бэкап мозга, который можно загрузить в любое тело. Но для уже умерших такой вариант не сработает.
Re[3]: Всеобщее воскресение в православии
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 21.05.22 06:53
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>не могу представить, как это технически будет выглядеть — зомби из сгнивших костей, или клоны по ДНК?

wl.>В любом случае личность будет стёрта.

Считывание точной квантовой копии сознания на момент смерти из гиперкристалла пространственно-временного континуума.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: Всеобщее воскресение в православии
От: · Великобритания  
Дата: 21.05.22 18:13
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.> не могу представить, как это технически будет выглядеть — зомби из сгнивших костей, или клоны по ДНК?

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Light_of_Other_Days
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Всеобщее воскресение в православии
От: Privalov  
Дата: 22.05.22 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Вопрос про Иллариона я удалил, но слишком поздно; а так эта тема про парапсихологию. Вот некоторые люди говорят об опыте внетелесных переживаний, полагаю священники проанализировали эти свидетельства и сделали свои выводу.


Стефания ГРОДЗЕНЬСКАЯ
(Польша)

ПАРАПСИХОЛОГИЯ


На днях я встретила Алису. Увидев меня с другой стороны улицы, она замахала руками и кинулась ко мне. Раздался визг тормозов, проклятия водителей, но Алиса сделала вид, что ее это не касается.
— Слушай, приходи в воскресенье. Речь идет о парах...
— О парах?
— Чего ты глаза округляешь? Ты что, газет не читаешь? Самая модная теперь тема — это пара... пара... и еще какой-то псих... Никак не могу запомнить все слово.
— Парапсихология?
— Вот именно. Но не только. И все другие слова, которые начинаются на «пара». Если слово начинается на «пара», оно обязательно ведет нас в мир таинственного.
— А паровоз?
— Если это парапаровоз, то он наверняка не просто паровоз. Пани Конопко меня просветила. Она читала массу публикаций. Ну, о людях, которые предвидят, что будет, или по фотографии говорят всю правду о сфотографированной особе. В результате пани Конопко сама стала что-то чувствовать. На днях входит она в кафе, куда всегда забегает после работы выпить чашечку кофе, а тут гардеробщик говорит: «Я знал, что пани сегодня придет». Ее прямо дрожь холодная прошибла, и она спросила, как он это узнал. А гардеробщик говорит: «Просто так, почувствовал».
— Наверное, это был парагардеробщик?
— Перестань острить! Пани Конопко завела с ним разговор. Часто ли он ясновидит? Она объяснила ему, что он паранормальный человек и улавливает, очевидно, излучение биополя. И попросила сказать, кто сейчас войдет. Он сказал, что красивая блондинка. И что ты думаешь? Как только он это сказал, вошла! Вошла красивая брюнетка!
— Но...
— Погоди! Пани Конопко утверждает, что за километр было видно, что она крашеная! Пани Конопко окаменела, пригласила его к себе домой и устроила сеанс. Если бы я не присутствовала при этом, я б никогда не поверила. Было десять человек, и все мы вступили в мир таинственного. Пани Конопко приготовила изысканную закуску. Знаешь, такие шарики из разных сортов сыра на зубочистках, а этому гардеробщику была вручена фотография женщины. Он посмотрел на фото и говорит: «А что, неплохая штучка, охотно бы ею занялся, хотя, видать, у нее никак не меньше сороковки за горбом. А если у нее есть какой-нибудь там муж, так еще по зубам можно схлопотать, а я этого не люблю». И представляешь, тот пан, который дал гардеробщику фото, развернулся и заехал гардеробщику в зубы. Это был муж, а жена находилась тут же и отнеслась к заявлению, что у
нее сороковка за горбом, очень критически. Настроение у всех стало кислое, но пани Конопко заявила, что жене того пана гардеробщик сделал комплимент и — самое главное — гардеробщик продемонстрировал феномен ясновидения, потому что сумел предвидеть, как получит по зубам. Опыт, однако, был прерван, потому что телепату пришлось прикладывать лед к губам. Продолжение сеанса у нас в воскресенье.
Я в душе посмеялась над этой примитивной Алисой, но решила к ней на сеанс пойти с мужем и взять фотографию одной молодой художницы. Эту фотографию муж на днях выронил из кармана...
Парапсихология — наука с будущим!


Найдено здесь.
Re: Всеобщее воскресение в православии
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 25.05.22 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> митрополит Илларион сказал, что после страшного суда бог будет поселять души умерших людей в новые тела или что-то подобное:


В православии считается, что человек — это душа+тело, и никак иначе. Существование души без тела или тела без души богопротивно. Соответственно, да, рай возможен только с воскресением умерших.
Re: Нуу кактотак...
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.05.22 13:48
Оценка:

В сгущающихся сумерках 41-го тысячелетия из небытия возвращаются некроны. Владыки и фаэроны надменно вышагивают перед строями молчаливых череполиких солдат, на давно забытом языке громогласно обещая им славные битвы. Из глубин планет поднимаются страшные машины, работающие за счёт электродуговых двигателей, а за ними поспешно следуют механические арахниды. Под чутким руководством криптеков оживают грозные орудия для уничтожения планет, какие Галактика не видела вот уже миллионы лет. Ряд за рядом из гробниц сплошным потоком холодной стали наружу выбираются скелетоподобные воины. Миллиарды некронов поднимаются из могил, чтобы вернуть то, что когда-то им принадлежало, и вся Галактика содрогается в ужасе от их возвращения.

Matrix has you...
Re: Всеобщее воскресение в православии
От: Voxik  
Дата: 03.07.22 18:44
Оценка:
В каком православии из? Их много...

А от себя скажу: бога нет, души нет, мозг и человек — природный автомат-механизм, работающий на основе обработки сигналов из вне и выдающий действие на основе обработки, обычная сложная нейросетевой сумматор.
Re[2]: Всеобщее воскресение в православии
От: graniar  
Дата: 03.07.22 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Voxik, Вы писали:

V>А от себя скажу: бога нет, души нет, мозг и человек — природный автомат-механизм, работающий на основе обработки сигналов из вне и выдающий действие на основе обработки, обычная сложная нейросетевой сумматор.


Никаких механизмов нет, человека нет, и жизнь вообще выдумка. Все происходящее на Земле прекрасно описывается законами физики/химии.
Просто на поверхности Земли стали идти сложные химические реакции с образованием все более сложных молекул. В ряде случаев стали возникать флуктуации, например приводящие к выбросам материи на соседние планеты, или локальным скоплениям определенных изотопов приводящим к ядерным реакциям.
Забавно, что в результате таких флуктуаций, некоторые частицы разгоняются до терраэлектронвольтных энергий, что ну никак не вписывается в распределение Гаусса.
Отредактировано 03.07.2022 23:22 graniar . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.