Жизнь на Марсе
От: кубик  
Дата: 06.02.22 05:21
Оценка: +1 -1
Всем привет,

Слушал науч поп про Марс. Типа там какие то бактерии ищут и еще так аккуратно стараются что б земные случайно не занести.
А я думаю нафига стараться? Почему не заселить Марс бактериями всякими? Ну даж если там и живут метановые перделки какие нибудь и чего долго будут с ними разбираться?
У себя под боком на животных в принципе пофиг, а с теми прям осторожно.
Re: Жизнь на Марсе
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.02.22 06:09
Оценка: :)
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>А я думаю нафига стараться?


Им надо хоть какие-то доказательства наличия жизни вне Земли, чтоб выбивать под это дело еще больше бабок. Вот и тужатся.
Отредактировано 06.02.2022 9:36 Homunculus . Предыдущая версия .
Re: Жизнь на Марсе
От: Михaил  
Дата: 06.02.22 09:24
Оценка: +1
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Всем привет,


К>Слушал науч поп про Марс. Типа там какие то бактерии ищут и еще так аккуратно стараются что б земные случайно не занести.

К>А я думаю нафига стараться? Почему не заселить Марс бактериями всякими? Ну даж если там и живут метановые перделки какие нибудь и чего долго будут с ними разбираться?
К>У себя под боком на животных в принципе пофиг, а с теми прям осторожно.

Сейчас считается, что за землей тянется «шлейф» жизни. Например, на мкс находят микроорганизмы, которые обитают только в определенных регионах земли, и не могли туда попасть в момент запуска аппаратов. Короче, Земля сама расплескивает жизнь. В том числе и разнося ее в виде метеоритов (как к нам падают метеориты с Марса, так и на марс падают куски Земли).
Коррче, стерилизация аппаратов это формальноость из прошлого века, скорее всего бесполезная. Так что да, скоро, вероятно, и начнуть проводить эксперименты по укоренению микрожизни на других космических телах. основная проблема тут, эт орадиация, которая выжигает все живое на поверхности большинства планет.
Re[2]: Жизнь на Марсе
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.02.22 09:45
Оценка: 3 (1) :)))
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

Эх, сюжет мультика в голову пришел. Как бактерии с Земли готовят миссию на Марс, путем сложных приключений попадают туда и там их уничтожает дезинфектор марсохода
Re[2]: Жизнь на Марсе
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.02.22 11:43
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М> Короче, Земля сама расплескивает жизнь. В том числе и разнося ее в виде метеоритов (как к нам падают метеориты с Марса, так и на марс падают куски Земли).


Чаво? Как ты себе представляешь метеорит с Земли?!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Жизнь на Марсе
От: fmiracle  
Дата: 06.02.22 12:04
Оценка: +4
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Слушал науч поп про Марс. Типа там какие то бактерии ищут и еще так аккуратно стараются что б земные случайно не занести.

К>А я думаю нафига стараться? Почему не заселить Марс бактериями всякими? Ну даж если там и живут метановые перделки какие нибудь и чего долго будут с ними разбираться?
К>У себя под боком на животных в принципе пофиг, а с теми прям осторожно.

Это в плане науки интересный вопрос, про который рассуждают много — насколько вероятно что жизнь может зарозиться и вне Земли? Если на Марсе будут найдены бактерии, котоыре точно не имеют земное происхождение — это будет интересный научный факт. Сами они могут быть и не нужны никому, но факт их появления с научной точки зрения будет интересен.

Если вдруг удастся обнаружить бактерии, которые земное происхождение, или общее происхождение с земными, но не занесены современными космическими аппаратами — это тоже будет очень и очень интересный научный факт, под который сразу понастроят миллион теорий.
Re[2]: Жизнь на Марсе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.02.22 12:09
Оценка: -1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Сейчас считается, что за землей тянется «шлейф» жизни. Например, на мкс находят микроорганизмы, которые обитают только в определенных регионах земли, и не могли туда попасть в момент запуска аппаратов. Короче, Земля сама расплескивает жизнь. В том числе и разнося ее в виде метеоритов (как к нам падают метеориты с Марса, так и на марс падают куски Земли).


Не понял, какие куски Земли падают на Марс?
Можно механику вот этого поподробнее?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Жизнь на Марсе
От: Михaил  
Дата: 06.02.22 13:07
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Чаво? Как ты себе представляешь метеорит с Земли?!


Удар мощного метеорита по Земле, и разлетающиеся осколки?
Re[4]: Жизнь на Марсе
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.02.22 14:40
Оценка: -1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

A>>Чаво? Как ты себе представляешь метеорит с Земли?!


М>Удар мощного метеорита по Земле, и разлетающиеся осколки?


Эээ... Что при этом от земли останется? Что останется от бактерий?
При таком сценарии энергии получаются сравнимые с ядерным взрывом.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Жизнь на Марсе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.02.22 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>А я думаю нафига стараться?

Чтобы потом не пытаться понять сами ли привезли или это вот то самое, жизнь на Марсе. Сколько таких эпизодов было когда написали статей, а потом поняли что облажались, тот же случай с микроволновкой очень показателен.
К>Ну даж если там и живут метановые перделки какие нибудь и чего долго будут с ними разбираться?
Почему бы и не поразбираться? Где ты ещё такое увидишь? Может механизмы получения энергии такими бактериями это то, к то, к чему мы сами должны стремится, а наша ветка развития в масштабах галактики тупиковая ведь метановых миров намного больше кислородных.
К>Почему не заселить Марс бактериями всякими?
Главный вопрос, какими? Я думаю все бы хоть завтра начали заселять если бы знали чем, ведь конечная цель это терраформирование Марса.
К>У себя под боком на животных в принципе пофиг, а с теми прям осторожно.
Почему пофигу? Сейчас есть много программ защиты животных и экосистем.
Sic luceat lux!
Re: Жизнь на Марсе
От: SergeyIT Россия  
Дата: 07.02.22 15:02
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Слушал науч поп про Марс.


Напомнило
Извините, я все еще учусь
Re: Жизнь на Марсе
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 23.07.22 16:26
Оценка: -1
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

Отставной американский морпех дал интервью, в котором заявил, что последние 17 лет он служил не где-нибудь, а на Марсе. По словам бывшего военного, который представляется капитаном Кеем, в его обязанности входило охранять инопланетные базы людей от недружелюбного местного населения, сообщает Mirror.

Капитан Кей (Рэнди Крамер) рассказал, что он был одним из командиров секретного космического флота, который подчинялся многонациональной организации под названием Earth Defense Force ("Служба защиты Земли"). За 17 лет, которые он провел на Марсе, мужчине приходилось работать с гражданами США, Китая и России. Основной миссией капитана Кея было защищать пять исследовательских баз, построенных людьми на Красной планете, от населяющих Марс агрессивных «коренных народов».

Более трех лет власти нескольких стран готовили капитана Кея к нелегкой инопланетной службе. За это время он научился управлять тремя видами космических истребителей и таким же количеством бомбардировщиков, специально сконструированных для ведения боевых действий в безвоздушном пространстве. Обучение проводилось на секретной лунной базе под названием Lunar Operations Command. О том, сколько сослуживцев у него было, капитан Кей не рассказал.

«За неполные 20 лет службы в марсианских войсках я невероятно устал», — признался мужчина. Руководство отнеслось к просьбе военного об отставке с пониманием и устроило в его честь пышную прощальную церемонию. Как рассказал американец, на ней присутствовало много высокопоставленных чиновников, в том числе, бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Habr.com — Морпех уверяет, что 17 лет служил на Марсе

Рассказ капитана Кея звучит, мягко говоря, странно, однако он далеко не единственный, кто утверждает, что на Марсе есть секретные военные базы.

Среди прочих, это правнучка президента США Эйзенхауэра, которая сообщает, что: «Независимая Марсианская колония уже существует»

https://www.youtube.com/watch?v=em2Mxoqkjlc

В соответствии с заявлением Рэнди Крамера, правительство начало колонизацию Марса ещё в 1960 году, скрывая от широкой общественности подробности этого проекта. В 1975 году на поверхности планеты уже функционировали секретные базы, официальной задачей которых была исследовательская деятельность.
Опровергая ложь, регулярно сообщаемую населению планеты, капитан Кей сообщает, что планета обитаема, а количества кислорода на её поверхности достаточно для дыхания человека. Он лично охранял границы рядом с одной из северных баз. В этом районе по утверждению капитана Кея воздух разрежен, похож на горный на высоте 4–5 км.

Базы были расположены под поверхностью планеты. На территории каждой из них проживало около 260 человек, имеющих собственную миссию. Рэнди Крамер был в числе тех, кто занимался охраной и патрулированием территории. Вместе с сослуживцами морскому пехотинцу приходилось и заниматься исследованием прилегающей территории, отбивать нападения местных жителей.

За время службы Рэнди Крамер неоднократно встречался с представителями других цивилизаций. Севернее от базы находилось поселение насекомовидных аборигенов, южнее – рептилоидов. Последние проявляли больше агрессивности по отношению к соседям, но до открытых военных действий никогда не доходило.

Насекомовидные аборигены предпочитают жить под землёй в норах. Представители другого разумного вида обосновались на поверхности планеты. Взаимоотношения с инопланетянами не отличались стабильностью: они могли игнорировать присутствие чужаков, пытаться с ними договориться или конфликтовали, но дальше чем небольшие стычки дело не заходило.

Покинуть планету пришлось в экстренном режиме из-за разрушения 2 баз в результате нападения драконовидных разумных существ. Аборигены смогли отразить атаку, но более 500 землян-колонизаторов погибли. Людям, выжившие после нападения не стали рисковать, пытаясь добраться до баз, расположенных на юге, и покинули Марс.

Вернувшись на родную планету, Рэнди Крамер продолжил службу в морской пехоте, соблюдая все требования секретности относительно подробностей своего предыдущего задания.

Капитан Кей предупреждает, что правительство пытается освободить планету от «лишних» людей, заключив соответствующую сделку с представителями внеземных цивилизаций. Достигнуть желаемого результата можно сразу несколькими способами:

* развязав войну, чтобы люди получили возможность самостоятельно уничтожать друг друга;

* спровоцировать экологическую катастрофу в густонаселённых районах, например, взрыв на предприятии токсических веществ возле мегаполиса;

* использование техники для подчинения вулканов, цунами, землетрясений.

Потратив огромное количество усилий для восстановления подлинной информации о своём пребывании на Марсе (правительственные агенты в целях собственной безопасности попытались изменить воспоминания каждого члена миссии), капитан Кей уверен, что людей пытаются подменить популяцией, выросшей за пределами Земли. Опасная программа по избавлению планеты от «генетического мусора» уже могла быть начата.

MarsPlaneta.ru
Может, мы обидели кого-то зря, cбросив пару сотен мегатонн.
А теперь горит и плавится земля — там, где был когда-то Пентагон.
Re[5]: Жизнь на Марсе
От: graniar  
Дата: 23.07.22 16:58
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

М>>Удар мощного метеорита по Земле, и разлетающиеся осколки?


A>Эээ... Что при этом от земли останется? Что останется от бактерий?

A>При таком сценарии энергии получаются сравнимые с ядерным взрывом.

Теоретически можно представить, что в результате какой-то хитрой топологии в месте удара, крупный кусок породы был настолько медленно разогнан до 20-30 км/с, что не разломился.
И что кусок этот был настолько крупным, что без особого затруднения пролетел атмосферу земли (но лопнул за ее пределами, чем спас ядро с бактериями от перегрева).

Но блин, ожидать что этот чудесным образом вылетевший камушек попадет точнехонько в Марс, тут без мистического фактора Химика не обойтись
Re[3]: Жизнь на Марсе
От: Vzhyk2  
Дата: 27.07.22 06:14
Оценка:
A>Чаво? Как ты себе представляешь метеорит с Земли?!
Так же, как и с Марса. Влетает большой каменюка в Землю и вышибает из нее каменюки поменьше и они уже долетают до Марса. И да, в отличие от микроогранизмов ты на таком каменюке не перелетишь.
Re[5]: Жизнь на Марсе
От: Vzhyk2  
Дата: 27.07.22 06:16
Оценка:
A>Эээ... Что при этом от земли останется? Что останется от бактерий?
Редко-редко, но что-то подобное находят на каменюках в космосе и оно даже жесткое космическое облучение выдерживает.
Re[5]: Жизнь на Марсе
От: Ilya81  
Дата: 24.10.22 11:34
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


A>>>Чаво? Как ты себе представляешь метеорит с Земли?!


М>>Удар мощного метеорита по Земле, и разлетающиеся осколки?


A>Эээ... Что при этом от земли останется? Что останется от бактерий?

A>При таком сценарии энергии получаются сравнимые с ядерным взрывом.
A>

Сравнение — если в момент ядерного взрыва находиться в бункере, то после проблемой будет только радоктивная пуль, но ведь речь не про ядерный взрыв, а многие скалы могут быть не худе бункеров, а бактериям особенно просторных помещений не нужно. Хотя б когда вызвавший мел-палеогеновое вымирание астероид упал, наверняка некоторые камушки улетели в космос, и внутри некоторые из них могли сильно нагреться не успеть, так что если внутри были достаточно устойчивые к перегразкам бактерии, то они вполне могли выжить. Потом, чтоб не погибнуть, им пришлось б впадать в анабиоз, но бактерии нередко это умеют. И если один из таких камушков упал в марсианскую пещеру, где достаточно воды, бактерии могли б там продолжить разможаться.

Единственная разница — отколоть кусок от марса проще, чем от земли, и вторая космическая скорость меньше, и атмосфера менее плотная, а кроме того, чтоб бактерии могли продолжить жить на марсе, им нужно было либо успеть туда до того, как его атмосфера обветшала, либо попасть в подходящую пещеру, не промахнуться. Так что это почти как оценивать вероятность существования инопланетных цивилизаций в каком-то количестве галактик — очень много параметров не известны даже хотя б приблизительно.
Re: Жизнь на Марсе
От: CRT  
Дата: 24.10.22 18:36
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Всем привет,


К>Слушал науч поп про Марс. Типа там какие то бактерии ищут и еще так аккуратно стараются что б земные случайно не занести.

К>А я думаю нафига стараться? Почему не заселить Марс бактериями всякими?


наверняка уже занесли
Re[2]: Жизнь на Марсе
От: AndrewN Россия  
Дата: 02.11.22 11:09
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, кубик, Вы писали:


F>Если вдруг удастся обнаружить бактерии, которые земное происхождение, или общее происхождение с земными, но не занесены современными космическими аппаратами — это тоже будет очень и очень интересный научный факт, под который сразу понастроят миллион теорий.


В итоге потом просто окажется, что "стекло у микроскопа протереть забыли".
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.