Re[2]: Эффект плацебо и парапсихология
От: sqrt  
Дата: 19.01.22 16:55
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

K>>Я предлагаю такой критерий, какие явления относить к сфере парапсихологии: это всё, что не объясняется классической теорией эволюции. Речь о том, что если например телепатия существует, то непонятно, почему эволюция не развила такие способности для коммуникации.


_>Радиоволны точно существуют, и наверняка были бы в тысячи раз эффективнее чем разговор звуками через рот. Но эволюция не только абсолютно случайный процесс, но ещё и процесс идущий по пути наименьшего сопротивления. Все кто пытался сделать из любого органа антенну чтобы передать сообщение — не успели. Их сожрали те кто для простейшего сигнала сородичам использовал существующее отверстие. Остаётся только радовать что первым пригодилось то которое для еды


Попалась на глаза статья на сайте МГУ, написанная корреспондентом какого-то федерального СМИ:
Мозговое радио существует? В недалеком будущем все мы можем стать полиглотами и телепатами
Вкратце, там речь идет об ультразвуке, а не об электро-магнитных волнах.
С точки зрения Библии — телепатия считается богомерзким оккультизмом.
С точки зрения законодательства — х.з. Если телепатия существует и мои мысли кто-то бы читал без моего ведома, можно было бы попробовать натянуть это на статью о нарушении неприкосновенности частной жизни, но это сложно доказать.
Re[3]: Эффект плацебо и парапсихология
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 19.01.22 20:08
Оценка:
S>Вкратце, там речь идет об ультразвуке, а не об электро-магнитных волнах.
Я х-з как ты читаешь, но в статье вообще не про ультразвук или телепатию. Там скорее про новый уровень считывания микродвижений. Этот подход уже пережил первую волну хайпа с выходом сериала "Теория Лжи".
Re[2]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Ilya81  
Дата: 24.10.22 13:33
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

K>>Я предлагаю такой критерий, какие явления относить к сфере парапсихологии: это всё, что не объясняется классической теорией эволюции. Речь о том, что если например телепатия существует, то непонятно, почему эволюция не развила такие способности для коммуникации.


_>Радиоволны точно существуют, и наверняка были бы в тысячи раз эффективнее чем разговор звуками через рот. Но эволюция не только абсолютно случайный процесс, но ещё и процесс идущий по пути наименьшего сопротивления. Все кто пытался сделать из любого органа антенну чтобы передать сообщение — не успели. Их сожрали те кто для простейшего сигнала сородичам использовал существующее отверстие. Остаётся только радовать что первым пригодилось то которое для еды


Я думаю, что с радиоволнами дело т. с. не в передатчике, а в приёмнике. Наличие слуха полезно, поскольку источников звука много, и информация значимая для выживания. А замечать радиоволны не очень-то полезно — в дополнение к зрению они мало что дадут, в видимом диапазоне информации гораздо больше. А специфических источников радиоволн в природе мало — скажем, молнии заметны и в видимом диапазоне и раскаты грома слышны, лучше замечать полярные сияния — ценность не велика и т. д.. А как средство общения передатчик скорее появится под существующий приёмник.
Re[5]: Эффект плацебо и парапсихология
От: elmal  
Дата: 01.11.22 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Сам я проголосовал за вариант "знакомые рассказывали", поскольку из моих знакомых один рассказывал о том как он наблюдал телепатию, второй — спонтанное предвидение будущего, третий — полтергейст.

Ну вот мне тоже как то знакомые рассказывали. Знакомый выглядит крайне адекватным. Но при этом кроме предвидения будущего (его я как раз могу объяснить такими вещами,как ложные воспоминаниями), еще мне как то рассказывал что вылечил астму голоданием. Типа 40 дней ничего не ел и не пил. И если 40 дней не есть я еще поверю что можно выжить, то вот относительно 40 дней без воды у меня ОЧЕНЬ большие сомнения. Для себя предполагаю что у товарища ложные воспоминания. Тем более некоторые проблемы со здоровьем у него всеж есть, храпит как тиранозавр с остановкой быхания во сне. Если не считать что товарищь рассказывает странные вещи — более чем адекватен.

И кстати я не уверен, что у меня у самого не было ложных воспоминаний. Мозг штука сложная и глюки могут случиться с каждым, даже без употребления синьки и зеленки или чего покруче. И чем старше человек, тем больше вероятность что что нибудь да сбойнет.
Re[6]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Dym On Россия  
Дата: 02.11.22 16:24
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Всё намного проще. У меня было разжижение мозга, когда я ввязался в эту тему и вообще написал в раздел священны войн

Вот видишь, явная паранормальщина
Счастье — это Glück!
Re[6]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Khimik  
Дата: 07.11.22 12:14
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

K>>Сам я проголосовал за вариант "знакомые рассказывали", поскольку из моих знакомых один рассказывал о том как он наблюдал телепатию, второй — спонтанное предвидение будущего, третий — полтергейст.

E>Ну вот мне тоже как то знакомые рассказывали. Знакомый выглядит крайне адекватным. Но при этом кроме предвидения будущего (его я как раз могу объяснить такими вещами,как ложные воспоминаниями), еще мне как то рассказывал что вылечил астму голоданием. Типа 40 дней ничего не ел и не пил. И если 40 дней не есть я еще поверю что можно выжить, то вот относительно 40 дней без воды у меня ОЧЕНЬ большие сомнения. Для себя предполагаю что у товарища ложные воспоминания. Тем более некоторые проблемы со здоровьем у него всеж есть, храпит как тиранозавр с остановкой быхания во сне. Если не считать что товарищь рассказывает странные вещи — более чем адекватен.

Ещё раз: на rsdn 16 человек проголосовали за вариант "да, видел сам". Допустим, тут из странных есть RussianFellow, Shmj, я, явист. А кто остальные 12 человек?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Нomunculus Россия  
Дата: 07.11.22 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ещё раз: на rsdn 16 человек проголосовали за вариант "да, видел сам". Допустим, тут из странных есть RussianFellow, Shmj, я, явист. А кто остальные 12 человек?


Потому что дело не в "видел". Дело в интерпретации
Вот случай. Вчера был. Играли семьей в Мемо. Там такие карточки парами, лежат вверх рубашкой и игроки переворачивают по две. Если разные — то переворачивают назад, если однаковые — себе забирают. Ну и суть в запоминании.
Так вот — дочь вчера в самом начале игры из случайных мест сразу подряд достала три пары! ТРИ ПАРЫ!!! Вероятность крайне маленькая.

И вот как ты это интерпретируешь? Телепатией? Ну, я — нет. Хотя — видел.
Re[7]: Эффект плацебо и парапсихология
От: elmal  
Дата: 07.11.22 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ещё раз: на rsdn 16 человек проголосовали за вариант "да, видел сам". Допустим, тут из странных есть RussianFellow, Shmj, я, явист. А кто остальные 12 человек?

Так некоторые странности я сам видел . Всякие дежавю эффекты. В тот момент, когда что то происходило, у меня было впечатление, что я это уже видел ранее. Предполагаю что мозг шалил в тот момент, стресс и все такое. Условно говоря, я был участником конференции, и мне показалось что я этот доклад уже видел. Но видеть я его не мог ранее. Но все именно что казалось, именно что ложные воспоминания. Даже себе доверять нельзя, если что!

Всякие совпадения тоже весьма любопытные случались. Но при этом до черта из такого же как раз не сбывалось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.