Эффект плацебо и парапсихология
От: Khimik  
Дата: 06.01.22 10:02
Оценка: +1 -2 :))) :)
Я предлагаю такой критерий, какие явления относить к сфере парапсихологии: это всё, что не объясняется классической теорией эволюции. Речь о том, что если например телепатия существует, то непонятно, почему эволюция не развила такие способности для коммуникации. Зачем животным развивать у себя органы речи и слуха, если передавать информацию можно телепатически? И также с другими паранормальными явлениями – например очевидно, что левитация была бы очень полезна животным для многих задач. Ещё пример – неэффективность бесконтактного боя (он возможно существует, но как реальное боевое искусство практически бесполезен).
Так вот, эффект плацебо тоже входит в эту категорию. Он достаточно эффективен, говорят работает в 30% случаев, и вообще вера излечивает рак. Спрашивается, если в нашем организме такие сильные скрытые возможности, почему эволюция не научилась ими пользоваться? С эффектом плацебо такая ерунда – работать то он работает, только заставить себя поверить в лекарство невозможно.
Ещё вопрос по теме: описаны ли документированные случаи, когда женщина переворачивала грузовик или автобус, чтобы спасти своего ребёнка?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Эффект плацебо и парапсихология
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.01.22 14:30
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я предлагаю такой критерий, какие явления относить к сфере парапсихологии: это всё, что не объясняется классической теорией эволюции. Речь о том, что если например телепатия существует, то непонятно, почему эволюция не развила такие способности для коммуникации.


По твоему определению, способность есть древесину, присущая грибам, но не млекопитающим, относится к сфере паропсихологии.

K>Ещё пример – неэффективность бесконтактного боя (он возможно существует, но как реальное боевое искусство практически бесполезен).


Ты, видимо, никогда не видел, как одна собака выразительно смотрит на другую, после чего другая убегает, поджав хвост и поскуливая. Вполне себе бесконтактный бой. Люди тоже так могут, но люди больше склонны доводить дело до реальной драки.
Re[2]: Эффект плацебо и парапсихология
От: MaximVK Россия  
Дата: 06.01.22 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Ты, видимо, никогда не видел, как одна собака выразительно смотрит на другую, после чего другая убегает, поджав хвост и поскуливая. Вполне себе бесконтактный бой.


И не только у собак. Такое поведение имеет очень конкретное эволюционное обоснование. Если я не ошибаюсь, то детальный разбор есть в Эгоистичном гене, Докинза.
Re[3]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.01.22 16:52
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

Pzz>>Ты, видимо, никогда не видел, как одна собака выразительно смотрит на другую, после чего другая убегает, поджав хвост и поскуливая. Вполне себе бесконтактный бой.


MVK>И не только у собак. Такое поведение имеет очень конкретное эволюционное обоснование. Если я не ошибаюсь, то детальный разбор есть в Эгоистичном гене, Докинза.


Ну, Лоренц считает, что чем животное от природы лучше вооружено (более способно убивать), тем больше у него предусмотрено механизмов, чтобы избегать драк со своими.

Человек от природы не очень хорошо вооружен; голыми руками другого человека убить трудно. Поэтому у нас соответствующие механизмы не очень развиты.
Re[4]: Эффект плацебо и парапсихология
От: MaximVK Россия  
Дата: 06.01.22 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну, Лоренц считает, что чем животное от природы лучше вооружено (более способно убивать), тем больше у него предусмотрено механизмов, чтобы избегать драк со своими.


Это сильное упрощение. Животные собирающие гарем вполне себе и вооружены и бьются насмерть, например, морские котики или олени.

Pzz>Человек от природы не очень хорошо вооружен; голыми руками другого человека убить трудно. Поэтому у нас соответствующие механизмы не очень развиты.


Вполне себе обезьяны друг друга убивают, но, как правило, в случае территориального конфликта между группами. Мы стайные животные. Иерархия в стае развилась, в том числе, и как инструмент уменьшения внутригрупповой агрессии. Т.е. те гены, которые детерминировали неорганизованную внутригрупповую агрессию исчезли в следствие исчезновения их носителей.
Re: Эффект плацебо и парапсихология
От: klopodav  
Дата: 10.01.22 09:40
Оценка:
K>Я предлагаю такой критерий, какие явления относить к сфере парапсихологии: это всё, что не объясняется классической теорией эволюции. Речь о том, что если например телепатия существует, то непонятно, почему эволюция не развила такие способности для коммуникации. Зачем животным развивать у себя органы речи и слуха, если передавать информацию можно телепатически? И также с другими паранормальными явлениями – например очевидно, что левитация была бы очень полезна животным для многих задач.

Ой не факт. Если вдруг даже эти явления существуют — их использование организмами может оказаться настолько затратным и геморройным, что никаких эволюционных преимуществ не даст.

Даже такая вполне реальная фича, как большой и мощный мозг — развилась по эволюционным меркам недавно, когда для этого сложились все предпосылки. А до того, хотя возможность нарастить большой мозг была всегда, но это было древним животным эволюционно невыгодно.

K>Так вот, эффект плацебо тоже входит в эту категорию. Он достаточно эффективен, говорят работает в 30% случаев, и вообще вера излечивает рак. Спрашивается, если в нашем организме такие сильные скрытые возможности, почему эволюция не научилась ими пользоваться?


А почему не научилась? Всякие там религии и духовные практики, медитации, психотренинги и т.п. — это (вероятно) и есть использование этого эффекта.
Другое дело, что этот эффект скорее всего не получится использовать детерминированным и хорошо управляемым образом.
Re: Эффект плацебо и парапсихология
От: ArtDenis Россия  
Дата: 10.01.22 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я предлагаю такой критерий, какие явления относить к сфере парапсихологии: это всё, что не объясняется классической теорией эволюции...


Бредовый какой-то критерий. Эволюция ещё могла не дойти до телепатии, т.к. просто на неё не хватило времени. А в настоящий момент телепатии не существует только потому, что никто не предоставил никаких её доказательств. Вот и всё.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Эффект плацебо и парапсихология
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.01.22 13:37
Оценка: +1
K>Так вот, эффект плацебо тоже входит в эту категорию. Он достаточно эффективен, говорят работает в 30% случаев, и вообще вера излечивает рак. Спрашивается, если в нашем организме такие сильные скрытые возможности, почему эволюция не научилась ими пользоваться? С эффектом плацебо такая ерунда – работать то он работает, только заставить себя поверить в лекарство невозможно.

нет никакого эффекта плацебо, это интерпретация статистики от безграмотных людей
Re[2]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Khimik  
Дата: 15.01.22 10:27
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Я предлагаю такой критерий, какие явления относить к сфере парапсихологии: это всё, что не объясняется классической теорией эволюции...


AD>Бредовый какой-то критерий. Эволюция ещё могла не дойти до телепатии, т.к. просто на неё не хватило времени. А в настоящий момент телепатии не существует только потому, что никто не предоставил никаких её доказательств. Вот и всё.


Вот три примера телепатии на rsdn:

https://rsdn.org/forum/flame.politics/3567770.1
Автор: baranovda
Дата: 13.10.09

http://rsdn.org/forum/trash/5115170.1

http://rsdn.org/forum/flame.politics/7633093.1
Автор: rg45
Дата: 13.01.20

http://rsdn.org/forum/flame.politics/7633119.1
Автор: Marty
Дата: 13.01.20


http://rsdn.org/forum/flame.politics/6940852.1
Автор: Wolverrum
Дата: 22.10.17

http://rsdn.org/forum/flame.politics/6940916.1
Автор: Dair
Дата: 22.10.17


На форуме 16 человек в анонимном опросе проголосовали, что они наблюдали паранормальные явления:

  Скрытый текст


Но писать об этом открыто они боятся, поскольку здесь много воинствующих догматиков, которые будут объявлять их ненормальными.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.01.22 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>На форуме 16 человек в анонимном опросе проголосовали, что они наблюдали паранормальные явления:


Надо понимать разницу — реально что-то вообще не поддающееся объяснению и то, что не можешь объяснить ты.
Я видел в детстве какую-то непонятную светящуюся херотень в небе. Огромную. И не я один видел. Мы несколько семей в лес в поход ходили. Все видели. Но я не скажу, что это что-то «паранормальное». Просто никто из нас не знал что это было, вот и все.
Re[3]: Эффект плацебо и парапсихология
От: ArtDenis Россия  
Дата: 15.01.22 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Вот три примера телепатии на rsdn:


Теперь мне совестно, что я вообще ответил на твой бред
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[4]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Khimik  
Дата: 15.01.22 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:



K>>На форуме 16 человек в анонимном опросе проголосовали, что они наблюдали паранормальные явления:


H>Надо понимать разницу — реально что-то вообще не поддающееся объяснению и то, что не можешь объяснить ты.

H>Я видел в детстве какую-то непонятную светящуюся херотень в небе. Огромную. И не я один видел. Мы несколько семей в лес в поход ходили. Все видели. Но я не скажу, что это что-то «паранормальное». Просто никто из нас не знал что это было, вот и все.

В моих опросах был перечислен список конкретных явлений — телепатия, ясновидение, полтергейст и т.д. Просто странных и сильно непонятных явлений я не указывал.
Сам я проголосовал за вариант "знакомые рассказывали", поскольку из моих знакомых один рассказывал о том как он наблюдал телепатию, второй — спонтанное предвидение будущего, третий — полтергейст.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Khimik  
Дата: 15.01.22 12:08
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Вот три примера телепатии на rsdn:


AD>Теперь мне совестно, что я вообще ответил на твой бред


У вас когнитивный диссонанс.

https://lurkmore.to/Когнитивный_диссонанс
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.01.22 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

А зачем это тебе?
Ну, предположим, только предположим, что какой-то процент форумчан с чем-то сталкивались. Дальше что?
Куча фриков, а еще больше аферистов, этим темам жизни посвятили. Ничего. Ничего не открыли. Ничего не систематизировали. Результатов — ноль. Ты думаешь у тебя что-то иное будет?
Re[6]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Khimik  
Дата: 15.01.22 13:07
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


H>А зачем это тебе?

H>Ну, предположим, только предположим, что какой-то процент форумчан с чем-то сталкивались. Дальше что?
H>Куча фриков, а еще больше аферистов, этим темам жизни посвятили. Ничего. Ничего не открыли. Ничего не систематизировали. Результатов — ноль. Ты думаешь у тебя что-то иное будет?

У меня уже есть:

https://grandrienko.com/pochemu_ya_ne_ateist.html
https://grandrienko.com/bozhiy_promisel_v_istorii.html

Это можно назвать парапсихологической теорией, которую я уже давно пытался продвигать на rsdn. Поэтому мне очень выгодно, если участники научных форумов признают реальность паранормальных явлений, и поэтому я продолжаю об этом спорить.
А для развития этой теории надо изучать квантовую механику и понять, что такое квантовая запутанность, неравенства Белла и в каком варианте физика разрешает перемещения во времени. Занимаюсь этим тоже.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.01.22 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Бррр. Не. Не интересно. Не буду читать, сорри
Re[5]: Эффект плацебо и парапсихология
От: ArtDenis Россия  
Дата: 15.01.22 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У вас когнитивный диссонанс.


K>https://lurkmore.to/Когнитивный_диссонанс


Всё намного проще. У меня было разжижение мозга, когда я ввязался в эту тему и вообще написал в раздел священны войн
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[6]: Эффект плацебо и парапсихология
От: Khimik  
Дата: 15.01.22 16:42
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>У вас когнитивный диссонанс.


K>>https://lurkmore.to/Когнитивный_диссонанс


AD>Всё намного проще. У меня было разжижение мозга, когда я ввязался в эту тему и вообще написал в раздел священны войн


СВ — раздел для философии. Всем людям нужна философия, в том числе тем, кто это отрицает.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Эффект плацебо и парапсихология
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 15.01.22 18:11
Оценка: +2
K>Я предлагаю такой критерий, какие явления относить к сфере парапсихологии: это всё, что не объясняется классической теорией эволюции. Речь о том, что если например телепатия существует, то непонятно, почему эволюция не развила такие способности для коммуникации.

Радиоволны точно существуют, и наверняка были бы в тысячи раз эффективнее чем разговор звуками через рот. Но эволюция не только абсолютно случайный процесс, но ещё и процесс идущий по пути наименьшего сопротивления. Все кто пытался сделать из любого органа антенну чтобы передать сообщение — не успели. Их сожрали те кто для простейшего сигнала сородичам использовал существующее отверстие. Остаётся только радовать что первым пригодилось то которое для еды
Re[7]: Эффект плацебо и парапсихология
От: lazyass Россия  
Дата: 16.01.22 01:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

AD>>Всё намного проще. У меня было разжижение мозга, когда я ввязался в эту тему и вообще написал в раздел священны войн


K>СВ — раздел для философии. Всем людям нужна философия, в том числе тем, кто это отрицает.


слабак
всем по бабушке
привет всем обиженным
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.