Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 24.10.20 23:16
Оценка: 27 (12) +7 :))
Прошло 8 лет нашей борьбы
(https://vk.com/teolog4me2?w=wall-44469517_108915)

8 лет назад в МИФИ при мощнейшим давлении извне, была создана кафедра теологии. Тогда, мы МИФИсты и выпускники начали сопротивление.

Одним из видов сопротивления стал наш канал. По истечении 8 лет и 1 месяца нашей борьбы мы вышли далеко за пределы нашего университета, мы обрели новых сторонников, помогали другим бороться с клерикализацией, создавая различный антиклерикальный контент, участвуя в акциях вокруг храмостроев и передачи имущества РПЦ, донося информацию о происходящем до простых людей, помогая им избавиться от розовых очков, в которых они смотрели на религию. За 8 лет общество сильно изменилось.

Итогом всего этого стала наша победа:

В МИФИ закрылась кафедра теологии

В этом году у нее уже нет расписания. Нет занятий. Даже дистанционных. Остался лишь сайт, как памятник человеческой глупости.


Что же, можно радоваться, но мы не намерены уже останавливаться. Мы вышли далеко за пределы нашей альма-матер. Хочется сказать, всем, кто как цепная ядерная реакция, начали распространять антиклерикализм, меняя само российское общество, — огромное спасибо. Мы бы без вас не справились бы.

Отредактировано 26.10.2020 12:15 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.10.20 01:20
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>8 лет назад в МИФИ при мощнейшим давлении извне, была создана кафедра теологии. Тогда, мы МИФИсты и выпускники начали сопротивление.


Эта кафедра изучала теологию или популяризировала её?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Kaifa Россия  
Дата: 25.10.20 03:37
Оценка: +5
IT>Эта кафедра изучала теологию или популяризировала её?

ни один из ответов на твой вопрос не станет ответом на "нахрена эта кафедра в мифи?"
Re[2]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.10.20 05:22
Оценка: 3 (1) :))) :)))
IT> Эта кафедра изучала теологию или популяризировала её?

Институт инженерно-физический. Что могло понадобиться инженерного церкви? Новые конструкции храмов.
Например, можно было бы спроектировать орбитальные храмы, храмы для лунных условий и т.п.
Также, новые материалы. Новые конструкционные композиты — высокопрочные, устойчивые к перепадам температур, к низкому давлению.

Так же новые локации строительства храмов — вокруг солнца, на астероидах, на спутниках Юпитера.
Новые технологии, например бурения льда в космосе, конструирования лесов Дайсона. Это нужно чисто из технологических соображений строительства.

Я считаю, МИФИ-сты против развития православия, одной из скреп русской цивилизации. Поэтому МИФИ надо закрыть. Прецеденты
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 19.08.20
есть.

Как бы в эту тему скастовать RussianFellow? Он должен подробнее знать.
Отредактировано 25.10.2020 10:52 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.10.2020 9:57 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.10.2020 5:31 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.10.2020 5:30 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.10.2020 5:29 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.10.2020 5:26 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.10.2020 5:23 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Homunculus Россия  
Дата: 25.10.20 05:38
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Да не ваша это победа, а лишь дурацкое решение того, кто ставил туда Алфеева. Поставили бы Кураева — половина мифистов ломанулась бы в семинарии
Re[3]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.10.20 05:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ни один из ответов на твой вопрос не станет ответом на "нахрена эта кафедра в мифи?"


А нахрена в первом классе чистописание?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.10.20 05:58
Оценка:
IT> в первом классе чистописание?

А что должно быть, слепая печать?
Re[2]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.10.20 07:50
Оценка:
H>Да не ваша это победа, а лишь дурацкое решение того, кто ставил туда Алфеева. Поставили бы Кураева — половина мифистов ломанулась бы в семинарии

Не думаю, мы не гуманитарии, которым читал Кураев лекции в МГУ, а физ-мат. Когда мы начинали, Кураев был в составе РПЦ и остается сторонником клерикализации, по сути он был и остается нашим противником...
С Кураевым были дискуссии на тему теологии. А где сейчас тов. Кураев? На днях его запретили в служении...
Отредактировано 25.10.2020 7:56 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[2]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.10.20 07:52
Оценка: +2 :)
IT>Эта кафедра изучала теологию или популяризировала её?

Полагаю второе, так как изучать то, чего нет — нет смысла.
Это был идеологический удар РПЦ по науке и научному складу ума... Удар сделанный при помощи государства, вызвавший противодействие.
Отредактировано 25.10.2020 7:55 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.10.2020 7:53 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[3]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Homunculus Россия  
Дата: 25.10.20 07:55
Оценка: :)))
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Не думаю, мы не гуманитарии, которым читал Кураев лекции в МГУ, а физ-мат.


Кураев умел подбирать слова для разных аудиторий. (Как сейчас — не знаю, не туда его понесло малясь)

И кстати, по поводу математиков. Был сбор статистики о проценте верующих среди людей науки. Наименьший процент — среди медиков и биологов. Наибольший — та-дааа... среди математиков. И это объяснимо. Биологи копошаться в мертвечине и ничего кроме не видят. Математики — мыслят абстракциями и бесконечностями. Им проще прийти к Богу. Ну, я математик, если что. Хоть меня тут и считают за дурачка, у меня красный диплом мех-мата.
Re[4]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.10.20 08:01
Оценка:
H>Кураев умел подбирать слова для разных аудиторий. (Как сейчас — не знаю, не туда его понесло малясь)

Мы дискутировали с Кураевым насчет теологии, он согласился что физ-мату теология не нужна. Это гуманитарная эквилибристика, к точным наукам отношения не имеет.

H>И кстати, по поводу математиков. Был сбор статистики о проценте верующих среди людей науки. Наименьший процент — среди медиков и биологов. Наибольший — та-дааа... среди математиков. И это объяснимо. Биологи копошаться в мертвечине и ничего кроме не видят. Математики — мыслят абстракциями и бесконечностями. Им проще прийти к Богу. Ну, я математик, если что. Хоть меня тут и считают за дурачка, у меня красный диплом мех-мата.


Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Мне не известен ни один верующий математик, среди тех, кто сейчас в науке.
Отредактировано 25.10.2020 8:03 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.10.2020 8:02 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[5]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Homunculus Россия  
Дата: 25.10.20 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Мне не известен ни один верующий математик, среди тех, кто сейчас в науке.


Ну ты, конечно, дааа... показатель. У каждого окружение сопоставимо с его нутром.
Re[6]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.10.20 08:09
Оценка:
H>Ну ты, конечно, дааа... показатель. У каждого окружение сопоставимо с его нутром.

Только одно но, наше окружение — ученые х)
Re[7]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Homunculus Россия  
Дата: 25.10.20 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Только одно но, наше окружение — ученые х)


Слущ, ну не смеши, а. Ты третий день демонстрируешь нижайший уровень понимания окружающего мира.
Я про большинство своих знакомых — даже не в курсе, верующие они или нет. Но ты, как двинутый на этом, предположим в курсе. Дальше что? Лекция математика по математике на ютубе? Он там сразу начинает кричать — верующий он или нет? Бред. Дальше что? Знакомства на атеистических собраниях и лекциях. И, во сюрприз, там неверующие!!
Не экстраполируй свой опыт на окружаюший мир.
Re: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: L.K. Марс  
Дата: 25.10.20 08:22
Оценка:
BS>В МИФИ закрылась кафедра теологии

А какой результат работы кафедры? Доказано ли существование Бога? Установлена ли его формула? Подтверждено ли всё экспериментами на ядерном реакторе?
Re[4]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: xma  
Дата: 25.10.20 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Математики — мыслят абстракциями и бесконечностями. Им проще прийти к Богу. Ну, я математик, если что.


а во что ты веришь ?

вот кстате опросик для тебя,

  Скрытый текст
https://rsdn.org/poll/7716
Автор: xma
Дата: 08.07.20
Вопрос: Современная церковь отрицает реинкарнацию (и обещает вместо неё вечное Царствие Божие, ну или Ад "для грешников" :D ), а вы верите в реинкарнацию ? (т.е. что после того как вы "умрёте", когда то вы вновь очнётесь в теле ребёнка и начнётся ваша новая жизнь)


  Скрытый текст
https://rsdn.org/poll/7717
Автор: xma
Дата: 08.07.20
Вопрос: Верите ли вы в наличие параллельных миров ? (астральных)
Re[5]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Homunculus Россия  
Дата: 25.10.20 08:32
Оценка: :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>вот кстате опросик для тебя,


Re[2]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.10.20 08:35
Оценка:
Проедено несколько миллионов рублей ВУЗа Гришкой Алфеевым, что там получал зарплату как руководитель кафедры.
Re[4]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Kaifa Россия  
Дата: 25.10.20 08:35
Оценка: +1
IT>А нахрена в первом классе чистописание?


думаю для развития моторики
Re[8]: Кафедра теологии закрыта в МИФИ
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.10.20 08:36
Оценка:
H>Слущ, ну не смеши, а. Ты третий день демонстрируешь нижайший уровень понимания окружающего мира.
H>Я про большинство своих знакомых — даже не в курсе, верующие они или нет. Но ты, как двинутый на этом, предположим в курсе. Дальше что? Лекция математика по математике на ютубе? Он там сразу начинает кричать — верующий он или нет? Бред. Дальше что? Знакомства на атеистических собраниях и лекциях. И, во сюрприз, там неверующие!!
H>Не экстраполируй свой опыт на окружаюший мир.

Ты спросил про ученых математиков. Мой круг — ученые, в том числе ученые математики, так как я сам прикладной математик. Среди них/нас нет верующих. Среди наших друзей, членов РАН по борьбе с лженаукой так же нет верующих. Члены Дисернета так же не верующие... Я не понимаю о каких сферических ученых в вакууме ты говоришь?
Отредактировано 25.10.2020 8:40 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.10.2020 8:40 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.10.2020 8:38 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.10.2020 8:37 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.