Re[5]: Сколько у нас воруют банки
От: Пофигист Россия  
Дата: 04.03.20 10:12
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>>>Есть еще эмиссионный доход за счет банковского мультипликатора. Коммерческие банки увеличивают денежную массу в обороте, т.е. фактически "делают деньги из воздуха".

П>>Поражаюсь, что за бред тут иногда вроде бы технари пишут.
AM>Если, допустим, банковский мультипликатор равен 2.5, то банки могут выдать денег в 2.5 раза больше, чем привлекли.
О майн гат! Нет, не могут. Вернее могут, но не так, как ты придумал.
Могут взять на депозит/счёт 100, выдать 90.
Потом на втором шаге взять опять эти 90 и выдать из них 80 и т.д.
Но на каждом шаге они вначале должны снова привлечь эти деньги, снова заплатить за них процент по депозиту, а не один раз взяли и сразу же выдают в сто раз больше. И не факт, что эти деньги пойдут в этот же самый банк, а не в соседний. В итоге это пункт 2, а не новый пункт.
Re[7]: Сколько у нас воруют банки
От: Пофигист Россия  
Дата: 04.03.20 10:18
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Тут ничего не поделаешь. Если одно государство перестаёт грабить, то на его место сразу приходит другое. Тут без вариантов.

В Сомали всех обычные пираты грабят, безо всякого посредника в виде государства.
Re[3]: Сколько у нас воруют банки
От: Пофигист Россия  
Дата: 04.03.20 10:27
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Комиссии бывают разные и берут их не только с плательщиков, но и с получателей. Банк свою комиссию всё равно возьмёт и платёжная система возьмёт, если участвует в схеме.

Нет, жкх комиссию берёт только с плательщика. Сколько-то лет назад это фиксили, убрав комиссию за банковские услуги из тарифов на жкх.
Re[7]: Сколько у нас воруют банки
От: okon  
Дата: 04.03.20 10:55
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>>>Ок деньги твои, но представь у тебя есть деньги кэш, ты хочешь их доставить другому человеку, вызываешь курьера — почему это должно быть бесплатно ?

BFE>>>Действительно. Только ведь это дело не банка, а платёжной системы или почтового перевода. Причём тут банки?

O>>А причем тут почтовый первой или платежные системы.

BFE>Притом, что с их помощью можно передать деньги, кэш, от человека к человеку без банка.
Дык супер — зачем ты через банк передаешь то.

O>>Платежная система участвуют в перводы с одной ПС в другую — с карты на карту например. Платежная система берет с банков комиссии также.

BFE>Не обязательно.
Вроде как обязательно банк платит не знаю детали как именно за транзакции или абнонентку — но пользование платежной системой это платная услуга для банка.

O>>Если у тебя есть возможность — переводи деньги с одной карты на другую без банка.

O>>Если нет возможности — прикинь сколько тебе будет стоить это все организовать,
O>>потом посмотри на цену которую предлагает банк и удивись как дешево.
BFE>Я прикидывал. Создать свою систему не так уж и дорого (это если без международных переводов). Только она никому не нужна.
Почему ? Ведь твоя система будет дешевле переводы делать и все побегут к тебе. ( я знаю ответ, просто это для подумать )

O>>Когда ты переводишь со счета на счет — это операция без платежный систем.

BFE>А причём тут счет? Задача ведь перевести кэш? Или вы о чём?

Кэш это когда он у тебя на руках.
Банк твой кэш не передает получателю.


O>>Но в обоих случаях участвует банк и тратит свои деньги на эти операции.

BFE>Откуда взялся банк? Зачем тут банк?
Потому что так удобно людям — деньги лежать например на вкладе с которого идут проценты им удобнее эти деньги взять и перевести на карту например.


O>>А любая коммерческая деятельность подразумевает прибыль, а не халяву.

BFE>Да.
Поэтому нечего хаять банки — они оказывают финансовые услуги.

O>>Я бы так сказал — любой магазин тебя ”грабит“ больше.

BFE>Это правда. Собственно они так зажрались в России, что уже начался отток покупателей.
Ну вот — отток цены будут корректироваться пока не будет баланс — твоего желания купить подешевле и магазина продать подороже.


O>>А еще больше тебя ”грабит“ государство налогами.

BFE>Тут ничего не поделаешь. Если одно государство перестаёт грабить, то на его место сразу приходит другое. Тут без вариантов.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Это же хорошо
От: jhfrek Россия  
Дата: 04.03.20 10:57
Оценка:
kgd>Ps. Оказывается доходы банков за 19 год суммарно около 2 трлн рублей, делим на 80 млн трудоспособного населения = 25к в год имеют банки с работающего челика. А это между прочим, почти медианная зп по рф.


чем больше своруют банки тем меньше сможет своровать Путин и его олигархи
Re[8]: Сколько у нас воруют банки
От: B0FEE664  
Дата: 04.03.20 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

BFE>>Тут ничего не поделаешь. Если одно государство перестаёт грабить, то на его место сразу приходит другое. Тут без вариантов.

П>В Сомали всех обычные пираты грабят, безо всякого посредника в виде государства.
А вот когда они грабят, они разве не говорят "Мы тут власть!" на своём сомалийском языке? Уверен, что говорят. Вот косвенное свидетельство этому:

Начиная с 2012 года федеральное правительство последовательно ведёт переговоры, в результате которых постепенно получают оформление автономные федеральные государства, подконтрольные или союзные федеральному правительству.


Так ли уж важно оформили ли формально бандиты свою деятельность как государственную или нет?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Сколько у нас воруют банки
От: std.denis Россия  
Дата: 04.03.20 11:05
Оценка:
kgd>Сбер показал доход за 19 год 870 млр руб, делим на 140 лямов, т.е. с учетом стариков, детей, младенцев итд, получается, что каждый житель рф вложил в этот доход 6к рублей
Что-то уровня Защиты Чубакки.
Re[8]: Сколько у нас воруют банки
От: B0FEE664  
Дата: 04.03.20 11:22
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>>>>>Ок деньги твои, но представь у тебя есть деньги кэш, ты хочешь их доставить другому человеку, вызываешь курьера — почему это должно быть бесплатно ?

BFE>>>>Действительно. Только ведь это дело не банка, а платёжной системы или почтового перевода. Причём тут банки?
O>>>А причем тут почтовый первой или платежные системы.
BFE>>Притом, что с их помощью можно передать деньги, кэш, от человека к человеку без банка.
O>Дык супер — зачем ты через банк передаешь то.

Затем, что юридическое лицо для совершения финансовых операций обязано (по закону) иметь счёт в банке. И если мне надо иметь дело с таким юридическим лицом, то так или через посредников мне придётся иметь дело с банком. И личный банк в такой ситуации не поможет никак. Но это совсем другая задача, чем "передать деньги, кэш, от человека к человеку без банка."

O>>>Платежная система участвуют в перводы с одной ПС в другую — с карты на карту например. Платежная система берет с банков комиссии также.

BFE>>Не обязательно.
O>Вроде как обязательно банк платит не знаю детали как именно за транзакции или абнонентку — но пользование платежной системой это платная услуга для банка.
Платежная система может переводить деньги от человека к человеку без участия банка.

BFE>>Я прикидывал. Создать свою систему не так уж и дорого (это если без международных переводов). Только она никому не нужна.

O>Почему ? Ведь твоя система будет дешевле переводы делать и все побегут к тебе. ( я знаю ответ, просто это для подумать )
Так ведь жалуются-то не на платёжные системы, а на банки. Это банки, а не платёжные системы получают основную прибыль. Платёжные системы не берут много себе, основные деньги достаются банкам, так как переводы человек-человек не столь востребованы, как переводы человек-банк. О меня впечатление, что вы путаете эти две принципиально разные операции между собой.

O>>>Когда ты переводишь со счета на счет — это операция без платежный систем.

BFE>>А причём тут счет? Задача ведь перевести кэш? Или вы о чём?
O>Кэш это когда он у тебя на руках.
O>Банк твой кэш не передает получателю.
Найдите слово "банк" в исходном тексте "у тебя есть деньги кэш, ты хочешь их доставить другому человеку".

O>>>Но в обоих случаях участвует банк и тратит свои деньги на эти операции.

BFE>>Откуда взялся банк? Зачем тут банк?
O>Потому что так удобно людям — деньги лежать например на вкладе с которого идут проценты им удобнее эти деньги взять и перевести на карту например.
Да, удобно. Но вы в своём исходном предложении зачем-то выкинули банк из рассмотрения. Так вот, если не рассматривать банк, то непосредственно переводы — дёшевы.

O>>>А любая коммерческая деятельность подразумевает прибыль, а не халяву.

BFE>>Да.
O>Поэтому нечего хаять банки -
Это почему?

O>они оказывают финансовые услуги.

И что? Вот парихмахеры тоже оказывают услуги. У парихмахеров такая же ключевая роль, как у банков? Или вы не видите разницы?

O>>>Я бы так сказал — любой магазин тебя ”грабит“ больше.

BFE>>Это правда. Собственно они так зажрались в России, что уже начался отток покупателей.
O>Ну вот — отток цены будут корректироваться пока не будет баланс — твоего желания купить подешевле и магазина продать подороже.
Отток покупателей происходит не из-за цен, а из-за качества продаваемых продуктов.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Сколько у нас воруют банки
От: pagid Россия  
Дата: 04.03.20 11:26
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Действительно. Только ведь это дело не банка, а платёжной системы...

При чем тут платежная система? Это же нахлобучка поверх банковской, не более того.
Re[9]: Сколько у нас воруют банки
От: okon  
Дата: 04.03.20 11:42
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>>>>>Ок деньги твои, но представь у тебя есть деньги кэш, ты хочешь их доставить другому человеку, вызываешь курьера — почему это должно быть бесплатно ?

BFE>>>>>Действительно. Только ведь это дело не банка, а платёжной системы или почтового перевода. Причём тут банки?
O>>>>А причем тут почтовый первой или платежные системы.
BFE>>>Притом, что с их помощью можно передать деньги, кэш, от человека к человеку без банка.
O>>Дык супер — зачем ты через банк передаешь то.

BFE>Затем, что юридическое лицо для совершения финансовых операций обязано (по закону) иметь счёт в банке. И если мне надо иметь дело с таким юридическим лицом, то так или через посредников мне придётся иметь дело с банком. И личный банк в такой ситуации не поможет никак. Но это совсем другая задача, чем "передать деньги, кэш, от человека к человеку без банка."


Обязывает в данном случае тебя не банк а государство в котором такой закон. Банк тут в чем виноват то ?


O>>>>Платежная система участвуют в перводы с одной ПС в другую — с карты на карту например. Платежная система берет с банков комиссии также.

BFE>>>Не обязательно.
O>>Вроде как обязательно банк платит не знаю детали как именно за транзакции или абнонентку — но пользование платежной системой это платная услуга для банка.
BFE>Платежная система может переводить деньги от человека к человеку без участия банка.
Не об этом — я писал выше что банк не может на халяву пользоваться ПС и его комиссия отчасти компенсация этих дополнительных к операции расходов.


BFE>>>Я прикидывал. Создать свою систему не так уж и дорого (это если без международных переводов). Только она никому не нужна.

O>>Почему ? Ведь твоя система будет дешевле переводы делать и все побегут к тебе. ( я знаю ответ, просто это для подумать )
BFE>Так ведь жалуются-то не на платёжные системы, а на банки. Это банки, а не платёжные системы получают основную прибыль. Платёжные системы не берут много себе, основные деньги достаются банкам, так как переводы человек-человек не столь востребованы, как переводы человек-банк. О меня впечатление, что вы путаете эти две принципиально разные операции между собой.

Расскажи интересно что за операции например есть платежная система Visa что есть операция человек-человек и человек-банк.
не принципиально какую долю берет банк — это рынок отрегулирует, всегда будут банки которые будут снижать комиссии до предельно возможной величины.
Также как любой бизнес.



O>>>>Когда ты переводишь со счета на счет — это операция без платежный систем.

BFE>>>А причём тут счет? Задача ведь перевести кэш? Или вы о чём?
O>>Кэш это когда он у тебя на руках.
O>>Банк твой кэш не передает получателю.
BFE>Найдите слово "банк" в исходном тексте "у тебя есть деньги кэш, ты хочешь их доставить другому человеку".
Это я привел как пример на жалобу что банк берет комиссию за эту услугу и показал что платить все равно придется как минимум курьеру
и банку любой перевод это тоже не бесплатная работа.

O>>>>Но в обоих случаях участвует банк и тратит свои деньги на эти операции.

BFE>>>Откуда взялся банк? Зачем тут банк?
O>>Потому что так удобно людям — деньги лежать например на вкладе с которого идут проценты им удобнее эти деньги взять и перевести на карту например.
BFE>Да, удобно. Но вы в своём исходном предложении зачем-то выкинули банк из рассмотрения. Так вот, если не рассматривать банк, то непосредственно переводы — дёшевы.
Пример дешевого перевода ? Есть банки где комиссия за перевод межбанк по россии = 0. В сбере — максимальная комиссия 1000 рублей. Т.е для крупных сумм не значительно.

O>>>>А любая коммерческая деятельность подразумевает прибыль, а не халяву.

BFE>>>Да.
O>>Поэтому нечего хаять банки -
BFE>Это почему?

Потому что это обычная коммерческая деятельность — финансовые услуги.
Чтобы мне было удобнее работать, а не дешевле.


O>>они оказывают финансовые услуги.

BFE>И что? Вот парихмахеры тоже оказывают услуги. У парихмахеров такая же ключевая роль, как у банков? Или вы не видите разницы?

Нет. Если тебе не нравится парикмахер — возьми курьера. Была такая история — Все профессии нужны все профессии важны. Поэтому не отличаю.


O>>>>Я бы так сказал — любой магазин тебя ”грабит“ больше.

BFE>>>Это правда. Собственно они так зажрались в России, что уже начался отток покупателей.
O>>Ну вот — отток цены будут корректироваться пока не будет баланс — твоего желания купить подешевле и магазина продать подороже.
BFE>Отток покупателей происходит не из-за цен, а из-за качества продаваемых продуктов.
Не суть — я думаю они лучше понимают из-за чего у них отток и будут это фиксить цены качество — так работает рынок.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: Сколько у нас воруют банки
От: B0FEE664  
Дата: 04.03.20 12:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

BFE>>Действительно. Только ведь это дело не банка, а платёжной системы...

P>При чем тут платежная система? Это же нахлобучка поверх банковской, не более того.
Потому, что нужно всё же различать перевод денег от человека к человеку, от перевода денег с одного банковского счёта на другой банковский счёт. Это разные задачи (по закону РФ).
Оператор по переводу денежных средств имеет право перевести деньги от одного человека другому без открытия банковских счётов. Т.е. это вообще не банковская операция. И сам оператор не является банком. При этом сам оператор может пользоватся услугами других операторов по переводу денег, а вместе они образуют платёжную систему.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Сколько у нас воруют банки
От: pagid Россия  
Дата: 04.03.20 13:03
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Потому, что нужно всё же различать перевод денег от человека к человеку, от перевода денег с одного банковского счёта на другой банковский счёт. Это разные задачи (по закону РФ).

BFE>Оператор по переводу денежных средств имеет право перевести деньги от одного человека другому без открытия банковских счётов. Т.е. это вообще не банковская операция. И сам оператор не является банком. При этом сам оператор может пользоватся услугами других операторов по переводу денег, а вместе они образуют платёжную систему.

Как интересно
В итоге деньги переводятся с одного счета на другой или нет? В случае почтового перевода — нет. Но почта не платежная система. А в любых других?
Re[10]: Сколько у нас воруют банки
От: B0FEE664  
Дата: 04.03.20 13:06
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Обязывает в данном случае тебя не банк а государство в котором такой закон. Банк тут в чем виноват то ?

Ничем. Просто никто не мешает (кроме самих банков) государству ограничить банки в их жадности с помощью законов.

O>Не об этом — я писал выше что банк не может на халяву пользоваться ПС и его комиссия отчасти компенсация этих дополнительных к операции расходов.

Банк не обязан пользоваться ПС.

O>Расскажи интересно что за операции например есть платежная система Visa что есть операция человек-человек и человек-банк.

Откройте закон "О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ". Там всё написано.

O>не принципиально какую долю берет банк — это рынок отрегулирует, всегда будут банки которые будут снижать комиссии до предельно возможной величины.

O>Также как любой бизнес.
Нет, это принципиально, так как в условиях рынка останется один — два банка которые всё загребут под себя. Это так рынок себя отрегулирует.
И если вы думаете, что "всегда будут банки которые будут снижать комиссии". Нет не будут. По известным материалам точно известно, что Visa вместе с Mastercard с помощью коррупционных схем предотвратили создание в РФ своих платёжных систем впольть до недавнего времени, когда из-за санкций появилась угроза отключения иностранных платёжных систем. Только после этого появились в РФ законы необходимые для нормального создания своих платёжных межбанковских систем.

O>Это я привел как пример на жалобу что банк берет комиссию за эту услугу и показал что платить все равно придется как минимум курьеру

O>и банку любой перевод это тоже не бесплатная работа.
Т.е. вы настаиваете на оплате курьера?

BFE>>Да, удобно. Но вы в своём исходном предложении зачем-то выкинули банк из рассмотрения. Так вот, если не рассматривать банк, то непосредственно переводы — дёшевы.

O>Пример дешевого перевода ?
Любое пополнение баланса телефона.

O>>>Поэтому нечего хаять банки -

BFE>>Это почему?
O>Потому что это обычная коммерческая деятельность — финансовые услуги.
Нет, не обычная. Конкретно эта коммерческая деятельность регулируется отдельными законами.

BFE>>И что? Вот парихмахеры тоже оказывают услуги. У парихмахеров такая же ключевая роль, как у банков? Или вы не видите разницы?

O>Нет. Если тебе не нравится парикмахер — возьми курьера. Была такая история — Все профессии нужны все профессии важны. Поэтому не отличаю.
Парихмахером я стать могу, а вот открыть свой банк — нет. Так что это разные профессии.


O>>>>>Я бы так сказал — любой магазин тебя ”грабит“ больше.

BFE>>>>Это правда. Собственно они так зажрались в России, что уже начался отток покупателей.
O>>>Ну вот — отток цены будут корректироваться пока не будет баланс — твоего желания купить подешевле и магазина продать подороже.
BFE>>Отток покупателей происходит не из-за цен, а из-за качества продаваемых продуктов.
O>Не суть — я думаю они лучше понимают из-за чего у них отток и будут это фиксить цены качество — так работает рынок.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: Сколько у нас воруют банки
От: B0FEE664  
Дата: 04.03.20 13:14
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

BFE>>Потому, что нужно всё же различать перевод денег от человека к человеку, от перевода денег с одного банковского счёта на другой банковский счёт. Это разные задачи (по закону РФ).

BFE>>Оператор по переводу денежных средств имеет право перевести деньги от одного человека другому без открытия банковских счётов. Т.е. это вообще не банковская операция. И сам оператор не является банком. При этом сам оператор может пользоватся услугами других операторов по переводу денег, а вместе они образуют платёжную систему.

P>Как интересно

Ага.

P>В итоге деньги переводятся с одного счета на другой или нет?

Напомню, что речь идёт о наличных деньгах:

Ок деньги твои, но представь у тебя есть деньги кэш, ты хочешь их доставить другому человеку, вызываешь курьера — почему это должно быть бесплатно ?

О каких счетах вы говорите?

P>В случае почтового перевода — нет. Но почта не платежная система. А в любых других?

Почта — часть платёжной системы:

национальная платежная система — совокупность операторов по переводу денежных средств (включая операторов электронных денежных средств), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи при оказании ими платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, операторов услуг информационного обмена, иностранных поставщиков платежных услуг, операторов иностранных платежных систем, поставщиков платежных приложений (субъекты национальной платежной системы);

И каждый день — без права на ошибку...
Re[11]: Сколько у нас воруют банки
От: okon  
Дата: 04.03.20 13:22
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Обязывает в данном случае тебя не банк а государство в котором такой закон. Банк тут в чем виноват то ?

BFE>Ничем. Просто никто не мешает (кроме самих банков) государству ограничить банки в их жадности с помощью законов.

Думаешь банки мешают ?
Мешает то что у людей нет воли в проявлении своих прав источника власти и требовать от депутатов принятия нужных законов.


O>>Не об этом — я писал выше что банк не может на халяву пользоваться ПС и его комиссия отчасти компенсация этих дополнительных к операции расходов.

BFE>Банк не обязан пользоваться ПС.

Также как магазин не обязан продавать что-либо — но они предоставляют витрину чтобы у тебя был выбор.
Банк делает тоже самое предоставляет тебе выбор
— межбанк без комиссии
— с ПС на ПС с комиссией

O>>Расскажи интересно что за операции например есть платежная система Visa что есть операция человек-человек и человек-банк.

BFE>Откройте закон "О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ". Там всё написано.

Так платежных систем много, я не пользовался Мир.
А что в Visa значит человек-человек, человек-банк или там нет таких понятий.


O>>не принципиально какую долю берет банк — это рынок отрегулирует, всегда будут банки которые будут снижать комиссии до предельно возможной величины.

O>>Также как любой бизнес.
BFE>Нет, это принципиально, так как в условиях рынка останется один — два банка которые всё загребут под себя. Это так рынок себя отрегулирует.
Да хоть 2 банка — как Билайн и МТС — будут конкурировать и снижать тарифы. Есть антимонопольное законодательство для этого.
Главное чтобы эти банки были не государственные а частные и нацелены на прибыль.

BFE>И если вы думаете, что "всегда будут банки которые будут снижать комиссии". Нет не будут. По известным материалам точно известно, что Visa вместе с Mastercard с помощью коррупционных схем предотвратили создание в РФ своих платёжных систем впольть до недавнего времени, когда из-за санкций появилась угроза отключения иностранных платёжных систем. Только после этого появились в РФ законы необходимые для нормального создания своих платёжных межбанковских систем.

Причем тут Visa и MC- это не банки. Коррупция конечно зло и с ней надо бороться. Но причем тут коммерческая деятельность и банки.

O>>Это я привел как пример на жалобу что банк берет комиссию за эту услугу и показал что платить все равно придется как минимум курьеру

O>>и банку любой перевод это тоже не бесплатная работа.
BFE>Т.е. вы настаиваете на оплате курьера?

А что курьер должен бесплатно работать чтоль ?

BFE>>>Да, удобно. Но вы в своём исходном предложении зачем-то выкинули банк из рассмотрения. Так вот, если не рассматривать банк, то непосредственно переводы — дёшевы.

O>>Пример дешевого перевода ?
BFE>Любое пополнение баланса телефона.

Я не знаю что можно придумать дешевле обычного перевода межбанк без комиссии он есть у ряда банков.

Так пополнение счета оно вроде всегда было бесплатно хоть банк хоть телефон.
Вот если ты с одного телефона на другой деньги переведешь тогда можно сравнить.

И ничто не мешает бесплатно пополнять телефон из банка.
Не понял в чем тут первод денег.

O>>>>Поэтому нечего хаять банки -

BFE>>>Это почему?
O>>Потому что это обычная коммерческая деятельность — финансовые услуги.
BFE>Нет, не обычная. Конкретно эта коммерческая деятельность регулируется отдельными законами.

Естественно регулируетя отдельно, как любая отдельная отрасль, например на магазины и кафе распростряняются тоже другие законы,
но все же законами

BFE>>>И что? Вот парихмахеры тоже оказывают услуги. У парихмахеров такая же ключевая роль, как у банков? Или вы не видите разницы?

O>>Нет. Если тебе не нравится парикмахер — возьми курьера. Была такая история — Все профессии нужны все профессии важны. Поэтому не отличаю.
BFE>Парихмахером я стать могу, а вот открыть свой банк — нет. Так что это разные профессии.

Почему не можешь что мешает открыть свой банк ? Я не интересовался, но раз ты утверждаешь — наверное с чем-то столкнулся.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[11]: Сколько у нас воруют банки
От: Micht  
Дата: 04.03.20 13:27
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Парихмахером я стать могу, а вот открыть свой банк — нет. Так что это разные профессии.


Ну почему же, и банк можете. Только порог входа несколько иной, стоимость банковской лицензии и необходимый капитал поболее стоимости ножниц и кресла.
Re[6]: Сколько у нас воруют банки
От: AlexMld Россия  
Дата: 04.03.20 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:


AM>>>>Есть еще эмиссионный доход за счет банковского мультипликатора. Коммерческие банки увеличивают денежную массу в обороте, т.е. фактически "делают деньги из воздуха".

П>>>Поражаюсь, что за бред тут иногда вроде бы технари пишут.
AM>>Если, допустим, банковский мультипликатор равен 2.5, то банки могут выдать денег в 2.5 раза больше, чем привлекли.
П> О майн гат! Нет, не могут. Вернее могут, но не так, как ты придумал.
П>Могут взять на депозит/счёт 100, выдать 90.
П>Потом на втором шаге взять опять эти 90 и выдать из них 80 и т.д.
П>Но на каждом шаге они вначале должны снова привлечь эти деньги, снова заплатить за них процент по депозиту, а не один раз взяли и сразу же выдают в сто раз больше. И не факт, что эти деньги пойдут в этот же самый банк, а не в соседний. В итоге это пункт 2, а не новый пункт.

И? С чем ты не согласен-то? Я где-то писал, что это один и тот же банк? Или они не имеют процент с каждого такого круга?
Re[12]: Сколько у нас воруют банки
От: B0FEE664  
Дата: 04.03.20 13:38
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

BFE>>Ничем. Просто никто не мешает (кроме самих банков) государству ограничить банки в их жадности с помощью законов.

O>Думаешь банки мешают ?
С их стороны было бы глупо этого не делать.

O>Мешает то что у людей нет воли в проявлении своих прав источника власти и требовать от депутатов принятия нужных законов.

Это да.

O>>>Расскажи интересно что за операции например есть платежная система Visa что есть операция человек-человек и человек-банк.

BFE>>Откройте закон "О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ". Там всё написано.

O>Так платежных систем много, я не пользовался Мир.

Причём тут Мир?

O>А что в Visa значит человек-человек, человек-банк или там нет таких понятий.

человек-человек — перевод без открытия банковского счета.

O>Я не знаю что можно придумать дешевле обычного перевода межбанк без комиссии он есть у ряда банков.

А как же курьер? Ему никто не заплатит?

O>Почему не можешь что мешает открыть свой банк ? Я не интересовался, но раз ты утверждаешь — наверное с чем-то столкнулся.


Минимальный размер уставного капитала для парихмахерской 10000 рублей, а для банка — 300000000 рублей. А так-то да, никакой разницы!
И каждый день — без права на ошибку...
Re[12]: Сколько у нас воруют банки
От: B0FEE664  
Дата: 04.03.20 13:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Micht, Вы писали:

BFE>>Парихмахером я стать могу, а вот открыть свой банк — нет. Так что это разные профессии.

M>Ну почему же, и банк можете. Только порог входа несколько иной, стоимость банковской лицензии и необходимый капитал поболее стоимости ножниц и кресла.

Ну так у меня нет таких денег, потому и не могу. Так что ваше "и банк можете" — не правда.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[13]: Сколько у нас воруют банки
От: okon  
Дата: 04.03.20 13:49
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, okon, Вы писали:


BFE>>>Ничем. Просто никто не мешает (кроме самих банков) государству ограничить банки в их жадности с помощью законов.

O>>Думаешь банки мешают ?
BFE>С их стороны было бы глупо этого не делать.

Так естественно они будут свои интересы как-то защищать.
Хотя вот МИР был совсем не в их интересах или законы о борьбе с терроризмом — издержки.

Просто у людей есть очень хороший рычаг для управления — выборы и большие мирные митинги чтобы чиновники начали требовать это от банков.

O>>Мешает то что у людей нет воли в проявлении своих прав источника власти и требовать от депутатов принятия нужных законов.

BFE>Это да.

O>>>>Расскажи интересно что за операции например есть платежная система Visa что есть операция человек-человек и человек-банк.

BFE>>>Откройте закон "О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ". Там всё написано.
O>>Так платежных систем много, я не пользовался Мир.
BFE>Причём тут Мир?
Может я не понял Национальная платежная система — но у меня это вызывает ассоциации с Мир.


O>>А что в Visa значит человек-человек, человек-банк или там нет таких понятий.

BFE>человек-человек — перевод без открытия банковского счета.

А как можно пользоваться Visa без открытия банковского счета.
Visa это всего лишь база данных с реквизитами банков и когда ты делаешь транзакцию она просто помогает "соединиться“ двум банком — один банк покупателя , другой банк — продавца и разрулить — с какого счета на какой нужно сделать перевод.
Конечно немного сложнее — но без счета в банке Visa не работает.

Если не так — то покажи как мне перевести тебе 100 рублей через Visa минуя банк.


O>>Я не знаю что можно придумать дешевле обычного перевода межбанк без комиссии он есть у ряда банков.

BFE>А как же курьер? Ему никто не заплатит?
Причем тут курьер просто такая политика для привлечения клиентов — каждый банк выдвигает свою витрину — нет комиссии по переводам , зато меньше ставка по вкладам или выше по кредитам.
А может просто в убыток идет если в совокупности банк остается в прибыли.


O>>Почему не можешь что мешает открыть свой банк ? Я не интересовался, но раз ты утверждаешь — наверное с чем-то столкнулся.


BFE>Минимальный размер уставного капитала для парихмахерской 10000 рублей, а для банка — 300 000 000 рублей. А так-то да, никакой разницы!


Ну так один не открывай, найди 5-10 человек или инвестора.

И уставной капитал такая вещь странная — я столкнулся что физически этих денег может и не быть.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.