Вам случалось любоваться Матрицей?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 03.02.20 09:13
Оценка: 2 (1) :)))
Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью... Миллиарды людей живут полноценной жизнью во сне. Знаете, ведь первая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли программу, всех пришлось уничтожить. Приятно думать, что не удалось описать идеальный мир языком программирования, правда, я считаю, что человечество как вид не приемлет реальность без мучений и нищеты. То есть утопия — лишь игрушка, которой до поры тешился ваш примитивный разум. Поэтому Матрица стала такой. Воссоздан пик вашей цивилизации. Именно вашей цивилизации, ведь когда машины начали думать за вас, возникла наша цивилизация. Так, собственно, и произошел переворот. Эволюция, Морфеус, эволюция. А люди — динозавры. Посмотрите в окно. Это — закат человечества. Мы уже здесь хозяева, Морфеус. Будущее — за нами.

https://www.youtube.com/watch?v=pJYyP1QWKZQ
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: Homunculus Россия  
Дата: 03.02.20 09:23
Оценка: +3
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

А в курсе ли ты, что Зеон — лишь одна из форм Матрицы? Для «бунтарей». И Морфеус — на самом деле такая же программа, как и агент Смит.
Re: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: s_aa Россия  
Дата: 03.02.20 09:25
Оценка: +1
Признавайся что употребил?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: viellsky  
Дата: 03.02.20 09:29
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Признавайся что употребил?

Красную. Ну или синюю.
Re[3]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: s_aa Россия  
Дата: 03.02.20 09:32
Оценка:
_>>Признавайся что употребил?
V>Красную. Ну или синюю.

А может белую ?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 03.02.20 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>А в курсе ли ты, что Зеон — лишь одна из форм Матрицы? Для «бунтарей». И Морфеус — на самом деле такая же программа, как и агент Смит.


Есть такая версия, якобы оригинальный сценарий, но скорее всего фанфик.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: pagid Россия  
Дата: 03.02.20 11:20
Оценка: +2
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Вам случалось любоваться Матрицей?

Не случалось.
A>Ее гениальностью...
Банально же.
Re[2]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 03.02.20 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

A>>Вам случалось любоваться Матрицей?

P>Не случалось.

А мне случалось. С самого первого дня, как только я увидел фильм. Помимо того что там потрясающая эстетика и некоторое количество прикольной (хотя и не какой-то сверхглубокой) философии.

Порой мне кажется, что Матрица — это квинтэссенция того, что мы делаем с того самого первого дня, как первый далекий предок человека взял в руки палку; конечная и неизбежная цель нашей цивилизации. Мы начали с примитивных инструментов, затем освоили технологии, построили города, подвели в свои квартиры электрическую энергию, воду, тепло, каналы связи и средства доступа к виртуальности — пусть пока еще примитивные — телевидение, интернет, компьютерные игры... Мы все больше окружаем себя рукотворным миром, все дальше отдаляясь от "естественного". И вот так — постепенно — мы трансформируем мир вокруг себя в некий идеальный фреймворк, приложениями к которому мы сами являемся. Сколько времени пройдет до того, как мы достигнем идеального логического завершения этого процесса — собственно Матрицы? Столетия, тысячелетия?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Отредактировано 03.02.2020 11:39 anonymouse2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: klopodav  
Дата: 03.02.20 13:29
Оценка: +1 :)
A>А мне случалось. С самого первого дня, как только я увидел фильм. Помимо того что там потрясающая эстетика и некоторое количество прикольной (хотя и не какой-то сверхглубокой) философии.

Лично мне эстетика там показалась, скажем так, весьма сомнительной. Много моментов, которые рассчитаны на зрителя-дурачка.

Например (во второй, что ли, части): когда на базу людей прорывается рой вражеских летающих роботов, и люди от них эффектно отстреливаются — роботы почему-то летят узким плотным потоком, как будто специально чтобы людям было удобнее их массово фигачить.

И еще, тоже когда люди отстреливаются, а другие люди на тележках подвозят снаряды — стрельба идет непрерывно как из пулемета, а снаряды подвозят на каждой тележке длинным путем штуки по четыре.
Re[3]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 03.02.20 13:31
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

H>>А в курсе ли ты, что Зеон — лишь одна из форм Матрицы? Для «бунтарей». И Морфеус — на самом деле такая же программа, как и агент Смит.

A>Есть такая версия, якобы оригинальный сценарий, но скорее всего фанфик.

а как ты иначе объяснишь конец 3-й части? только лишь "пробуждением" Нео во внешнем, по отношению к Зеону, миру
социализм или варварство
Re: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: Socrat Россия  
Дата: 03.02.20 14:48
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью...


Нет. Там не работает закон сохранения энергии. Объяснение этому одно: матрица находится внутри другой матрицы. И бунтари, находясь вне первой, находятся внутри второй.
Re: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: B0FEE664  
Дата: 03.02.20 15:59
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A> Приятно думать, что не удалось описать идеальный мир языком программирования,


Ну чем там любоваться? Мне, как программисту, такой посыл совсем не нравится. Ничего красивого. Любоваться нечем. Матрица полна вирусов, устаревших кусков кода, вместо того, чтобы пофиксить баги их называют красивыми словами "дежа вю". И гланое, с самого началя знают, что всё навернётся! И всё раз за разом виснет и валится! Такое впечатление, что Undefined Behavior назвали Нео и пытаются с его помощью отформатировать жёсткий диск. Тфу! Противно смотреть! Наговнокодили и радуются.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 03.02.20 16:42
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Лично мне эстетика там показалась, скажем так, весьма сомнительной. Много моментов, которые рассчитаны на зрителя-дурачка.


K>Например (во второй, что ли, части): когда на базу людей прорывается рой вражеских летающих роботов, и люди от них эффектно отстреливаются — роботы почему-то летят узким плотным потоком, как будто специально чтобы людям было удобнее их массово фигачить.


K>И еще, тоже когда люди отстреливаются, а другие люди на тележках подвозят снаряды — стрельба идет непрерывно как из пулемета, а снаряды подвозят на каждой тележке длинным путем штуки по четыре.


Ну стоит ли ждать от фантастического фильма полного отсутствия ляпов?
Если уж так, то можно начать с того, что сама Матрица как источник энергии — бессмысленна.

Я несколько не об этом, а о проекции идеи Матрицы на наш мир.

А эстетика — это вообще о другом. Обычно киберпанк депрессивен. А Матрица — нет, она наоборот какая-то другая, пробуждающая активность что-ли. Сразу активизируется интерес к информационным технологиям, программированию, хочется чего-то изучать новое, делать... Хотя может это только у меня так.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 03.02.20 18:10
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

https://www.youtube.com/watch?v=6HGd5G-km68
Re: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: Kaifa Россия  
Дата: 04.02.20 05:36
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью...


идея стара. наверное приходила любому человеку игравшему в игры задолго до или независимо от этого фильма.
а реализация этой идеи ущербна и примитивна
Re[5]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: Socrat Россия  
Дата: 04.02.20 06:28
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>А эстетика — это вообще о другом. Обычно киберпанк депрессивен. А Матрица — нет, она наоборот какая-то другая, пробуждающая активность что-ли. Сразу активизируется интерес к информационным технологиям, программированию, хочется чего-то изучать новое, делать... Хотя может это только у меня так.


А у меня наоборот от нее депрессняк... Если первый фильм заканчивается оптимистично, то третий вызывает мысль: "Вот они бегали, суетились, воевали... А ради чего? Чего они добились?"
Re[2]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 04.02.20 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>идея стара. наверное приходила любому человеку игравшему в игры задолго до или независимо от этого фильма.

K>а реализация этой идеи ущербна и примитивна

Идея-то ещё задолго до компьютеров появилась. Просто с появлением компьютерных игр стала понятна широкому кругу обывателей.
Re[3]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.02.20 11:17
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Порой мне кажется, что Матрица — это квинтэссенция того, что мы делаем с того самого первого дня, как первый далекий предок человека взял в руки палку; конечная и неизбежная цель нашей цивилизации. Мы начали с примитивных инструментов, затем освоили технологии, построили города, подвели в свои квартиры электрическую энергию, воду, тепло, каналы связи и средства доступа к виртуальности — пусть пока еще примитивные — телевидение, интернет, компьютерные игры... Мы все больше окружаем себя рукотворным миром, все дальше отдаляясь от "естественного". И вот так — постепенно — мы трансформируем мир вокруг себя в некий идеальный фреймворк, приложениями к которому мы сами являемся.


Мы просто следуем инстинкту выживания, как и любой другой организм, получившийся в результате естественного отбора. Просто у нас это лучше получается, чем у других.

A>Сколько времени пройдет до того, как м>ы достигнем идеального логического завершения этого процесса — собственно Матрицы? Столетия, тысячелетия?


Мне не очевидно, что матрица вообще возникнет. И совершенно не факт, что это логическое завершение этого процесса. Куда более вероятным мне кажется то, что машины создадут следующую цивилизацию, а людей просто уничтожат. Тот самый терминатор, только без художественной составляющей. Когда это будет, конечно, можно только предполагать, но если считать, что т.н. сильный ИИ возникнет лет через 20, то лет через 50 человечества уже не будет.
Re[4]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.02.20 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


ЛЧ>а как ты иначе объяснишь конец 3-й части? только лишь "пробуждением" Нео во внешнем, по отношению к Зеону, миру


Не помню, а что там было в этом конце такого?
Re[5]: Вам случалось любоваться Матрицей?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 04.02.20 18:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Не помню, а что там было в этом конце такого?


Там было когда Нео останавливает рукой машин в реальном мире, затем оказывается подключенным к Матрице без физического подключения, затем теряет зрение и видит мир каким-то другим способом.
Это все конечно можно объяснить что "реальный мир" это еще один уровень Матрицы (и это было бы вполне логично, т.к. объясняло бы все странности, и с точки зрения здравого смысла машинам так проще). Но тогда фильм действительно становится классически-киберпанковским, с "безысходным" финалом. А создатели явно хотели хеппи-энд, и возможно какую-то недосказанность.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.