Буддизм и дауншифтинг
От: Khimik  
Дата: 28.01.20 16:00
Оценка:
В буддизме первая благородная истина – есть страдания, вторая – есть причины страдания. В интернете я нашёл что причиной страдания являются желания и страсти; я не помню этой интерпретации у Торчинова, поэтому хочу спросить, что ещё стоит почитать из буддистской литературы, где рассказывается конкретно про вред желаний.
Я воспринимаю себя несчастным из-за неуспешности (неспособность наладить личную жизнь, неспособность к социализации, неспособность добиться признания), но мне теперь пришло в голову, что все эти стремления суть член тлен и всё равно все люди рано или поздно становятся старыми, больными и одинокими; поэтому, может быть, мне лучше отрешиться от суеты и найти утешение в шароварном дауншифтинге.
Хотелось бы больше узнать про саньясинов в Индии. Правильно ли я понимаю, что к ним там в целом относятся с почтением и они нормально живут на подаяния?
У меня возникла мысль, что следует пересмотреть своё отношение к успеху: человек должен стремиться к успеху не ради самого успеха, а если этот успех сделает мир лучше. Например, если у мужчины хорошие гены, ему следует заводить детей; у меня гены, наверно, скорее плохие, поэтому мне лучше не переживать из-за отсутствия детей.
Для меня эта тема ещё связана с медитацией, я надеюсь когда-нибудь научиться медитировать и найти в этом утешение.
Извиняюсь за жалобливый тон поста.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Буддизм и дауншифтинг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.01.20 16:06
Оценка:
Буддизм — это древние "тренеры/коучи" так собирали себе деньги с клиентов. Написали вот сопроводительную литературу. Сейчас другие времена, а учить жить по-прежнему все продолжают.

Не стоит искать в буддизме какую-то особую мудрость, которую тебе не говорили окружающие тебя люди. Применительно к окружающей действительности тебе современными словами наверняка множество версий изложили.

Я воспринимаю себя несчастным


Обожемой, да всем всёравно (пишется слитно в данном случае — авторская морфология).

у меня гены, наверно, скорее плохие


Вывод не основан на фактах (а надуман в качестве оправдашки).
Отредактировано 28.01.2020 16:07 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Буддизм и дауншифтинг
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.01.20 20:24
Оценка:
Почему бы тебе не сходить к психологу и/или психотерапевту? Буддизм и прочие древние практики это та же психология, но куда менее эффективная.
Re: Буддизм и дауншифтинг
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.01.20 23:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В буддизме первая благородная истина – есть страдания, вторая – есть причины страдания. В интернете я нашёл что причиной страдания являются желания и страсти; я не помню этой интерпретации у Торчинова, поэтому хочу спросить, что ещё стоит почитать из буддистской литературы, где рассказывается конкретно про вред желаний.


Страдания нужны и важны. Без них теряется смысл.

Можно плюнуть на все и жить блаженной жизнью. Проводили даже опрос — согласились бы вы жить в условном "инкубаторе" без страданий — т.е. если для вас сделают рай, где все уже есть. Некоторые соглашаются а некоторые понимают что это тупо — лучше страдать, но пусть все будет настоящим.

Тут грубо говоря так. Есть два вектора — вектор разрушения, хаоса (может 2 начало термодинамики, но с допущениями). А есть вектор созидания. Когда ты пытаешься применить второй вектор и победить первый — приходится прикладывать усилия а черезмерные усилия — приводят к страданиям.

K>Я воспринимаю себя несчастным из-за неуспешности


Ну и правильно — это тебя побуждает пытаться, искать.

K>(неспособность наладить личную жизнь, неспособность к социализации, неспособность добиться признания), но мне теперь пришло в голову, что все эти стремления суть член тлен и всё равно все люди рано или поздно становятся старыми, больными и одинокими; поэтому, может быть, мне лучше отрешиться от суеты и найти утешение в шароварном дауншифтинге.


А тут простого ответа нет — нужно пробовать все варианты. Ведь такое вполне может быть, что вы не хотите личной жизни. Ведь даже если пойдут дети — кто сказал, что не будет еще хуже? Жена может уйти неожиданно и вашего ребенка будет воспитывать какой-нибудь клинический идиот. Ребенок может погибнуть. Т.е. страданий может даже прибавиться.

K>У меня возникла мысль, что следует пересмотреть своё отношение к успеху: человек должен стремиться к успеху не ради самого успеха, а если этот успех сделает мир лучше. Например, если у мужчины хорошие гены, ему следует заводить детей; у меня гены, наверно, скорее плохие, поэтому мне лучше не переживать из-за отсутствия детей.


Мало кто это понимает.

Но и опять же — даже если у тебя гены не такие плохие — ты можешь попытаться — но не факт что все получится и сможешь довести начатое до конца. Тогда страданий еще больше. Так что избавления от страданий даже ждать не стоит — нужно просто правильно их использовать.
Re[2]: Буддизм и дауншифтинг
От: Михaил  
Дата: 02.02.20 00:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

. Так что избавления от страданий даже ждать не стоит — нужно просто правильно их использовать.

От чего ты страдаешь, и как их используешь?
Re: Буддизм и дауншифтинг
От: xma  
Дата: 02.02.20 03:34
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>что ещё стоит почитать из буддистской литературы, где рассказывается конкретно про вред желаний.

желания не вредны если они под чутким контролем разума и интуиции, но в мыслях логично позволять себе желать так как хочется, но не теряя контроль над своими действиями в нашем мире ..

это разумно, поскольку мысли формируют реальность — в т.ч. за пределами нашего мира, в т.ч. и других будущих реальностях ..

K>Я воспринимаю себя несчастным из-за неуспешности


K>(неспособность наладить личную жизнь,


поищи на badoo.com, в случае чего подкачайся и/или побегай — чтобы в форму себя привести и тонусе быть ..

K>неспособность к социализации,


социализация может быть только одна — "качалка" (можно и дома качаться), и знание основ "рукопашного боя" — т.е. походить на бокс 3-6 мес хотя бы

K>неспособность добиться признания),


признания в чём ? ресурсы и возможности человека ограничены — поэтому надо отдавать отчёт себе что в рамках своих естественных лимитов — ты и так лучший и разруливаешь жизнь на пределе возможностей ..

K>но мне теперь пришло в голову, что все эти стремления суть член тлен и всё равно все люди рано или поздно становятся старыми, больными и одинокими;


разумная мысль, но всё же не повод забивать на себя и свою жизнь — если хочется чего то изменить ..

K>поэтому, может быть, мне лучше отрешиться от суеты и найти утешение в шароварном дауншифтинге.


шаровару думаю не так то и просто успешную замутить, но удалёнка — вполне вариант

K>Хотелось бы больше узнать про саньясинов в Индии. Правильно ли я понимаю, что к ним там в целом относятся с почтением и они нормально живут на подаяния?


это перебор явный ..

K>У меня возникла мысль, что следует пересмотреть своё отношение к успеху: человек должен стремиться к успеху не ради самого успеха, а если этот успех сделает мир лучше. Например, если у мужчины хорошие гены, ему следует заводить детей; у меня гены, наверно, скорее плохие, поэтому мне лучше не переживать из-за отсутствия детей.


разумеется досконально твою ситуацию никто не знает, поэтому все советы выше тебе предстоит самому оценивать с точки зрения актуальности для тебя ..

а забивать на свои желания не стоит — даже если реализовать их сейчас представляется затруднительным, другое дело что и рассудок и рассудительность не стоит терять — в погоне за ними ..

ну на крайняк — можешь попробовать использовать "старые добрые" традиции социальных связей — через попов, ну типа на исповедь батюшке пожаловаться что так и так все условия имеются (и зарплата хорошая) а бабу найти не могу, мож он те подфартит с какой матерью одиночкой или просто бабой, которая рада будет выбраться из нищеты .. (да, это по потребительски — но "на войне все средства хороши" )

но результат правда не факт что тебя удовлетворит — так я бы всё же рекомендовал начать с badoo.com
Re[3]: Буддизм и дауншифтинг
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.02.20 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>. Так что избавления от страданий даже ждать не стоит — нужно просто правильно их использовать.

М>От чего ты страдаешь, и как их используешь?

Много разного. Из элементарного — болел зуб, пришлось идти лечить + задуматься о способах сохранить зубы в здоровье. Это все как бы заставляет двигаться в определенном направлении.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.