Закон равномерности комфорта
От: Khimik  
Дата: 29.04.18 13:49
Оценка: +2 -1
В этой теме
Автор: Khimik
Дата: 06.12.17
я излагал идеи, что вселенная гармонична, в ней действуют законы природы, направленные на то, чтобы разумным существам во вселенной жилось относительно комфортно. Предлагаю идею одного такого закона: “закона равномерности комфорта”.
Он заключается в том, что если разные общества на планете живут в разных условиях – какие-то хорошо, какие-то плохо, то те, кто живут хорошо, в итоге слабеют и их побеждают общества, которые жили хуже.
В фильме “Кандагар” высказывалась такая фраза: “голодные и бедные всегда побеждают сытых и богатых”.
Когда наука докажет этот закон, это приведёт к искусственному “выравниванию” уровня жизни: все сверхдержавы будут понимать, что им для собственного выживания нужно поднимать другие страны до своего уровня. Они поймут, что необходимо строить рай на Земле — в этом заключается полезность этого закона.
В прошлом же этот закон, скорее, был вреден для человечества, поскольку варвары обычно побеждали цивилизацию. Я кстати прочитал у Кира Можейко про Сибару – богатый демократический полис в Греции, который был завоёван более бедными соседями (отсюда слово “сибариты”). Это правда?
В одном паблике ВК мне попалась фраза: “чтобы варвары не завоевали Рим, нужно чтобы Рим был везде”.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 29.04.2018 13:49 Khimik . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.