Внеземная жизнь
От: Ilya81  
Дата: 29.04.18 11:17
Оценка:
Понятно, что нынче можно лишь теоретизировать на эту тему, лишь телескоп им. Дж. Вебба, если успешно начнёт свою деятельность, сможет хоть чуток добавить фактов. Но всё ж кажется мне, что этот самый парадокс им. Ферми можно представить в виде диаграммы.

Т. е. самые простые организмы очень распространены в наблюдаемой вселенной, они могут быть даже на других планетах солнечной системы. Вероятно, несложные формы жизни есть на проксиме-b и много где ещё. Но чем более сложные формы жизни рассматриваются, тем более редкими в наблюдаемой вселенной они становятся. Даже не считая того факта, что современная наука не может объяснить происхождение человеческого разума, можно предположить, что доля планет с разумной жизнью ничтожна, что среди триллиона планет одной галактики может не быть ни одной с разумными существами.

Какие факты подсказывают такой вывод. Во-первых, на нашей планете обнаружены "кислородные карманы" древних эпох, так что, можно предположить, что само появление жизни в виде бактерий — не столь редкое явление, но по какой-то причине эволюция дальше не пошла. Во-вторых, нужны особые условия на самой планете, например, продолжительное время умеренной вулканической активности. Соседние планеты являют собой крайние для нас варианты, хотя, как знать, может они не настолько уж и крайние, может есть экзопланеты, где вулканы несравнимо активнее, чем на венере. Сюда добавляется и размер планеты, и количество воды, и очень много чего ещё.

В третьих, важно т. с. соседство. Многие экзопланеты-гиганты намного ближе, даже если не считать того, что нынче именно такие экзопланеты проще всего обнаружить. Но именно планеты-гиганты обеспечивают защиту нашей планеты от межзвёздных метеоритов, причём излишняя близость кольца астероидов тоже увеличивает количество метеоритов. Важно и умеренно быстрое вращение вокруг своей оси.

В четвёртых, важен средний состав окрестностей. Предположение о редком фосфоре тоже может объяснить, почему на экзопланетах эволюция может не пойти дальше микробов. А есть области галактики, где и кислорода гораздо меньше. Кстати, предположение в чём-то сходно с распространённостью элементов, т. е. чем он тяжелее, тем его меньше, и как больше всего водорода, так и больше всего простейших бактерий.

Интересно, у кого ещё какие есть мнения и предположения на эту тему.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.